Штанга пневматического ранцевого опрыскивателя

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для химической защиты овощных и плодовых культур. Штанга содержит несколько полых конусообразных телескопических секций, входящих одна в другую, причем на конце последней расположен распылитель. Каждая последующая секция несколько длиннее предыдущей и на конце имеет пропускное кольцо. На первой секции закреплена безинерционная катушка со шлангом, пропущенным через кольца и соединенных с распылителем. В шланг перед катушкой вмонтирован переключатель подачи раствора ядохимиката. Штанга опрыскивателя более технологична в изготовлении, т.к. не требует изготовления уплотнительных соединений между секциями. Штанга позволяет опрыскивать высокоствольные фруктовые деревья.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для химической защиты овощных и плодовых культур.

Общеизвестны телескопические удилища для ужения рыбы, состоящие из нескольких полых конических секций, входящих одна в другую, причем последующая секция несколько длиннее предыдущей. Каждая секция имеет пропускные кольца для лесы. На первой секции крепится безинерционная катушка с фиксатором. Для приведения удилища из собранного положения в рабочее, секции поочередно выдвигаются и фиксируются между собой за счет конусности предыдущей и последующей секции.

Серийно выпускаются несколько моделей серийных ранцевых опрыскивателей, имеющих телескопические штанги. Например, польский «Orion-12» (производитель Квазар корп., Варшава), российский ОП-204 «Жук», изготавливаемый ООО «Цикл», г.Ковров Владимирской области. Штанга последнего, как наиболее близкая по технической сущности к предлагаемому техническому решению, выбрана в качестве прототипа.

Телескопическая штанга имеет две полые цилиндрические секции. На конце первой секции на внутренней поверхности есть ограничитель хода второй секции. У второй секции на наружной поверхности нижнего конца выполнено уплотнение для предотвращения протекания раствора ядохимиката. На первой секции расположен переключатель подачи раствора ядохимиката, а на конце второй - распылитель.

Раствор ядохимиката под давлением подается из резервуара по шлангу в полую часть первой секции штанги. При включении переключателя раствор через распылитель второй секции в мелко распыленном виде наносится на растения.

Серийный пневматический опрыскиватель не позволяет опрыскивать высокоствольные фруктовые деревья. Но главный недостаток состоит в том, что

принцип подачи раствора ядохимиката внутри секций штанги требует наличия уплотнительных соединений в стыках секций.

Задача изобретения - упрощение конструкции штанги пневматического ранцевого опрыскивателя.

Существенными отличиями заявляемой штанги является:

1) секции штанги выполнены конусными;

2) на концах секций имеются пропускные кольца;

3) на первой секции закреплена катушка со шлангом, пропущенным через кольца и соединенным с распылителем;

4) в шланг перед катушкой вмонтирован переключатель подачи раствора ядохимиката.

На фиг.1 изображена штанга опрыскивателя в собранном положении; на фиг.2 - штанга в рабочем положении; на фиг.3 - безинерционная катушка.

Штанга содержит полые конусные секции 1, распылитель 2, пропускные кольца 3, безинерционную катушку 4 с намотанным на нее шлангом 5, переключатель 6. Фиксатором катушки в данном случае служит гайка.

Длина штанги определяется видом опрыскиваемых растений - это может быть ботва картофеля, куст смородины, высокоствольная яблоня. От этого зависит число выдвинутых секций.

Принцип приведения штанги в рабочее положение следующий. Шланг 5, намотанный на катушку, отсоединяется от переключателя 6. Катушка 4 ставится на свободный ход, т.е. снимается с фиксатора (гайка откручивается на пол-оборота). Вторая секция выдвигается из первой и фиксируется в конце выдвижения за счет конусности секции. Если нужно, то выдвигаются последующие секции, при этом шланг 5 разматывается. После размотки шланга катушка стопорится. Чтобы приступить к распылению, необходимо включить переключатель 6 подачи раствора ядохимиката. Раствор по шлангу поступает к распылителю 2 и в мелко распыленном виде наносится на растение.

Для приведения штанги в собранное положение катушку нужно снять со стопора. Сначала вдвигается последняя секция, после чего провисший шланг подматывается на катушку, и так последовательно до полной сборки.

Предложенная штанга опрыскивателя более технологична в изготовлении, т.к. не требуется изготовления уплотнительных соединений между секциями. Штанга позволяет опрыскивать высокоствольные фруктовые деревья.

Макетный образец предлагаемой штанги опрыскивателя представлен в Приложении А.

Источники информации:

1. Т.Н.Крылов. Особенности русской рыбалки. - С-Петербург: ТОО «Динамит», 1997, с 161.

2. Инструкция по эксплуатации пневматического опрыскивателя ОП-204 «Жук». - Ковров: ООО «Цикл» 2004.

Штанга пневматического ранцевого опрыскивателя, состоящая из нескольких полых телескопических секций, на конце последней из которых расположен распылитель, отличающаяся тем, что секции выполнены конусными, причем последующие секции несколько длиннее предыдущих и на концах имеют пропускные кольца, при этом на первой секции закреплена безынерционная катушка со шлангом, пропущенным через кольца и соединенным с распылителем, а в шланг перед катушкой вмонтирован переключатель подачи раствора ядохимиката.



 

Похожие патенты:

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.
Наверх