Мобильный комплекс забора и заготовки крови

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к передвижным комплексам заготовки крови и ее компонентов и может быть использована при разработке мобильных комплексов забора и заготовки крови (МКЗЗК), предназначенных работы в отдаленной местности, труднодоступных районах, в полевых условиях. МКЗЗК выполнен на базе передвижного средства, оснащенного системой горячего и холодного водоснабжения, системой электропитания, содержащей миниэлектростанцию, источники бесперебойного питания, блок автоматического включения резерва и щит электропитания, имеющий вход подключения к внешней сети, системой освещения, системой мониторинга и контроля транспорта, RFID системой, персональным компьютером. В салоне передвижного средства установлена холодильная камера и выделена операционная зона, в которой расположены не менее одного комплекса технологического оборудования для забора и заготовки крови, включающего донорское кресло, устройство для дозирования крови, устройство для запаивания трубок полимерных контейнеров. Все энергозависимое оборудование подключено с системе электропитания. МКЗЗК оснащено средствами связи по радиоканалам УКВ-радиосвязи, и/или GSM/GRPS каналам, и/или по каналам спутниковой связи, и/или системой беспроводного широкополосного доступа для организации связи с диспетчерским пунктом мониторинга подвижного состава и с базой данных Службы крови России. Как минимум устройства для дозирования крови, устройства для запаивания трубок полимерных контейнеров и холодильная камера оснащены RFID метками. В качестве передвижного средства для МКЗЗ могут быть использованы автобусы, такие как среднемагистральный междугородний автобус типа «Волжанин-52702» и другие, автомобили высокой проходимости, такие как большегрузный автомобиль КАМАЗ, трейлеры, железнодорожные вагоны, грузопассажирские вертолеты, речные пассажирские суда для местных перевозок.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к передвижным комплексам заготовки крови для заготовки донорской крови в выездных условиях, особенно в условиях удаленности районов заготовки крови от станций переливания крови.

Известен передвижной донорский пункт (см. патент на изобретение RU 2279268 от 01.06.2005, кл. МПК F61G 3/00 и В60Р 3/00), выполненный на базе автобуса, в салоне которого посредством перегородок сформированы операционный блок, в котором установлены донорские кресла.

Недостатком этого передвижного донорского пункта являются ограничения по его использованию, связанные отсутствием мониторинга его местоположения и контроля за его перемещением при выезде на заготовку крови, а также отсутствие оперативной связи с местом постоянной дислокации (диспетчерским пунктом/станцией переливания крови).

Также известен передвижной донорский пункт (см. патент на полезную модель RU 48155 от 15.07.2009, кл. МПК A61G 3/00), содержащий транспортное средство, в салоне которого выделен в том числе операционный блок, в котором размещены донорские кресла, причем в качестве транспортного средства применен городской автобус.

Недостатком этого передвижного донорского пункта также являются ограничения по его использованию в «полевых» условиях, связанные с отсутствием мониторинга его местоположения и контроля за его перемещением при выезде на заготовку крови, а также отсутствие оперативной связи с местом постоянной дислокации (диспетчерским пунктом/станцией переливания крови).

Наиболее близким к данному техническому решению является мобильный комплекс заготовки и сепарации крови (см. RU 2403001 кл. A61G 3/00, 15.07.2009), выполненный в виде автобуса, в салоне которою выделена операционная зона, в которой расположен комплекс технологического оборудования для заготовки компонентов крови.

Основными недостатками указанного выше мобильного комплекса заготовки и сепарации крови являются:

- низкая пропускная способность доноров за счет выполнения операции плазмацитафереза, требующей продолжительного времени;

- отсутствие мониторинга его местоположения и контроля за его перемещением при выезде на заготовку крови в отдаленную местность;

- отсутствие оперативной связи с местом постоянной дислокации (диспетчерским пунктом/станцией переливания крови);

- отсутствие оперативного контроля за сохранностью оборудования, входящего в состав мобильного комплекса заготовки и сепарации крови;

- отсутствие оперативной связи с базами данных Службы крови России.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении контроля за местонахождением мобильного пункта забора и заготовки крови в полевых условиях, а также обеспечения безопасности персонала и контроля сохранности оборудования на выезде.

Указанный технический результат достигается тем, что мобильный пункт забора и заготовки крови (далее МКЗЗК) дополнительно оснащен системой мониторинга и управления подвижного состава 8, RFID - системой, включающей RFID метки 7 и RFID считыватель 4, персональным компьютером 6, тревожной кнопкой 4. Между МКЗЗК и диспетчерским пунктом 11 организованы каналы связи для оперативного мониторинга местоположения передвижного средства и контроля его безопасности на маршруте, передачи коротких сообщений. Также между МКЗЗК и Службой крови РФ 12 организованы каналы связи для оперативного контроля и внесения в базу данных доноров. Местоположение МКЗЗК осуществляется системой мониторинга и управления подвижного состава 8 с помощью глобальной навигационной спутниковой системы (далее ГНСС) 9, например, ГЛОНАСС и/или GPS и др.. Связь организуется по каналам спутниковой связи через спутники связи 10 (ИСЗ "Ямал", "Экспресс"), по каналам беспроводного Интернета, в УКВ диапазоне, и/или GSM/GRPS каналам, и/или по каналам спутниковой связи, и/или по системе беспроводного широкополосного доступа.

Для увеличения пропускной способности, и соответственно уменьшения времени нахождения на выезде, комплексы технологического оборудования для забора и заготовки крови 3, располагаемого в операционной зоне 2, оснащены оборудованием только для забора цельной крови.

На фигуре 1 представлена схема комплектации МКЗЗК. На фигуре приведены следующие обозначения:

1 - салон передвижного средства;

2 - операционная зона;

3 - комплекс технологичного оборудования для забора и заготовки крови;

4 - RFID считыватель;

5 - тревожная кнопка;

6 - персональный компьютер;

7 - RFID метка;

8 - система мониторинга и управления подвижного состава;

9 - ГНСС;

10 - связной спутник;

11 диспетчерский пункт мониторинга и управления подвижного состава;

12 - базы данных Службы крови России.

Работа передвижного комплекса заготовки и сепарации крови осуществляется следующим образом.

Перед выездом к месту забора и заготовки крови МКЗЗК на само передвижное средство и на ценное оборудование, находящееся в МКЗЗК', устанавливаются RFID метки 7.

RFID считыватель, установленный на воротах базы, фиксирует момент выезда МКЗЗК и состав ценного оборудования. Состав ценного оборудования параллельно фиксирует RFID считыватель 4, установленный в салоне передвижного средства 1.

Внос и вынос ценного оборудования из салона 1 постоянно контролирует RFID считыватель 4, установленный в салоне 1, а результаты мониторинга отражаются на экране персонального компьютера 6 и передаются на диспетчерский пункт 11. RFID считыватель 4, тревожная кнопка 5, система мониторинга и управления подвижного состава 8 соединены с персональным компьютером 6.

Факт возвращения МКЗЗК на базу фиксирует RFID считыватель, установленный на воротах базы; также данный RFID считыватель фиксирует состав оборудования при возвращении МКЗЗК на базу. Сравнение перечня оборудования при выезде МКЗЗК с базы и при возвращении его на базу позволяет убедиться в сохранности оборудования.

Система мониторинга и управления подвижным составом 8 определяет и отображает в реальном масштабе времени местоположения МКЗЗК как на экране персонального компьютера 6, расположенного в самом МКЗЗК, так и передает их по каналам связи на монитор диспетчера. С помощью тревожной кнопки 5 персонал МКЗЗК (члены медицинской бригады, водитель) могут передать на диспетчерский пункт 11 сигнал тревоги/сигнал экстренного вызова. Система мониторинга и управления подвижным составом 8 позволяет осуществлять передачу коротких сообщений между диспетчерским пунктом 11 и персоналом МКЗЗК и их отображение на экранах монитора диспетчера и бортового контроллера, входящего в состав системы мониторинга и управления подвижным составом 8. При необходимости в состав системы мониторинга и управления подвижным составом 8 может включаться черный ящик.

Диспетчер, получив сигнал, срочно связывается с МКЗЗК для уточнения ситуации и случае необходимости или при отсутствии ответа направляет по месту нахождения МКЗЗК аварийную бригаду и/или наряд милиции.

При прибытии МКЗЗК к месту заготовки крови, медицинский персонал осуществляет развертывание комплексов технологичного оборудования для забора и заготовки крови 3.

Перед началом кроводачи проводится регистрация и медицинский осмотр доноров. По каналам связи осуществляется проверка наличия данных о соответствующем доноре в базе данных Службы крови РФ 12. В случае наличия "отрицательных" данных донору отказывается в сдаче крови. В случае наличия "положительных" данных осуществляется первичное медицинское освидетельствование доноров и проводятся необходимые анализы.

В качестве передвижного средства могут быть использованы различные автобусы, например среднемагистральный междугородний автобус типа «Волжанин-52702», автомобили высокой проходимости, например большегрузный автомобиль КАМАЗ, трейлеры, железнодорожные вагоны, грузопассажирские вертолеты, речные пассажирские суда для местных перевозок.

В качестве оборудования для МКЗЗК может быть использована промышленно выпускаемое типовое оборудование.

В качестве системы мониторинга и управления подвижным составом можно использовать систему мониторинга и управления автомобильным транспортом АТ-62 М2 Российского производства или систему мониторинга и управления автомобильным транспортом "Авто - С", производства ОАО "КНИИТМУ", г.Калуга, Россия. Обе эти системы соответствуют требованиям Минтранса РФ и рекомендованы для установки на транспорте государственных и муниципальных учреждении.

В качестве RFID - системы можно использовать системы разработки компании "Тэндо", Россия, на базе технологий и оборудования компании Моторола или системы разработки ОАО «ИМЦ «Концерна «Вега», г.Москва. Россия.

1. Мобильный комплекс забора и заготовки крови, включающий передвижное средство с выделенной в салоне операционной зоной, в которой размещен комплекс технологического оборудования для забора и заготовки крови, отличающийся тем, что в него дополнительно включены система мониторинга и контроля транспорта с функцией приема и передачи коротких сообщений, включающей тревожную кнопку, RFID система, включающая RFID считыватель, персональный компьютер, система мониторинга и контроля транспорта, RFID система и компьютер соединены по каналам связи с диспетчерским пунктом мониторинга подвижного состава и с базой данных Службы крови России, как минимум компьютер и элементы комплекса технологического оборудования для забора и заготовки крови оснащены RFID метками, RFID считыватель системы, тревожная кнопка и система мониторинга и контроля транспорта соединены с персональным компьютером.

2. Мобильный комплекс забора и заготовки крови по п.1, отличающийся тем, что в качестве каналов связи использован радиоканал УКВ-радиосвязи, и/или GSM/GPRS каналы, и/или каналы спутниковой связи, и/или система беспроводного широкополосного доступа.

3. Мобильный комплекс забора и заготовки крови по пп.1 и 2, отличающийся тем, что передвижное средство выполнено на базе автобуса.

4. Мобильный комплекс забора и заготовки крови по пп.1 и 2, отличающийся тем, что передвижное средство выполнено на базе большегрузного автомобиля типа "КАМАЗ".

5. Мобильный комплекс забора и заготовки крови по пп.1 и 2, отличающийся тем, что передвижное средство выполнено на базе трейлера.

6. Мобильный комплекс забора и заготовки крови по пп.1 и 2, отличающийся тем, что передвижное средство выполнено на базе грузопассажирского вертолета.

7. Мобильный комплекс забора и заготовки крови по пп.1 и 2, отличающийся тем, что передвижное средство выполнено на базе речного пассажирского судна для местных перевозок.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Железнодорожные композитные полимерные шпалы относятся к верхнему строению железнодорожного пути, предназначеного служить опорой рельсов, являются основанием для деталей рельсового скрепления, воспринимают от рельсов и скреплений эксплуатационные усилия и передают их на балластный слой и могут найти применение на магистральных железнодорожных линиях, в том числе, высокоскоростных, в тоннелях, метрополитенах и на подъездных железнодорожных путях промышленных предприятий.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Устройство связи водителей автомобилей "Автофон" относится к автомобильным коммуникационным устройствам, предназначенным для обмена между водителями автомобилей, расположенных в зоне видимости, оперативной информацией о ситуации на дороге, возможности проезда до места назначения, сообщения о возможной видимой неисправности стоящего рядом автомобиля и т.п. Если все автомобили будут оборудованы данным устройством, то полиция, дорожные и различные другие службы будут иметь возможность оперативно связываться с водителями и передавать им различную информацию, например, о ситуации на дороге, или давать какие-либо указания. Данное устройство связи можно купить или взять в аренду на длительное время.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к элементам кузовов подвижного состава, в частности служит для формирования полов автомобилей, прицепов и полуприцепов
Наверх