Автоматизированная система социально-экологического мониторинга

Авторы патента:

7 G06F17/60 -

 

Техническое решение относится к области сбора и обработки информации и может быть использовано при осуществлении динамичного контроля состояния здоровья населения, а так же сбора и анализа данных состояния среды обитания для обоснования принятия управленческих решений по внедрению целевых медико-профилактических программ.

Техническое решение относится к области сбора и обработки информации и может быть использовано при осуществлении динамичного контроля состояния здоровья населения, а так же сбора и анализа данных состояния среды обитания для обоснования принятия управленческих решений по внедрению целевых медико-профилактических программ.

Предлагаемая автоматизированная система социально гигиенического мониторинга предназначена для внедрения в практику санитарной службы при системном подходе к изучению динамики состояния здоровья, в предпочтительном варианте детского и подросткового населения, с применением современных методов контроля, предпочтительно, инструментальных, а также изучение среды обитания с выявлением факторов риска развития заболеваний.

Автоматизированная система предназначена обеспечивать сбор данных, ввод, хранение и обработку информации о состоянии здоровья населения, а также среды обитания населения, предпочтительно, детей и подростков, с выявлением основных закономерностей изменений состояния здоровья в зависимости от среды обитания.

Предлагаемая автоматизированная система предназначена для самостоятельной работы в центрах Госсанэпиднадзора по ведению социально-гигиенического мониторинга (СГМ) детей и подростков в организованных коллективах и может быть использована для:

- обеспечения санитарной службы информацией о состоянии здоровья как отдельных детей и подростков, так и коллективов, а также о состоянии среды обитания;

- прогнозирования возможных отклонений в состоянии здоровья, еще до того, как они достигнут критического уровня;

- выделения групп риска для своевременного проведения медико-профилактических, социально-экономических мероприятий;

- принятия управленческих решений в соответствии с Законом

РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии

населения».

Известна (RU, патент 2108743) система для определения типа метаболического ответа организма путем регистрации показателей сократимости миокарда при непрерывно возрастающей ступенчатой нагрузке, содержащая средство нагрузки пациента и, по меньшей мере, один кардиологический датчик, выход которого подключен к входу персонального компьютера.

Недостатком известной системы следует признать непригодность ее для осуществления социально-гигиенического мониторинга состояния населения из-за отсутствия сведений о состоянии окружающей среды, а также возможности прогнозирования состояния здоровья диагностируемого населения.

Известна также система (RU, патент 2153843) система для диагностики ишемической болезни сердца, содержащая средство нагрузки пациента и, по меньшей мере, один кардиологический датчик, выход которого подключен к входу персонального компьютера, программное обеспечение которого обеспечивает возможность прогнозирования развития ишемической болезни.

Недостатком известной системы также следует признать непригодность ее для осуществления социально-гигиенического

мониторинга состояния населения из-за отсутствия сведений о состоянии окружающей среды, а также возможности прогнозирования состояния здоровья диагностируемого населения.

Известна также система (RU, патент 2210306) система оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы по ритмическому взаимодействию колебаний различных элементов электрокардиосигнала, содержащая средство нагрузки пациента и, по меньшей мере, один кардиологический датчик, выход которого подключен к входу персонального компьютера, программное обеспечение которого обеспечивает возможность периодического измерения информационного сигнала, а также прогнозирования изменения состояния сердечно-сосудистой системы.

Недостатком известной системы также следует признать непригодность ее для осуществления социально-гигиенического мониторинга состояния населения из-за отсутствия сведений о состоянии окружающей среды, а также возможности прогнозирования состояния здоровья диагностируемого населения.

Техническая задача, на решение которой направлена разработанная система, состоит в обеспечении возможности принятия обоснованных управленческих решений по организации медико-профилактических и социально-экономических мероприятий для охраны и укрепления здоровья населения.

Технический результат, получаемый при реализации предлагаемой системы, состоит в точном диагностировании состояния здоровья населения исследуемой местности с прогнозированием направления изменения указанного параметра.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать автоматизированную систему социально -гигиенического мониторинга, содержащую персональный компьютер

с программным обеспечением, обеспечивающим анализ поступающей информации, к входам которого подключено множество датчиков, характеризующих параметры состояния человека (в том числе, и датчики, измеряющие антропологические показатели человека), множество датчиков, характеризующих состояние окружающей среды (температуру, влажность, содержание вредных веществ в атмосфере и питьевой воде, излучения техногенного происхождения и обусловленных строением земли), а также базы данных медицинских учреждений и, возможно, базы данных образовательных и дошкольных учреждений.

Программное обеспечение предлагаемой автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга обеспечивает статистическую обработку следующих данных:

1.Данные о заболеваемости населения, поступающие из медицинских учреждений, источником которых являются базы данных этих учреждений.

2. Данные о среде обитания населения, включающие в себя информацию о состояния окружающей среды. Эти данные в свою очередь должны подразделяться на: а) данные комплексной оценки условий воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении, б) данные состояния окружающей среды обитания. Источником данных должны являться соответствующие базы данных центров санитарно-эпидемиологического надзора о состоянии окружающей среды (акты, протоколы и пр.), а также данные, поступающие от датчиков параметров окружающей среды.

3. Данные о социальных факторах, влияющих на состояние здоровья населения. Источником данных должны являться базы данных, образовательных, дошкольных и производственных учреждений.

4.Данные о состоянии здоровья населения, получаемые с помощью датчиков (медицинского оборудования), размещенного в медицинских учреждениях, в частности, аппаратно-программного комплекса «Вита-2004-Д». Указанные датчики могут быть подключены к базе данных медицинского оборудования, которая, в свою очередь, подключена к персональному компьютеру.

Система измерения и оценки здоровья «ВИТА-2004-Д» предназначена для диспансерного обследования населения, предпочтительно, детей и подростков, с целью определения уровня здоровья, выявления факторов риска развития заболеваний и определения вероятных профилей патологии для последующего углубленного специализированного исследования. Система «ВИТА- 2004-Д», предпочтительно, рассчитана на использование в школьных кабинетах здоровья, поликлиниках и в других детских учреждениях, например, в юношеских спортивных школах или в детских домах и интернатах. Система ориентирована на обслуживание обученным средним медперсоналом с последующей оценкой результатов обследования врачом.

Система «ВИТА- 2004-Д» состоит из трех подсистем:

- измерительной подсистемы;

- подсистемы анализа и оценки результатов измерений;

- подсистемы формирования экспертных заключений. Измерительная подсистема представляет собой управляемый компьютером электронный блок с датчиками. Измерительная система обеспечивает регистрацию определенных физиологических параметров обследуемого пациента.

Подсистема анализа и оценки результатов измерений является компьютерной программой и обеспечивает:

а) ввод паспортных данных обследуемого;

б) ввод результатов антропометрических измерений;

в) распознавание и измерение заданных элементов, сравнение полученных результатов с нормой, построение таблиц и графиков.

Подсистема формирования экспертных заключений является компьютерной программой, позволяющей по результатам измерений формировать первичные экспертные заключения.

Выходной документ системы «ВИТА-2004-Д» представляет собой экспертное заключение в форме, наглядной и доступной для понимания.

Система «ВИТА- 2004-Д» рассчитана на работу также в режиме санитарно- гигиенического и психолого-педагогического мониторинга, когда результаты первичных или динамических обследований сопоставляются с соответствующей санитарно- гигиенической или психолого-педагогической информацией с целью коррекции условий окружающей среды или управления образовательным процессом.

«ВИТА- 2004-Д» представляет собой автономный прибор, работающий совместно с персональным компьютером типа IBM PC. Блок ввода информационных сигналов питается от сети переменного тока напряжением 220 вольт или от сети постоянного тока напряжением 12 В (с соответствующей защитой на 4 Кв) и соединяется с компьютером через стандартный порт RS-232.

Программные средства комплекса «ВИТА - 2004-Д» позволяют использовать все современные методы анализа: статистические, автокорреляционные, спектральные. В комплексе программ реализованы как методики анализа ВСР, рекомендованные Европейско-Американскими стандартами, так и традиционные

российские методики. Кроме того, специальный комплекс программ позволяет оценивать степень напряжения регуляторных систем и объективно судить об адаптационных возможностях и функциональных резервах организма. Используемый в исследованиях алгоритм для распознавания и оценки состояния регуляторных систем разработан на основании анализа результатов многих тысяч исследований, как практически здоровых людей - работников различных предприятий, так и больных с различными заболеваниями на различных этапах развития болезни и в процессе лечения.

Специализированная база данных позволяет формировать текущие карты пациента и просматривать результаты ранее проведенных исследований. В карте кроме данных о пациенте имеются значения основных математических показателей, и для сравнения проводится соответствующие нормы с учетом пола и возраста. Имеются специальные «кнопки» для просмотра исходного сигнала, гистограммы, автокорреляционной функции, скаттерграммы или спектра. Можно просмотреть серию исследований данного пациента и по желанию получить графики динамики любого из выбранных показателей. Данные можно редактировать. Форма выходного документа содержит набор таблиц и графиков.

Предлагаемая автоматизированная система обеспечивает выполнение следующих функций:

- сбор информации о физиологическом состоянии обследуемых;

- ввод информации из имеющихся баз данных;

- редактирование информации;

- хранение информации;

- анализ и вывод информации по производимым запросам в виде таблиц и графиков;

- вывод на принтер выходных данных;

- вывод данных в файл в формате .html

Программное обеспечение предлагаемой автоматизированной системы должна состоять из двух основных программных модулей -«Здоровье» и «Окружающая среда» 1. Модуль «Здоровье (индивидуальные данные)». В модуле «Здоровье (индивидуальные данные)» должно осуществляться хранение и обработка индивидуальных данных на каждого человека. Модуль должен включать в себя:

1.1 Общие индивидуальные данные на каждого человека;

1.2 Данные о физическом развитии человека:

1.3 Индекс функциональных изменений (ИФИ):

1.4 Результаты исследования функционального состояния человека и его адаптационных возможностей,

1.5 Данные о заболеваемости:

1.6 Данные о факторах риска в семье и степени их выраженности. 2. Модуль «Окружающая среда».

В модуле «Окружающая среда» должно осуществляться хранение данных о состоянии окружающей среды, а так же их обработка. Модуль, применительно к детям и подросткам, должен включать в себя:

2.1 Данные комплексной оценки условий воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении.

2.2 Данные состояния окружающей среды обитания. 3.Программное обеспечение автоматической системы должно производить статистические расчеты на основе методических материалов предоставленных Центром Госсанэпиднадзора, а также должна производить анализ и вывод данных по производимым запросам в виде таблиц, либо графиков.

Список отчетов содержит, в частности, отчеты по:

- показателям вариабельности сердечного ритма;

- абсолютным и относительным показателям острой, хронической заболеваемости и морфофункциональных отклонений по классам болезней;

- распределению детей по уровню физического развития, группам здоровья;

- численности отобранного контингента;

- факторам риска в семье;

- комплексной оценке условий воспитания и обучения детей и

подростков

в образовательных учреждениях;

- состоянию окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, снежного покрова, воздушной среды закрытых помещений, почвы, пищевой продукции).

Приведенный перечень не является исчерпывающим.

Используемый в предлагаемой автоматизированной системе персональный компьютер должен отвечать следующим требованиям:

- процессор - Intel Pentium 233 Mhz и выше

- оперативная память (RAM) - 64 MB

- привод компакт-диска (CD-ROM)

- SVGA-адаптер, монитор с разрешением SVGA (800х600) и более

- стандартная клавиатура

- манипулятор типа «мышь»

- принтер, совместимый с ОС

- наличие интерфейса RS-232

Предлагаемая автоматизированная система должна работать под управлением операционных систем семейства Windows (начиная от Windows 98) фирмы Microsoft Corporation на платформе Х86. Программная часть аппаратно-программного комплекса «ВИТА-2004-

Д» должна работать под управлением ОС Windows 98 фирмы Microsoft Corporation.

Предлагаемая автоматизированная система в базовом варианте работает следующим образом. Первоначально медицинские учреждения оснащают, по меньшей мере, частично оборудованием, выполненным с возможностью компьютерного считывания получаемой информации. Размещают в пределах населенного пункта системы датчиков, характеризующих состояние окружающей среды, а также обеспечивают ввод получаемой информации в компьютерную базу данных. Подключают к вводам персонального компьютера с загруженным программным обеспечением выходы соответствующих баз данных. По мере измерения выше указанных параметров вводят получаемую информацию в персональный компьютер. По мере необходимости получают отчеты различных назначений.

Использование предложенной системы позволяет обеспечить возможность принятия обоснованных управленческих решений по организации медико-профилактических и социально-экономических мероприятий для охраны и укрепления здоровья населения.

1. Автоматизированная система социально-гигиенического мониторинга, содержащая персональный компьютер с программным обеспечением, обеспечивающим анализ поступающей информации, к входам которого подключен кардиологический датчик, отличающаяся тем, что к входам персонального компьютера дополнительно подключены датчики температуры, влажности, содержания вредных веществ в атмосфере и питьевой воде, излучения техногенного происхождения и обусловленных строением земли, а также датчики антропологических параметров человека и базы данных медицинских учреждений.

2. Автоматизированная система по п.1, отличающаяся тем, что к входам персонального компьютера дополнительно подсоединены базы данных образовательных и дошкольных учреждений.



 

Похожие патенты:

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.

Полезная модель относится к системам мониторинга и охраны подвижных объектов и может быть использована в составе противоугонных комплексов и как самостоятельное устройство, позволяющее предотвратить несанкционированное использование транспортного средства (объекта), и принять своевременные меры по его поиску и возврату

Полезная модель относится к специализированным устройствам вычислительной техники и может быть использована для формирования, поддержания и использования базы исторических данных по истории медицины

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированному рабочему месту оператора системы прогнозирования рейтингов рекламных блоков на телевизионных каналах

Полезная модель относится к области мобильного здравоохранения и может быть использована в качестве персонального электронного устройства пациента
Наверх