Мобильный комплекс связи

 

Полезная модель относится к области связи и телекоммуникаций. Технический результат заключается в сокращении времени развертывания и вхождения в связь, а также в увеличении полезной нагрузки на мачте. Мобильный комплекс связи содержит закрепленную на шасси раму, в основании которой установлена мачта, выполненная в виде ножничного подъемника, привод растяжек, растяжки и дизель-генератор. На раме закреплены аппаратный модуль и выдвижные аутригеры. На верхней площадке мачты закреплен антенный пост, а приводы растяжек расположены на раме, причем растяжки от каждого из них через соответствующий датчик натяжения и обводной блок закреплены в верхней части выдвижного аутригера и соединены с верхней площадкой мачты. 4 ил.

Полезная модель относится к области связи и телекоммуникаций, в частности, к оперативно развертываемым мобильным комплексам связи, и может найти применение при построении подвижной ведомственной транспортной сети связи (полевой опорной сети связи), при организации сети широкополосного беспроводного доступа с подвижными объектами, передачи данных и мониторинга объектов службами быстрого реагирования в труднодоступной местности и в районах стихийных бедствий, техногенных катастроф и происшествий, а также для резервирования кабельных магистральных и волоконно-оптических линий связи на случай аварии и чрезвычайных ситуаций.

Известна мобильная антенная опора (http://www.pozhtechnika.ru/speccomm_mao-1.php), которая состоит из четырехсекционной телескопической мачты, установленной на автошасси, и снабжена лебедкой выдвижения секций, лебедкой расчалочной, гидрооборудованием и электрооборудованием.

Недостатком известного устройства является относительно большое время приведения антенной системы в рабочее положение, что обусловлено необходимостью предварительной подготовки площадки и развертывания мачты, а именно, расчехления, крепления растяжек к грунту и установки антенных устройств.

Известна мобильная антенна, выбранная нами за прототип (Патент ЕР 0370314, МПК H01Q 1/12, опубл. 30.05.1990 г.), состоящая из шасси с рамой, на которой установлены телескопическая мачта, поворотные опоры, растяжки и привода.

Недостатком известного технического решения является значительное время развертывания устройства при подготовке к работе, а также невысокая полезная нагрузка мачты.

Основная техническая задача, решаемая предложенным устройством, состоит в создании мобильного комплекса связи, позволяющего увеличить полезную нагрузку на мачту, уменьшить время развертывания при подготовке к работе и сократить время перевода в транспортное положение.

Поставленная задача решается тем, что в мобильном комплексе связи, включающем закрепленную на шасси раму, в основании которой установлена мачта, приводы растяжек и растяжки, дизель-генератор, согласно предложенному решению, на раме закреплены аппаратный модуль и выдвижные аутригеры, при этом мачта выполнена в виде ножничного подъемника, на верхней площадке которой закреплен антенный пост, а приводы растяжек расположены на раме, причем растяжки от каждого из них через соответствующий датчик натяжения и обводной блок закреплены в верхней части выдвижного аутригера и соединены с верхней площадкой мачты.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

На фиг.1 представлен вид сбоку мобильного комплекса связи в транспортном состоянии, на фиг.2 - представлен вид сбоку устройства в рабочем состоянии, на фиг.3 - представлен вид спереди устройства в рабочем состоянии, на фиг.4 - вид сверху мобильного комплекса связи в рабочем состоянии.

Мобильный комплекс связи включает закрепленную на шасси 1 раму 2, в основании которой установлена мачта 3, выполненная в виде ножничного подъемника. Мачта 3 соединена с рамой 2 через тягу 4. На верхней площадке 5 мачты 3 закреплен антенный пост 6. На раме 2 закреплены выдвижные аутригеры 7, аппаратный модуль 8 и дизель-генератор 9, который расположен за кабиной водителя шасси. Приводы растяжек 10 расположены на раме 2, а растяжки 11 от каждого из них через соответствующий датчик натяжения 12 и обводной блок 13 закреплены в верхней части выдвижного аутригера 7 и соединены с верхней площадкой 5 мачты 3.

Устройство работает следующим образом.

Мобильный комплекс связи устанавливают на выбранной площадке для развертывания и производят его горизонтирование с помощью выдвижных аутригеров 7, которые расположены симметрично относительно оси симметрии мачты 3. Антенный пост 6 переводят из транспортного положения в вертикальное рабочее и производят подъем секций мачты 3, которая за счет тяги 4 при подъеме сходится к своей оси симметрии. Далее с помощью приводов растяжек 10 осуществляют натяжение всех растяжек 11 до необходимого усилия, значение которого отслеживают датчики натяжения 12.

У предложенного мобильного комплекса связи полезная нагрузка на мачту при высоте 20 метров может составлять до 200 кг, а на антенный пост могут устанавливаться различные виды антенн, к примеру, WiMax, Z-образные и даже радиорелейные.

Мобильный комплекс связи, включающий закрепленную на шасси раму, в основании которой установлена мачта, приводы растяжек и растяжки, дизель-генератор, отличающийся тем, что на раме закреплены аппаратный модуль и выдвижные аутригеры, при этом мачта выполнена в виде ножничного подъемника, на верхней площадке которой закреплен антенный пост, а приводы растяжек расположены на раме, причем растяжки от каждого из них через соответствующий датчик натяжения и обводной блок закреплены в верхней части выдвижного аутригера и соединены с верхней площадкой мачты.



 

Наверх