Дополнительное устройство для подачи воды в бачек унитаза

 

Полезная модель относится к коммунальному обслуживанию, в частности к дополнительному устройству для унитаза с бочком, для повторного использования воды и направлена на упрощение конструкции, при возможности повторного использования воды из различных источников. Дополнительное устройство для подачи воды в бачек унитаза включает резервуар-накопитель, выход которого выполнен в виде трубы и соединен при помощи шланга или трубы с системой шлангов или труб, подающих воду в бачек унитаза из общей системы водоснабжения. В месте соединения шланга или трубы выхода из резервуара-накопителя и шланга или трубы подачи воды из общей системы водоснабжения установлен тройник, а на шланге или трубе, подающем воду от общей системы водоснабжения перед тройником устанавливается вентиль. Резервуар-накопитель разделен вертикальной сеткой на две части и имеет рельефное дно.

Полезная модель относится к коммунальному обслуживанию, в частности к дополнительному устройству для унитаза с бочком, для повторного использования воды.

Из уровня техники известно устройство для повторного использования, используемой в раковине, воды, например из WO 95/160082 А1, 15.06.1995 (протатип). Однако, данное устройство является достаточно сложным и может использовать повторно воду, только ту, которая стекает из раковины, который включает данное устройство.

Результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции, при возможности повторного использования воды из различных источников.

Заявленное устройство состоит из резервуара-накопителя для сбора использованной воды. Резервуар-накопитель выполнен из пластика и имеет выход в виде трубы для налива в бочек унитаза. Внутри резервуар-накопитель разделен на две части вертикальным ситом, для процеживания воды от механических остатков. Труба для налива воды в бачек унитаза в резервуаре-накопителе устанавливается на расстоянии 1-1,5 см от его дна, для того, чтобы иметь возможность осаживания на дне тяжелых механических остатков, после первого использования воды. Дно резервуара-накопителя выполнено рельефным для той же самой цели.

В резервуар-накопитель вода может наливаться из раковины, при помощи системы каналов, из ванной, также при помощи системы каналов, из стиральных машин, подобным образом, и наливаться в ручную талую и дождевую воду.

Для подключения резервуара-накопителя в систему водоснабжения к бачку унитаза, устанавливается тройник с переключателем в шланг или трубу подачи воды от канала общего водоснабжения к которому подключается шланг или труба от трубы выхода резервуара-накопителя.

Таким образом, в бачек унитаза может подаваться как вода из общего водоснабжения, так и из резервуара-накопителя.

Все это значительно снижает затраты на водоснабжение.

Выполнение резервуара-накопителя приведенного выше вида позволяет осуществлять мойку и чистку его обыкновенными чистящими средствами и приспособлениями.

Также резервуар-накопитель может содержать открывающуюся крышку.

Далее заявленная полезная модель поясняется чертежами, на которых:

- на фиг.1 представлен резервуар-накопитель в аксонометрическом виде,

- на фиг.2 представлена система подключения резервуара-накопителя к бачку унитаза через шланг подачи воды.

Дополнительное устройство для подачи воды в бачек унитаза включает в себя резервуар-накопитель (2), выход которого соединен с системой шлангов или труб (3), подающих воду в бачек унитаза (1). В местах соединения шлангов или труб из общей системы водоснабжения и из резервуара-накопителя устанавливается тройник (4). В шланге или трубе, подающем воду от общего водоснабжения перед тройником устанавливается вентиль (5), такойже вентиль может быть установлен и в шланге или трубе перед тройником (на чертеже не показано), подающем воду от резервуара-накопителя (2). Резервуар-накопитель (2) разделен вертикальной сеткой на две части и имеет рельефное дно. Выход из резервуара-накопителя выполнен в виде трубы и расположен на расстоянии 1-1,5 см от поверхности дна резервуара-накопителя. Резервуар-накопитель также имеет закрывающуюся крышку.

Резервуар-накопитель устанавливается выше бачка унитаза, для того, чтобы вода в бачек унитаза поступала самотеком.

Однако, возможет вариант, где резервуар-накопитель устанавливается на уровне или ниже бачка унитаза, тогда, для подачи воды в бачек унитаза из резервуара-накопителя в шланг или трубу подачи воды установлен насос.

В резервуар-накопитель, как указывалось выше, вода может поступать различными способами: из раковины, из ванной, из стиральной машины, наливаться вручную.

Для того, чтобы вода поступала в резервуар-накопитель из раковины, из ванной, из стиральной машины он может иметь вход, соединенный с системой шлангов или труб из перечисленных бытовых устройств.

Для того, чтобы вода поступала в резервуар-накопитель вручную, верхнее отверстие должно быть достаточно большим.

1. Дополнительное устройство для подачи воды в бачок унитаза, характеризующееся тем, что включает резервуар-накопитель, выход которого, выполненный в виде трубы, соединен при помощи шланга или трубы с системой шлангов или труб, подающих воду в бачек унитаза из общей системы водоснабжения, при этом в месте соединения шланга или трубы выхода из резервуара-накопителя и шланга или трубы подачи воды из общей системы водоснабжения установлен тройник, а на шланге или трубе, подающем воду от общего водоснабжения перед тройником устанавливается вентиль, причем резервуар-накопитель разделен вертикальной сеткой на две части и имеет рельефное дно.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что труба выхода из резервуара-накопителя расположена на расстоянии 1-1,5 см от поверхности его дна.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что резервуар-накопитель имеет закрывающуюся крышку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной, газовой и смежным отраслям промышленности и может быть использовано для присоединения к гибким полимерно-армированным трубам промышленного оборудования или для присоединения гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций

Полезная модель относится к оборудованию сбора нефтепродуктов с поверхности воды, и может быть использована в отстойниках-накопителях при очистке дождевых, ливневых и сточных вод предприятий, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности естественных водных акваторий.

Изобретение относится к санитарной технике (сантехнике) и может быть использовано в жилых домах, детских учреждениях и служебных помещениях

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений

Пневматический привод, содержащий электропневматическое управляющее устройство, выполненное заодно с устройством информации о положении выходного вала привода в виде магнитно-герконовых выключателей, струйный двигатель, выполненный заодно с многоступенчатым редуктором, в состав которого также входит устройство переключения на работу от ручного дублера.
Наверх