Выпускное устройство для унитаза туалета транспортного средства

 

Выпускное устройство для унитаза туалета транспортного средства, содержащее резиновую диафрагму, находящуюся в оболочке, оба конца которых соединены один - конец с выходной трубой унитаза, а другой с канализационной трубой, при этом резиновая диафрагма выполнена в виде трубки, а оболочка выполнена в виде резинотканевой трубки, внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру резиновой трубки, а длины их равны, при этом в резинотканевой трубке имеется герметичный вывод, а соединение обеих вышеуказанных трубок с выходной трубой унитаза и канализационной трубой выполнено с помощью хомутов, герметичный вывод в резинотканевой трубке соединен с вновь введенным управляемым газовым или жидкостным нагнетательно-отсосным устройством. Кроме этого обе вышеуказанные трубки могут иметь U-образную форму.

Область техники

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например, железнодорожных вагонов, оборудованных экологически чистыми туалетами.

Уровень техники

Известно выпускное устройство для унитаза туалета транспортного средства [1], содержащее фасонную резиновую диафрагму, находящуюся в жесткой пластмассовой оболочке, при этом оба конца вышеуказанной диафрагмы герметично, выведены из нее и один ее конец подключен к выходной трубе унитаза, а второй к канализационной трубе, а сама диафрагма в средней своей части в исходном состоянии сжата пружинным зажимом закрывающего механизма, который установлен в жесткой пластмассовой оболочке, имеющий штуцер, подключенный к пневматическому блоку управления и штуцер подключенный к канализационной вакуумной трубе.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и соответственно высокая стоимость, а также недостаточная долговечность пружинного зажима и фасонной резиновой диафрагмы, которая постоянно подвержена механическим ударам твердых планок пружинного зажима, закрывающего механизма.

Сущность полезной модели

В основу полезной модели поставлена задача создания выпускного устройства для унитаза транспортного средства простой, дешевой и долговечной конструкции.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном устройстве [1], содержащем резиновую диафрагму, находящуюся в оболочке, оба конца которых соединены - один с выходной трубой унитаза, а второй с канализационной трубой, согласно полезной модели резиновая диафрагма выполнена в виде трубки, а оболочка выполнена в виде резинотканевой трубки, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру резиновой трубки, а длины их равны, при этом в резинотканевой трубке имеется герметичный вывод, а соединение обеих вышеуказанных трубок с выходной трубой унитаза и канализационной трубой выполнено с помощью хомутов, герметичный вывод в резинотканевой трубке соединен с вновь введенным управляемым газовым или жидкостным нагнетательно-отсосным устройством.

Кроме этого, обе вышеуказанные трубки имеют U-образную форму

Введение отличительных признаков в полезной модели позволяет создать конструктивно простое, дешевое и долговечное выпускное устройство для унитаза туалета транспортного средства.

Кроме этого выполнение обеих трубок U-образной формы обеспечивает устройству дополнительную функцию водяного затвора.

Краткое описание чертежа

На Фиг.1 представлен общий вид выпускного устройства для унитаза туалета транспортного средства.

Позициями на Фиг.1 обозначены:

1 - Резиновая диафрагма в виде трубки;

2 - Оболочка в виде резинотканевой трубки;

3 - Герметичный вывод в резинотканевой трубке 2;

4 - Выходная труба унитаза;

5 - Канализационная труба;

6 - Хомуты;

7 - Управляемое газовое или жидкостное нагнетательно-отсосное устройство.

Лучший вариант исполнения

Устройство содержит резиновую диафрагму в виде трубки 1, которая находится в оболочке в виде резинотканевой трубки 2, при этом внутренний диаметр трубки 2 равен наружному диаметру трубки 1, а длины их равны, при этом в трубке 2 имеется герметичный вывод 3, а соединение обеих вышеуказанных трубок 1,2 с выходной трубой унитаза 4 и канализационной трубой 5 выполнено с помощью хомутов 6, герметичный вывод 3 в трубке 2 соединен с вновь введенным управляемым газовым или жидкостным нагнетательно-отсосным устройством 7, например, в виде газового или жидкостного насоса.

Обе трубки 1, 2 могут иметь U-образную форму.

Работа устройства

Устройство работает следующим образом:

В исходном состоянии трубка 1 имеет свою естественную форму, показанную на Фиг.1 прямыми линиями - положение А, что обеспечивает соединение, через нее выходной трубы унитаза 4 с канализационной трубой 5. Для закрытия этого соединения, включается управляемое газовое или жидкостное, нагнетательно-отсосное устройство 7 в режиме нагнетания и в полость между трубами 1 и 2 через герметичный вывод 3 поступает газ, например, воздух или жидкость, например, вода, что приводит к сжатию трубки 1 внутри трубки 2 до положения Б показанного на Фиг.1 пунктирными линиями и соответственно к закрытию выпускного устройства. Герметизация между трубками 1 и 2 обеспечивается с помощью хомутов 6. Для открытия выпускного устройства, включается управляемое газовое или жидкостное нагнетательно-отсосное устройство 7 в режиме отсоса газа или жидкости, что приводит форму трубки 1 в естественное положение А и соответственно к полному открытию выпускного устройства.

В открытом положении устройства при U-образной форме обеих трубок 1, 2 оно выполняет также функцию водяного затвора.

При этом вода, используемая как рабочая жидкость, может при открытии вышеуказанного устройства использоваться для смытия унитаза, а воздух выпускаться в атмосферу. В качестве жидкостного нагнетательно-отсосного устройства может быть использован водяной насос туалета для смыва унитаза.

Из рассмотренного видно, что введение совокупности отличительных признаков в полезной модели при простоте конструктивных решений и использовании серийно выпускаемых материалов и узлов позволяет по сравнению с прототипом значительно снизить стоимость и повысить надежность вышеуказанного выпускного устройства для унитаза туалета транспортного средства, а так же придает ему дополнительную функцию водяного затвора.

Промышленная применимость

Проведены испытания макетного образца устройства.

Источники информации

1. Комплекс вакуумного экологически чистого туалета «ЭВАК-2000Р» по ТУ-32-13849381-03-ЛУ.

ООО «ПИЛЛОР-ЭВАК», 2004 г. Руководство по эксплуатации ТУ-32-13849381 - 03 РЭ Рис.4.4; 4.4а; 4.4б; 8.1, листы 1114, 23 (прототип).

1. Выпускное устройство для унитаза туалета транспортного средства, содержащее резиновую диафрагму, находящуюся в оболочке, оба конца которых соединены - один конец с выходной трубой унитаза, а другой с канализационной трубой, отличающееся тем, что резиновая диафрагма выполнена в виде трубки, а оболочка выполнена в виде резинотканевой трубки, внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру резиновой трубки, а длины их равны, при этом в резинотканевой трубке имеется герметичный вывод, а соединение обеих вышеуказанных трубок с выходной трубой унитаза и канализационной трубой выполнено с помощью хомутов, герметичный вывод в резинотканевой трубке соединен с вновь введенным управляемым газовым или жидкостным нагнетательно-отсосным устройством.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обе вышеуказанные трубки имеют U-образную форму.



 

Наверх