Устройство для промывки унитаза и мойки предметов

 

Изобретение относится к санитарной технике (сантехнике) и может быть использовано в жилых домах, детских учреждениях и служебных помещениях. Технической задачей заявленного устройства является расширение функциональных возможностей и экономия расхода воды. Поставленная техническая задача решается заявленным устройством для промывки унитаза и мойки предметов, содержащим смывной бачок, устанавливаемый на унитазе, содержащий корпус, крышку, устройство наполнения с впускным клапаном, спускное и переливное устройства, при этом крышка выполнена вогнутой с отверстиями (отверстием) в вогнутой поверхности и дополнительно введен водопроводный кран, который расположен над крышкой и подсоединен к водопроводной сети. Кроме того в него введено устройство задержки открывания впускного клапана устройства наполнения, управляемое вручную или автоматически.

Изобретение относится к санитарной технике (сантехнике) и может быть использовано в жилых домах, детских учреждениях и служебных помещениях.

Известно устройство отделения чистой воды, ее накопления и использования, которое содержит накопитель чистой воды, кран подачи воды, раковину, снабженную сепаратором отделения чистой воды, смывной туалетный бачок и трубопровод. Сепаратор устанавливают в раковину, и он содержит сборник чистой воды со сливными отверстиями и кольцевым барьером, крышку с отверстием под струю воды из крана и выпукло-вогнутый отражатель, установленный на кольцевом барьере. Накопитель чистой воды выполнен в виде бака, подвешенного на тарированной пружине, и соединен гибкими трубками с указанным сборником сепаратора и смывным туалетным бачком. (RU 2217555 Е03С 1/00)

Недостатком известного устройства является его некомпактность (раковина, бак накопителя требуют дополнительного места для их размещения), что делает невозможным его использование в помещениях с жестко лимитированными габаритами, например, в кабине туалета жилого дома.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является смывной бачок по межгосударственному стандарту ГОСТ21485-94-Бачки смывные и арматура к ним. Согласно ГОСТ 21485-94 бачок смывной - безнапорный, аккумулирующий воду резервуар, наполняемый автоматически из водопроводной сети и опорожняемый вручную или автоматически для обеспечения смыва унитаза. Известный бачок содержит корпус, крышку, арматуру наполнения - устройство автоматически заполняющее определенным количеством воды смывной бачок после его опорожнения и герметически закрывающееся, арматуру опускания - устройство, приводимое в действие вручную или автоматически, обеспечивающее слив воды из смывного бачка в унитаз и переливное устройство - устройство, отводящее из смывного бачка в унитаз воду при аварийном выходе из строя наполнительной арматуры.

Недостатком известного устройства является ограниченные функциональные возможности и высокое потребление воды.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей и экономия расхода воды.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для промывки унитаза, содержащем корпус, крышку, устройство наполнения с впускным клапаном, устройства опускания и перелива, крышка выполнена вогнутой с отверстиями (отверстием) в вогнутой поверхности и дополнительно введен водопроводный кран, который расположен над крышкой и подсоединен к водопроводной сети.

Кроме того в него введено устройство задержки, открывания впускного клапана устройства наполнения, управляемое вручную или автоматически.

На фиг.1 приведена схема предлагаемого устройства с электромагнитным впускным клапаном.

Устройство содержит корпус 1 бачка, крышку 2, сливные отверстия 3 в крышке, водопроводный кран 4, устройство наполнения (впускной клапан 5, поплавок 6, рычаг 7 поплавка, выключатель 8 впускного клапана), устройство опускания (спускной клапан 9, рычаг 10 и ручка 11 рычага спускного клапана), перелив 12, устройство задержки (выключатель13),кнопка14 сброса задержки.

Устройство по п.1 работает следующим образом.

Его работа характеризуется тремя фазами.

Первая фаза - наполнение. В начале этой фазы вода в бачке отсутствует.

Впускной клапан открыт. Происходит наполнение бачка водой из водопроводной сети. При достижении заданного уровня впускной клапан 5 закрывается.

Вторая фаза - ожидание. В этой фазе бачок наполнен, впускной клапан 5 закрыт.

Третья фаза - смывание. В этой фазе под воздействием арматуры опускания (9 - спускной клапан, 10 - рычаг спускного клапана, 11 - ручка спускного рычага) открывается выпускной клапан и происходит опорожнение бачка. После этого спускной клапан 9 закрывается и устройство переходит в первую фазу.

Бачок дополнен расположенным над крышкой водопроводным краном 4, подсоединенным к водопроводной сети. Для обеспечения брызгоулавливания и водостока крышка выполнена вогнутой с отверстиями 3 в дне вогнутой поверхности.

Специальная форма крышки и кран позволяют использовать заявляемое устройство для мытья предметов. Слив использованной воды осуществляется в бачок через отверстия 3 в дне крышки, а при достижении в бачке уровня перелива вода посредством переливного устройства 12 отводится в унитаз.

Устройство по п.2 работает следующим образом. После завершения фазы смывания спускной клапан 9 закрывается, Устройство готово перейти в фазу наполнения. Однако, входной клапан 5 заблокирован устройством задержки и наполнение бачка из водопроводной сети не происходит. Бачок пуст и представляет собой резервуар для сбора и аккумуляции использованной от мытья рук или предметов воды с целью ее вторичного использования для промывки унитаза. Разблокирование впускного клапана 5 (снятие задержки) производится перед использованием бачка для смывания.

При этом впускной клапан открывается и бачок, если он был не заполнен, заполняется водой из водопроводной сети до номинального уровня.

Рассмотрим работу устройства, в котором устройство наполнения выполнено с использованием впускного электромагнитного поплавкового клапана, элементами которого являются:

электромагнитный клапан 5, выключатель электромагнитного клапана 8 и закрепленный на рычаге 7 поплавок 6. Включение клапана 5 осуществляется от источника постоянного тока () через контакты последовательно соединенных выключателя 8 и выключателя 13 устройства задержки. Контакты выключателя 8 нормально замкнуты и размыкаются под воздействием поплавка 6 через рычаг 7 при достижении заданного уровня наполнения бачка. Выключатель 13 устройства задержки может находиться в одном из двух устойчивых состояний. В рассматриваемом примере задержка включается при воздействии на ручку 11 рычага 10 спускного клапана 9, связанную с выключателем 13. Выключатель переключается в положение, соответствующее разомкнутым контактам. При этом принудительно прекращается подача управляющего напряжения на впускной клапан 10. Задержка отключается кнопкой 14 (выключатель 13 переключается в положение, соответствующее замкнутым контактам) перед использованием бачка для смывания. При этом если уровень воды в бачке ниже номинального, то происходит пополнение бачка из водопроводной сети через клапан 5. При достижении номинального уровня под воздействием рычага поплавка размыкаются контакты выключателя 8 и клапан 5 закрывается. Бачок готов к фазе смывания.

Таким образом, в предлагаемом устройстве достигается расширение функциональных возможностей. Бачок наряду с функцией промывки унитаза дополнительно приобрел свойства умывальника. Кроме того, за счет того, что бачок частично заполняется использованной от мытья водой, потребляемое количество воды из водопроводной сети уменьшается и происходит экономия воды.

Устройство для промывки унитаза и мойки предметов, содержащее смывной бачок, устанавливаемый на унитазе, содержащий корпус, крышку, устройство наполнения с впускным клапаном, устройство спускания и устройство перелива, также содержащее водопроводный кран, который расположен над крышкой и подсоединен к водопроводной сети, отличающееся тем, что крышка выполнена вогнутой с отверстиями в вогнутой поверхности, а также тем, что в него введено устройство задержки (блокировки) открывания впускного клапана устройства наполнения, управляемое вручную или автоматически.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к запорным элементам цистерн, например вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн
Наверх