Приспособление для сливного бачка

 

Полезная модель относится области санитарной техники, а именно к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, к узлам для организации слива из емкости различного вида жидких сред, в том числе для слива воды из смывных бачков с верхним пуском, имеющим различную высоту и используемых, например, для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных комнатах зданий различного назначения.

Техническим результатом полезной модели является возможность многократно производить слив воды из бачка, при нахождении пациента на унитазе.

Технический результат достигается тем, что приспособление для сливного бачка, содержит присосок с выступом, поперечную основу, на которой установлены с возможностью изменения длины рычагов штатив, спускной рычаг, держатель спускного рычага, и упорный винт для нажатия на кнопку сливного бачка.

1 с.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится области санитарной техники, а именно к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров. К узлам для организации слива из емкости различного вида жидких сред, в том числе для слива воды из смывных бачков с верхним пуском, имеющим различную высоту и используемых, например, для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных комнатах зданий различного назначения.

Известна сливная арматура смывного бачка, имеющая отключаемый механизм промывки с обеспечением минимального расхода, который содержит смывной бачок со сливным отверстием, по кромке которого расположен уплотнительный элемент. В бачке установлен вертикальный корпус, разделенный перегородкой на верхнюю и нижнюю камеры. В корпусе вертикально смещается запорный клапан, контактирующий с уплотнительным элементом кромки отверстия и приводимый в действие от кнопки пуска со штоком, имеющим на нижнем конце рычажный механизм, взаимодействующий с запорным клапаном. К клапану прикреплен поплавок, отводящий клапан от отверстия при выпуске воды из бачка. В верхней части корпуса расположена плавающая камера, в которой расположен указанный поплавок. Имеется также механизм быстрого слива из плавающей камеры, содержащий приводимый в действие нажимной кнопкой, по меньшей мере, один элемент. Около первого основания плавающей камеры расположено, по меньшей мере, одно первое отверстие. Указанный элемент смещается в рабочее положение для быстрого опорожнения камеры через указанное отверстие при уровне воды в бачке ниже этого отверстия и при нажатой кнопке. Патент США 5305474, МПК: E03 11/14, 1994. Недостатком арматуры является излишняя материалоемкость.

Известен сливной механизм для бачков, содержащий расположенный в бачке корпус, соединенный со сливной трубой и/или сливным отверстием бачка, сливной клапан, размещенный в корпусе, подъемный механизм, закрепленный на корпусе над сливным клапаном и установленный с возможностью взаимодействия с пускателем привода бачка, при этом вокруг сливного клапана выполнено ограждение, край которого расположен выше клапана, причем ограждение содержит средство для изменения высоты по меньшей мере части ограждения. Ограждение расположено с образованием чашеобразной полости, верхний край которой соединен с несколькими опорами.

Сливной клапан содержит полый шток с верхним открытым концом для слива воды и уплотнительные средства, закрепленные на нижнем конце штока, корпус выполнен с патрубком, совмещенным со сливным отверстием бачка или соединенным со сливной трубой, причем полый шток размещен с возможностью закрытия уплотнительными средствами прохода из чашеобразной полости в патрубок корпуса, а верхний конец штока связан с поддерживающими его опорными элементами. Патент США 5502846, МПК: E03 11/14.1996 г. Данная сливная система также является излишне материалоемкой.

Известна сливная арматура смывного бачка, включающая узел перелива с поплавком и запорным клапаном, колпак, кнопку пуска и рычажный механизм привода узла перелива, при этом узел перелива выполнен в виде двух коаксиально расположенных и регулируемых между собой по длине труб, на нижнем конце наружной из которых укреплен поплавок и запорный клапан, а внутренняя труба шарнирно соединена с рычажным механизмом, который, в свою очередь, шарнирно соединен с кнопкой пуска и при помощи жесткой подвески - с крышкой бачка, причем кнопка пуска установлена в крышке бачка при помощи подвижной в вертикальной плоскости подпружиненной втулки. Патент Российской Федерации 2158336, МПК: E03 11/34, 2000 г.

Известно крепежное устройство с регулируемой длиной и быстрой подгонкой, в частности для панели управления санитарного прибора, содержащее основной элемент, имеющий гнездо, проходящее вдоль оси, соединительную штангу, вставленную в гнездо с возможностью скольжения вдоль указанной оси и имеющую резьбовые участки, и фиксирующий элемент для закрепления штанги внутри гнезда. Фиксирующий элемент расположен с возможностью перемещения относительно основного элемента. Патент Российской Федерации 2401912; МПК: E03D 1/012, 2010.

Все известные механизмы не имеют прямого отношения к предлагаемому приспособлению для сливного бачка.

Данная полезная модель относится к сливной арматуре для смывного бачка и носит вспомогательный характер.

Техническим результатом полезной модели является возможность многократно производить слив воды из бачка, при нахождении пациента на унитазе.

Технический результат достигается тем, что приспособление для сливного бачка, содержит присосок с выступом и поперечную основу, на которой установлены резьбовые элементы с возможностью изменения их длины штатив, спускной рычаг, держатель спускного рычага, и упорный винт для нажатия на кнопку сливного бачка.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже, на котором представлен поперечный разрез приспособления для сливного бачка, где: 1 -присосок с выступом; 2 - спускной рычаг; 3 - поперечная основа; 4 - держатель спускного рычага; 5 - штатив; 6 - упорный винт.

Данное приспособление для сливного бачка ставят на сливной бачок для управления спиной или локтевым суставом.

В зависимости от состояния желудочного кишечного тракта пациента, в некоторых случаях пациенту необходимо находиться на унитазе подольше.

При этом им необходимо время от времени производить слив воды и смывание унитаза. В этом случае пациент либо движением спины или боковым движением локтевым суставом нажимает на спускной рычаг 2 данного приспособления.

Приспособление для сливного бачка работает следующим образом.

Приспособление для сливного бачка с помощью присоска 1 ставят на сливной бачок унитаза, подбирая размеры элементов путем их вращения по резьбе: спускного рычага 2, держателя спускного рычага 4, штатива 5 и упорного винта 6.

Упорный винт 6 устанавливают над кнопкой сливного бачка унитаза. При нажатии на спускной рычаг 2 спиной или локтевым суставом, при установке приспособления вдоль сливного бачка, происходит изменение положения приспособления относительно присоска 1 и штатива 5, поперечная основа 3 наклоняется и упорный винт 6 нажимает на кнопку сливного бачка унитаза. А затем возвращается в исходное состояние.

Вспомогательное приспособление для слива воды из бачка, характеризующееся тем, что содержит присосок с выступом и поперечную основу, на которой установлены резьбовые элементы с возможностью изменения их длины: штатив, спускной рычаг, держатель спускного рычага и упорный винт для нажатия на кнопку сливного бачка, при этом приспособление выполнено с возможностью изменения его положения относительно присоска и штатива при нажатии на спускной рычаг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений
Наверх