Влагоотделитель бака накопителя

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию железнодорожного транспорта, конкретно к влагоотделителям сливных устройств вакуумируемых баков накопителей. Влагоотделитель бака-накопителя включает сливную трубу 1, расположенную внутри конденсатоотводчика 2, в корпусе которого установлена лабиринтная система 3 влагоотделения типа «гидрозатвор». Корпус конденсатоотводчика 2 снизу снабжен патрубком 4 для соединения с внутренней полостью бака-накопителя, а сверху - патрубком 5 для соединения с системой вакуумирования бака-накопителя. При этом лабиринтная система 3 влагоотделения выполнена в виде гидрозатвора из набора шайб 6 и 7 разновеликого диаметра, чередующихся между собой, причем, шайбы 6 большего диаметра закреплены на внутренней поверхности корпуса конденсатоотводчика 2, а шайбы 7 с меньшим диаметром - на внешней поверхности сливной трубы 1. Шайбы 6 и 7 между собой связаны шпильками 8 для создания жесткости конструкции гидрозатвора. Влагоотделитель обладает повышенной надежностью влагоотделения вакуумируемых газов и, как следствие, - уменьшает возможность попадания стоков из сливной трубы унитаза и из бака-накопителя в систему вакуумирования туалетной системы железнодорожного транспорта.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию железнодорожного транспорта, конкретно к влагоотделителям сливных устройств вакуумируемых баков накопителей.

В известных сливных устройствах вакуумируемых баков накопителей, в частности в патенте (RU 78748, МПК: B61D 35/00, 2006), влагоотделение вакуумируемых газов бака осуществляется за счет установки нижнего среза патрубка вакуумирования выше нижнего среза сливной трубы, установленной над поверхностью сточных вод бака накопителя.

Отсутствие отдельного влагоотделителя не обеспечивает достаточную надежность влагоотделения вакуумируемых газов.

Задачей полезной модели является разработка влагоотделителя, обеспечивающего увеличение надежности влагоотделения вакуумируемых газов и, как следствие, уменьшение вероятности попадания стоков из сливной трубы и бака-накопителя в систему вакуумирования и ускоренного засорения ее фильтров.

Техническим результатом полезной модели, обеспечивающим решение поставленной технической задачи, является использования эффекта «гидрозатвора».

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что влагоотделитель бака-накопителя, согласно полезной модели включает сливную трубу, расположенную внутри конденсатоотводчика, в корпусе которого установлена лабиринтная система влагоотделения, при этом корпус конденсатоотводчика снизу снабжен патрубком для соединения с внутренней полостью бака-накопителя, а сверху - патрубком для соединения с системой вакуумирования бака-накопителя. При этом лабиринтная система влагоотделения выполнена в виде набора шайб разновеликого диаметра, чередующихся между собой, причем, шайбы большего диаметра скреплены с шайбами меньшего диаметра с помощью шпилек к внешней поверхности сливной трубы, при этом шайбы большего диаметра установлены в корпусе с зазором. Патрубок для соединения с внутренней полостью бака накопителя выполнен диаметром, большим диаметра сливной трубы и установлен соосно с ней.

Выполнение влагоотделителя для бака накопителя в виде конденсатоотводчика, в корпусе которого собрана лабиринтная система влагоотделения, охватывающая сливную трубу и снабженная патрубками для соединения с внутренней полостью бака-накопителя и с системой вакуумирования, позволяет увеличить надежность влагоотделения вакуумируемых газов и, как следствие, уменьшить вероятность попадания стоков из сливной трубы и бака-накопителя в систему вакуумирования и ускоренного засорения ее фильтров. Выполнение лабиринтной системы в виде набора шайб разновеликого диаметра, чередующихся между собой, причем, шайбы большего диаметра скреплены с шайбами меньшего диаметра с помощью шпилек к внешней поверхности сливной трубы, при этом шайбы большего диаметра установлены в корпусе с зазором, позволяет дополнительно упростить технологию производства и промывку лабиринтных гидрозатворов для баков-накопителей. Соединение шайб между собой связаны шпильками дополнительно позволяет увеличить жесткость конструкции и надежность работы влагоотделителя. Выполнение патрубка для соединения с внутренней полостью бака-накопителя диаметром, большим диаметра сливной трубы, и установка его соосно со сливной трубой дополнительно позволяет уменьшить возможность залива входного отверстия влагоотделителя волной сточных вод при резком торможении вагона и, тем самым, дополнительно повысить надежность работы влагоотделителя.

На фиг.1 представлен внешний вид влагоотделителя для бака накопителя, на фиг.2 - его вертикальный разрез.

Влагоотделитель бака-накопителя включает сливную трубу 1, расположенную внутри конденсатоотводчика 2, в корпусе которого установлена лабиринтная система 3 влагоотделения типа «гидрозатвор». Корпус конденсатоотводчика 2 снизу снабжен патрубком 4 для соединения с внутренней полостью бака-накопителя, а сверху - патрубком 5 для соединения с системой вакуумирования бака-накопителя. При этом лабиринтная система 3 влагоотделения выполнена в виде гидрозатвора из набора шайб 6 и 7 разновеликого диаметра, чередующихся между собой, причем, шайбы 6 большего диаметра закреплены на внутренней поверхности корпуса конденсатоотводчика 2, а шайбы 7 с меньшим диаметром - на внешней поверхности сливной трубы 1. Шайбы 6 и 7 между собой связаны шпильками 8 для создания жесткости конструкции гидрозатвора. Патрубок 4 для соединения с внутренней полостью бака-накопителя выполнен диаметром, большим диаметра сливной трубы 1 и установлен соосно с ней. Для бака накопителя емкостью порядка тысячи литров общая высота влагоотделителя, диаметр конденсатоотводчика 2, диаметр патрубка 4 и трубы 1 составляет 340±2, 128, 76 и 50 мм соответственно. Влагоотделитель устанавливают в бак накопитель на поверхностью стоков таким образом, чтобы нижний срез патрубка 4 не захлестывался волной стоков при неравномерном движении железнодорожного вагона и при максимально допустимом наполнении бака.

Влагоотделитель бака-накопителя работает следующим образом. Сбрасываемые из туалетной системы стоки под воздействием разряжения в баке накопителе проходят через сливную трубу 1 и сливаются в полость бака (на фигурах не показано). В процессе вакуумирования бака через влагоотделитель газы из бака накопителя и сливной трубы 1 засасываются патрубком 4, проходят через щели между шайбами 6 и 7 конденсатоотводчика 2, патрубок 5 и вытягиваются вакуумным насосом. За счет резкого изменения направления движения газов в лабиринте 3 конденсатоотводчика 2 пары сточных вод, содержащихся газов конденсируются, осаждаются на шайбах 6 и 7. При этом на выходе трубы 5 выходит газ, очищенный от паров воды. После окончания вакуумирования конденсированная вода стекает через патрубок 4 в полость бака.

Данная полезная модель не ограничивается вышеприведенным примером его осуществления. Так конденсатоотводчик 2 может быть выполнен с использованием патентов (RU 2183786, МПК: F28B 9/08, 2002; RU 15009, МПК: B01D 5/00, 2000) химической промышленности с соответствующей доработкой конструкции для применения в баках накопителях сточных вод для железнодорожного транспорта. В частности лабиринтный воздуховод конденсатоотводчика 2 может быть создан в виде непересекающихся по вертикали щелей или отверстий в шайбах 6 и 7 или в виде газожидкостного сепаратора (RU 1521503, МПК: B04C 3/04, 1989).

Полезная модель разработана на уровне опытного образца. Готовится его промышленное освоение.

1. Влагоотделитель бака-накопителя, включающий сливную трубу, расположенную внутри конденсатоотводчика, в корпусе которого установлена лабиринтная система влагоотделения, корпус конденсатоотводчика снизу снабжен патрубком для соединения с внутренней полостью бака-накопителя, а сверху - патрубком для соединения с системой вакуумирования бака-накопителя.

2. Влагоотделитель по п.1, отличающийся тем, что лабиринтная система влагоотделения выполнена в виде набора шайб разновеликого диаметра, чередующихся между собой, причем шайбы большего диаметра скреплены с шайбами меньшего диаметра с помощью шпилек к внешней поверхности сливной трубы, при этом шайбы большего диаметра установлены в корпусе с зазором.

3. Влагоотделитель по п.1, отличающийся тем, что патрубок для соединения с внутренней полостью бака-накопителя выполнен диаметром, большим диаметра сливной трубы, и установлен соосно с ней.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для охлаждения и отделения конденсата жидкости из сжатого воздуха промышленных пневмомагистралей расположенных как горизонтально так и вертикально. Сброс конденсата при этом производится в автоматическом режиме.
Наверх