Дополнительное устройство для стирки белья

 

Полезная модель относится к коммунальному обслуживанию, в частности к дополнительному устройству для стирки белья, для повторного использования воды и стирального порошка при стирке и направлена на упрощение конструкции для стирки белья, при достижении максимальной экономии воды, стирального порошка, электроэнергии и уменьшение выбросов поверхностно-активных веществ в окружающую среду. Дополнительное устройство для стирки белья включает в себя резервуар-накопитель, выход, выполненный в виде трубы, которого соединен с системой шлангов, подающих воду в стиральную машину из общего водоснабжения, а вход, также выполненный в виде трубы, резервуара-накопителя соединен с системой шлангов, сливающих воду из стиральной машины в канализацию. В местах соединения шлангов установлены тройники, и по ходу течения воды в шлангах перед тройником на входе в стиральную машину установлены вентили и на выходе воды из стиральной машины после тройника также установлены вентили. Резервуар-накопитель разделен сеткой на две части и имеет рельефное дно.

Полезная модель относится к коммунальному обслуживанию, в частности к дополнительному устройству для стирки белья, для повторного использования воды и стирального порошка при стирке.

Каждодневное загрязнение окружающей среды происходит незаметно для многих жителей земли. После стирки сточными водами происходят выбросы в окружающую среду поверхностно-активных веществ, которые входят в состав стирального порошка.

Во время стирки используется огромное количество воды, поскольку при каждом цикле в стиральную машину подается новая, чистая вода, и новые порции стирального порошка.

Также расходуется значительное количество электроэнергии, поскольку большинство стиральных машин используют холодную воду, которая в дальнейшем нагревается тенами в самой стиральной машине.

Подобные проблемы уже решались (например SU 1608269 А1 - прототип), однако данное решение является довольно сложным.

Результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции для стирки белья, при достижении максимальной экономии воды, стирального порошка, электроэнергии и уменьшение выбросов поверхностно-активных веществ в окружающую среду.

Дополнительным результатом является возможность использования с бытовыми стиральными машинами.

Еще одним дополнительным результатом является - значительная экономия средств, затрачиваемых на расход воды, стирального порошка, электроэнергию.

Заявленное устройство состоит из резервуара-накопителя для воды (моющего раствора), использованной после стирки белья, тот моющий раствор, который должен был бы слит в канализацию после первого цикла стирки. Резервуар-накопитель выполнен из пластика. В нем имеется вход для слива моющего раствора из стиральной машины и выхода для налива обратно в стиральную машину. Внутри резервуар-накопитель разделен на две части ситом, для процеживания моющего раствора от механических остатков стирки (мусора, ниток, пуха пуговиц, волос, песка и т.д.). Труба для налива воды обратно в стиральную машину из резервуара-накопителя устанавливается над его дном, примерно на расстоянии 1-1,5 см. Резервуар-накопитель имеет рельефную поверхность дна, для осаживания и задержания грязь после стирки. Для создания давления на выходе из резервуара-накопителя обратно в стиральную машину установлен насос.

Для подключения резервуара-накопителя в систему водоснабжения стиральной машины изменяется схема подключения к водоснабжению и к канализации:

- в шланг подачи воды от каналов водоснабжения устанавливается тройник, с переключателем, к которому подключается шланг выхода резервуара-накопителя,

- в шланг выхода воды из стиральной машины в канализацию также устанавливается тройник с переключателем, к которому подключается шланг входа резервуара-накопителя.

Также вместо тройников с переключателями могут быть установлены обыкновенные тройники, но при этом дополнительно устанавливаются по ходу течения воды в шлангах перед тройниками на входе в стиральную машину вентили и на выходе воды из стиральной машины после тройников.

Пример использования заявленного устройства в быту, при необходимости стирки разных типов белья (белые вещи, цветные, черные):

Для начала в стиральную машину закладывается белое белье и при помощи вентиля или тройника с переключателем открывается проход для воды из общей системы водоснабжения, и подается чистая вода в стиральную машину, далее происходит первый цикл стирки с использованием нормальной дозы стирального порошка. При завершении первого цикла стирки, при помощи вентиля или тройника с переключателем открывается проход использованной воде в резервуар-накопитель (не в канализацию). После небольшого времени отстаивания (в это время происходит выгрузка отстиранного белья из стиральной машины и загрузка другой партии белья, подлежащего стирке) в резервуаре-накопителе осаждается крупный мусор в сите и на рельефном дне.

Далее, после загрузки цветного белья в стиральную машину при помощи вентиля или тройника с переключателем открывается проход воды при помощи насоса из резервуара-накопителя в стиральную машину. При чем, вода уже попадает в стиральную машину содержа в себе стиральный порошок. При осуществлении второго цикла стирки возможным является добавка некоторого количества стирального порошка (5-10% от используемого стирального порошка при первом цикле стирки), для большей эффективности стирки.

При осуществлении третьего цикла стирки (стирка черного белья) все повторяется подобным образом.

Для дополнительного полоскания белья в любом цикле может использоваться чистая вода из общего водоснабжения, которая в последствии также может сливаться в резервуар-накопитель.

После завершения стирки вода при помощи вентиля или тройника с переключателем спускается в канализацию.

Такая система стирки значительно снижает использование стирального порошка, воды и электроэнергии (происходит однократное нагревание воды в стиральной машине).

Такое выполнение резервуара-накопителя позволяет осуществлять мойку и чистку его обыкновенными чистящими средствами и приспособлениями.

При отключении воды, что часть бывает, воду в резервуар-накопитель можно наливать вручную (дождевую, талую и т.д.).

Резервуар-накопитель может содержать открывающуюся крышку.

Далее полезная модель поясняется чертежами, на которых:

- на фиг. 1 представлен резервуар-накопитель в аксонометрическом виде,

- на фиг.2 представлена система подключения резервуара-накопителя к стиральной машине через шланги подачи воды.

Дополнительное устройство для стирки белья включает в себя резервуар-накопитель (2), выход которого соединен с системой шлангов (4), подающих воду в стиральную машину (1) из общего водоснабжения, а вход резервуара-накопителя (2) соединен с системой шлангов (5), сливающих воду из стиральной машины (1) в канализацию, при этом в местах соединения шлангов устанавливаются тройники (7) и по ходу течения воды в шлангах (4, 5) перед тройниками (7) на входе в стиральную машину (1) устанавливаются вентили (6) и на выходе воды из стиральной машины (1) после тройников (7) также устанавливаются вентили (6). Резервуар-накопитель (2) разделен сеткой на две части и имеет рельефное дно. Выход и вход в резервуар-накопитель выполнены в виде труб.

Дополнительное устройство для стирки белья на выходе из резервуара-накопителя (2) установлен насос (3).

Дополнительное устройство для стирки белья резервуар-накопитель (2) дополнительно имеет открывающуюся крышку.

Труба выходи из резервуара-накопителя (2) расположена на расстоянии 1-1,5 см от его дна.

1. Дополнительное устройство для стирки белья, характеризующееся тем, что включает в себя резервуар-накопитель, выход, выполненный в виде трубы, которого соединен с системой шлангов, подающих воду в стиральную машину из общего водоснабжения, а вход, также выполненный в виде трубы, резервуара-накопителя соединен с системой шлангов, сливающих воду из стиральной машины в канализацию, при этом в местах соединения шлангов установлены тройники, и по ходу течения воды в шлангах перед тройником на входе в стиральную машину установлены вентили и на выходе воды из стиральной машины после тройника также установлены вентили, причем резервуар-накопитель разделен сеткой на две части и имеет рельефное дно.

2. Дополнительное устройство для стирки белья по п.1, характеризующееся тем, что на выходе из резервуара-накопителя установлен насос.

3. Дополнительное устройство для стирки белья по п.1, характеризующееся тем, что резервуар-накопитель дополнительно имеет открывающуюся крышку.

4. Дополнительное устройство для стирки белья по п.1, характеризующееся тем, что труба выходит из резервуара-накопителя и расположена на расстоянии 1-1,5 см от его дна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, точнее к стиральным машинам и может быть использовано в домашних условиях

Сливной насос монтируется в стиральную машину и применяется для слива и закачки воды в процессе осуществления цикла стирки. Является наиболее слабым звеном стиральной машины, поэтому периодически требует ремонта. Возможна покупка и монтаж нового насоса по невысокой цене.

Лучшая стиральная машина-автомат с сушкой относится к конструкциям стиральных и моечных машин, оснащенных устройствами для подачи в рабочую камеру машины моющего средства. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции стиральной машины и повышение ее универсальности.

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения
Наверх