Посудомоечная машина

 

Полезная модель относится к оборудованию для мойки посуды на предприятиях общественного питания. Посудомоечная машина содержит ванну для мойки, бойлер, моющие и ополаскивающие разбрызгиватели, трубки подачи воды на моющие и ополаскивающие разбрызгиватели, трубку перелива, камеру слива воды, фильтрующие сетки, насос, панель управления, основание с закрепленными на нем вертикальными стойками, на которых установлена столешница, являющаяся нижней стороной прямоугольного короба, к боковым сторонам которого жестко прикреплены направляющие, конвейер в виде прямоугольной рамы с закрепленными на ней роликами, электродвигатель конвейера, установленный с нижней стороны столешницы. К направляющим прикреплены скобы с датчиками, ванна для мойки, бойлер и насос установлены на основании, верхние моющие и ополаскивающие разбрызгиватели прикреплены к верхней стороне короба, нижние моющие и ополаскивающие разбрызгиватели к его нижней стороне, а панель управления установлена на коробе. Посудомоечная машина обладает более высокой производительностью по сравнению с известными устройствами.

Полезная модель относится к оборудованию для мойки посуды на предприятиях общественного питания.

Известна посудомоечная машина (1), содержащая корпус с размещенными в нем ванной для мойки и ополаскивания, моющим и ополаскивающим разбрызгивателями, трубкой подачи воды на моющие разбрызгиватели, трубкой подачи воды на ополаскивающие разбрызгиватели, трубкой перелива, бойлером, камерой слива, фильтрующими сетками, механизмом уравновешивания и насосами, а также панель управления, купол, заднюю панель с прикрепленными к ней направляющими для перемещения купола.

Недостатком известного устройства является низкая производительность

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому решению, и взятой за прототип, является посудомоечная машина (2), содержащая корпус с размещенными в нем ванной для мойки и ополаскивания, моющим и ополаскивающим разбрызгивателями, трубкой подачи воды на моющие разбрызгиватели, трубкой подачи воды на ополаскивающие разбрызгиватели, трубкой перелива, бойлером, камерой слива, фильтрующими сетками, механизмом уравновешивания и насосами, а также панель управления, купол, на передней стенке которого выполнено отверстие прямоугольной формы и заднюю панель с прикрепленными к ней направляющими для перемещения купола.

Недостатком данного устройства также является низкая производительность.

Технический результат полезной модели - устранение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее ванну для мойки, бойлер, моющие и ополаскивающие разбрызгиватели, трубки подачи воды на моющие и ополаскивающие разбрызгиватели, трубку перелива, камеру (трубку) слива воды, фильтрующие сетки, насос и панель управления введены основание с закрепленными на нем вертикальными стойками, на которых установлена столешница, являющаяся нижней стороной прямоугольного короба, к боковым сторонам которого жестко прикреплены направляющие, конвейер в виде прямоугольной рамы с закрепленными на ней роликами, электродвигатель конвейера, установленный с нижней стороны столешницы, при этом к направляющим прикреплены скобы с датчиками, ванна для мойки, бойлер и насос установлены на основании, верхние моющие и ополаскивающие разбрызгиватели прикреплены к верхней стороне короба, нижние моющие и ополаскивающие разбрызгиватели к его нижней стороне, а панель управления установлена на коробе.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что в известное устройство введены основание с закрепленными на нем вертикальными стойками, на которых установлена столешница, являющаяся нижней стороной прямоугольного короба, к боковым сторонам которого жестко прикреплены направляющие, конвейер в виде прямоугольной рамы с закрепленными на ней роликами, электродвигатель конвейера, установленный с нижней стороны столешницы, при этом к направляющим прикреплены скобы с датчиками, ванна для мойки, бойлер и насос установлены на основании, верхние моющие и ополаскивающие разбрызгиватели прикреплены к верхней стороне короба, нижние моющие и ополаскивающие разбрызгиватели к его нижней стороне, а панель управления установлена на коробе.

Устройство посудомоечной машины приведено на фиг.1, фиг.2.

На прилагаемых чертежах представлена посудомоечная машина, где приняты следующие обозначения:

1 - ванна для мойки;

2 - бойлер;

3 - моющие разбрызгиватели;

4 - ополаскивающие разбрызгиватели;

5 - трубка подачи воды на моющие разбрызгиватели;

6 - трубка подачи воды на ополаскивающие разбрызгиватели;

7 - трубка перелива;

8 - камера (трубка) слива;

9 - фильтрующие сетки;

10 - насос мойки;

11 - электромагнитный клапан (бойлера, ванны);

12 - панель управления;

13 - основание;

14 - вертикальные стойки;

15 - столешница;

16 - прямоугольный короб;

17 - направляющие;

18 - прямоугольная рама (конвейер);

19 - крючки;

20 - электродвигатель конвейера;

21 - скобы;

22 - датчик включения-отключения насоса мойки;

23 - датчик включения-отключения ополаскивания;

24 - датчик блокировки цикла мойки;

25 - датчик двери;

26 - насос-дозатор ополаскивающего средства;

27 - шторки.

Посудомоечная машина (фиг.1, 2) содержит ванну 1, бойлер 2, моющие разбрызгиватели 3, ополаскивающие разбрызгиватели 4, трубку 5 подачи воды на моющие разбрызгиватели 3, трубку 6 подачи воды на ополаскивающие разбрызгиватели 4, камеру (трубку) 8 слива воды, трубку 7 перелива, фильтрующие сетки 9, насос мойки 10, электромагнитные клапаны 11 бойлера 2 и ванны 1, панель управления 12, основание 13 с закрепленными на нем вертикальными стойками 14, на которых установлена столешница 15, являющаяся нижней стороной прямоугольного короба 16, к боковым сторонам которого жестко прикреплены направляющие 17, конвейер в виде прямоугольной рамы 18 с закрепленными на ней роликами (на чертеже не показаны), электродвигатель 20 конвейера, установленный с нижней стороны столешницы 15.

К направляющим 17 прикреплены скобы 21 с датчиком 22 включения-отключения насоса мойки 10, датчиком 23 включения-отключения ополаскивания и датчиком 24 блокировки цикла мойки.

Ванна 1, бойлер 2 и насос 10 установлены на основании 13, верхние моющие 3 и ополаскивающие 4 разбрызгиватели прикреплены к верхней стороне короба 16, нижние моющие 3 и ополаскивающие 4 разбрызгиватели прикреплены к нижней стороне короба 16, а панель управления 12 установлена на коробе 16. Сверху ванна 1 закрыта фильтрующей сеткой 9.

Устройство работает следующим образом.

Кассета с посудой устанавливается на направляющие 17. Электродвигатель 20 конвейера приводит в движение раму 18 конвейера. Рама 18 начинает перемещаться по направляющим 17, при этом крючки 19, закрепленные на раме 18, входят в зацепление с кассетой, приводя ее в движение. Кассета, перемещаясь, смещает скобу 21 с датчиком 22 включения-отключения насоса мойки 10. При размыкании контакта датчика 22, контроллер включает насос 10 мойки. Мойка производится водой, поступающей из ванны 1 в моющие разбрызгиватели 3. При отсутствии следующей кассеты, скоба 21 возвращается в исходное положение и контакт датчика 22 замыкается. Насос 10 мойки отключается.

Перемещаясь далее, кассета смещает скобу 21 с датчиком 23 включения-отключения ополаскивания. Контакт датчика 23 размыкается, контроллер включает электромагнитный клапан 11 бойлера 2. Ополаскивание производится водой, поступающей из бойлера 2 на ополаскивающие разбрызгиватели 4. При отсутствии следующей кассеты скоба 21 возвращается в исходное положение и контакт датчика 23 замыкается, электромагнитный клапан 11 отключается.

Перемещаясь далее, кассета смещает скобу 21 с датчиком 24 блокировки цикла мойки. Контакт датчика 24 размыкается, и происходит отключение конвейера, насоса 10 мойки и электромагнитного клапана 11 бойлера 2. При снятии кассеты, датчик 24 замыкается, работа посудомоечной машины продолжается.

При поднятии любой из дверок (на чертежах не показано) контакт датчика 25 двери размыкается, работа машины приостанавливается.

Насос-дозатор 26 ополаскивающего средства осуществляет подачу ополаскивающего средства в бойлер 2 в количестве, определяемом алгоритмом контроллера.

Шторка 27 служит для защиты персонала от брызг.

Заявляемая посудомоечная машина обладает более высокой производительностью по сравнению с известными устройствами.

Источники известности:

1. Патент РФ 2150228 от 20.06.1998 г.

2. Патент РФ 90311 от 14.09.2009 г.

Посудомоечная машина, содержащая ванну для мойки, бойлер, моющие и ополаскивающие разбрызгиватели, трубки подачи воды на моющие и ополаскивающие разбрызгиватели, трубку перелива, камеру слива воды, фильтрующие сетки, насос и панель управления, отличающаяся тем, что в нее введены основание с закрепленными на нем вертикальными стойками, на которых установлена столешница, являющаяся нижней стороной прямоугольного короба, к боковым сторонам которого жестко прикреплены направляющие, конвейер в виде прямоугольной рамы с закрепленными на ней роликами, электродвигатель конвейера, установленный с нижней стороны столешницы, при этом к направляющим прикреплены скобы с датчиками, ванна для мойки, бойлер и насос установлены на основании, верхние моющие и ополаскивающие разбрызгиватели прикреплены к верхней стороне короба, нижние моющие и ополаскивающие разбрызгиватели к его нижней стороне, а панель управления установлена на коробе.



 

Похожие патенты:

Сливной насос монтируется в стиральную машину и применяется для слива и закачки воды в процессе осуществления цикла стирки. Является наиболее слабым звеном стиральной машины, поэтому периодически требует ремонта. Возможна покупка и монтаж нового насоса по невысокой цене.

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к запорным элементам цистерн, например вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн
Наверх