Стиральная машина

 

Стиральная машина предназначена стирки и мойки различных видов материалов, пропускающих через себя жидкость - моющий раствор или воду для полоскания. В цилиндрическом корпусе, закрытом сверху съемной круглой крышкой с ручкой расположен стиральный бак. Снизу под фланцем стирального бака с помощью уплотнительной обоймы закреплен донный активатор, выполненный в виде перфорированного листового дна и изменяемой объем емкости в виде, например, гофрированного сильфона. На основании машины закреплены уплотнительная обойма и привод, который имеет циклическое вертикальное возвратно-поступательное движение рабочего органа с помощью устройства управления. Рабочий орган выполнен в виде диска со сливным штуцером, закреплен на дне сильфона и жестко закреплен к приводу. Повышение производительности и качества стирки и полоскания белья осуществляется путем увеличения скорости проникновения жидкости через белье с помощью высокоскоростных струй и многократно чередующихся частичного отжима и намачивания белья, а также за счет ускорения растворения стирального средства. 1 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области стирки и полоскания различных видов материалов, пропускающих через себя жидкость - стирающий раствор или воду для полоскания.

Известна стиральная машина СМ - 1,5 по книге Бондарь Е.С., Кравцевич В.Я. «Современные бытовые электроприборы и машины» М, М, 1987 стр.102, содержащей бак прямоугольной формы, крышку бака, вертикальную ось вращения активатора, установленного на дне, и электродвигателя АВЕ-071-4С, связанных между собой ременной передачей, реле времени, обеспечивающее циклическое реверсивное вращение, шланг для слива раствора со дна бака. На внутренней стенке бака имеются выступы, указывающие на необходимый уровень воды для стирки и полоскания. Имеется панель управления.

Известна также конструкция стиральной машины СМР - 1,5 «Волга-8Р» по книге А.Г.Кобелева «Устройство и ремонт бытовой техники» М., Высшая школа, 1994 стр.231 рис.101, взятой за прототип, которая имеет корпус со съемной крышкой, в котором расположен бак из нержавеющей стали с наклонным дном, имеющем активатор. На валу активатора установлен центробежный насос для слива раствора из бака, который приводится во вращение с помощью электродвигателя КД-180 через ременную передачу. На внутренней стенке бака имеется отметка заливаемого уровня воды при стирке и полоскании. Машина оснащена двумя роликами для перемещения. Имеется наливной шланг. Реле времени обеспечивает пуск, останов и реверс вращения двигателя.

В этих конструкциях машин создаваемый активатором поток жидкости просачивается сквозь намоченное и медленно движущееся в этом же потоке белье, разрушая грязь, в таком количестве, сколько белье может пропустить через себя естественным способом. Это обуславливает большую продолжительность процесса стирки и полоскания белья.

Из-за естественной скорости проникновения жидкости через белье качество стирки и полоскания белья также недостаточно.

Целью настоящей полезной модели является повышение производительности и качества стирки и полоскания белья.

Поставленная цель достигается тем, что в известной стиральной машине, содержащей расположенный в корпусе с крышкой стиральный бак, который оснащен донным активатором, имеющим привод с устройством управления, и сливное устройство, донный активатор выполнен в виде перфорированного дна, к которому снизу герметично закреплена изменяемая объем емкость в виде, например, сильфона, дно которого жестко соединено с приводом рабочим органом, который выполнен в виде диска со сливным штуцером, а привод выполнен в виде, например, гидроцилиндра, и имеет циклическое возвратно-поступательное движение рабочего органа для осуществления стирки методом продавливания стирающей жидкости между слоями и порами стираемого материала без механического воздействия путем рыхления стираемых материалов с дополнительным намачиванием высокоскоростными струями жидкости во время впрыскивания их в стиральный бак при сжатии сильфона и частичного отжима стираемых материалов во время струйного вытягивания жидкости из бака при восстановлении объема сильфона.

Кроме того, с целью повышения безопасности в эксплуатации и упрощения конструкции стиральной машины, в качестве источника силового энергоснабжения привода возвратно-поступательного движения рабочего органа использована энергия водопроводной сети.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен в разрезе общий вид стиральной машины в исходном положении; на фиг.2 - вид А на фиг.1 с расположением отверстий перфорации дна.

Стиральная машина включает в себя цилиндрический корпус 1, закрытый сверху съемной круглой крышкой 2 с ручкой. Под крышкой расположен стиральный бак 3, в котором под отбортовку горловины заправлена эластичная заслонка 4, уложенная на белье 5 и предупреждающая выброс жидкости из под крышки 2. На внутренней стенке стирального бака выполнена отметка 6 для контроля уровня наливаемой жидкости.

Снизу под фланцем бака 3 с помощью уплотнительной обоймы 7 закреплен донный активатор 8, выполненный в виде перфорированного листового дна и изменяемой объем емкости 9 в виде, например, гофрированного сильфона.

Уплотнительная обойма 7 с помощью стоек 10 закреплена на основании машины 11. Основание машины имеет катки 12. На основании машины закреплен привод 13, который выполнен в виде гидроцилиндра, и имеет циклическое вертикальное возвратно-поступательное движение штока с помощью устройства управления. Устройство управления производит подачу рабочей среды под давлением (воды из водопроводной сети) или спуск ее в соответствующие полости гидроцилиндра - поршневую или штоковую с помощью подводов «а» и «б».

На штоке гидроцилиндра 13 жестко закреплен рабочий орган 14, который выполнен в виде диска со сливным штуцером для отработанной жидкости и закреплен ко дну сильфона 9 с помощью грибковых захватов 15 и резьбового прижима 16.

Между корпусом 1 стиральной машины и уплотнительной обоймой 7 установлен буфер 17.

В исходном положении поршень гидроцилиндра 13 и рабочий орган 14 находятся в нижнем положении, а гофрированный сильфон 9 - в исходном состоянии, имеющем наибольший внутренний объем.

Вода в количестве 1516 литров, нагретая до необходимой температуры, заливается через горловину стирального бака 3 до уровня, помеченного отметкой 6 на внутренней стенке бака. Засыпается или заливается стиральное средство. При этом полученный раствор полностью заполняет емкость сильфона 9.

Белье 5 в количестве 22,5 кг загружается через горловину в раствор стирального бака 3 и закрывается эластичной заслонкой 4.

Бак 3 закрывается крышкой 2, которая устанавливается в люке корпуса машины 1.

Стирка белья начинается после включения гидроцилиндра 13 в работу. При этом поршень гидроцилиндра и рабочий орган 14 начинают двигаться вверх, поднимая рабочим органом дно сильфона 9, заставляя его уменьшаться в объеме.

Уменьшение объема сильфона 9 сопровождается повышением давления жидкости в нем. Под действием создающегося давления жидкость поступает через отверстия 18, см. фиг.2, перфорированного дна 8 струями, имеющими большую скорость и силу струй, в жидкость стирального бака 3. Скорость и сила образовавшихся струй достаточны для преодоления потерь на сопротивление перфорации дна 8 и прохождения через слой жидкости в баке, а так же пронизывания и ворошения белья 5 в баке. При этом производится интенсивное растворение стиральных порошков, дополнительное намачивание и стирка белья 5. Разные сечения отверстий 16 в перфорированном дне 8 создают разноскоростные вихревые потоки жидкости, обеспечивающие хаотичное ворошение белья. В конце сжатия сильфона 9 уровень жидкости поднимается до отметки «г» и одновременно намачивает белье.

Основная стирка белья производится при движении поршня гидроцилиндра 13 и рабочего органа 14 вниз после переключения направления движения устройством управления. Рабочий орган 14 посредством грибковых захватов 15 и резьбового прижима 16 тянет дно сильфона 9 вниз. При этом сильфон 9 восстанавливает свою первоначальную геометрию и втягивает жидкость из бака 3 через отверстия 18 перфорированного дна 8 за счет создания разряжения давления в увеличивающемся объеме сильфона. Белье прижимается к перфорированному дну 8 втягивающим усилием жидкости через отверстия 16. При этом жидкость принудительно просачивается через прижатое к перфорированному дну белье 5, что более эффективно по сравнению с просачиванием жидкости через белье вихревыми потоками. В конце восстановления сильфона 9 уровень жидкости понижается до отметки «в», одновременно вытягивая часть жидкости из белья, т.е. частично отжимая белье. Гидроцилиндр 13 переключается устройством управления на движение рабочего органа 14 в вверх.

Далее цикл работы процесса стирки белья повторяется.

По окончании процесса стирки белья отработанный раствор сливается через сливной штуцер рабочего органа 14 с помощью сливного устройства в канализацию.

После слива отработанного раствора и заливки в бак чистой воды в количестве 1012 литров производится полоскание белья также при циклическом возвратно-поступательном движении рабочего органа 14, аналогично процессу стирки белья.

Качественное и быстрое отстирывание белья при снижении общей продолжительности стирки осуществляется за счет увеличения скорости проникновения жидкости через белье с помощью высокоскоростных струй, а также за счет ускорения растворения стирального средства.

Благодаря многократной циклической циркуляции жидкости между баком и сильфоном высокоскоростными струями жидкости, создаваемыми перфорированным дном, обеспечивается полное растворение стирального средства в воде за короткое время и качественная стирка белья, без какого либо вынужденного трения белья о стенки бака.

Наличие гарантированного остаточного слоя жидкости в баке после вытягивания жидкости из бака при восстановлении объема сильфона способствует бережному воздействию высокоскоростных струй на белье как при сжатии, так и при восстановлении объема сильфона.

Использование энергии водопроводной сети в качестве источника силовой энергии для привода возвратно-поступательного движения рабочего органа позволяет повысить безопасность в эксплуатации и упростить конструкцию стиральной машины. Кроме того, в машине возможно использование только одного источника энергии - энергии водопроводной сети, как в силовой цепи, так и в цепях управления устройства управления работой машины.

1. Стиральная машина, содержащая расположенный в корпусе с крышкой стиральный бак, который оснащен донным активатором, имеющим привод с устройством управления, и сливное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества стирки и полоскания белья, донный активатор выполнен в виде перфорированного дна, к которому снизу герметично закреплена изменяемая объем емкость в виде, например, сильфона, дно которого жестко соединено с приводом рабочим органом, который выполнен в виде диска со сливным штуцером, а привод выполнен в виде, например, гидроцилиндра, и имеет циклическое возвратно-поступательное движение рабочего органа для осуществления стирки путем интенсивного рыхления стираемых материалов с дополнительным намачиванием высокоскоростными струями жидкости во время впрыскивания их в стиральный бак при сжатии сильфона и частичного отжима стираемых материалов во время струйного вытягивания жидкости из бака при восстановлении объема сильфона.

2. Стиральная машина по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности в эксплуатации и упрощения конструкции стиральной машины, в качестве источника силового энергоснабжения привода возвратно-поступательного движения рабочего органа использована энергия водопроводной сети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, точнее к стиральным машинам и может быть использовано в домашних условиях

Лучшая стиральная машина-автомат с сушкой относится к конструкциям стиральных и моечных машин, оснащенных устройствами для подачи в рабочую камеру машины моющего средства. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции стиральной машины и повышение ее универсальности.

Сливной насос монтируется в стиральную машину и применяется для слива и закачки воды в процессе осуществления цикла стирки. Является наиболее слабым звеном стиральной машины, поэтому периодически требует ремонта. Возможна покупка и монтаж нового насоса по невысокой цене.
Наверх