Рукав высокого давления

 

Рукав высокого давления содержит шланг 1, состоящий из трех основных слоев: двух резиновых 2 и 3, и расположенного между ними промежуточного металлического слоя 4. Шланг 1 покрыт термостойкой оболочкой, состоящей из двух оплеток. Первая оплетка 5 выполнена из органической пленки, например фторопластовой, намотанной в один и более слоев поверх наружного резинового слоя 3. Вторая оплетка 6 термостойкой оболочки выполнена из асбестового шнура и намотана в один и более слоев поверх оплетки 5. Термостойкая оболочка покрыта наружным защитным покрытием 7, выполненным в виде металлической оплетки, например из медной луженой проволоки. Рукав высокого давления содержит ниппель 8, муфту 9 и гайку 10. Предлагаемая конструкция рукава высокого давления позволяет увеличить срок службы рукава, находящегося в зоне повышенной температуры.

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики, и может быть использована в рукавах высокого давления, предназначенных для подачи жидкостей под давлением, используемых, в частности, при высоких температурах.

Известен рукав высокого давления, содержащий многослойный шланг, внутренний и наружный слои которого выполнены из резины, а срединный слой выполнен в виде металлической оплетки, ниппель, муфту и гайку (см. авторское свидетельство СССР №1657829 «Устройство для соединения ниппеля и гибкого резинового шланга», МПК: F 16 L 33/22, опубл. 1991 г.). Известный рукав высокого давления может работать при температуре окружающей среды от -40°С до +70°С. Это не позволяет использовать известную конструкцию в металлургии, где температура окружающего воздуха превышает +70°С, а брызги расплавленного металла разрушают резиновый слой рукава.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому решению является рукав высокого давления, содержащий внутренний резиновый шланг высокого давления, покрытый термостойкой оболочкой, выполненной в виде оплетки асбестовыми нитями, и наружным защитным покрытием, выполненным в виде оплетки из стальной проволоки, ниппель, муфту и гайку (см. свидетельство РФ на полезную модель №20147 «Гибкий элемент трубопровода», МПК: F 16 L 11/12, опубл. 2001 г.). Известный рукав за счет наличия оплетки из асбестовых нитей и наружного защитного покрытия из стальной проволоки может быть использован в металлургии.

Однако, из-за высоких температур происходит высыхание наружного резинового слоя шланга высокого давления и его преждевременное разрушение, приводящее к выходу из строя рукава высокого давления.

Целью полезной модели является создание надежной конструкции рукава высокого давления, позволяющего работать при температурах до +400°, в частности, в области металлургии.

Поставленная цель достигается тем, что в известном рукаве высокого давления, содержащем многослойный шланг, покрытый термостойкой оболочкой и наружным защитным покрытием, выполненным в виде металлической оплетки, ниппель, муфту и гайку, термостойкая оболочка состоит из двух оплеток, первая из которых охватывает непосредственно многослойный шланг и выполнена из органической пленки, например, фторопластовой, а вторая оплетка термостойкой оболочки изготовлена из материала с низкой теплопроводностью, например, из асбеста и размещена между первой оплеткой термостойкой оболочки и металлической оплеткой наружного защитного покрытия.

Новым является то, что термостойкая оболочка состоит из двух оплеток, первая из которых охватывает непосредственно многослойный шланг и выполнена из органической пленки, например фторопластовой, а вторая оплетка изготовлена из материала с низкой теплопроводностью, например, из асбеста и размещена между первой оплеткой термостойкой оболочки и металлической оплеткой наружного защитного покрытия.

Выполнение термостойкой оболочки из двух оплеток, первая из которых выполнена из фторопластовой пленки, а вторая из асбеста позволяет не только значительно расширить область применения рукавов высокого давления за счет использования их в диапазоне температур от -50°С до +400°С, но и увеличить срок их использования. Такой рукав допускается кратковременно использовать даже при температурах до +800°. Фторопластовая пленка, охватывающая резиновый шланг, предохраняет его от высыхания и преждевременного старения. В результате сохраняется его работоспособность.

На чертеже изображен рукав высокого давления в разрезе.

Рукав высокого давления содержит шланг 1, состоящий из трех основных слоев: двух резиновых 2 и 3, и расположенного между ними промежуточного металлического слоя 4. Шланг 1 покрыт термостойкой оболочкой, состоящей из двух оплеток. Первая оплетка 5 выполнена из фторопластовой пленки, намотанной в один и более слоев поверх наружного резинового слоя 3. Вторая оплетка 6 термостойкой оболочки выполнена из асбестового шнура и намотана

в один и более слоев поверх оплетки 5. Термостойкая оболочка покрыта наружным защитным покрытием 7, выполненным в виде металлической оплетки, например из медной луженой проволоки. Рукав высокого давления содержит ниппель 8, муфту 9 и гайку 10.

Сборку рукава высокого давления осуществляют следующим образом. На резиновую поверхность шланга наматывают оплетку 5 из фторопластовой пленки, затем оплетку 6 из асбестового шнура, а поверх асбестовой оплетки - металлическую оплетку 7. На конец шланга надевается муфта 9. Затем в шланг с муфтой вставляется ниппель 8 с гайкой 10. При работе рукава высокого давления в области высоких температур из-за наличия органической фторопластовой оплетки наружный резиновый слой шланга не пересыхает. Таким образом, предлагаемая конструкция рукава высокого давления позволяет увеличить срок службы рукава, находящегося в зоне повышенной температуры.

Рукав высокого давления, содержащий многослойный шланг, покрытый термостойкой оболочкой и наружным защитным покрытием, выполненным в виде металлической оплетки, охватывающей термостойкую оболочку, ниппель, муфту и гайку, отличающийся тем, что термостойкая оболочка состоит из двух оплеток, первая из которых охватывает непосредственно многослойный шланг и выполнена из органической пленки, например, фторопластовой, а вторая изготовлена из материала с низкой теплопроводностью, например, из асбеста и размещена между первой оплеткой термостойкой оболочки и металлической оплеткой наружного защитного покрытия.



 

Похожие патенты:

Душ // 105815

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.
Наверх