Машина стиральная

 

Машина стиральная (фиг.1) предназначена для стирки, полоскания и отжима белья способом периодического отжима отработавшего моющего раствора из него и содержит каркас 12 с установленной на нем ванной! 1 с элементами подвода воды и перелива и краном для слива жидкостей в канализацию, устройством, обеспечивающем периодическое сжатие белья между подвеской 5 для белья, имеющей решетчатую конструкцию и крышками 2 находящимися в закрытом положении и образующих при этом единую поверхность связанную задвижкой 7. Рабочее усилие сжатия создается гидроцилиндром 13 совершающем возвратнопоступательное движение, которое через два параллельно расположенных вала 9 с рычагами 10 и 3 совершающих возвратновращательное движение и через тяги 4 передается подвеске 5 с бельем, которая, совершая возвратнопоступательное движение, в тоже время может занимать положения под различными углами к горизонтальной плоскости по причине неравномерного распределения белья на подвеске5. Этот эффект является положительным, обеспечивая более равномерный отжим, и создается конструкцией машины. Работу гидроцилиндра 13 обеспечивает гидростанция 14 имеющая известные средства подготовки и подачи рабочей жидкости, в том числе гидрораспределитель с электромагнитным управлением. Управление работой машины осуществляется с пульта 6. Крышки 2 со стороны белья имеют эластичное пружинящее покрытие с целью более равномерного распределения усилия сжатия, а также подпружиненные выталкиватели 1, обеспечивающие зазор между бельем и крышками 2 в моменты снятия рабочего усилия. Машина имеет простую и технологичную конструкцию, исключающую явления вибрации и связанные с ней проблемы. Процесс стирки обеспечивает возможность контроля качества стирки и его корректировки.

Полезная модель относится к стиральному оборудованию. Аналога предлагаемой конструкции машины мной не обнаружено. Предлагаемая модель стиральной машины реализует наболее рациональный способ стирки, заключающийся в периодической смене отработавшего стирального раствора в белье на более свежий путем его отжима.

На фиг.1 представлен общий вид машины; на фиг.2 - устройство обеспечивающее рабочие движения (без каркаса и ванны) в положении загрузки белья; на фиг.3 - тоже в изометрии; на фиг.4 - тоже в одном из рабочих положений (крышки 2 закрыты, подвеска 5 в нижнем положении); на фиг.5 - тоже в изометрии; на фиг.6 - левый вал 9 с рычагами 3, 10 и упором 15 (правый вал имеет зеркальное расположение рычагов). Машина содержит каркас 12, на котором установлена ванна 11, имеющая штуцера для подвода горячей и холодной воды, перелив, обеспечивающий определенный уровень жидкости и кран для слива отработавшего раствора в канализацию (на чертеже не показан), пульт управления 6. На каркасе 12 в специальных опорах закреплено устройство обеспечивающее рабочие движения машины и состоящее из гидроцилиндра 13, штоком и корпусом соединенного через оси с рычагами 10 валов 9, рычаги 3 которых через оси соединены с тягами 4, которые через оси соединены с подвеской 5, имеющей решетчатую конструкцию, на которую укладывается белье. На валах 9 как на осях закреплены крышки 2 имеющие поверхность обращенную к белью из эластичного материала, а также выталкиватели 1 обеспеченные пружинами находящимися в стаканах 8 и служащие для обеспечения зазора между бельем и крышками 1 в моменты снятия усилия отжима. Перед началом работы крышки 2 закрывают в горизонтальное положение и соединяют задвижкой 7, обеспечивая тем самым общую прочную поверхность сопротивления рабочим нагрузкам. На каркасе 12 также закреплена гидростанция 14, обеспечивающая работу гидроцилиндра 13 и содержащая обычные элементы гидравлики, в том числе и гидрораспредилитель с электромагнитным управлением обеспечивающем работу машины как в ручном, так и в автоматическом режимах.

Машина работает следующим образом. Стиральный порошок засыпают в ванну 11 при открытых крышках 2, поднятой подвеске 5 и закрытом кране слива. Подается вода до уровня перелива, укладывается белье на подвеску 5, закрывают крышки 2 и соединяют их задвижкой 7, устанавливают на пульте 6 управления количество циклов и включают машину. При этом гидроцилиндр 13 будет совершать возвратнопоступательное движение, которое преобразуется валом 9 в возвратновращательное, которое в свою очередь при помощи рычагов 3 и тяг 4 преобразуется в возвратнопоступательное движение подвески 5 с бельем, из которого при встрече с крышками 2 будет выдавливаться отработавший раствор. При движении подвески 5 вниз белье освобождается от нагрузки и отделяется от крышек 2 выталкивателями 1, при этом впитывая в себя новую, более свежую порцию раствора. Конструкция машины обеспечивает возможность поворота валов 9 на разные углы, тем самым давая возможность занимать подвеске 5 положения под разными, в зависимости от сопротивления, углами в вертикальной плоскости, вызванного неравномерным распределением белья на подвеске 5, обеспечивая этим более качественный отжим, а с целью исключения мертвых точек при работе углы поворота валов 9 ограничены упорами 15 взаимодействующими с упорами на каркасе 12. При движении подвески 5 в ванне 11 раствор постоянно перемешивается. По окончании автоматического цикла следует открыть крышки 2 и посмотреть что получилось. В случае необходимости применить дополнительные моющие средства и продолжить стирку в автоматическом режиме или приступить к полосканию. Полоскание проводить аналогично процессу

стирки с использованием чистой воды вместо моющего раствора. Процесс отжима также аналогичен, но без жидкости в ванне

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая модель, является создание машины имеющей простую технологичную конструкцию, технологичную в ремонте, обеспечивающую гибкий технологический процесс стирки с возможностью его корректировки и, в сравнении с машинами активаторного и барабанного типов, обеспечивающий снижение уровня механического износа белья, а также не имеющей проблем с вибрацией, характерных для упомянутых машин.

Машина стиральная предназначена для стирки способом периодического отжима отработавшего раствора из белья и содержит каркас, на котором установлена ванна со штуцерами для подачи воды, перелива и слива, разгруженная от силовых механизмов, устройство, обеспечивающее процесс периодического сжатия белья и состоящее из гидроцилиндра, двух валов, на каждом из которых по три рычага зеркально расположенных, по одному из которых соединены осями со штоком и корпусом гидроцилиндра, а по два других посредством осей с тягами, которые в свою очередь посредством осей соединены с подвеской для белья, имеющей решетчатую конструкцию, и которая совершает возвратнопоступательное движение, которое вызывается возвратновращательным движением валов, с которыми она связана тягами, и вращение которых вызывается возвратнопоступательным движением гидроцилиндра, при этом подвеска может принимать в вертикальной плоскости различные углы в зависимости от неравномерности распределения массы белья на подвеске, которое при движении встречаясь с закрытыми крышками, имеющими эластичную пружинящую поверхность, обеспечивающую более равномерное сжатие белья и подпружиненные выталкиватели, обеспечивающие отделение белья от крышек при движении подвески вниз, подвешенными с одной стороны на отмеченных выше валах как на осях, а с другой стороны соединенных задвижкой с целью получения единой поверхности сопротивления, сжимается, создавая различное сопротивление с разных сторон подвески, тем самым создавая условия для поворота валов на разные углы в пределах ограниченных упорами на валах и каркасе, которые гарантируют работу машины без мертвых точек; гидростанцию, обеспечивающую известными средствами подготовку и подачу рабочей жидкости в гидроцилиндр с целью обеспечения его циклической работы и управляемую электрической схемой с пульта управления.



 

Наверх