Смывной бачок к унитазу

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к конструкции смывного бачка, и может найти применение в туалетных комнатах жилых, производственных и служебных помещений.

Смывной бачок к унитазу содержит емкость с питающим клапаном для подвода водопроводной воды и питающим клапаном для подвода отработанной воды из умывальника и/или душевой кабины и/или ванны и/или мойки. При этом оба питающих клапана отрегулированы с возможностью заполнения емкости одним и тем же объемом, соответственно, водопроводной или отработанной воды. Обеспечивается уменьшение или полное исключение расхода чистой водопроводной воды при улучшении и ускорении смыва унитаза, повышение гигиеничности, создание более комфортных условий для пользователей, улучшение здоровья и качества их жизни, экономия энергоресурсов на очистку и дезинфекцию воды, уменьшение нагрузки на водопроводную сеть и канализацию, возможность смыва унитаза привозной водой при отсутствии воды в системе холодного водоснабжения,.

Смывной бачок к унитазу. Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности, к конструкции смывного бачка, и может быть применена в туалетных комнатах жилых, производственных и служебных помещений.

Известен смывной бачок к унитазу, содержащий емкость с отверстиями для подвода водопроводной и отработанной воды (патент US 3995327А, E03D 1/00. 07.12.1976.

Недостатком указанного смывного бачка является большой расход чистой водопроводной воды для смыва унитаза.

Указанный смывной бачок является наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели.

Технический результат полезной модели - уменьшение или полное исключение расхода чистой водопроводной воды при улучшении и ускорении смыва унитаза, повышение гигиеничности, создание более комфортных условий для пользователей, улучшение здоровья и качества их жизни, экономия энергоресурсов на очистку и дезинфекцию воды, уменьшение нагрузки на водопроводную сеть и канализацию, возможность смыва унитаза привозной водой при отсутствии воды в системе холодного водоснабжения,.

Технический результат достигается за счет того, что в смывном бачке к унитазу, содержащим емкость с выполненными в ней отверстиями для подвода водопроводной и отработанной воды, питающий клапан для подвода водопроводной воды, питающий клапан для подвода отработанной воды отрегулированы с возможностью заполнения емкости одним и тем же объемом, соответственно, водопроводной или отработанной воды.

На чертеже изображен смывной бачок.

Смывной бачок содержит емкость 1 с отверстием 2 для подвода водопроводной воды и отверстием 3 для подвода отработанной воды, питающий клапан 4 с поплавком 5 и питающий клапан 6 с поплавком 7.

Смывной бачок используют следующим образом.

Питающий клапан 4 с поплавком 5 и питающий клапан 6 с поплавком 7 настраивают на заполнение емкости 1 одним и тем же объемом воды до уровня (высоты) h, до которого через отверстие 3 производится подача (подвод) отработанной воды из умывальника и/или душевой кабины и/или ванны и/или мойки.

В обычном режиме смывной бачок отключают от системы холодного водоснабжения, и чистая водопроводная вода через отверстие 2 в емкость 1 не подается. Смыв осуществляют только отработанной водой.

При отсутствии необходимого количества отработанной воды через отверстие 2 может осуществляться подача (подвод) водопроводной воды из системы холодного водоснабжения.

Повышение гигиеничности и ускорение смыва унитаза достигаются за счет использования более теплой воды, которая при этом содержит применяемые средства для умывания. Созданию более комфортных условий для пользователей и улучшению качества их жизни способствует повышение температуры окружающего воздуха за счет появления в смывном бачке более теплой отработанной воды, а также получаемая при этом экономия финансовых средств.

Смывной бачок к унитазу, содержащий емкость с выполненными в ней отверстиями для подвода водопроводной и отработанной воды, питающий клапан для подвода водопроводной воды, питающий клапан для подвода отработанной воды из умывальника, и/или душевой кабины, и/или ванны, и/или мойки в емкость, отличающийся тем, что питающий клапан для подвода водопроводной воды и питающий клапан для подвода отработанной воды отрегулированы с возможностью заполнения емкости одним и тем же объемом соответственно водопроводной или отработанной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для отключения подачи воды или иной жидкости (иного теплоносителя) и выдачи звукового и/или светового оповещения при возникновении протечек воды в системах водоснабжения или отопления жилых, производственных, общественных и административных зданий, например при затоплении помещения в результате разрыва трубопровода и т.п

Изобретение относится к санитарной технике (сантехнике) и может быть использовано в жилых домах, детских учреждениях и служебных помещениях

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, предназначенному для санузлов жилых, промышленных и административных помещений
Наверх