Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды

 

Полезная модель относится к оборудованию сбора нефтепродуктов с поверхности воды, и может быть использовано в отстойниках-накопителях при очистке дождевых, ливневых и сточных вод предприятий, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности естественных водных акваторий. Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, содержащее емкость-отстойник, оснащенный аппаратурой для слива воды, откачки воздуха и нефтепродуктов, зонт в виде колпака-отделителя, подводящий канал, коллектор в виде трубчатой решетки с отверстиями, снабженными жестко закрепленными сетчатыми рассеивателями воздуха, коллектор связан через вакуумный насос с емкостью-отстойником. Коллектор выполнен в виде прямоугольного корпуса с размещенной в нем трубчатой решеткой, отверстия которой выполнены коническими, над решеткой установлен связанный с ней кулачковый механизм, под решеткой закреплены на корпусе не менее двух пружин сжатия, контактирующих с решеткой. За счет поддержания постоянной производительности, надежности и стабильности работы полезной модели удается добиться повышения объема собранных нефтепродуктов с поверхности воды примерно на 30-40%.

Полезная модель относится к оборудованию сбора нефтепродуктов с поверхности воды, и может быть использована в отстойниках-накопителях при очистке дождевых, ливневых и сточных вод предприятий, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности естественных водных акваторий.

Известно устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, содержащее откачивающее устройство, нефтеприемную воронку, накопителя нефтепродуктов (патент RU 49026, МПК7 E02B 15\10). Недостатком устройства является недостаточная производительность устройства.

Известно устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, содержащее корпус, нефтесборник, насос, лопастное колесо с радиальными лопастями (патент RU 2085658, МПК6 E02B 15\10).

Недостатком устройства является недостаточная производительность устройства.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является устройство, содержащее емкость, отстойник, вакуум насос, автоматическую аппаратуру слива воды, и нефтепродуктов, откачки воздуха, зонт, подводящий канал воды и нефтепродуктов, воздушную магистраль, коллектор в виде решетки из вертикально расположенных цилиндрических труб, закрытых в верхней части сеткой (RU 2248428 C1, МПК E02B 15\04, опубл.20.03.2005 г).

Недостатком устройства является снижение производительности устройства, так как при заборе воды в решетку попадают различного вида включения, (ил, песчинки и др.) находящиеся в ней.

Задачей устройства является сохранение производительности на стабильном уровне за счет самоочистки решетки, повышение надежности работы, снижение трудоемкости обслуживания и эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, содержит емкость-отстойник, оснащенный аппаратурой для слива воды, откачки воздуха и нефтепродуктов, зонт в виде колпака-отделителя, подводящий канал, коллектор в виде трубчатой решетки с отверстиями, снабженными жестко закрепленными сетчатыми рассеивателями воздуха, коллектор связан через вакуумный насос с емкостью-отстойником, но, в отличие от прототипа, коллектор выполнен в виде прямоугольного корпуса с размещенной в нем трубчатой решеткой, отверстия которой выполнены коническими, над решеткой установлен связанный с ней кулачковый механизм, под решеткой закреплены на корпусе не менее двух пружин сжатия, контактирующих с решеткой.

На фиг.1 изображен продольный разрез устройства, на фиг.2 вид I.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды (фиг.1, 2) содержит емкость-отстойник 1, оснащенный аппаратурой для слива воды 2, откачки воздуха 3 и нефтепродуктов 4, зонт 5 в виде колпака-отделителя, подводящий канал воды с нефтепродуктами 6, коллектор 7 (фиг.1) с трубчатой решеткой с отверстиями, снабженными жестко закрепленными сетчатыми рассеивателями воздуха 8 (фиг.2), коллектор связан через вакуумный насос 9 с емкостью-отстойником, коллектор состоит из прямоугольного корпуса 10 (фиг.2) с размещенной в нем трубчатой решеткой, отверстия которой выполнены коническими 11, решетка в верхней части снабжена кулачковым механизмом 12, а в нижней части контактирует с не менее чем двумя пружинами сжатия 13, жестко закрепленными на корпусе.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, работает следующим образом.

Корпус коллектора 10 погружается в воду ниже ее уровня. При этом вода с нефтепродуктами на поверхности поступает в корпус коллектора. При включении вакуум насоса 9 смесь воды, воздуха и нефтепродуктов, через коллектор 7 и подводящий канал 6 поступает в емкость-отстойник 1. В емкости-отстойнике нефтепродукты, имеющие меньший удельный вес, флотируют вверх на поверхность воды, осветленная вода, имеющая больший удельный вес, собирается в нижней части, воздух скапливается в верхней части емкости-отстойника.

Осветленная вода и нефтепродукты выводятся из емкости - отстойника с помощью аппаратуры для слива воды 2 и нефтепродуктов 4. В свою очередь, собирающийся в верхней части емкости - отстойника воздух, перекачивается вакуум - насосом 9 в воздушную магистраль 14 и поступает под решетку из труб. При прохождении через трубчатую решетку 11, отверстия которой выполнены коническими, давление смеси падает, что способствует более плавному перетеканию воды и капель нефтепродуктов в корпус коллектора. Коническая форма отверстий обеспечивает снижение давления смеси в отличие от цилиндрической формы.

При включении привода (не показан) кулачкового механизма 12, трубчатая решетка опускается вниз, сжимая пружину сжатия, которая распрямляясь, поднимает трубчатую решетку вверх, последняя совершает вертикальные возвратно-поступательные движения. При этом различные, в т.ч. механические частицы включений, находящиеся в воде, проникают через отверстия и через подводящий канал 6 отводятся в емкость - отстойник 1. При этом трубчатая решетка не забивается частицами включений при работе установки. В противном случае, установку необходимо останавливать, и чистить трубчатую решетку от забивших ее частиц включений, чтобы не происходило снижения производительности и надежности работы установки.

Опытный образец устройства установлен в отстойниках-накопителях цеха по производству битума и предназначен для очистки воды от нефтепродуктов.

За счет поддержания постоянной производительности, надежности и стабильности работы полезной модели удается добиться повышения объема собранных нефтепродуктов с поверхности воды примерно на 30-40%.

Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, содержащее емкость-отстойник, оснащенный аппаратурой для слива воды, откачки воздуха и нефтепродуктов, зонт в виде колпака-отделителя, подводящий канал, коллектор в виде трубчатой решетки с отверстиями, снабженными жестко закрепленными сетчатыми рассеивателями воздуха, коллектор связан через вакуумный насос с емкостью-отстойником, отличающееся тем, что коллектор выполнен в виде прямоугольного корпуса с размещенной в нем трубчатой решеткой, отверстия которой выполнены коническими, над решеткой установлен связанный с ней кулачковый механизм, под решеткой закреплены на корпусе не менее двух пружин сжатия, контактирующих с решеткой.



 

Похожие патенты:

Сливной насос монтируется в стиральную машину и применяется для слива и закачки воды в процессе осуществления цикла стирки. Является наиболее слабым звеном стиральной машины, поэтому периодически требует ремонта. Возможна покупка и монтаж нового насоса по невысокой цене.

Зонт // 46414

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Отстойник // 100917
Наверх