Санитарно-техническое устройство, состоящее из унитаза, смывного бачка, раковины и излива (варианты)

 

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений.

После использования унитаза или писсуара принято мыть руки. Если организовать сток из раковины в смывной бачок унитаза или смывающий венец писсуара, то можно сократить суммарное количество воды расходуемое при отправлении естественных нужд.

В устройстве, содержащем унитаз, вода из излива, использованная для мытья рук, стекает в смывной бачок через отверстие для стока в раковине, который в этот момент находится в стадии заполнения, уменьшая количество водопроводной воды, требуемой для его автоматического наполнения. Помимо экономии воды, данное изобретение имеет еще целый ряд преимуществ:

- Соединение выхода запирающего элемента наполнительной арматуры с изливом позволяет экономить время пользователя, затрачиваемое на открытие кранов смесителя (2 з. п.ф-лы).

- Раковина одновременно может выполнять функции крышки смывного бачка, что позволяет значительно упростить конструкцию и экономить место (9 з.п. формулы).

- Расположение ручки или кнопки спускного устройства в отверстии для стока раковины способствует улучшению защиты от перекрестной инфекции (10 з.п. ф-лы).

В устройстве, содержащем писсуар, относительно чистая вода из излива водоразборной арматуры, использованная для мытья рук, стекает в смывающий венец и используется для промыва тарелки писсуара. Данное устройство аналогично позволяет экономить воду, место и время.

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений.

Общим техническим результатом для всех изобретений является экономия воды, которая достигается за счет отвода относительно чистых сточных вод из умывальника в смывной бачок унитаза [1] или в смывающий венец писсуара [2], с целью дальнейшего их использования для очищения тарелки унитаза или писсуара [2].

Известен унитаз [2] с присоединенным смывным бачком, снабженным переливным устройством, наполнительной и спускной арматурой [1].

Известен санитарно-технический комплект, состоящий из унитаза с присоединенным смывным бачком, снабженным переливным устройством, наполнительной и спускной арматурой, и умывальника [2, 3, 4] в комплекте с водоразборной арматурой [5, 6], сточные воды из которого отводятся прямо в канализационную сеть посредством водосливной арматуры [7]. Каждый санитарный узел любого жилого, общественного или производственного помещения оснащен обоими этими устройствами. Данный комплект из двух устройств выбран в качестве прототипа для всех изобретений, соответствующих пунктам 1-9 формулы изобретения.

Известен писсуар [2], снабженный водосливной арматурой и смывным краном или иной водоразборной арматурой.

Известен санитарно-технический комплект, состоящий из писсуара, снабженного водосливной арматурой и смывным краном или иной водоразборной арматурой, и умывальника в комплекте с водоразборной арматурой, сточные воды из которого отводятся прямо в канализационную сеть посредством водосливной арматуры. Данный комплект из двух устройств выбран в качестве прототипа для изобретений, соответствующих пунктам 10 и 11 формулы изобретения.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены некоторые из предложенных вариантов выполнения изобретения.

На фиг.1 изображено санитарно-техническое устройство, состоящее из унитаза 1 с присоединенным смывном бачком 2, раковины 3 и излива 4. Смывной бачок снабжен переливным устройством 5, наполнительной 6 и спускной арматурой 7. Выход клапана наполнительной арматуры смывного бачка соединен с изливом. Раковина одновременно является крышкой смывного бачка. Ручка спускного устройства 8 расположена в отверстии для стока раковины 9.

На фиг.2 изображен другой вариант исполнения устройства. Фиг.2 содержит также принципиальную гидравлическую схему, изображенную поверх чертежа. Наполнительная арматура присоединена к сетям холодной и горячей воды и имеет три выхода. Наполнительная арматура содержит трехходовой клапан для холодной воды 10, первый выход которого соединен с изливом через смесительный трехходовой клапан 11, а второй выход направлен в смывной бачок, и клапан для горячей воды 12, выход которого соединен с изливом также через смесительный трехходовой клапан.

На фиг.3 изображен вариант исполнения устройства с внутренним баком. Смеситель 13 подключен к сетям горячей и холодной воды. В верхней части смывного бачка установлен внутренний бак 14, имеющий отверстие для перелива 15 и отверстие для стока 16. Переливная арматура обеспечивает уровень перелива выше дна внутреннего бака. Уровень автоматического заполнения смывного бачка водой изображен пунктирной линией.

На фиг.4 изображено санитарно техническое устройство, состоящее из писсуара 17, раковины и излива, снабженного водоразборной арматурой 18. Писсуар и раковина представляют собой единое цельноотлитое изделие. Отверстие для стока раковины одновременно является отверстием для подачи промывной воды 19 в смывающий венец писсуара 20.

После использования унитаза или писсуара принято мыть руки. Если организовать сток из раковины в смывной бачок унитаза или смывающий венец писсуара, то можно сократить количество воды расходуемое при отправлении естественных нужд. В случае с писсуаром относительно чистая вода после мытья рук стекает в смывающий венец и используется для промыва тарелки писсуара. В случае с унитазом вода, использованная для мытья рук, стекает в смывной бачок, который в этот момент находится в стадии заполнения, уменьшая количество водопроводной воды, требуемой для его автоматического наполнения.

Для получения заявленного технического результата (экономии воды) в санитарно-техническом устройстве, состоящем из унитаза с присоединенным смывным бачком, снабженным переливным устройством, наполнительной и спускной арматурой, раковины и излива, достаточно, чтобы излив был направлен в раковину, а сток из раковины организован в смывной бачок.

Для получения заявленного технического результата (экономии воды) в санитарно-техническом устройстве, состоящем из писсуара, раковины и водоразборной арматуры, достаточно, чтобы излив был направлен в раковину, а сток из раковины организован в смывающий венец писсуара.

Если соединить выход клапана наполнительной арматуры смывного бачка с изливом (см. фиг.1), который направлен в раковину, то после опорожнения унитаза вода будет автоматически поступать в излив, а затем стекать через отверстие в раковине в смывной бачок. Получается экономия времени, так как нет необходимости в открытии и закрытии крана или смесителя при мытье рук. Данный вариант устройства обладает двумя недостатками: излишний шум и некомфортная температура воды для мытья рук.

Для снижения шума в качестве запирающего элемента наполнительной арматуры можно выбрать трехходовой клапан (см. фиг.2), первый выход которого соединен с изливом, а второй соединен с смывным бачком, причем сконструировать наполнительную арматуру таким образом, чтобы на этапе наполнения смывного бачка до определенного промежуточного уровня, ниже максимального уровня воды, вход трехходового клапана соединялся с первым выходом, на этапе наполнения от промежуточного уровня до максимального уровня, вход трехходового клапана соединялся со вторым выходом, а при достижении максимального уровня, трехходовой клапан герметически закрывался. Данная конструкция позволяет избежать излишнего шума, характерного для предыдущего варианта, так как сокращает время наполнения смывного бачка через излив.

Для получения воды для мытья рук комфортной температуры наполнительная арматура может быть дополнена клапаном для горячей воды (см. фиг.2), вход которого присоединен к сети горячей воды, а выход, равно как и первый выход трехходового клапана, соединен с изливом через смешивающее устройство или через еще один трехходовой клапан, причем наполнительная арматура сконструирована таким образом, что клапан для горячей воды находится в открытом состоянии только на этапе наполнения смывного бачка до определенного промежуточного уровня, ниже максимального уровня.

Предлагается также вариант отдельного подключения излива к сетям холодной и горячей воды через кран или смеситель (см. фиг.3). В таком случае конструкция смывного бачка и всей его арматуры остается без изменений, как в прототипе. Экономия воды достигается за счет того, что при мытье рук после использования унитаза, вода стекает в смывной бачок, который в этот момент находится в стадии заполнения, уменьшая количество водопроводной воды, требуемой для его наполнения. Данный вариант позволяет использовать раковину с изливом в гигиенических целях и в случаях, не связанных с использованием унитаза. В таких случаях вода будет стекать в смывной бачок, а при его переполнении стекать в канализацию через переливное устройство.

Существует также возможность полезно использовать часть этой воды, посредством установки внутреннего бака в смывной бачок (см. фиг.3). Для этой цели сток из раковины организовывается во внутренний бак, установленный в верхней части смывного бачка и обладающий приспособлением для стока воды в нижнюю часть смывного бачка, причем наполнительная арматура сконструирована таким образом, что заполняет смывной бачок водой только до дна внутреннего бака, но переливное устройство обеспечивает уровень перелива выше дна внутреннего бака. При использовании раковины и умывальника в гигиенических целях вода стекает через отверстие для стока раковине во внутренний бак. При этом смывной бачок наполняется выше уровня автоматического заполнения его наполнительной арматурой. После следующего опорожнении смывного бачка вода из внутреннего бака стекает в смывной бачок, уменьшая количество водопроводной воды, требуемое для его автоматического наполнения.

Если выполнить раковину в виде крышки смывного бачка, то можно добиться значительного упрощения конструкции, а также компактности устройства (см. фиг.1, 2, 3).

Существует возможность защитить пользователя унитаза от перекрестной инфекции, расположив кнопку или ручку спускного устройства в отверстии для стока раковины. После каждого использования смывного бачка пользователь производит опорожнение смывного бачка, воздействуя на кнопку или ручку спускного устройства. Затем пользователь моет руки, а вода, стекающая в раковину, очищает кнопку или ручку спускового устройства (см. фиг.1, 2, 3).

Для получения заявленного технического результата (экономии воды) в санитарно-техническом устройстве, состоящем из писсуара, раковины и водоразборной арматуры, достаточно, чтобы излив был направлен в раковину, а сток из раковины организован в смывающий венец писсуара.

Если выполнить писсуар и раковину в виде единого цельноотлитого изделия, можно добиться значительного упрощения конструкции.

Смывной бачок 2, снабженный переливным устройством 5, наполнительной 6 и спускной арматурой 7, присоединен к унитазу 1, раковина 3 устанавливается выше смывного бачка или является крышкой смывного бачка (см. фиг.1, 2 и 3). Сток из раковины организован в смывной бачок с помощью труб или за счет взаимного расположения раковины и смывного бачка (см. фиг.1, 2 и 3), а именно отверстие для стока раковины расположено над смывным бачком. Излив 4 направлен в раковину.

Излив может быть соединен с выходом запирающего элемента наполнительной арматуры (см. фиг.1 и 2) или подключен к сетям горячей и холодной воды через водоразборное устройство (см. фиг.3).

В первом случае устройство работает следующим образом: после опорожнения смывного бачка запирающий элемент наполнительной арматуры открывается и вода поступает в излив, из которого изливается в раковину. Эта вода используется для мытья рук, а затем через отверстие для стока в раковине стекает в смывной бачок унитаза, наполняя его. После наполнения смывного бачка запирающий элемент наполнительной арматуры герметически закрывается. Таким образом не требуется дополнительного расхода воды для мытья рук. Для уменьшения шума в качестве запирающего элемента наполнительной арматуры можно установить трехходовой клапан 10 (см. фиг.2), вход его присоединив к сети холодной воды, первый выход соединив с изливом, а второй направив в смывной бачок. Устройство работает следующим образом: после опорожнения смывного бачка, на первом этапе наполнения вода поступает в излив и стекает в отверстие для стока в раковине, наполняя смывной бачок. На втором этапе наполнения вода направляется в смывной бачок. На данном этапе наполнения смывной бачок работает обыкновенным образом. Для достижения комфортной температуры воды можно дополнительно установить клапан для горячей воды 12, присоединив его вход к сети горячей воды, а выход соединив с изливом через смешивающее устройство или через еще один трехходовой клапан 11, равно как и первый выход трехходового клапана 10, который также будет открыт только на первом этапе наполнения. Трехходовой клапан 11 служит для регулирования температуры воды для мытья рук.

Во втором случае устройство работает следующим образом: после опорожнения смывной бачок начинает автоматически наполняться. Время наполнения смывного бачка менее 120 секунд [1]. В это время пользователь открывает водоразборную арматуру, моет руки и закрывает водоразборную арматуру (для этих операций требуется значительно меньшее время). Вся вода, использованная для мытья рук, стекает через отверстие в раковине в смывной бачок, также наполняя его. Таким образом не требуется дополнительного расхода воды для мытья рук.

Для получения дополнительной экономии воды можно установить в верхнюю часть смывного бачка внутренний бак и организовать в него сток из раковины (см. фиг.3). Внутренний бак имеет отверстия для перелива 15 и для стока 16. Наполнительная арматура автоматически обеспечивает уровень воды в смывном бачке только до дна внутреннего бака. Устройство работает следующим образом: смывной бачок наполнен до дна внутреннего бака, пользователь моет руки, вода стекает в смывной бачок, наполняя его выше дна внутреннего бака. При следующем опорожнении смывного бачка вода из внутреннего бака будет стекать через отверстие для стока 16, наполняя смывной бачок и уменьшая количество водопроводной воды, требуемое для его автоматического заполнения.

Раковина может одновременно являться крышкой смывного бачка (см. фиг.1, 2 и 3).

Кнопка или ручка спускного устройства (8), может быть расположена в отверстии для стока раковины (см. фиг.1, 2 и 3). После опорожнения смывного бачка пользователь моет руки. Вода, использованная для мытья рук, очищает кнопку. Таким образом пользователи защищаются от перекрестной инфекции.

В варианте с писсуаром раковина устанавливается выше писсуара 17 (см. фиг.4). Сток из раковины организован в смывающий венец писсуара 20 через отверстие для стока раковины 19. Устройство работает следующим образом: после использования писсуара пользователь открывает водоразборную арматуру и моет руки. Вода стекает через отверстие для стока в раковине в смывающий венец унитаза и промывает тарелку унитаза. Таким образом не требуется дополнительного расхода воды для мытья рук.

Список литературы:

1. ГОСТ 21485-94. Бачки смывные и арматура к ним. Общие технические условия.

2. ГОСТ 30493-96. Изделия санитарные керамические. Типы и основные размеры.

3. ГОСТ 18297-96. Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия.

4. ГОСТ 23695-94. Приборы санитарно-технические стальные эмалированные. Технические условия.

5. ГОСТ 19681-94. Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия.

6. ГОСТ 25809-96. Смесители и краны водоразборные. Типы и основные размеры.

7. ГОСТ 23289-94. Арматура санитарно-техническая водосливная. Технические условия.

1. Санитарно-техническое устройство, состоящее из унитаза с присоединенным смывным бачком, снабженным переливным устройством, наполнительной и спускной арматурой, раковины и излива, причем излив направлен в раковину, а сток из раковины организован в смывной бачок.

2. Санитарно-техническое устройство по п.1, отличающееся тем, что выход запирающего элемента наполнительной арматуры соединен с изливом.

3. Санитарно-техническое устройство по п.2, отличающееся тем, что запирающий элемент наполнительной арматуры представляет собой трехходовой клапан, первый выход которого соединен с изливом, а второй выход направлен в смывной бачок, причем наполнительная арматура сконструирована таким образом, что после опорожнения смывного бачка на этапе его наполнения до определенного промежуточного уровня ниже максимального уровня воды вход трехходового клапана соединен с первым выходом, на этапе наполнения от промежуточного уровня до максимального уровня вход трехходового клапана соединен со вторым выходом, а при достижении максимального уровня трехходовой клапан должен герметически закрываться.

4. Санитарно-техническое устройство по п.3, отличающееся тем, что наполнительная арматура снабжена клапаном для горячей воды, вход которого присоединен к сети горячей воды, а выход, равно как и первый выход трехходового клапана, соединен с изливом через смешивающее устройство или через еще один трехходовой клапан, причем наполнительная арматура сконструирована таким образом, что клапан для горячей воды находится в открытом состоянии только на этапе наполнения смывного бачка до определенного промежуточного уровня, ниже максимального уровня.

5. Санитарно-техническое устройство по п.1, отличающееся тем, что излив присоединен к сети холодной воды через кран.

6. Санитарно-техническое устройство по п.5, отличающееся тем, что сток из раковины организован во внутренний бак, установленный в верхней части смывного бачка и обладающий приспособлением для стока воды в нижнюю часть смывного бачка, причем наполнительная арматура сконструирована таким образом, что заполняет смывной бачок водой только до дна внутреннего бака, но переливное устройство обеспечивает уровень перелива выше дна внутреннего бака.

7. Санитарно-техническое устройство по п.1, отличающееся тем, что излив является частью смесителя, патрубки подвода воды которого присоединены к сетям горячей и холодной воды.

8. Санитарно-техническое устройство по п.7, отличающееся тем, что сток из раковины организован во внутренний бак, установленный в верхней части смывного бачка и обладающий приспособлением для стока воды в нижнюю часть смывного бачка, причем наполнительная арматура сконструирована таким образом, что заполняет смывной бачок водой только до дна внутреннего бака, но переливное устройство обеспечивает уровень перелива выше дна внутреннего бака.

9. Санитарно-техническое устройство по любому из пп.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или 8, отличающееся тем, что раковина одновременно является крышкой смывного бачка.

10. Санитарно-техническое устройство по п.9, отличающееся тем, что ручка или кнопка спускного устройства располагается в отверстии для стока раковины.

11. Санитарно-техническое устройство, состоящее из писсуара, раковины и водоразборной арматуры, излив которой направлен в раковину, причем сток из раковины организован в смывающий венец писсуара.

12. Санитарно-техническое устройство по п.11, отличающееся тем, что писсуар и раковина представляют собой единое цельноотлитое изделие.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Изобретение относится к строительству, а именно к плитным железобетонным конструкциям (плитам перекрытий, фундаментным плитам, ленточным и столбчатым фундаментам, ростверкам, плитам покрытия, плитам пола и т.п.) зданий и сооружений различного функционального назначения
Наверх