Металлическая дверь

 

Полезная модель относится области строительства и ремонта жилых и нежилых помещений и может быть использована в конструкциях дверей. Металлическая дверь, содержащая устанавливаемый в дверном проеме каркас дверной коробки, дверное полотно, состоящее из металлического листа и накладки, в зазоре между которыми установлен каркас дверного полотна. Каркас дверной коробки и каркас дверного полотна выполнены из, по меньшей мере, двух полых металлических профильных изделий, установленных с зазором между ними. Профильные изделия каркаса дверной коробки соединены между собой посредством перемычек. В зазоре между металлическим листом и дверной накладкой дверного полотна расположены ребра жесткости. В зазорах между полыми профильными изделиями каркаса дверного полотна и каркаса дверной коробки установлены профильные изделия, выполненные из материала, обладающего теплоизолирующими свойствами. Внутренний профиль каркаса дверного полотна соединен с ребрами жесткости посредством перемычек. Ребра жесткости соединены с наружным профилем дверного полотна. Полезная модель позволит повысить прочность конструкции, технологичность изготовления и эксплуатационные свойства конструкции.

Полезная модель относится области строительства и ремонта жилых и нежилых помещений и может быть использована в конструкциях дверей.

Известна металлическая дверь, которая содержит устанавливаемый в дверном проеме каркас дверной коробки, дверное полотно, состоящее из металлического листа и накладки, в зазоре между которыми установлен каркас дверного полотна, каркас дверной коробки и каркас дверного полотна выполнены из, по меньшей мере, двух полых металлических профильных изделий, установленных с зазором между ними, профильные изделия каркаса дверной коробки соединены между собой посредством перемычек, зазоры между полыми профильными изделиями каркаса дверного полотна и каркаса дверной коробки заполнены термоизолирующим материалом (RU 79920 U1, 14.10.2008).

Недостатком известной конструкции является ее низкая прочность, низкая технологичность процесса изготовления конструкции и низкие эксплуатационные свойства конструкции, приводящие к быстрому износу элементов конструкции за счет заполнения зазоров термоизолирующим материалом (монтажная пена, минеральный утеплитель), обладающим низкой стойкостью к внешним воздействиям (в частности, перепадам температур, влажности, воздействию ультрафиолетового излучения и т.д.) и имеющим непривлекательный вид, что требует дополнительных мер для установки дополнительных конструктивных элементов, прикрывающих зазоры с термоизолирующим материалом.

Техническим результатом предложенной конструкции является устранение указанных недостатков, повышение прочности конструкции, технологичности изготовления и эксплуатационных свойств конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что металлическая дверь, содержащая устанавливаемый в дверном проеме каркас дверной коробки, дверное полотно, состоящее из металлического листа и накладки, в зазоре между которыми установлен каркас дверного полотна, каркас дверной коробки и каркас дверного полотна выполнены из, по меньшей мере, двух полых металлических профильных изделий, установленных с зазором между ними, профильные изделия каркаса дверной коробки соединены между собой посредством перемычек, в зазоре между металлическим листом и дверной накладкой дверного полотна расположены ребра жесткости, в зазорах между полымипрофильными изделиями каркаса дверного полотна и каркаса дверной коробки установлены профильные изделия, выполненные из материала, обладающего теплоизолирующими свойствами, при этом внутренний профиль дверного полотна соединен с ребрами жесткости посредством перемычек, а ребра жесткости соединены с наружным профилем дверного полотна.

Кроме того, теплоизолирующие профильные изделия могут быть выполнены из полиамида.

Кроме того, ребра жесткости выполнены в виде металлических полых профилей прямоугольного сечения.

Кроме того, ребра жесткости установлены вертикально и/или горизонтально.

Предложенная полезная модель иллюстрируется чертежом фиг.1, на котором представлено поперечное сечение конструкции.

Металлическая дверь содержит устанавливаемый в дверном проеме каркас дверной коробки и дверное полотно.

Дверное полотно состоит из металлического листа 1 и накладки 2, в зазоре между которыми установлен каркас дверного полотна.

Каркас дверной коробки выполнен из соединенных перемычками 3 полых металлических профильных изделий 4 и 5, установленных с зазором между ними, в котором расположены профильные изделия 6, выполненные из материала, обладающего теплоизолирующими свойствами (например, полиамида).

Каркас дверного полотна выполнен из двух полых металлических профильных изделий 7 и 8 установленных с зазором между ними, в котором расположены профильные изделия 6, выполненные из материала, обладающего теплоизолирующими свойствами.

В зазоре между металлическим листом 1 и дверной накладкой 2 дверного полотна расположены ребра 9 жесткости.

Внутренний профиль 7 дверного полотна соединен с ребрами 9 жесткости посредством перемычек 10, а ребра 9 жесткости соединены с наружным профилем 8 дверного полотна.

Внутренний (теплый) профиль 7 дверного полотна не соединен с наружным (холодным) профилем 8, благодаря чему увеличивается и усложняется траектория движения «холодного потока» и улучшаются теплотехнические характеристики двери.

Повышение прочности достигается за счет наличия в дверном полотне ребер жесткости (горизонтальных и/или вертикальных), выполненных из металлических полых профилей прямоугольного сечения, а также дополнительно за счет большей плотности и жесткости теплоизолирующих профильных изделий, выполненных из полиамида (по сравнению с термоизолирующим материалом - пена, пенопласт и т.д.

Повышение технологичности изготовления достигается за счет уменьшения трудозатрат при производстве, что одновременно приводит и к снижению стоимости готовой продукции.

Теплоизолирующий профиль из полиамидного материала обладает высокими эксплуатационными свойствами - имеет низкую теплопроводность, устойчив к старению, не подвержен воздействию ультрафиолетового излучения, коррозии, обладает низким влаго-поглащением, долговечен, гарантирует высокую точность размеров и формы, прочность, повышает технологичность изготовления конструкции.

Полезная модель позволит повысить прочность конструкции, технологичность изготовления и эксплуатационные свойства конструкции.

1. Металлическая дверь, содержащая устанавливаемый в дверном проеме каркас дверной коробки, дверное полотно, состоящее из металлического листа и накладки, в зазоре между которыми установлен каркас дверного полотна, каркас дверной коробки и каркас дверного полотна выполнены из, по меньшей мере, двух полых металлических профильных изделий, установленных с зазором между ними, профильные изделия каркаса дверной коробки соединены между собой посредством перемычек, отличающаяся тем, что в зазоре между металлическим листом и дверной накладкой дверного полотна расположены ребра жесткости, в зазорах между полыми профильными изделиями каркаса дверного полотна и каркаса дверной коробки установлены профильные изделия, выполненные из материала, обладающего теплоизолирующими свойствами, при этом внутренний профиль каркаса дверного полотна соединен с ребрами жесткости посредством перемычек, а ребра жесткости соединены с наружным профилем дверного полотна.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что теплоизолирующие профильные изделия выполнены из полиамида.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены в виде металлических полых профилей прямоугольного сечения.

4. Дверь по п.1 или 3, отличающаяся тем, что ребра жесткости установлены вертикально и/или горизонтально.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Дверь // 115393
Наверх