Дверь

 

Дверь состоит из дверного полотна, коробки и наличника, облицованных пластиком. Дверное полотно состоит из рамы, выполненной из сращенного бессучкового соснового бруса по всему периметру, и внутри заполнено сплошным сращенным бессучковым брусом или плитой древесностружечной трубчатой/цельной. По плоскостям рамы приклеены листы МДФ, облицованные пластиком Акровин. Вдоль одной из боковых сторон дверного полотна выфрезерован паз. В указанном пазу установлен сменный торец, выполненный из сращенного бессучкового соснового бруса, к которому присоединен пластик Акровин. Предлагаемая полезная модель обеспечивает возможность проведения ремонта двери без демонтажа дверного полотна, что в свою очередь позволяет увеличить срок ее эксплуатации, а также обеспечивает повышение ударопрочности.

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться при конструировании и изготовлении дверей для жилых и общественных зданий, а также для административных и вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является дверь, которая состоит из дверного полотна, коробки и наличника, облицованных пластиком (http://www.ckm-group.ru/zashita_katalog.pdf, с.60-66).

Недостаток известной двери заключается в следующем: отсутствует возможность проведения ремонта наиболее изнашиваемых торцевых частей без демонтажа дверного полотна.

Задачей предложенной полезной модели является устранение вышеуказанного недостатка.

Технический результат заключается в обеспечении возможности проведения ремонта без демонтажа дверного полотна и повышении ударопрочности.

Указанный технический результат достигается тем, что дверь состоит из дверного полотна, коробки и наличника, облицованных пластиком, причем дверное полотно состоит из рамы, выполненной из сращенного бессучкового соснового бруса по всему периметру, и внутри заполнено сплошным сращенным бессучковым сосновым брусом или плитой древесностружечной трубчатой/цельной, по плоскостям рамы приклеены листы МДФ, облицованные пластиком Акровин, при этом вдоль одной из боковых сторон дверного полотна выфрезерован паз, а в указанном пазу установлен сменный торец, выполненный из сращенного бессучкового соснового бруса, к которому присоединен пластик Акровин.

Пластик Акровин присоединяется к сменному торцу при помощи клея или двустороннего скотча.

Дверное полотно изготовлено из рамы, выполненной из сращенного бессучкового соснового бруса 30×90 и дополнительной рамки из материала Timber Strand, которая обеспечивает жесткость конструкции, внутри полотно заполнено сплошным сращенным бессучковым сосновым брусом или плитой древесностружечной трубчатой/цельной (ГОСТ 6629-88).

Дверная коробка выполнена из сращенного бессучкового соснового бруса и облицована пластиком Акровин.

Сменный торец содержит продольный выступ, которым он устанавливается в паз, выполненный вдоль боковой стороны дверного полотна. Форма выступа соответствует указанному ответному пазу. Фиксация сменного торца осуществляется при помощи шурупов.

Сменный торец может также фиксироваться шурупами, посредством которых крепится в дверном полотне замок, под который в дверном полотне выполняется углубление (в одной из боковых сторон дверного полотна).

На конструкцию рамы по плоскостям приклеиваются листы МДФ толщиной от 3 до 10 мм, облицованные пластиком Акровин толщиной от 0,5 до 2 мм. Коробка выполняется из сращенного бессучкового соснового бруса 92×42 мм, к которому приклеен пластик Акровин толщиной 0,5 до 2 мм. Наличник выполняется плоским и изготавливается из МДФ толщиной от 8 до 12 мм, оклеенной пластиком Акровин толщиной 0,8 мм.

Акровин (Acrovyn) - полимерный материал (пластик), изготовленный на основе акриловиниловых полимеров с добавлением УФ стабилизаторов, антипиренов, противоударных и других добавок.

Акровин характеризуется противоударными свойствами (выдерживает воздействие нагрузки массой 250 кг, движущейся со скоростью 5 км/час). Пластик относится к слабогорючим материалам, устойчив к воздействию непрямых ультрафиолетовых лучей, проникающих в помещение снаружи или излучаемых приборами освещения, неконцентрированных кислот, щелочей, соляных растворов, масел, парафинов, спиртов, моющих средств и других веществ, применяемых в больницах, лабораториях и в пищевой индустрии.

Акровин обладает также отличными гигиеническими свойствами (предотвращает развитие микроорганизмов). Поверхность пластика легко моется и дезинфицируется, он идеально подходит для покрытия стен, дверей, мебели в операционных и других чистых помещениях.

МДФ (MDF - Medium Density Fiberboard) изготавливается из высушенных мелких древесных волокон, сформированных в виде ковра и обработанных связующими веществами. Основным связующим элементом волокон является лигнин, который плавится при нагревании древесины. Технология производства МДФ исключает применение опасных эпоксидных смол и фенола. Таким образом, МДФ - экологически чистый материал.

МДФ широко используется в строительстве, мебельном производстве и множестве других сфер благодаря хорошей окрашиваемости, простоте фрезерования, возможности создания искривленных поверхностей, экологичности, простоте в обработке.

Timber Strand - конструкционный материал, используемый для обвязки дверей. Изготавливается из желтого тополя и осины. В процессе производства устраняются такие природные недостатки дерева, как сучки, трещины, смоляные камни, влияющие в значительной степени на прочность, что обеспечивает особую надежность в отношении стабильности к нагрузкам (противоударные свойства, разлом, искривление полотна). Плита Timber Strand стабильна к разбуханию, растрескиванию, рассыханию, устойчива к изменениям климатических условий.

Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает возможность проведения ремонта двери без демонтажа дверного полотна, что в свою очередь позволяет увеличить срок ее эксплуатации и повышение ударопрочности.

1. Дверь, состоящая из дверного полотна, коробки и наличника, облицованных пластиком, отличающаяся тем, что дверное полотно состоит из рамы, выполненной из сращенного бессучкового соснового бруса по всему периметру, и внутри заполнено сплошным сращенным бессучковым сосновым брусом или плитой древесно-стружечной трубчатой/цельной, причем по плоскостям рамы приклеены листы МДФ, облицованные пластиком Акровин, при этом вдоль одной из боковых сторон дверного полотна выфрезерован паз, причем в указанном пазу установлен сменный торец, выполненный из сращенного бессучкового соснового бруса, к которому присоединен пластик Акровин.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что пластик Акровин присоединяется к сменному торцу при помощи клея или двустороннего скотча.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что коробка выполнена из сращенного бессучкового соснового бруса и облицована пластиком Акровин.

4. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что наличник изготовлен из МДФ и оклеен пластиком Акровин.

5. Дверь по п.4, отличающаяся тем, что наличник выполнен плоским.



 

Наверх