Дверная коробка

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении дверей.

Создана дверная коробка, включающая дверной короб, неподвижно закрепляемый в дверном проеме, и наличники, характеризующаяся тем, что ширина дверного короба с лицевой стороны (в части, крепления полотна) уменьшена, а лицевой наличник выполнен таким образом, что полностью скрывает дверной короб.

Предложенная полезная модель позволяет при условии расположения лицевого наличника и дверного полотна в одной плоскости получить гладкую (без стыков) комбинацию дверного короба и лицевого наличника.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверной коробки и может быть использована при изготовлении дверей.

Дверная коробка включает в себя дверной короб, неподвижно закрепляемый в дверном проеме, и наличники, закрывающие стык между стеной и коробом.

Классическая конструкция двери подразумевает, что дверное полотно навешивается таким образом, чтобы со стороны открывания двери (лицевая сторона) плоскость дверного полотна располагалась вровень с плоскостью дверного короба, наличники при этом выступают.

Так, например, известна (Каталог UNION-Итальянские двери, Техническая информация, май 2010, стр. 9) дверная коробка, содержащая дверной короб, снабженный двумя пазами под наличники, и 2 наличника с крылом, установленные по ширине с лицевой и тыльной сторон стены, каждый из которых входит своим крылом в паз дверного короба.

Недостатком известной конструкции является то, что образуется ступенчатый переход «наличник-короб».

Известна конструкция дверной коробки (Каталог UNION-Итальянские двери, Техническая информация, май 2010, стр. 8), когда наличник, расположенный с лицевой стороны (лицевой наличник), выполнен с крылом и как бы «утоплен» в короб, что позволяет избавиться от ступенчатого перехода «наличник-короб», но не позволяет получить гладкую (без стыков) поверхность, обрамляющую дверь.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание конструкции дверной коробки, позволяющей при условии расположения лицевого наличника и дверного полотна в одной плоскости получить гладкую (без стыков) комбинацию дверного короба и лицевого наличника.

Поставленная задача решена тем, что создана дверная коробка, включающая дверной короб и наличники, характеризующаяся тем, что ширина дверного короба с лицевой стороны (в части, крепления полотна) уменьшена, а лицевой наличник выполнен таким образом, что полностью скрывает дверной короб.

Дверное полотно при этом может быть навешено таким образом, что располагается в одной плоскости с лицевым наличником, что дает возможность избавиться от ступенчатых переходов и дополнительных стыков.

Наличник может быть скреплен с дверным коробом любым возможным способом.

Например, крепление может быть осуществлено посредством одной или нескольких соединительных шпонок, для чего в коробе и наличнике на одинаковом расстоянии от рабочей поверхности выполняются гнезда под шпонку.

Для крепления к дверному коробу на внутренней стороне наличника может быть также выполнена зарезка с косым стыком, а на дверном коробе - контрпрофиль соответствующей формы. В этом случае дополнительное крепление осуществляется крепежной пластиной при помощи метизов, для чего в наличнике выполняется паз, в который устанавливается крепежная пластина.

Дверная коробка может быть выполнена из дерева, МДФ и других материалов, а также комбинации материалов.

Заявленное решение иллюстрируется следующими фигурами.

Фиг.1 Дверная коробка, смонтированная с использованием соединительной шпонки (с дверным полотном).

Фиг.2 Крепление дверного короба и лицевого наличника с использованием за- резки с косым стыком (с дверным полотном).

Дверная коробка, представленная на фиг.1 содержит дверной короб 1, укрепленный на стене 2 с помощью монтажной пены 3, и наличники 4 и 5, закрывающие стык короб-стена с лицевой и тыльной сторон стены, соответственно. Лицевой наличник 4 расположен так, что полностью закрывает дверной короб (не выступая за его край), и скреплен с дверным коробом посредством соединительной шпонки 6, одна часть которой закреплена в гнезде 7, выполненном в дверном коробе, а вторая часть - в гнезде 8, выполненном в лицевом наличнике. Дверное полотно 9 устанавливается в дверной короб на заключительном этапе и располагается в одной плоскости с лицевым наличником 4. Наличник 5 с тыльной стороны скреплен с дверным коробом с помощью крыла 10, входящего в паз 11.

На фиг.2 представлено крепление наличника 12, на внутренней стороне которого выполнена зарезка с косым стыком 13 и паз 14, и дверного короба 15, на лицевой стороне которого выполнен контрпрофиль 16, форма которого соответствует форме зарезки наличника. Крепление осуществляется за счет закрепления контрпрофиля дверного короба 16 в зарезке наличника 13 и дополнительного крепления при помощи пластины 18, устанавливающейся в паз 14, и закрепляющего метиза 17. Данное крепление также позволяет устанавливать дверное полотно 19, вровень с лицевой плоскостью наличника.

1. Дверная коробка, включающая дверной короб и наличники, характеризующаяся тем, что ширина дверного короба в части крепления полотна уменьшена, а наличник, расположенный с лицевой стороны, выполнен таким образом, что полностью скрывает дверной короб.

2. Дверная коробка по п.1, отличающаяся тем, что крепление лицевого наличника и дверного короба осуществлено посредством одной или нескольких соединительных шпонок, для чего в коробе и наличнике на одинаковом расстоянии от рабочей поверхности выполняются гнезда под шпонку.

3. Дверная коробка по п.1, отличающаяся тем, что крепление лицевого наличника и дверного короба осуществлено посредством стыковки зарезки с косым стыком, выполненной на внутренней стороне наличника, и контрпрофиля, выполненного на дверном коробе, а также закрепленной метизом крепежной пластины, установленной в специальный паз, выполненный в наличнике.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Дверь // 41066

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Дверь // 115393
Наверх