Стеклонаполненное дверное полотно

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей. Стеклонаполненное дверное полотно состоит из рамы, выполненной из стоевых и поперечных - верхних, средней и нижних обвязок, основной части со стеклянной вставкой с эластомерным уплотнителем, основная часть выполнена из двух «скин» панелей, содержащих посаженные на клей с помощью кондуктора фиксаторы сдвига квадратной формы 25×25 мм толщиной 12 мм, расположенные по 4 углам, с отступом от краев «скин» панелей на толщину рамы, а так же содержит дополнительно две стоевые обвязки, усиливающие брусы для замка и сотовый наполнитель. Кондуктор выполнен в виде каркаса, соответствующего определенному размеру и типу модели изготавливаемого стеклонаполненного дверного полотна, с выпиленными по углам отверстиями для приклеивания фиксаторов сдвига, причем внутренние границы кондуктора повторяют внешние границы тиснения филенок используемой «скин» панели. Эластомерный уплотнитель имеет сечение серповидной формы с внутренней и внешней окружностью, имеющей выемку с малым и большим гребнями, которые при сборке дверного полотна контактируют с каждой стороны «скин» панели со стеклонаполнением, причем в малом гребне и в 2-х закругленных концах сечения серповидной формы эластомерного уплотнителя имеются вставки из монолитного материала. Предложенная полезная модель направлена на упрощение технологии изготовления стеклонаполненного дверного полотна, облегчение веса и увеличение срока его эксплуатации.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей.

Наибольшее распространение в строительстве имеют щитовые двери, полотна которых состоят из рамочной обвязки, заполнения из деревянных брусков и наружной двухсторонней обшивки из древесноволокнистой плиты /см. Л.П. Хохлова. Справочник. Индивидуальный застройщик. М., 1992 г./. Такая конструкция является трудоемкой и материалоемкой в изготовлении, часто подвергается короблению из-за неточной, несимметричной сборки панелей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является «Межкомнатный дверной блок со стеклонаполненным дверным полотном» (см.Патент на полезную модель 98034 от 15.12.2009 г МПК Е06В 1/00) Устройство содержит коробку, вставленную в дверной проем в стене, внутри коробки размещено дверное полотно, состоящее из рамы, выполненной из двух стоевых и двух поперечных - верхней и нижней обвязок, основной части, размещенной между ними и выполненной из филенки и стеклянной вставки. Между торцами упомянутого стекла и сопряженными элементами дверного полотна установлен прозрачный уплотнитель. Обвязки рамы двери выполнены из хвойных пород дерева из одного бруска или в виде блока из, по крайней мере, двух брусков, вырезанных из одной заготовки и неразъемно соединенных друг с другом с взаимным угловым смещением их поперечных сечений на прямой угол, и держателей, выполненных из МДФ. Недостатком прототипа являются сложность конструкции и технологического процесса сборки.

Задачей, на которую направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение технологии изготовления стеклонаполненного дверного полотна за счет обеспечения абсолютно симметричного (зеркального) расположения «скин» панелей относительно друг друга при его сборке, облегчение веса стеклонаполненного дверного полотна и увеличение срока его эксплуатации.

Поставленная задача достигается за счет того, что стеклонаполненное дверное полотно, состоящее из рамы, выполненной из стоевых и поперечных - верхних, средней и нижних обвязок, основной части со стеклянной вставкой с эластомерным уплотнителем, в отличие от прототипа, основная часть выполнена из двух «скин» панелей, содержащих посаженные на клей с помощью кондуктора фиксаторы сдвига квадратной формы 25×25 мм толщиной 12 мм, расположенные по 4 углам, с отступом от краев «скин» панелей на толщину рамы, а так же содержит дополнительно две стоевые обвязки, усиливающие брусы для замка и сотовый наполнитель.

Кондуктор выполнен в виде каркаса, соответствующего определенному размеру и типу модели изготавливаемого стеклонаполненного дверного полотна, с выпиленными по углам отверстиями для приклеивания фиксаторов сдвига, причем внутренние границы кондуктора повторяют внешние границы тиснения филенок используемой «скин» панели.

Эластомерный уплотнитель имеет сечение серповидной формы с внутренней и внешней окружностью, имеющей выемку с малым и большим гребнями, которые при сборке дверного полотна контактируют с каждой стороны «скин» панели со стеклонаполнением, причем в малом гребне и в 2-х закругленных концах сечения серповидной формы эластомерного уплотнителя имеются вставки из монолитного материала.

На чертежах показаны: фиг.1 схема расположения фиксаторов сдвига и совмещение кондуктора с «скин» панелью, фиг.2 схема расположение рамы на тыльной стороне «скин» панели, фиг.3 серповидное сечение эластомерного уплотнителя.

Рама 1, выполненная из стоевых и поперечных - верхних 2, средней 3 и нижних 4 обвязок, основная часть с двумя «скин» панелями 6, (на чертеже показана одна «скин» панель) с фиксаторами сдвига 7, с двумя стоевыми обвязками 8, с усиливающими брусами 9, с сотовым наполнителем 10, со стеклянной вставкой 11, с эластомерным уплотнителем 12 имеющим внутреннею 13 и внешнюю 14 окружности, выемку 15 с малым 16 и большим 17 гребнями, вставки из монолитного материала 18, кондуктор 19 с отверстиями 20.

Изготовление стеклонаполненного дверного полотна осуществляется следующим образом.

Для изготовления рамы 1 стеклонаполненного дверного полотна используют брус cрощенный по длине из массива хвойных пород дерева. Перед раскроем бруса до необходимых размеров его обрабатывают на четырехстороннем станке для придания им правильной геометрической формы и точных размеров. Из нарезанных нужного размера брусков собирают раму 1 будущей двери. Раму 1 дверного полотна изготавливают с учетом дальнейшего остекления - оставляют место под стекло. В местах расположения замка продольные детали рамы 1 усиливают за счет дополнительной установки отрезков усиливающих брусов 9, закрепленных между собой с помощью клея и скоб. Обвязки 2, 3, 4, 8 в раме 1 соединяют между собой анодированными скобами для предотвращения гниения.

Пустоту внутри готовой рамы 1 заполняют сотовым наполнителем 10. Сотовый наполнитель 10 представляет собой соединенные вместе ячейки из картона по форме напоминающие пчелиные соты. Основной функцией сот помимо заполнения пустоты является придание жесткости полотну и исключает его искривление. Так же применение сотового наполнителя 10 позволяет существенно облегчить вес дверного полотна и увеличить срок его эксплуатации.

Сотовый наполнитель постепенно растягивают внутри рамы 1, закрепляя его скобами к обвязкам 2, 3, 4, 8.

Заготовку рамы 1 с сотовым наполнителем 10 облицовывают с обеих сторон «скин» панелями 6.

«Скин» представляет собой готовую внешнюю покрывающую панель. «Скин» изготовлен из листа HDF (древесноволокнистая плита высокой плотности) толщиной 3 мм облицованного шпоном «файн-лайн» толщиной 0,2 мм путем прессования. В процессе прессования «скин» повторяет рельеф пуансона и матрицы пресса, образуя филенки. Шпон «файн-лайн» - это реконструированный шпон из натурального дерева имитирующий различные породы древесины.

Перед тем как расположить «скин» панели 6 на подготовленную раму 1 на них приклеивают фиксаторы сдвига 7. Данная операция исключает возможность смещения «скин» панелей 6 относительно друг друга при изготовлении дверей. Фиксаторы сдвига 7 изготавливают из МДФ толщиной 12 мм, размер стороны квадрата от 25 до 35 мм. Места расположения фиксаторов сдвига 7 определяют с помощью кондуктора 19.

Кондуктор 19 представляет собой каркас из МДФ и фанеры, соответствующий определенному размеру и типу модели изготавливаемого дверного полотна, с выпиленными по углам отверстиями 20 для приклеивания фиксаторов сдвига 7. Внутренние границы кондуктора 19 повторяют внешние границы тиснения филенок используемой «скин» панели 6. Перед приклеиванием фиксаторов сдвига 7 на «скин» панель 6, кондуктор 19 размещают с тыльной стороны «скин» панели 6, совмещая внутренние границы кондуктора 19 с внешними границами тиснения филенок «скин» панели 6 (допускается наличие зазора не более 2 мм), фиксируют кондуктор 19 струбцинами по четырем углам, определяя, таким образом места расположения фиксаторов сдвига 7. Квадраты приклеивают с помощью термоклея на тыльную поверхность «скин» панели 6, располагая их в отверстия кондуктора 19, расположенные по углам, плотно прижимая фиксаторы сдвига к внешним углам кондуктора 19. После приклеивания, кондуктор 19 убирают.

На «скин» панели 6 с приклеенными фиксаторами сдвига 7 наносят слой смолы КФЖ (карбамидоформальдегидная смола повышенной жизнестойкости) с тыльной стороны. Смола КФЖ благодаря своим характеристикам рекомендована для производства мебели и столярных изделий и является безопасной для здоровья человека.

На «скин» панели 6 с приклеенными фиксаторами сдвига 7 и нанесенным слоем смолы КФЖ укладывают раму 1 с сотовым наполнителем 10, при этом фиксаторы сдвига 7 будут располагаться внутри рамы 1 строго по углам, фиксируя таким образом «скин» панели 6 в раме 1, что исключает его смещение при прессовании. Имеющееся пространство вверху дверного полотна заполняют двумя отрезками МДФ, образуя технологическое отверстие для вставки стекла. Отрезки МДФ толщиной 12 мм закрепляют с помощью клея и скоб к поверхности «скин» панелей 6 и раме 1, между ними размещают временные прокладки в виде отрезков МДФ толщиной 5,5 мм, которые извлекают после прессования, получая паз под стекло. Сверху на раму 1 аналогично укладывают вторую «скин» панель 6.

Полученная конструкция направляется в гидравлический пресс, где под воздействием температуры (128±2°С) и давления (2,8 кг/см2 ) смола полностью отверждается, образуя прочное сцепление «скин» панелей 6 с рамой 1 и сотовым наполнителем 10.

После прессования временные прокладки извлекают и передают полотно для фрезеровки филенки. Фрезеровку филенки производят ручным фрезером по шаблону. Для этого шаблон соответствующий модели изготавливаемого стеклонаполненного дверного полотна совмещают с филенкой по ее контуру, фиксируют с помощью струбцин и фрезеруют.

Далее стеклонаполненное дверное полотно форматируется до необходимых размеров на форматно-раскроечном станке.

Отформатированное полотно облицовывают кромкой из шпона с двух сторон по высоте полотна на кромко-облицовочном станке.

Отформатированное и облицованное кромкой полотно шлифуется с помощью виброшлифовальной машинки, окрашивается лакокрасочными материалами и сушится в течение определенного времени.

Окончательно высушенное дверное полотно остекляют, для этого полотно располагают в горизонтальном положении. Стекло задвигают в паз 21, расположенный в центральной части рамы 1 до упора. Далее между стеклом и фрезерованной кромкой филенки располагают специальные планки, для того, что бы образовался необходимый зазор между стеклом и «скин» панелью 6. Образовавшийся зазор заполняют эластомерным уплотнителем 12 для фиксации стекла в дверном полотне. Уплотнение стекла в стеклонаполненном дверном полотне начинается с центральной верней части проема под стекло. Эластомерный уплотнитель 12 размещается между стеклом и дверным полотном с помощью приспособления для сухого остекления. При уплотнении всех имеющихся в конструкции филенки углах эластомерный уплотнитель 12 с тыльной стороны слегка надрезают, для снятия внутреннего натяжения. Уплотнив стекло по всему периметру филенки, эластомерный уплотнитель 12 отрезают в месте его стыка в центральной верней части проема под стекло. Полотно переворачивают обратной стороной, извлекают планки, и аналогично проводят укладку другого эластомерного уплотнителя 12. Паз в верхнем торце полотна закрывают планкой-заглушкой, которую фиксируют скобами.

Таким образом, упрощается технология изготовления стеклонаполненного дверного полотна за счет обеспечения абсолютно симметричного (зеркального) расположения «скин» панелей относительно друг друга при его сборке, облегчается вес стеклонаполненного дверного полотна и увеличивается срок его эксплуатации.

1. Стеклонаполненное дверное полотно, состоящее из рамы, выполненной из стоевых и поперечных - верхних, средней и нижних обвязок, основной части со стеклянной вставкой с эластомерным уплотнителем, отличающееся тем, что основная часть выполнена из двух «скин» панелей, содержащих посаженные на клей с помощью кондуктора фиксаторы сдвига квадратной формы 25×25 мм толщиной 12 мм, расположенные по 4 углам с отступом от краев «скин» панелей на толщину рамы, а также содержит дополнительно две стоевые обвязки, усиливающие брусы для замка, и сотовый наполнитель.

2. Стеклонаполненное дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что кондуктор выполнен в виде каркаса, соответствующего определенному размеру и типу модели изготавливаемого стеклонаполненного дверного полотна, с выпиленными по углам отверстиями для приклеивания фиксаторов сдвига, причем внутренние границы кондуктора повторяют внешние границы тиснения филенок используемой «скин» панели.

3. Стеклонаполненное дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что эластомерный уплотнитель имеет сечение серповидной формы с внутренней окружностью и внешней окружностью, имеющей выемку с малым и большим гребнями, которые при сборке дверного полотна контактируют с каждой стороны «скин» панели со стеклонаполнением, причем в малом гребне и в 2-х закругленных концах сечения серповидной формы эластомерного уплотнителя имеются вставки из монолитного материала.



 

Похожие патенты:

Витрина // 116031

Фиксатор // 107257

Полезная модель относится к устройствам формования конструкций панельного типа, предназначенных для изготовления многослойных строительных панелей, применяемых в малоэтажном панельном домостроении
Наверх