Дверь

 

Полезная модель может использоваться при изготовлении дверей зданий, снабженными электромагнитными замками и электронными блоками управления (домофонов). Задачи, решаемые полезной моделью, - повышение надежности закрывания двери, повышение комфортности и безопасности пользования. Дверь содержит дверную коробку 1, включающую створку 2, дверное полотно 5, шарнирно скрепленное с коробкой 1. На боковой части створки 2 выполнен вырез 3 для электромагнита 4, взаимодействующего с металлической пластиной 7, которая установлена на полотне 5. Расположение выреза на створке, 2 коробки 1 определяется из соотношения , где L - высота проема 1, а l - длина участка на коробке 1, в пределах которого расположен вырез 3. Полотно 5 перекрывает электромагнит 4 на коробке 1.

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может использоваться при изготовлении дверей промышленных и жилых зданий, снабженных электромагнитными замками и электронными блоками управления (домофонов)

Известна дверь, снабженная электромагнитным замком, который устанавливается на верхней части дверной коробки, при этом на саму дверь устанавливается специальная металлическая пластина, служащая для притягивания двери к магнитной части замка [1].

Известна аналогичная дверь [2], снабженная электромагнитным замком марки «VIZIT», также устанавливаемым в верхней части двери.

К недостаткам таких дверей относится следующее:

1. неплотное прилегание дверного полотна к дверной коробке в нижней части, где может даже иметься зазор, используя который сильный человек способен оттянуть дверное полотно и открыть дверь;

2. сильный удар, сопровождаемый грохотом, в нижней части двери в момент примагничивания ее верхней части;

3. при высоте дверного проема около 2 метров замок выступает сверху на 20-30 см., что может травмировать голову рослого человека.

Задачами, на решение которых направлена данная полезная модель, являются повышение надежности закрывания двери за счет устранения неплотного прилегания дверного полотна к коробке в нижней части, повышение комфортности пользования дверью за счет исключения удара и грохота в момент закрывания и повышение безопасности двери за счет невозможности травмирования выступающей частью замка.

Поставленные задачи решаются за счет того, что у двери, содержащей дверную коробку, дверное полотно, шарнирно скрепленное с коробкой, и электромагнитный замок, состоящий из электромагнита и взаимодействующей с

ним металлической пластины, при этом магнит установлен на дверной коробке, а металлическая пластина на дверном полотне, которое перекрывает электромагнит, согласно заявленному решению Электромагнит устанавливается в вырезе на внутренней боковой торцевой части дверной коробки, при этом расположение выреза на коробке определяется из соотношения: , где L - высота проема дверной коробки, l - длина участка на коробке, в пределах которого расположен вырез.

Основным существенным отличием заявленного решения от известного является то, что электромагнит устанавливается в специальном вырезе, выполненном в пределах среднего участка высоты дверной коробки, что способствует равномерному прижатию дверного полотна к коробке по всей его длине и устраняет выступ, создаваемый электромагнитом.

На чертеже изображен один из возможных вариантов реализации двери согласно заявленному решению.

Дверь содержит коробку 1, к которой неподвижно приварена створка 2, являющаяся частью коробки 1 и закрывающая часть дверного проема. На боковой части створки 2 выполнен вырез 3, своими размерами соответствующий электромагниту 4, который установлен в вырезе 3 таким образом, чтобы его рабочая поверхность была параллельна плоскости створки 2, а боковая поверхность электромагнита 4 не выступала за плоскость боковой части створки 2 и была заподлицо с этой плоскостью. Вырез 3 под электромагнит 4 расположен в пределах среднего участка l высоты L створки 2, длина которого определяется выражением

С коробкой 1 шарнирно скреплено дверное полотно 5, на котором закреплена опора 6, предназначенная для установки металлической пластины 7, взаимодействующей с электромагнитом 4 при закрывании двери. Металлическая пластина 7 устанавливается с зазором по отношению к плоскости дверного полотна 5. Величина этого зазора, определяемого высотой опоры 6, а также расположение опоры б на дверном полотне 5, подбираются таким образом, чтобы обеспечить максимальную площадь контакта между рабочими поверхностями электромагнита 4 и металлической пластины 7. Дверное полотно 5 усилено за счет установки на нем

каркаса 8, при этом каркас 8 не должен мешать закрыванию двери и целиком входить в оставшийся свободным дверной проем, ширина дверного полотна 5 превышает ширину проема и полотно 5 должно полностью перекрывать вырез 3 с электромагнитом 4 и даже несколько выступать за него.

Дверь работает следующим образом.

При ее закрывании дверное полотно 5 поворачивается на петлях (на чертеже не показаны) и закрывает проем. При подаче на электромагнит 4 тока он притягивает к себе металлическую пластину 7 и дверь запирается. При отключении тока электромагнит 4 перестает притягивать пластину 7 и дверь отпирается.

Реализация предложенной конструкции почти не требует дополнительных материальных или трудовых затрат, но при этом снижает удар при закрывании двери, препятствует ее деформации и образованию зазора, исключает несанкционированный доступ в огражденное пространство, а также применение более сильных электромагнитов.

Источники информации

1. Аудиодомофон, одно абонентский, с электромагнитным замком. Рекламный материал компании «ATSN Telecommunication Engineering Company», 2004 г.

2. Каталог компании «НПФ Модус-Н» на индивидуальные и многоквартирные домофоны «VIZIT HOME AUTO», 2003 г. стр.19-22.

Дверь, содержащая дверную коробку, дверное полотно, шарнирно скрепленное с коробкой, и электромагнитный замок, состоящий из электромагнита и взаимодействующей с ним металлической пластины, при этом электромагнит установлен на дверной коробке, а металлическая пластина на дверном полотне, которое перекрывает электромагнит, отличающаяся тем, что электромагнит устанавливается в вырезе на внутренней боковой торцевой части дверной коробки, при этом расположение выреза на коробке определяется из соотношения 1/5Ll4/5L, где L - высота проема дверной коробки, l - длина участка на коробке, в пределах которого расположен вырез.



 

Похожие патенты:

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Домофон // 64459

Домофон // 75524
Наверх