Каркасная панель

 

Каркасная панель, состоящая из каркаса (1) и вставок (2) из светопрозрачного или непрозрачного материала, отличающаяся тем, что оснащена элементами облицовки (3), при этом каркас (1) выполнен из металлических труб прямоугольного профиля, или каркас выполнен из фанеры в три слоя с пазами для крепления вставок (2) и с соединением типа «шип» отдельных частей каркаса и креплением их шурупами. Элементы облицовки (3) расположены с обеих сторон панели, по всему контуру каркаса (1) и закреплены на нем и вставках (2) посредством клеящего вещества (8), например «Герметик», с возможностью их разборки. Металлический каркас (1) состоит из стоек (4) и поперечин (5), закрепленных между собой посредством разрезных сухарей (7) и болтов (6), обеспечивающих фиксацию поперечин относительно стоек, при этом панель выполнена с креплением вставок (3) к каркасу (1) посредством клеящего вещества, например «Герметик» (8), обеспечивающего необходимую жесткость соединения и возможность разборки. В фанерном каркасе крепление вставок (2) в пазах каркаса (1) осуществлено с помощью уплотнителя (9) из упругого материала, например резины. Вставка (2) может быть на всю высоту панели или вставок (2) несколько, при этом стыки между ними закрыты элементами облицовки (3), которые имеют клеевое соединение со вставками (2). Элементы облицовки (3) на стойках (4) каркаса (1) состыкованы между собой с внешней боковой стороны панели без зазора и соединены между собой шпонками (10). Либо элементы облицовки (3) на стойках каркаса (4) установлены с внешней боковой стороны панели с зазором между собой, при этом он закрыт декоративной планкой, например «шлигелем» (11) (щетка с искусственным ворсом). Элементы облицовки (3) выполнены с прямоугольным, овальным или фигурным профилем или панель оснащена комбинацией элементов (3) разного профиля. Элементы облицовки (3) выполнены из профилированной древесины, или профилированной МДФ (древесноволокнистой плиты высокой плотности), окрашенной или покрытой шпоном, или ламинированной пленкой, или профилированного пластика, или профилированного металла, натурального или «искусственного камня». Вставки (2) могут быть выполнены в виде стеклопакетов, обеспечивающих шумоизоляцию. Каркасная панель может быть выполнена в качестве межкомнатной стационарной или раздвижной перегородки, раздвижной двери (двери-купе) или навесной двери, или выполнена в комбинации перегородка - дверь. 2 нез. п., 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и мебельной промышленности, в частности к конструкции дверей, перегородок.

Известна каркасная панель, состоящая из каркаса, вставок из светопрозрачного или непрозрачного материала и элементов облицовки, (см. htpp://www.helvetika.perm.ru/catalogue/view/2007, htpp://svoimaster.ru/vidy-karkason-ram-ctalnykh-dverei,htpp://www.titanmsk.ru/konstmkciya.html).

Каркас известной панели выполнен из металлических труб, что связано с трудоемкостью их соединения и высокой стоимостью.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в снижении стоимости.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости. Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков.

Каркасная панель, состоящая из каркаса, вставок из светопрозрачного или непрозрачного материала и элементов облицовки, отличающаяся тем, что каркас выполнен из фанеры в три слоя с пазами для крепления вставок и с соединением типа «шип» отдельных частей каркаса и креплением их шурупами.

Дополнительно к этому:

- каркас состоит из стоек и поперечин, закрепленных между собой посредством разрезных сухарей с резьбовой частью и болтов, с условием создания продольного и поперечного усилий прижима, обеспечивающих фиксацию поперечин относительно стоек;

- панель выполнена с креплением вставок к каркасу посредством клеящего вещества, например «Герметик», обеспечивающего необходимую жесткость соединения и возможность разборки;

- панель выполнена с креплением вставок в пазах каркаса с помощью уплотнителя из упругого материала, например резины;

- панель оснащена элементами облицовки, расположенными с обеих сторон панели, по всему контуру каркаса;

- элементы облицовки закреплены на каркасе и вставках посредством клеящего вещества, например «Герметик», с возможностью разборки;

- вставка может быть на всю высоту панели или вставок несколько, при этом стыки между ними закрыты элементами облицовки, которые имеют клеевое соединение со вставками;

- элементы облицовки на стойках каркаса состыкованы между собой с внешней боковой стороны панели без зазора;

- элементы облицовки на стойках каркаса соединены между собой шпонками;

- элементы облицовки на стойках каркаса установлены с внешней боковой стороны панели с зазором между собой;

- зазор между элементами облицовки закрыт декоративной планкой, например «Шпигелем» (мелкая щетка с искусственным ворсом);

- элементы облицовки выполнены с прямоугольным профилем или панель оснащена комбинацией элементов разного профиля;

- элементы облицовки выполнены с овальным, фигурным профилем или панель оснащена комбинацией элементов разного профиля;

- элементы облицовки выполнены из профилированной древесины;

- элементы облицовки выполнены из профилированной МДФ (древесноволокнистой плита высокой плотности), окрашенной, или покрытой шпоном, или ламинированной пленкой;

- элементы облицовки выполнены из профилированного пластика;

- элементы облицовки выполнены из профилированного металла;

- элементы облицовки выполнены из натурального или «искусственного камня»;

- вставки выполнены в виде стеклопакетов, обеспечивающих шумоизоляцию;

- панель выполнена в качестве межкомнатной стационарной или раздвижной перегородки;

- панель выполнена в качестве раздвижной двери (двери-купе);

- панель выполнена в комбинации перегородка - дверь.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Снижение трудоемкости обусловливает снижение стоимости панели.

На фиг.1 изображена каркасная панель. На фиг.2 изображено крепление элементов каркаса из металлических труб. На фиг.3 изображено соединение на стыках вставок. На фиг.4 и фиг.5 изображены варианты крепления вставок и элементов облицовки с разными вариантами каркаса.

У каркасной панели, состоящей из каркаса, вставок из светопрозрачного или непрозрачного материала и элементов облицовки, отличающейся тем, что каркас выполнен из фанеры в три слоя с пазами для крепления вставок и с соединением типа «шип» отдельных частей каркаса и креплением их шурупами.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Выполнение каркаса из фанеры в три слоя с пазами для крепления вставок и с соединением типа «шип» отдельных частей каркаса и креплением их шурупами обусловливает снижение трудоемкости. Это связано с тем, что обработка фанерного каркаса менее трудоемка, чем металлического. Использование трех слоев фанеры, соединений типа «шип» отдельных частей каркаса и крепление их шурупами необходимо для обеспечения необходимой жесткости каркаса при выполнении его не металлическим, а фанерным.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Каркасная панель состоит из несущего каркаса 1, вставок 2 из светопрозрачного или непрозрачного материала и элементов декоративной облицовки 3, расположенных с обеих сторон панели и закрывающих каркас 1. (Фиг.1). Каркас 1 может быть выполнен из металлических труб квадратного или прямоугольного профиля. Каркас состоит из стоек 4 и поперечин 5, соединенных между собой следующим способом. (Фиг.2) Стойки 4 в районе соединения с поперечинами 5 сверлятся с внешней стороны, куда вставляются болты 6. В полость поперечин 5 вставляется разрезные сухари 7 с разрезом под углом к продольной оси, состоящих из двух частей, одна из которых с резьбой. При закручивании болта 6 в резьбовую часть сухаря 7 стойка 4 притягивается к поперечине 5, одновременно части сухаря 7 раздвигаются, обеспечивая его фиксацию в полости поперечины 5. Использование труб квадратного или прямоугольного профиля предпочтительно для обеспечения плоскостности панели и сопряжения каркаса с облицовкой.

Каркас 1 может быть выполнен из трех слоев фанеры части, которой склеиваются или скрепляются шурупами с образованием паза для вставок и соединения между собой стоек и поперечин по типу «шип». Скрепление стоек и поперечин дополнительно обеспечивается шурупами.

Каркасная панель может быть выполнена с одной вставкой 2 на всю высоту панели или с несколькими вставками 2, стыки, которых закрываются элементами облицовки 3 и крепятся между собой посредством клеящего вещества «Герметик» 8 (Фиг.3), которое обеспечивает необходимую жесткость и возможность легкой разборки, в случае замены вставки.

Если каркас 1 выполнен из фанеры, то вставки 2 устанавливаются в пазы каркаса 1 с уплотнителем 9 из упругого материала (Фиг.4).

К металлическому каркасу 1 вставки 2 устанавливаются встык с возможным зазором и крепятся с помощью клеящего вещества «Герметик» 8 или иного клеящего вещества, обеспечивающего необходимую прочность соединения (Фиг.5).

Элементы облицовки 3 могут быть выполнены из различного материала: древесины, МДФ (древесноволокнистой плиты высокой плотности), пластика, металла, натурального или искусственного камня. Элементы облицовки 3 могут быть выполнены различного профиля: п-образного прямоугольного, овального, либо фигурного или панель оснащается комбинацией элементов различных профилей. Элементы облицовки 3 закрывают элементы, каркаса 1 по всему контуру и с обеих сторон панели. С помощью клеящего вещества «Герметик» 8 элементы облицовки 3 скрепляются с поверхностью каркаса 1 и поверхностью вставок 2 (Фиг.4, Фиг.5).

Элементы облицовки 3 на стойках каркаса 1 соединены между собой с внешней боковой стороны панели без зазора клеем или продольной шпонкой 10 (Фиг.5). При соединении с зазором, он закрывается пластиной или «Шпигелем» 11 (планкой с ворсом) (Фиг.4).

Крепление на панели дверной фурнитуры, дверных петель или кронштейнов с роликами обеспечивает использование ее в качестве навесной двери или раздвижной двери или раздвижной перегородки.

В течении эксплуатации панели возможна замена вставок 2 или элементов облицовки 3 за счет возможного снятия клеевого слоя 8 и частичной или полной разборки панели.

Потребительское качество обеспечивается оснащением декоративной облицовкой, которая обеспечивает улучшение внешнего вида, повышает возможности дизайна, закрывает возможные неточности сборки. Материал и технология изготовления позволяет снизить себестоимость панели без потери прочности и качества конструкции.

Использование различного типа каркаса, различного профиля декоративной облицовки, простота крепления вставок и элементов облицовки а также возможность использование панели в качестве перегородки или двери обеспечивает повышение универсальности технологии и функциональной эффективности.

Полезная модель функционирует следующим образом.

Каркасная панель разделяет служебное или жилое помещение на изолированные модули, служит межкомнатной дверью или дверью встроенного шкафа.

Таким образом, предлагаемая полезная модель, в отличие от прототипа, обеспечивает снижении стоимости.

Эффективность предлагаемой полезной модели обусловливается ее конструкцией.

1. Каркасная панель, состоящая из каркаса, вставок из светопрозрачного или непрозрачного материала и элементов облицовки, отличающаяся тем, что каркас выполнен из фанеры в три слоя с пазами для крепления вставок и с соединением типа «шип» отдельных частей каркаса и креплением их шурупами.

2. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что каркас состоит из стоек и поперечин, закрепленных между собой посредством разрезных сухарей с резьбовой частью и болтов, с условием создания продольного и поперечного усилий прижима, обеспечивающих фиксацию поперечин относительно стоек.

3. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с креплением вставок к каркасу посредством клеящего вещества, например «Герметик», обеспечивающего необходимую жесткость соединения и возможность разборки.

4. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с креплением вставок в пазах каркаса с помощью уплотнителя из упругого материала, например резины.

5. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена элементами облицовки, расположенными с обеих сторон панели, по всему контуру каркаса.

6. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы облицовки закреплены на каркасе и вставках посредством клеящего вещества, например «Герметик», с возможностью разборки.

7. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что вставка может быть на всю высоту панели или вставок несколько, при этом стыки между ними закрыты элементами облицовки, которые имеют клеевое соединение со вставками.

8. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы облицовки на стойках каркаса состыкованы между собой с внешней боковой стороны панели без зазора.

9. Каркасная панель по п.8, отличающаяся тем, что элементы облицовки на стойках каркаса соединены между собой шпонками.

10. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы облицовки на стойках каркаса установлены с внешней боковой стороны панели с зазором между собой.

11. Каркасная панель по п.10, отличающаяся тем, что зазор между элементами облицовки закрыт декоративной планкой, например «Шпигелем» (мелкая щетка с искусственным ворсом).

12. Каркасная панель по п.1 или 4, отличающаяся тем, что элементы облицовки выполнены с прямоугольным профилем или панель оснащена комбинацией элементов разного профиля.

13. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы облицовки выполнены с овальным, фигурным профилем или панель оснащена комбинацией элементов разного профиля.

14. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы облицовки выполнены из профилированной древесины.

15. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы облицовки выполнены из профилированной МДФ (древесноволокнистой плиты высокой плотности), окрашенной, или покрытой шпоном, или ламинированной пленкой.

16. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы облицовки выполнены из профилированного пластика.

17. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы облицовки выполнены из профилированного металла.

18. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы облицовки выполнены из натурального или «искусственного камня».

19. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что вставки выполнены в виде стеклопакетов, обеспечивающих шумоизоляцию.

20. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что выполнена в качестве межкомнатной стационарной или раздвижной перегородки.

21. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что выполнена в качестве раздвижной двери (двери-купе).

22. Каркасная панель по п.1, отличающаяся тем, что выполнена в комбинации перегородка - дверь.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Межкомнатная офисная дверь относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов.

Ворота // 52065

Устройство состоит из неподвижной и подвижной полупетель, частично проходящего через их выемки и образующего шарнирную ось пальца, регулировочного винта и опоры в виде шарика, установленного в углублении на одном из торцов пальца.
Наверх