Комплекс для тонкоигольной пункционной биопсии под ультразвуковым контролем

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к системам для одноразовой прицельной тонкоигольной пункционной биопсии щитовидной железы под ультразвуковым контролем. Система включает в себя датчик УЗИ с многоразовым адаптером, в канале которого установлена одноразовая направляющая, выполненная из усеченной с двух сторон инъекционную иглу с пластиковой канюлей. В канале направляющей при проведении пункции вводят одноразовую пункционную иглу. С целью обеспечения одноразового использования поверхности УЗИ датчика помещаем последний в презерватив или обворачиваем пищевой пленкой с предварительно нанесенным на рабочую поверхность датчика адаптационного геля. Использование комплекса позволяет повысить безопасность пункции для пациента, а также сократить продолжительность процедуры, за счет исключения затрат времени на обработку антисептиками УЗИ датчика и адаптера после каждой операции.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к оборудованию для одноразовой прицельной тонкоигольной пункционной биопсии щитовидной железы под ультразвуковым контролем.

Известно устройство для пункционной биопсии [RU 50799, 2005 г.], содержащее наружную трубку, внутреннюю трубку и мандрен соосно установленные в канюле с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно друг друга.

Недостатками данного решения является дороговизна изделия, технологическая сложность, отсутствие возможности надежного контроля над прохождением пункции, в частности при использовании датчиков ультразвукового излучения (УЗИ), отсутствие полной гарантии избегания контакта с чужой кровью при серийных исследованиях.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому решению является комплекс для выполнении пункционной биопсии под контролем УЗИ [Цыб А.Ф. Ультразвуковая диагностика заболеваний щитовидной железы. Москва «медицина» 1997, стр.133], включающий в себя датчики с адаптерами многоразового использования и пунктационные иглы.

Недостатками данного комплекса является то, что он требует необходимость проведения стерилизации рабочей поверхности ультразвукового датчика после каждого использования с помощью дорогостоящих антисептиков, что требует большое количество времени на обработку инструментария, дороговизна процедуры, а также отсутствие полной гарантии возможности контакта с чужим биоматериалом, оставшимся после предыдущей процедуры.

Задачей, решаемой авторами, являлось создание более простого и дешевого в использовании комплекса, обеспечивающего безопасность пациента от возможного заражения.

Для решения поставленной задачи предложено в ходе проведения пункции использовать одноразовые системы.

Технический результат достигается за счет использования для проведения пункции системы, состоящей из помещенной в канал многоразового адаптера одноразовой направляющей для одноразовой пункционной иглы, которая представляет собой усеченную с двух сторон одноразовую инъекционную иглу.

Дополнительно комплекс может включать в себя одноразовую оболочку для датчика УЗИ, изолирующую его от контакта с телом пациента. В качестве такой оболочки может, в частности, применяться пищевая пленка или презерватив.

Сущность предполагаемого решения иллюстрируется следующими чертежами. На фиг.1 показан набор инструментов и схема получения одноразовой направляющей из инъекционной иглы; на фиг.2 показан общий вид одноразовой направляющей; на фиг.3 показана схема установки одноразовой пункционной иглы в одноразовую направляющую, установленную в многоразовый канал УЗИ адаптера; на фиг.4 показан комплекс в сборе.

На чертежах используются следующие обозначения: 1 - одноразовая инъекционная игла, 2 - пластиковая канюля, 3 - одноразовая направляющая, 4 - датчик УЗИ, 5 - многоразовый адаптер датчика, 6 - одноразовая пункционная игла, 7 - надфиль, 8 - ножницы.

Система включает в себя одноразовую направляющую 3, изготавливаемую из инъекционную иглу 1 с пластиковой канюлей 2 с помощью ножниц 8 и надфиля 7, помещаемый в канал многоразового адаптера 5, закрепленного на датчике УЗИ 4, и одноразовой пункционной иглы 6, вводимой в канал одноразовой направляющей 3. Также в систему может входить оболочка из пищевой пленки, размещенная на поверхности датчика УЗИ 4 с целью предотвращения его контакта с поверхностью тела пациента (на чертеже не обозначена). Вместо последней может применяться презерватив.

Устройство применяется следующим образом: С помощью надфиля 7 на одноразовой инъекционной игле 1 наносится насечка в 5-8 мм от колюще-режущего края на поверхности, как правило, 0,9×40 мм (20G×1,5) или 0,8×40 мм (21G×1,5), в просвет которой свободно и без люфта входит игла для пункционной биопсии 6 Пластиковая канюля 2 срезается у основания ножницами 8. Далее кончик иглы легко переламывается, просвет зачищается путем нескольких вращательных движений кончиком такой же иглы (фиг.1).

Датчик УЗИ 4 с предварительно нанесенным на его рабочую поверхность адаптационным гелем помещают в презерватив или обворачивают пищевой пленкой, а затем обрабатывают 2х кратно 70% раствором спирта, так же как и кожный покров пациента. Полученные вышеописанным образом одноразовые направляющие 3 (фиг.2) стерилизуют одним из известных способов и помещают в многоразовый канал адаптера 5, после чего в его канал вводят одноразовую пункционную иглу 6 (фиг.4) и выполняется тонкоигольная пункционная биопсия под контролем УЗИ по общепринятой методике.

Перед использованием оборудования для проведения пункции следующему пациенту меняют презерватив или пищевую пленку на датчике, а также направляющую 3 и пункционную иглу 6.

Процедура изготовления одноразовых направляющих занимает 5-10 секунд, количество одноразовых каналов готовится в соответствии с планируемым числом пункций.

Преимуществами заявляемой системы является обеспечение одноразового контакта аппаратуры с пациентом, уменьшение времени на одну процедуру, за счет исключения затрат времени на обработку антисептиками УЗИ датчика и адаптера после каждого пациента, а также профилактика быстрого износа рабочей поверхности УЗИ датчика из-за исключения необходимости его обработки антисептиками после каждой процедуры.

1. Комплекс для тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым контролем, содержащий датчик ультразвукового излучения, адаптер многоразового использования и пункционную иглу, отличающийся тем, что он дополнительно содержит помещенную в канал адаптера многоразового использования одноразовую направляющую для одноразовой пункционной иглы, причем направляющая представляет собой усеченную с двух сторон одноразовую инъекционную иглу.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что датчик ультразвукового излучения снабжен дополнительно оболочкой, обеспечивающей предотвращение его контакта с телом пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве самостоятельной многоопорной и консольной горизонтальной, наклонной и вертикальной несущей конструкции, а также в составе других строительных элементов - стеновых панелей, панелей ограждения, поясов ферм и т.п

Полезная модель касается полимерных труб, в частности, предназначенных для использования в сетях водоснабжения, промышленных и коммунальных водоводов, хозяйственно-бытовой канализации и систем водоотведения. Преимущественно полезная модель может быть использована в трубах большого диаметра, например, с диаметром более 400 мм.

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения
Наверх