Катетер дренажный для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава. Катетер дренажный для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава содержит гибкую пластиковую трубку, снабженную с конца 2 (без канюли) боковыми отверстиями, выполненными на равном расстоянии друг от друга по спирали в 360°, с расстояниями от 3 мм до 6 мм от конца 2 до центра первого бокового отверстия и между центрами соседних боковых отверстий, а расстояние от конца 2 до центра последнего бокового отверстия на спирали выполнено в пределах от 24 мм до 48 мм. Боковые отверстия выполнены под углом к оси катетера с наклоном в сторону конца 2. Применение гибкой пластиковой трубки позволяет достичь труднодоступных отделов коленного сустава, а боковые отверстия обеспечивают быстрое и более полное удаление внутрисуставного патологического содержимого и повышают качество промывания полости коленного сустава. Клиническое применение катетера дренажного в лечении послеоперационных гемосиновитов коленного сустава показало высокую его эффективность.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава.

Известна металлическая пункционная игла для эвакуации внутрисуставного содержимого и промывания полости коленного сустава, состоящая из металлической трубки, с одной стороны которой выполнена канюля для установки шприца, а другая сторона снабжена косым срезом, которая выбрана в качестве прототипа. С помощью пункционной иглы, соединенной со шприцом, ниже латерального края в области основания или верхушки надколенника выполняется пункция [1, 2, 3, 4] и удаляется патологическое содержимое (синовиальная жидкость, кровь, гной), а затем проводиться промывание полости коленного сустава.

Недостатками пункционной иглы являются:

- невозможность полностью удалить внутрисуставное содержимое (гемосиновиальная жидкость, кровь, гной) из задних отделов коленного сустава в связи с его сложным анатомическим строением и 13 заворотами, которые значительно увеличивают полость сустава [1, 2, 3, 4], и жесткостью металлической пункционной иглы;

- закупорка просвета иглы при наличии в полости коленного сустава сгустков крови, фибрина, частичек синовиальной оболочки, мелких хондромных тел, костных отломков и т.п.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции устройства, позволяющего максимально полно удалить выпот и улучшить промывание полости сустава.

Для решения поставленной задачи катетер дренажный для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава содержит гибкую пластиковую трубку, снабженную с конца без канюли боковыми отверстиями, выполненными на равном расстоянии друг от друга по спирали в 360°, с расстояниями от 3 мм до 6 мм от конца катетера без канюли до центра первого бокового отверстия и между центрами соседних боковых отверстий, а расстояние от конца катетера без канюли до центра последнего бокового отверстия на спирали выполнено в пределах от 24 мм до 48 мм. Боковые отверстия выполнены под углом к оси катетера с наклоном в сторону конца катетера без канюли.

Применение гибкой пластиковой трубки позволяет достичь труднодоступных отделов коленного сустава, а боковые отверстия обеспечивают быстрое и более полное удаление внутрисуставного патологического содержимого и повышают качество промывания полости коленного сустава. Выполнение боковых отверстий под углом к оси катетера с наклоном в сторону конца катетера без канюли ускоряет эвакуирование внутрисуставного патологического содержимого и повышает эффективность промывания.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где изображены:

- на Фиг.1 - гибкая пластиковая трубка катетера с боковыми отверстиями;

- на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1 (отверстие, выполнено под углом).

Катетер дренажный для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава содержит гибкую пластиковую трубку 1, снабженную с конца 2 боковыми отверстиями 3, размещенными на равном расстоянии друг от друга по спирали в 360°, с расстояниями от 3 до 6 мм от конца 2 катетера до центра первого бокового отверстия 3 и между центрами соседних боковых отверстий 3. Расстояние от конца катетера 2 до центра последнего бокового отверстия 3 на спирали в пределах от 24 до 48 мм. Боковые отверстия 3 выполнены под углом к оси катетера с наклоном в сторону конца 2 катетера.

Катетер дренажный для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава применяют следующим образом: под местной анестезией ниже латерального края в области основания надколенника выполняют пункцию коленного сустава. По пункционной игле вводят мандрен. Удаляют пункционную иглу. По мандрену вводят катетер дренажный. Удаляют мандрен. Подсоединяют к катетеру дренажному шприц. Погружая катетер глубже, удаляют содержимое из задних отделов коленного сустава («шарящий катетер»). Промывают полость сустава тем или иным раствором. Удаляют катетер дренажный.

При необходимости оставляют катетер дренажный для постоянного дренирования полости коленного сустава сроком, например, на 3 дня. Для этого экстраартикулярный конец катетера с канюлей фиксируют к коже лейкопластырем. Через переходник канюлю катетера дренажного соединяют с гармошкой, которая по мере наполнения и расправления заменяется на новую.

Преимущества предлагаемого катетера дренажного для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава:

- за счет гибкости («шарящий катетер») позволяет тщательнее удалять патологическое внутрисуставное содержимое из труднодоступных отделов коленного сустава (задних заворотов);

- наличие на катетере боковых отверстий 3, которые располагаются по спирали и под прямым или острым углом к оси катетера с наклоном в сторону конца 2 катетера, повышает эффективность дренажной функции катетера.

Клиническое применение катетера дренажного для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава для лечения послеоперационных гемосиновитов коленного сустава показало высокую его эффективность, что обусловлено более тщательным удалением патологического внутрисуставного содержимого из труднодоступных задних отделов сустава, хорошей дренажной функцией и качественным промыванием полости.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве набора для катетеризации центральных вен однократного применения (ТУ 64-2-399-88).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Оперативная хирургия и топографическая анатомия / Под ред. В.В.Кованова. - 3-е изд., с исправл. - М.: Медицина, 1995. - 400 с. С.57-59, 227.

2. Зубарев, А.В. Ультразвуковая диагностика в травматологии: Практическое руководство / А.В.Зубарев, В.Е.Гажонова, И.В.Долгова. - М., 2004. - 137 с.

3. Трофимова, Т.Н. Лучевая анатомия человека: Практическое руководство / Т.Н.Трофимова. - СПб., 2005. - 137 с.

4. Мак Нелли Юдж. Ульразвуковые исследования костно-мышечной системы: Практическое руководство / Пер. с англ. А.Н.Хитровой под ред. Г.И.Назаренко, И.Б.Героевой. - М.: Издательский дом Видар - М, 2007. - 400 с.

1. Катетер дренажный для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава содержит гибкую пластиковую трубку, снабженную с конца без канюли боковыми отверстиями, размещенными на равном расстоянии друг от друга по спирали в 360°, с расстояниями от 3 до 6 мм от конца катетера без канюли до центра первого бокового отверстия и между центрами соседних боковых отверстий, а расстояние от конца катетера без канюли до центра последнего бокового отверстия на спирали в пределах от 24 до 48 мм.

2. Катетер дренажный для удаления внутрисуставного патологического содержимого и промывания полости коленного сустава по п.1, отличающийся тем, что боковые отверстия выполнены под углом к оси катетера с наклоном в сторону конца катетера без канюли.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх