Сканирующее устройство для фотомагнитной терапии

 

Полезная модель направлена на снижения шума и вибрации, увеличение частоты объемного сканирования, расширение спектра физиотерапевтического воздействия устройства, уменьшение риска облучения оператора.

Указанный технический результат достигается тем, что узел фиксации световолокон к маятниковому механизму выполнен в виде роликового механизма, состоящего из ползуна, перемещающегося на роликах в возвратно-поступательном направлении по направляющим стержням и толкателя, связанного с фотомагнитным излучателем, выполненным лазерами и магнитом, а маятниковый механизм выполнен изогнутым валом с регулируемыми балансирами, блок управления дополнен контуром биоуправления и выведен за пределы корпуса на определенное расстояние.

Полезная модель относится к медицинской технике, а точнее к устройствам содержащим лечебные физические факторы и предназначенным для лечения гинекологических заболеваний.

Известен медицинский сканер для фототерапии «Медик-1». Изготовитель - государственное предприятие «Московский институт теплотехники». В сканере реализовано воздействие фотоизлучением лазеров, генерирующих в красном и инфракрасном диапазонах спектра, управление лучами по 4 фигурам и амплитудой по 2 координатам, набор времени процедуры и автоматическое отключение аппарата после окончания времени процедуры (Лазерная медицинская техника. Каталог справочник Лазерной ассоциации. М., 2004. - С.26.

Недостатками его являются неудобство в эксплуатации при проведении внутриполостных физиотерапевтических процедур, повышенный риск облучения оператора, отсутствие возможности объемного сканирования тканей, органов и варьирования частотой внутриполостного сканирования.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа является авторское сканирующее устройство для фототерапии гинекологических заболеваний по авторской методике (Патент РФ на изобретение № 2082465, А61N 5/06 по заявке №93048508, патент РФ на полезную модель №0051506, А61N 5/00 по заявке №2005129058.

Устройство состоит: из маятникового механизма, автоматически перемещающего световод в возвратно-поступательном «клюющем» направлении к объекту воздействия, производя объемное его сканирование; двигателя, вращающего на своей оси рычаг по или против часовой стрелки, закрепленный подвижно с данным мобильным световодом, помещенным в отдельный корпус; источников света, подключенных к световоду; регулятора изменения частоты перемещения световода; регулятора изменения мощности светового излучения; автоматического включателя излучения для каждого из источников света, блока звуковой индикации отключения и блока управления аппаратом.

Недостатками данного устройства являются: высокий уровень шума (до 40 Дб), возникающий в маятниковом механизме, узле прикрепления рычага к мобильному световоду и трубке где перемещается световод; избыточная вибрация корпуса (более 10 мм); низкая частота сканирования, недостаточный набор физических лечебных факторов, повышенный риск облучения оператора.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель является снижение уровня шума и вибрации устройства, увеличение частоты объемного сканирования, расширение спектра лечебных физических воздействий, исключение риска облучения оператора.

Для достижения такого технического результата, согласно полезной модели, узел фиксации световолокон к маятниковому механизму выполнен в виде роликового механизма, включающего ползун, катящийся на роликах по направляющим стержням в возвратно-поступательном направлении, маятниковый механизм выполнен изогнутым валом с регулируемыми балансирами, фотомагнитный излучатель выполнен лазерным и магнитным наконечниками, а блок управления выполнен с контуром биоуправления и выведен за пределы корпуса на определенное расстояние.

Включение в заявляемое устройство, по сравнению с прототипом, роликового узла улучшает условия его эксплуатации, снижает шум, возникающий при перемещении толкателя с 40 Дб до 20 Дб. Применение изогнутого вала с балансирами обеспечивает устойчивое перемещение рычага и уменьшает вибрацию устройства до 5 мм. Все это позволяет увеличить частоту объемного сканирования до 20 Гц. Наличие магнита дает возможность расширять диапазон физиотерапии. Использование ременной передачи вращения от двигателя к изогнутому валу способствует плавному варьированию частотой сканирования во время проведения физиотерапевтической процедуры. Выполнение пульта дистанционного управления максимально снижает риск облучения оператора. Использование контура биоуправления позволяет синхронизировать режимы лечения с ритмами кровотока в патологическом очаге, упростить и ускорить работу с устройством.

Предлагаемое устройство способно увеличить частоту объемного сканирования физическими факторами в два раза, осуществлять фототерапию, в том числе и лазеротерапию, магнитолазерную терапию и магнитную терапию.

Полезная модель иллюстрируется схемами 1, 2, 3, 4.

Предлагаемое устройство содержит: роликовый узел состоящий из ползуна 1, катящегося на роликах 3 (установленных на подшипники 2), периферическая часть которых выполнена из резины, по направляющим стержням 4 в возвратно-поступательном направлении, закрепленного подвижно с дистальным концом рычага 5 через подшипники 6; пружины 7, прижимающие ролики нижнего ряда к направляющим стержням; изогнутый вал 8, вращающийся на подшипниках 9, соединенный с проксимальным концом рычага подвижно через подшипник 10; балансиры 11, которые могут фиксироваться на изогнутом валу на разном расстоянии от оси вращения с помощью нескольких отверстий 12; ременную передачу вращения от двигателя 13 к изогнутому валу, состоящую из ремня 14 и диска 15; световолокна 16, переносящие излучение от лазеров 17; излучатель магнитного поля, выполненный твердым магнитом 18 на основе ферритовых материалов, формирующий совместно с дистальным концом световода фотомагнитный излучатель; толкатель 19 магнита, выполненный гибким металлическим стержнем, закрепленным проксимальным концом на ползуне, а дистальным - на фиксаторе 20 магнита, причем магнит выполнен с отверстием для пропускания и фиксации световолокон; направляющий кожух 21 с гладкой внутренней поверхностью, внутри которого перемещаются световолокна и толкатель магнита; сферически закрытый одноразовый вагинальный или пунктурный наконечник 22, надеваемый на фотомагнитный излучатель и навинчивающийся на дистальный конец кожуха; фиксатор кожуха 23, навинчивающийся на корпус 24; контур биоуправления, выполненный датчиком пульса 25, дистанционным пультом управления 26, компьютером 27 связанным с двигателем устройства, пациенткой 28 и оператором 29.

Заявляемое устройство, где в качестве терапевтических факторов представлены источники света в виде полупроводниковых лазеров, излучающих на длине волны 0,63-0,67 мкм и 0,81-0,89 мкм и источников магнитного поля в виде набора из твердых магнитов с разной величиной магнитной индукции, используют следующим образом.

Устройство устанавливают в рабочем кабинете врача акушера-гинеколога. Корпус устройства, имеющий колесики для транспортировки по кабинету, устанавливают рядом с

гинекологическим креслом. Вилку шнура питания подсоединяют к электрической сети.

Пациентку укладывают на гинекологическое кресло. Проводят бимануальное гинекологическое исследование и определяют в области матки и придатков наиболее измененные воспалительным или спаечно-рубцовым процессом ткани. В зависимости от клинической ситуации выбирают определенную длину волны лазерного излучения или магнит с соответствующей магнитной индукцией. На фотомагнитный излучатель одевается сферически закрытый одноразовый наконечник, который герметично навинчивается на дистальный конец кожуха. Через влагалище к проекции патологических участков на влагалищных сводах вводят наконечник, который удерживается пациенткой на определенное время проводимой процедуры лазерной, магнитолазерной или магнитной терапии.

Кнопкой сеть оператор включает питание устройства. Ручкой регулировки мощности излучения лазеров устанавливает определенную величину мощности, ручкой частоты выбирает определенную частоту сканирования, а кнопкой экспозиции - время терапевтического воздействия.

Пультом дистанционного управления в течение сеанса терапии корректируют частоту сканирования и мощность излучения лазеров. Частота сканирования варьирует от 0,1 до 20 Гц в зависимости от клинической ситуации. Лечение осуществляют в течение 10-30 мин. Через каждые 3-5 мин меняют зону лазерной, магнитолазерной или магнитной аппликации на сводах влагалища. При использовании данного устройства эффективно сканируется объем подлежащих тканей матки и придатков вместимостью 8-24 кв.см в зависимости от вида применяемого излучения.

При проведении пунктурной фотомагнитной терапии пациентку укладывают на кушетку. Выбирают лазер и (или) магнит с соответствующей клинической ситуации мощностью излучения (0,1-20,0 мВт) и магнитной индукцией (5, 10, 20, 40, 50 мТл). Вместо вагинального наконечника используют пунктурный наконечник. Дистальный конец данного наконечника подводят на 30-180 с к биологически активным точкам (БАТ) на теле пациентки. По четным дням воздействуют на БАТ Gi4, E36, VC12, а по нечетным - на БАТ МС6, RP6, VC12. Частоту сканирования плавно увеличивают до появления

субъективных ощущения движения тепла от БАТ по соответствующим каналам тела, описываемых в традиционной китайской медицине при применении методики «клюющее-дзю», когда зажженная полынная сигара то приближается к БАТ, то удаляется от нее, с различной частотой.

При проведении биоуправляемой фотомагнитной терапии с целью усиления притока крови на объекте воздействия - фазу анакроты пульсограммы, снимаемой с артерии на конечности (руке или ноге), синхронизируют с фазой приближения излучателя к объекту, а для усиления оттока крови - фазу катакроты синхронизируют с фазой удаления излучателя от объекта.

Полезная модель, по сравнению с прототипом, в два раза уменьшает уровень шума и вибрации, увеличивает в два раза частоту объемного сканирования, значительно расширяет спектр физиотерапевтического воздействия, снижает риск облучения оператора.

1. Сканирующее устройство для фотомагнитной терапии, состоящее из маятникового механизма, источников света, блоков электронного управления, отличающееся тем, что, с целью снижения шума и вибрации, увеличения частоты объемного сканирования органов и тканей, расширения спектра физиотерапевтического воздействия и снижения риска облучения оператора, узел фиксации световолокон к маятниковому механизму выполнен в виде роликового механизма, состоящего из ползуна, перемещающегося в возвратно-поступательном направлении на роликах по направляющим стержням и толкателя, связанного с фотомагнитным излучателем, выполненным лазерами и магнитом, а маятниковый механизм выполнен изогнутым валом с регулируемыми балансирами, блок управления дополнен контуром биоуправления и выведен за пределы корпуса на определенное расстояние.

2. Сканирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что излучатель магнитного поля выполнен твердым магнитом на основе ферритовых материалов.

3. Сканирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что магнит выполнен с отверстием для пропускания и фиксации дистальных концов световолокон.

4. Сканирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что оси вращения изогнутого вала и роликов выполнены на подшипниках.

5. Сканирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что периферическая часть роликов, контактирующая с направляющими стержнями выполнена из резины.

6. Сканирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что ролики нижнего ряда роликового механизма выполнены подвижными относительно друг друга и прижаты пружинами к направляющим стержням.

7. Сканирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что контур биоуправления выполнен датчиком пульса, дистанционным пультом управления и компьютером, синхронизирующим фазы анакроты и (или) катакроты пульсограммы с фазами приближения фотомагнитного излучателя к объекту воздействия и (или) отдаления от объекта.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Полезная модель относится к лазерной технике и может быть использована для создания передающих устройств лазерной дальнометрии, оптической локации и связи, в системах зондирования турбулентных сред, в газоаналитических и спектрометрических системах

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения лазерной гипертермии и фотодинамической терапии узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях
Наверх