Устройство для пункционной биопсии щитовидной железы

 

Полезная модель относится к медицине, к хирургии, может быть использована для получения тканевого материала для морфологических исследований. Нами впервые предложено пункционное устройство, представляющее собой инъекционную иглу, внутри которой расположена еще одна инъекционная игла с мандреном. Игла меньшего диаметра плотно прилегает к внутренней поверхности большей иглы. На боковой поверхности внутренней иглы имеется трапециевидный вырез, придающий ей вид гарпуна.

Полезная модель относится к медицине, к хирургии, может быть использована для получения тканевого материала для морфологических исследований.

В настоящее время для выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии ткани щитовидной железы используются шприцевые иглы диаметром от 25G до 18G [Schlumberger M.J. Fine-Needle Aspiration Biopsy of the Thyroid Gland // Eur. j. Endocrmol. - 2004 - Vol.150, №2. - P.105-120]. Данные иглы позволяют получать материал для цитологического исследования. Большинство отечественных авторов отмечают низкую точность данного метода при использовании обычных шприцевых игл, что связано с малым количеством исследуемого материала и его деструкцией при аспирации.

Для увеличения точности исследования используется трепанбиопсия, позволяющая получать материал для гистологического исследования. При данной методике забора материала используется модифицированная игла Сильвермана (Авторское свидетельство N244853 от 14.07.72). Метод позволяет достаточно точно установить вид узлового поражения щитовидной железы, однако в связи с большим диаметром наружной иглы (2 мм) требует использования анестезии и является опасным из-за риска кровотечения.

Наиболее близкой к предлагаемой модели является инъекционная игла диаметром 18G, которую используют для проведения тонкоигольной аспирационной

биопсии подавляющее большинство отечественных авторов. Недостатки подобного метода забора материала следующие. При введении иглы в ее просвет попадают все слои тканей вплоть до предельной глубины погружения. При этом в просвете иглы могут образовываться плотные пробки, препятствующие аспирации глубжележащих тканей. Кроме того, данные ткани своим присутствием в биоптате, а также сам процесс аспирации с деструкцией структуры ткани уменьшают точность цитологического исследования.

Нами впервые предложено пункционное устройство, представляющее собой инъекционную иглу, внутри которой расположена еще одна инъекционная игла с мандреном. Игла меньшего диаметра плотно прилегает к внутренней поверхности большей иглы. На боковой поверхности внутренней иглы имеется трапециевидный вырез, придающий ей вид гарпуна.

Предложенное устройство представлено на фиг.1, где

1 - мандрен,

2 - внутренняя игла,

3 - наружная игла.

В собранном виде устройства торцевые поверхности обеих игл и мандрена образуют одну плоскость.

С целью получения материала устройство в собранном виде подводится под ультразвуковым контролем к узлу щитовидной железы, требующему морфологического исследования. Мандрен (1) вытягивается на расстояние, превышающее диаметр узла, после чего в узел продвигается внутренняя игла (2). Последняя перемещается в узле путем поступательных и круговых движений, после чего извлекается через наружную иглу (3), которая остается полой. При этом вырез во внутренней

игле захватывает ткань узла, которая после извлечения иглы выталкивается из нее с помощью мандрена на предметное стекло для морфологического исследования. Данная процедура может выполняться многократно без извлечения наружной иглы, что позволяет из одного прокола кожи брать ткани различных участков узла.

Предлагаемое устройство позволяет получать тканевой материал с необходимой глубины в достаточном количестве для проведения цитологического исследования. Наряду с этим, в 18% случаев с помощью данного устройства нам удалось получить материал для гистологического исследования. Многофокусная биопсия увеличивает чувствительность метода, но не влияет на травматичность, поскольку биоптаты извлекаются через один прокол достаточно тонкой иглой. Из-за отсутствия аспирации сохраняется структура ткани.

Устройство для пункционной биопсии щитовидной железы, содержащее инъекционную иглу, отличающееся тем, что внутри нее расположена вторая инъекционная игла с мандреном, на боковой поверхности которой выполнено трапециевидное отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.
Наверх