Контейнер для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к таре, а именно к конструкции контейнера для пищевых продуктов. Полезная модель направлена на создание пластикового контейнера, изготовляемого литьем под давлением, обладающего повышенной прочностью и достаточной устойчивостью, обеспечивающая сохранность контейнера, находящегося в штабеле. Контейнер для пищевых продуктов содержит крышку, квадратную в горизонтальном сечении со скругленными углами емкость с горловиной, боковыми стенками и дном, к внешней стороне стенок по периметру горловины на ребрах жесткости прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности обода выполнен ободок с уступом, крышка по периметру выполнена с вогнутым и выпуклым гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с уступом ободка, а выпуклый гофр с возможностью взаимодействия с горловиной емкости. Вдоль каждой боковой стенки часть обода выполнена выступающей наружу, образуя ручку под пальцы рук, крышка выполнена с углублением и снабжена ребрами жесткости, соединяющими выпуклый гофр с плоскостью крышки, концами этих ребер выделено место на плоскости крышки по размерам дна вышестоящей тары, ребра жесткости, расположенные на внешней стороне стенок на углах емкости, выполнены заканчивающимися ниже обода. 2 з.п. ф.п.м., 5 илл.

Полезная модель относится к изготовляемым под давлением пластиковым контейнерам с защелкивающейся крышкой для пищевых продуктов.

Обычно контейнер для пищевых продуктов содержит емкость и съемную крышку. Соединение крышки и емкости должно обеспечивать герметизацию контейнера, закрывание и открывание съемной крышки, технологичность изготовления и прочность конструкции контейнера, позволяющей хранить и транспортировать продукты, причем, в зависимости от величины емкости может быть достигнут значительный вес, устанавливать в штабель заполненные контейнеры. Для установленных в штабель друг на друге подобных заполненных пластиковых контейнеров при хранении и транспортировке недопустимо перемещение контейнеров относительно друг друга и продавливание крышки нижестоящего контейнера.

Известно изобретение по патенту RU №2118281, в котором описан контейнер с защелкивающейся крышкой. Крышка снабжена усиливающим гофром, который имеет множество направленных внутрь прямоугольных выступов. Технология изготовления такого контейнера сложна и контейнер не обладает достаточной жесткостью.

Наиболее близким, принятым заявителем за прототип, является патент на полезную модель RU №52595 «Контейнер для пищевых продуктов». Данный контейнер содержит емкость с горловиной и крышку, к внешней стороне емкости прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности которого выполнен ободок с прямым уступом, крышка по периметру выполнена с двумя гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с уступом ободка. Конструкция такого контейнера не обладает достаточной жесткостью, такой

контейнер не обеспечивает надежного штабеля. При штабелировании друг в друга пустых емкостей для перевозки они могут заклиниться между собой и затруднить тем самым извлечение.

Заявляемая полезная модель направлена на создание пластикового контейнера, изготовляемого литьем под давлением, обладающего повышенной прочностью и достаточной устойчивостью, обеспечивающая сохранность контейнера, находящегося в штабеле.

Поставленная задача достигается тем, что в контейнере для пищевых продуктов, содержащим крышку, квадратную в горизонтальном сечении со скругленными углами емкость с горловиной, боковыми стенками и дном, к внешней стороне стенок по периметру горловины на ребрах жесткости прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности обода выполнен ободок с уступом, крышка по периметру выполнена с вогнутым и выпуклым гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с уступом ободка, а выпуклый гофр с возможностью взаимодействия с горловиной емкости, вдоль каждой боковой стенки часть обода выполнена выступающей наружу, образуя ручку под пальцы рук. Крышка выполнена с углублением и снабжена ребрами жесткости, соединяющими выпуклый гофр с плоскостью крышки, концами этих ребер выделено место на плоскости крышки по размерам дна вышестоящей тары, ребра жесткости, расположенные на внешней стороне стенок на углах емкости, выполнены заканчивающимися ниже обода.

Кроме того, на внутренней поверхности крышки выполнены диагональные ребра жесткости.

Кроме того, на внешней поверхности дна емкости по периметру выполнены ребра жесткости, соединенные с боковыми стенками.

Благодаря тому, что часть обода выполнена выпуклой вдоль каждой стенки емкости, линия обода становится изогнутой и повышается прочность обода, а следовательно, и прочность емкости. Кроме того, выполнение части обода вдоль каждой боковой стенки выступающей наружу с образованием

ручки под пальцы рук, позволяет контейнер сделать удобным для погрузочно-разгрузочных работ.

Благодаря наличию ребер жесткости, соединяющих выпуклый гофр с плоскостью крышки повышается прочность крышки. А так как концы этих ребер жесткости выделяют на плоскости крышки место по размерам дна контейнера, то при установке контейнеров в вертикальный штабель, вышестоящий контейнер устанавливается на место по размерам дна контейнера. Если он установлен не точно, то под действием силы тяжести он соскальзывает с этих ребер жесткости на место по размерам дна контейнера. Эти ребра жесткости не позволяют контейнерам в штабеле перемещаться в горизонтальной плоскости, что обеспечивает устойчивость штабеля при перевозке.

Выполнение крышки с углубление позволяет повысить ее жесткость, что повышает прочность контейнера.

Благодаря выполнению ребер жесткости на внешней стороне стенок на углах емкости, заканчивающихся ниже обода, также повышается жесткость емкости, что повышает прочность контейнера. Кроме того, при транспортировании пустых емкостей в штабеле, вложенных одна в другую, ребра жесткости, расположенные на внешней стороне стенок на углах емкости и заканчивающиеся ниже обода, не позволяют емкостям заклиниваться друг в друге, что облегчает разборку штабеля из пустых емкостей.

Выполнение на внутренней поверхности крышки диагональных ребер жесткости приводит к дополнительному повышению жесткости крышки.

Выполнение на внешней поверхности дна емкости по периметру ребер жесткости, соединенных с боковыми стенками, позволяет повысить жесткость емкости.

Заявителю не известны объекты с заявленной совокупностью существенных признаков, отличающих заявляемое техническое решение от

прототипа, следовательно, заявляемое техническое решение обладает новизной.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид контейнера с разрезом до оси; на фиг.2 - вид контейнера сверху; на фиг.3 - вид А на фиг.1 без изображения крышки; на фиг.4 - вид внутренней поверхности крышки, на фиг.5 - вид Б-Б на фиг.4.

Контейнер для пищевых продуктов содержит крышку 1, квадратную в горизонтальном сечении со скругленными углами емкость 2. Верхняя часть емкости 2 ограничена горловиной 3, нижняя часть - дном 4, горловина 3 и дно 4 соединены боковыми стенками 5. На ребрах 6 жесткости, примыкающих к внешней стороне стенок 5 по периметру горловины 3 прикреплен обод 7 с карманом 8. На обращенной к емкости 1 поверхности обода 7 выполнен ободок 9 с уступом 10. Вдоль каждой боковой стенки 5 часть 11 обода 7 выполнена выступающей наружу, образуя ручку под пальцы рук. На крышке 1 по периметру выполнен вогнутый укороченный гофр 12, соединяющийся с выпуклым гофром 13, который выполнен с возможностью взаимодействия с горловиной 3, а вогнутый укороченный гофр 12 выполнен с возможностью взаимодействия с уступом 10 ободка 9. Выпуклый гофр 13 соединен ребрами 14 жесткости с плоскостью крышки 1. В центральной части крышки 1 выполнено углубление 15. Концы ребер жесткости 14 на плоскости крышки 1 выделяют место 16, соответствующее размерам дна 4 емкости 2. На углах емкости 2 выполнены ребра 17 жесткости, заканчивающиеся ниже обода 7. Кроме того, на внутренней поверхности крышки 1 выполнены диагональные ребра 18 жесткости. А также на внешней поверхности дна 4 емкости 2 по периметру выполнены ребра 19 жесткости, соединенные с боковыми стенками 5.

Контейнер для пищевых продуктов используют следующим образом.

Сверху емкости 2 контейнера накладывают крышку 1 так, чтобы выпуклый гофр 13 располагался над горловиной 3 емкости 2, затем нажатием на крышку 1 перемещают ее вниз. Выпуклый гофр 13 с натягом входит в

горловину 3, укороченный гофр 12 занимает такую позицию, что начинает взаимодействовать с уступом 10 ободка 9. Внутренняя поверхность гофра 13 плотно прижимается к стенкам 5 близ горловины 3 емкости 2. Крышка 1 запирается и обеспечивается герметизация контейнера. Для переноса контейнера вручную его берут за выступающие части 11 обода 7, образующие ручки для пальцев рук. Устанавливают на крышку 1 нижестоящего контейнера.

Разгерметизация контейнера производится воздействием усилия на ободок 9, вначале небольшой участок обода 7 емкости 2 отгибают наружу. В результате чего происходит отгиб ободка 9 наружу и укороченный гофр 12 перестает взаимодействовать с ободком 9. Выполняя далее эту операцию по периметру обода 7 емкости 2, крышка 1 полностью освобождается от действия ободка 9 и происходит разгерметизация контейнера. После разгрузки емкости 2 контейнер готов для повторного использования.

1. Контейнер для пищевых продуктов, содержащий крышку, квадратную в горизонтальном сечении со скругленными углами емкость с горловиной, боковыми стенками и дном, к внешней стороне стенок по периметру горловины на ребрах жесткости прикреплен обод с карманом, на обращенной к емкости поверхности обода выполнен ободок с уступом, крышка по периметру выполнена с вогнутым и выпуклым гофрами, вогнутый гофр выполнен укороченным с возможностью взаимодействия с уступом ободка, а выпуклый гофр с возможностью взаимодействия с горловиной емкости, отличающийся тем, что вдоль каждой боковой стенки часть обода выполнена выступающей наружу, образуя ручку под пальцы рук, крышка выполнена с углублением и снабжена ребрами жесткости, соединяющими выпуклый гофр с плоскостью крышки, концами этих ребер выделено место на плоскости крышки по размерам дна вышестоящей тары, ребра жесткости, расположенные на внешней стороне стенок на углах емкости, выполнены заканчивающимися ниже обода.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности крышки выполнены диагональные ребра жесткости.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности дна емкости по периметру выполнены ребра жесткости, соединенные с боковыми стенками.



 

Наверх