Декоративное изделие

 

Относящееся к области полых скульптур и декоративных строительных элементов декоративное изделие содержит несущий каркас 1 с решеткой 2 формообразующих элементов 7 и 8, штукатурную сетку 3 и наружное штукатурное покрытие 4. Штукатурная сетка 3 установлена в каркасе 1 с внутренней стороны его формообразующих элементов 7 и 8. Каркас 1 может быть выполнен сварным из металлических арматур с образованием решетки 2 формообразующих элементов с пустотными ячейками, размер каждой из которых в любом направлении не более 25 см. Штукатурная сетка 3 может быть выполнена составной из полотен металлической сетки, присоединенных к формообразующим элементам несущего каркаса 1 с перекрытием ячеек их решетки 2. 1 н.п.ф., 6 з.п.ф, 2 фиг.

Полезная модель относится к области декоративного искусства и строительства, может быть использована при создании скульптур (преимущественно бетонных полых для садов и парков), а также декоративных строительных элементов относительно малой толщины (например, барельефов, архитектурно-декоративных элементов типа арок, колонн, балюстрад, порталов).

Известно декоративное изделие в виде объемной скульптуры, содержащей каркас и по меньшей мере двухслойную оболочку, у которой внутренний слой охватывает каркас, а наружный слой закреплен на внутреннем слое оболочки (Свидетельство РФ на полезную модель 34454, МПК В44С 3/06, 2003, аналог).

Это известное конструкторское решение позволяет создавать только относительно небольшие скульптуры, предназначенные для украшения внутреннего интерьера отапливаемых помещений. Оно непригодно для создания достаточно крупных декоративных изделий, предназначенных для украшения садов, парков и фасадов зданий, поскольку при внешних атмосферных воздействиях наружный декоративный слой, выполненный из кожи, замши или велюра, будет быстро терять эстетичность внешнего вида и отслаиваться от внутреннего слоя, выполненного из отвержденного термоклея, подверженному достаточно быстрому старению.

Известно декоративное изделие, содержащее бетонный фундамент с несущим каркасом, выполненным из металлических прутков и труб, тщательно опутанных снаружи металлической сеткой, приваренной к каркасу, и наружное штукатурное покрытие, выполненное в виде нанесенного на сетку слоя застывшей смеси цементного раствора с клеем, приготовленным на основе поливинилацетата с пластифицирующими добавками. (Информация САДОВАЯ СКУЛЬПТУРА, представленная на Интернет-странице www.remdeshome/ru/sadovaya-skulptura.html 2011, аналог).

Это известное конструкторское решение позволяет создавать такие декоративные изделия, как относительно небольшие скульптуры, предназначенные для украшения садов и парков. Им присуща недостаточная долговечность наружного штукатурного покрытия из-за относительно низкой прочности соединения штукатурного покрытия с металлической сеткой: с течением времени под воздействием атмосферных перепадов температуры и влажности достаточно быстро происходят локальные отслоения штукатурного покрытия от сетки с его последующим растрескиванием и нарушением художественного вида и формы декоративного изделия.

Известна строительная конструкция с декоративным элементом, содержащая несущий арматурный каркас, соединенный со штукатурной сеткой, и наружное покрытие, выполненное в виде слоя основы из песчано-цементной смеси и внешнего декоративного слоя из штукатурной смеси. (Патент РФ на полезную модель 41473, МПК 7 Е04В 1/04, 2004, аналог).

Это известное конструкторское решение позволяет создавать достаточно широкий спектр декоративных изделий (строительные модули для создания скульптур, барельефы, архитектурно-декоративные элементы типа арок, колонн, балюстрад, порталов и т.п.), пригодных для эксплуатации на открытом воздухе в различных климатических условиях. Однако относительно невысокая прочность соединения слоя песчано-цементной смеси с сеткой обуславливает недолговечность такого декоративного изделия в переменных температурных условиях, под воздействием которых происходит отслоение и разрушение слоя основы, связанного с декоративным слоем через эластичную гидроизоляцию.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является декоративное изделие, содержащее несущий каркас (выполнен в виде системы уголков) с решеткой формообразующих элементов (выполнены из арматуры в виде объемных фермочек, образующих «декоративный объем» изделия), штукатурную сетку, соединенную с формообразующими элементами, и наружное штукатурное покрытие, выполненное в виде трехслойной штукатурки на основе смеси портландцемента с песком. (Патент РФ на изобретение 2111321, МПК 6 Е04С 2/06, В28В 19/00, С04В 28/04, 1998, прототип).

Главным недостатком данного известного декоративного изделия является его недостаточная долговечность из-за относительно низкой прочности связи штукатурного покрытия с формообразующими элементами каркаса. Эта связь может локально нарушаться под воздействием температурных колебаний окружающего воздуха и/или внешнего механического воздействия (например, при землетрясении или транспортировке); в результате может происходить растрескивание штукатурного покрытия с выходом трещин на поверхность декоративного слоя и последующим их ростом (особенно в зимнее время года под воздействием влаги, попадающей в трещины).

При создании заявляемой полезной модели решалась задача повышения прочности и долговечности декоративного изделия.

Технический результат - увеличение поверхности непосредственного контакта штукатурного покрытия с формообразующими элементами каркаса за счет внедрения формообразующих элементов во внутренний слой штукатурного покрытия, благодаря чему происходит, с одной стороны, увеличение жесткости каркаса, а с другой стороны, упрочнение штукатурного покрытия, что в совокупности обуславливает повышение прочности и долговечности декоративного изделия с сохранением его архитектурно-художественной формы.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в декоративном изделии, содержащем несущий каркас с решеткой формообразующих элементов, штукатурную сетку, соединенную с формообразующими элементами, и наружное штукатурное покрытие, согласно полезной модели, штукатурная сетка установлена в несущем каркасе с внутренней стороны его формообразующих элементов.

В частном случае исполнения полезной модели несущий каркас может быть выполнен сварным из металлических арматур с образованием решетки формообразующих элементов с пустотными ячейками, размер каждой из которых в любом направлении не более 25 см. Такой частный случай исполнения каркаса является оптимальным при изготовлении достаточно дешевого, относительно легкого и в то же время высокопрочного декоративного изделия значительных габаритов и сложной формы, например, крупной монолитной скульптуры.

При этом согласно полезной модели, штукатурная сетка может быть выполнена составной из полотен металлической сетки, жестко соединенных с формообразующими элементами с перекрытием ячеек их решетки. Данная совокупность конструктивных признаков обуславливает простоту монтажа сетки в каркасе, ее дешевизну и идентичность ее материала материалу каркаса, что обеспечивает одинаковую адгезию штукатурного покрытия к сетке и каркасу, способствующую дополнительному повышению прочности и долговечности декоративного изделия.

Согласно полезной модели, наружное штукатурное покрытие может быть выполнено состоящим из последовательно нанесенных на штукатурную сетку внутреннего и среднего слоев застывшей смеси портландцемента с песком толщиной (20-50) мм каждый и внешнего декоративного слоя толщиной (5-20) мм из застывшей смеси портландцемента с песком и пластифицирующей добавкой. Данная совокупность конструктивных признаков направлена на дополнительное повышение прочности и долговечности декоративного изделия, что особенно актуально при создании монолитных крупногабаритных садово-парковых скульптур особо сложной формы (таких, как замки, гроты, декоративные мостики). Это дополнительное повышение прочности и долговечности достигается благодаря исполнению всех трех слоев штукатурного из практически одинакового материала, отличающего высокой прочностью, в сочетании с оптимальным соотношением толщин слоев, которое было подобрано экспериментальным путем.

При этом согласно полезной модели, декоративное изделие может быть снабжено художественной росписью, выполненной поверх штукатурного покрытия. Благодаря художественной росписи повышается индивидуальность внешнего вида декоративного изделия.

При этом, согласно полезной модели, художественная роспись может быть выполнена акриловыми фасадными красками, которые отличаются стойкостью к атмосферным воздействиям и поэтому обеспечивают длительное сохранение индивидуальности колористического оформления декоративного изделия.

При этом, согласно полезной модели, декоративное изделие может быть снабжено основанием, жестко связанным с технологической частью каркаса, свободной от сетки. Данная совокупность конструктивных признаков направлена, с одной стороны, на повышение устойчивости вертикально ориентированного декоративного изделия (типа садово-парковой скульптуры), а с другой стороны, на дополнительное повышение долговечности благодаря повышению жесткости каркаса (за счет связывания концов технологической части каркаса) и защите его от влаги (за счет герметизации внутренней полости декоративного изделия типа полой скульптуры).

Полезная модель поясняется описанием конкретного примера ее выполнения и прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 изображено декоративное изделие типа скульптура «грибок» (в разрезе), а на фиг.2 - вид А на фиг.1, наглядно иллюстрирующий взаимное расположение решетки формообразующих элементов каркаса и штукатурной сетки.

Декоративное изделие содержит несущий каркас 1 с решеткой 2 формообразующих элементов, штукатурную сетку 3 и наружное штукатурное покрытие 4 (фиг.1).

В данном примере несущий каркас 1 выполнен сварным из различной видов металлической арматуры: к центральному силовому элементу 5, выполненному из квадратного 40 мм профиля, приварены боковые несущие элементы 6 из арматуры круглого сечения диаметром 10 мм, к которым в свою очередь приварена решетка 2 формообразующих элементов. Формообразующие элементы 7 и 8 (см. фиг.2) представляют собой соответствующие чертежам отрезки арматуры круглого сечения диаметром 8 мм. Разнонаправленные формообразующие элементы 7 и 8 сварены между собой в точках пересечения с образованием пустотных ячеек 9 решетки. Размер любой ячейки 9 в любом направлении не должен превышать 25 см, благодаря чему обеспечивается надлежащая жесткость решетки формообразующих элементов в сочетании с удобством монтажа штукатурной сетки 3 в каркасе 1 с внутренней стороны решетки 2 формообразующих элементов. Такой сварной несущий каркас обладает расчетной прочностью и жесткостью, а также внешним профилем, вчерне определяющим форму скульптуры «грибок»

В самом общем случае штукатурная сетка 3 может быть выполнена из стеклоткани, стеклосетки или металлической сетки. Однако в данном примере исполнения декоративного изделия «грибок» предпочтение было отдано обычной строительной металлической сетке (как наиболее дешевой и наиболее приближенной по материалу к сварному металлическому каркасу 1). Как показано на фиг.2, штукатурная сетка 3 составлена из полотен 10, нарезанных из металлической сетки 5 мм×5 мм×0,6 мм таким образом, чтобы обеспечивалось перекрытие ими всех ячеек 9 решетки 2 формообразующих элементов корпуса.

Штукатурная сетка 3 установлена в каркасе 1 с внутренней стороны решетки 2 формообразующих элементов (см. фиг.1); при этом каждое полотно 10 штукатурной сетки 3 жестко соединено с формообразующими элементами 7 и 8 с перекрытием ячеек 10, например, привязано к формообразующим элементам 7 и 8 в местах их пересечения отрезками вязальной металлической проволоки (на фиг.2 условно не показаны) или посредством других подходящих для этого материалов.

Наружное штукатурное покрытие 4 может быть выполнено состоящим из последовательно нанесенных на штукатурную сетку 3 внутреннего 11 и среднего 12 слоев застывшей смеси портландцемента с песком толщиной (20-50) мм каждый, и внешнего декоративного слоя 13 толщиной (5-20 мм) из застывшей смеси портландцемента с песком и пластифицирующей добавкой.

В данном примере исполнения декоративного изделия «грибок» штукатурное покрытие изготавливалось с использованием водяной смеси портландцемента марки 500 фирмы Eurocement, имеющего европейский стандарт качества EN 197-1:2000, и чистого речного песка (с фракцией до 3 мм и без примесей глины) в объемном соотношении 1:3, а для формирования внешнего декоративного слоя 13 сверх того добавлялся пластификатор Aer фирмы Sika.

Благодаря размещению штукатурной сетки 3 в корпусе 1 на внутренней стороне решетки 2 все ее ячейки 9 оказываются заполненными застывшей смесью портландцемента с песком, а формообразующие элементы 7 и 8 - внутри слоя 11, т.е. армируют слой 11, способствуя повышенной прочности и долговечности штукатурного покрытия 4 в целом.

Декоративное изделие типа скульптура «грибок» снабжено бетонным основанием 14, жестко связанным с технологической частью каркаса 1, свободной от штукатурной сетки 3. Это основание 14, с одной стороны, является фундаментом, традиционно придающим устойчивость вертикально ориентированной скульптуре, с другой стороны, повышает жесткость несущего корпуса 1, а с третьей стороны, герметизирует внутреннюю полость «грибка», защищая металлический корпус 1 от воздействия атмосферной влаги и повышая тем самым долговечность декоративного изделия в целом.

Надо заметить, что в выполненных в соответствии с полезной моделью декоративных изделиях иного типа (например, некрупных декоративных панелей для облицовки стен зданий) основание может предназначаться, например, для замуровывания его в стену украшаемого зданий так, чтобы декоративное изделие оказывалось ориентированным под заданным углом по отношению к стене здания.

Во всяком случае для повышения эстетической привлекательности любое декоративное изделие может снабжаться художественной росписью, выполненной поверх штукатурного покрытия 4. Художественная роспись может быть выполнена акриловыми фасадными красками (например, марки ВД-АК-112), благодаря стойкости которых внешний облик декоративного изделия, постоянно находящегося под агрессивным воздействием атмосферного воздуха, будет длительно сохраняться неизменным.

Таким образом заявленное техническое решение позволило упрочнить декоративное изделие и повысить его долговечность без увеличения себестоимости изготовления.

1. Декоративное изделие, содержащее несущий каркас с решеткой формообразующих элементов, штукатурную сетку, соединенную с формообразующими элементами, и наружное штукатурное покрытие, отличающееся тем, что штукатурная сетка установлена в несущем каркасе с внутренней стороны его формообразующих элементов.

2. Декоративное изделие по п.1, отличающееся тем, что несущий каркас выполнен сварным из металлических арматур с образованием решетки формообразующих элементов с пустотными ячейками, размер каждой из которых в любом направлении не более 25 см.

3. Декоративное изделие по п.2, отличающееся тем, что штукатурная сетка выполнена составной из полотен металлической сетки, жестко соединенных с формообразующими элементами с перекрытием ячеек их решетки.

4. Декоративное изделие по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что наружное штукатурное покрытие выполнено состоящим из последовательно нанесенных на штукатурную сетку внутреннего и среднего слоев застывшей смеси портландцемента с песком толщиной 20-50 мм каждый и внешнего декоративного слоя толщиной 5-20 мм из застывшей смеси портландцемента с песком и пластифицирующей добавкой.

5. Декоративное изделие по п.4, отличающееся тем, что оно снабжено художественной росписью, выполненной поверх штукатурного покрытия.

6. Декоративное изделие по п.5, отличающееся тем, что художественная роспись выполнена акриловыми фасадными красками.

7. Декоративное изделие по п.4, отличающееся тем, что оно снабжено основанием, жестко связанным с технологической частью каркаса, свободной от сетки.



 

Похожие патенты:

Часы // 128077

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при создании изображений типа фрески для дизайна на поверхностях разной конфигурации, как интерьеров помещений, так и фасадов зданий

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности, к процессу классификации и категоризации Интернет-ресурсов с возможностью получения результирующей оценки ресурса, накопления и распространения информации о ресурсах в открытом формате
Наверх