Мобильная рекламная конструкция

 

Решение относится к рекламному делу, а именно, к передвижной рекламе на наземном транспортном средстве в виде автомобиля с автономной кабиной водителя. Конструкции содержит площадку, на которой установлен стенд с многогранной поверхностью, несущий рекламную информацию и снабженный средствами освещения.. Стенд в поперечном сечении имеет форму трапеции и может быть размещен на раме автомобиля или размещенной на ней платформе. При использовании в качестве площадки для установки стенда рамы автомобиля, арки его колес оформлены выступами в виде трапецевидных пластин. Вдоль стенда расположены монтажные трапы. Предлагаемое решение повышает устойчивость конструкции и упрощает ее обслуживание. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Решение относится к рекламному делу, а именно, к передвижной рекламе на наземном транспортном средстве в виде автомобиля с автономной кабиной водителя.

Известна подвижная реклама в виде цветных изображений, нанесенных непосредственно на наружную поверхность боковых стенок таких А:

наземных транспортных средств как автобусы, троллейбусы, автомобили и т.п.(патент РФ №2192671, G 09 F 21/04, G 09 F 19/22, 2002 г.). Эта реклама наглядна и мобильна, однако ее замена сопряжена с рядом неудобств.

Также известны конструкции, в которых рекламные щиты установлены на верхней части кузова легкового автомобиля или на боковой поверхности фургона грузового автомобиля (GB №2118755, G09F 21/04, 1983 г., DE №2656688, G 09 F 21/00, 1978 г.).

Эти конструкции предполагают быструю замену носителя рекламной продукции. Однако на крыше легкового автомобиля трудно установить большой по площади рекламный щит и надежно его закрепить.

В качестве прототипа может быть принята мобильная рекламная конструкция, содержащая транспортное средство в виде автомобиля с кабиной водителя и площадкой, на которой установлен стенд с многогранной поверхностью, несущий рекламную информацию и снабженный средствами освещения (патент РФ №2239882, G 09 F 21/04, 2004 г.). Предусмотрено выполнение стенда в поперечном сечении в виде трапеции. Боковые грани стенда размещены вдоль шасси, он может не иметь основания и крепиться своими краями непосредственно к шасси автомобиля.

Таким образом, в прототипе мало внимания уделено вопросу установки стенда, что имеет определяющее значение в его работе, определяя его устойчивость и условия обслуживания.

Этот недостаток устраняется предлагаемым решением.

Решаемая задача - совершенствование мобильной рекламной конструкции.

Технический результат - повышение устойчивости и упрощение обслуживания.

Этот технический результат достигается тем, что в мобильной рекламной конструкции, содержащей транспортное средство в виде автомобиля с кабиной водителя и площадкой, на которой установлен стенд с многогранной поверхностью, имеющий в поперечном сечении форму трапеции, несущий рекламную информацию и снабженный средствами освещения, вдоль стенда расположены монтажные трапы, а в качестве площадки для установки стенда использована рама автомобиля или размещенная на ней платформа; при использовании в качестве площадки для установки стенда рамы автомобиля, арки его колес оформлены выступами в виде трапецевидных пластин. Использование в качестве площадки для установки стенда рамы автомобиля или размещенной на ней платформы и наличие монтажных трапов упрощает обслуживание и обеспечивает устойчивость стенда благодаря дополнительным опорным поверхностям. А оформление арок- колес выступами в виде трапецевидных пластин способствует повышению устойчивости стенда за счет увеличения жесткости конструкции, кроме того, они не препятствуют перемещению обслуживающего персонала по монтажным трапам и позволяют обслуживать более высокие участки рекламной информации.

Предлагаемая рекламная конструкция приведена на чертежах: на фиг.1 -вид сбоку, на фиг.2 - вид сзади, на фиг.3 - узел монтажного трапа при установке стенда на рому. Мобильная рекламная конструкция содержит автомобиль 1, например, типа ГАЗ 330202, на площадке 2 которого установлен стенд 3 с многогранной поверхностью, имеющий в поперечном сечении, например, форму равнобедренной трапеции, установленной на площадке 2 своим большим основанием 4. На

поверхностях стенда 3 размещают рекламную информацию. Стенд 3 прикреплен к площадке 2.

Средства освещения 5 размещены по краю монтажных трапов 6 и на кронштейнах 7 - в верхней части стенда.

В качестве площадки 2 для установки стенда 3 может быть использована непосредственно рама 8 автомобиля или размещенная на ней платформа 9, причем стенд 3 по длине выполнен заподлицо с площадкой 2, на которой он установлен. Пои установке стенда 3 на раме 8 автомобиля арки колес оформлены выступами 10 в виде трапецевидных пластин с переходом от их меньшего основания к поверхности монтажного трапа 6. В задней стенке стенда 3 выполнена дверь 11 для обслуживания внутреннего пространства стенда 3 и хранения инструмента и других вещей.

Передвижная реклама работает следующим образом. На грани стенда 3 наносят необходимую рекламную информацию, которую перемещают в нужное место, где автомобиль может стоять, а реклама - работать. Для обслуживания стенда персонал передвигается по монтажным трапам 6, а так же, в случае установки на раму автомобиля по выступам 10, которые легко преодолимы, обеспечивают доступ к более высоким точкам рекламы и способствуют лучшему фиксированию стенда 3 от боковых перемещений. В темное время рекламная информация стенда освещена сверху и снизу для лучшего обозрения. Возможна установка громкоговорителей.

Предлагаемая мобильная рекламная конструкция легко заменяема, изготавливается из доступных материалов доступными средствами, что свидетельствует о ее широкой промышленной применимости.

1. Мобильная рекламная конструкция, содержащая транспортное средство в виде автомобиля с кабиной водителя и площадкой, на которой установлен стенд с многогранной поверхностью, имеющий в поперечном сечении форму трапеции, несущий рекламную информацию и снабженный средствами освещения, отличающаяся тем, что вдоль стенда расположены монтажные трапы, а в качестве площадки для установки стенда использована рама автомобиля или размещенная на ней платформа.

2. Мобильная рекламная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что при использовании в качестве площадки для установки стенда рамы автомобиля, арки его колес оформлены выступами в виде трапециевидных пластин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам и оснастке для изготовления декоративных строительных деталей из цементосодержащих и гипососодержащих смесей

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности к накладке-расширителю арок колеса, которая устанавливается на наружную поверхность крыла в зоне арки колеса автомобиля
Наверх