Профилированный лист

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям профилированных листов и предназначено для облицовки фасадов зданий и сооружений. Полезная модель направлена на создание профилированного металлического листа, имеющего повышенную жесткость при меньшем расходе металла, который при выполнении облицовки фасада здания придает ему форму сруба из цельных бревен. Профилированный лист включает повторяющие по ширине листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хорде дуги равном 0,15:0,24. При этом соседние гофры сопряжены между собой под углом, а крайние гофры снабжены крепежными замками. На выпуклую поверхность гофр нанесено декоративное покрытие, имитирующее цвет и фактуру натурального дерева.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен.

Известны профилированные металлические листы, используемые для обшивки фасадов зданий, выполненные в виде длинномерных элементов с криволинейным очертанием. Указанные листы соединяются между собой при помощи крепежных элементов (Шебештьен Д., Легкие конструкции в строительстве, М, Стройиздат, 1983, с.13, рис.16).

Недостаток известного решения состоит в том, что как размеры, так и примыкание известных криволинейных элементов между собой не позволяет в собранном состоянии всей обшивки обеспечить имитацию сруба из цельных бревен.

Известно другое решение профилированного листа, имеющего форму поперечного сечения из трех плавно сложенных волн - центральной - большого диаметра и двух боковых - меньшего диаметра. При этом волны поочередно ориентированы выпуклостью в разные стороны, а по кромкам волн меньшего диаметра выполнены замки для соединения внахлест смежных элементов. (Строительство и архитектура. Серия 8, Строительные конструкции, вып.2, М, ВНИИИС Госстроя СССР, 1987, с 37).

Использование известного профиля как по причине больших геометрических размеров, а также и форме собранной обшивки не позволяет обеспечить ее вид по форме сруба из цельных бревен.

Известен профилированный лист, включающий повторяющиеся по ширине листа гофры волнообразной формы, при этом смежные гофры

обратно ориентированы по кривизне, а соединение смежных листов между собой производится путем наложения крайних гофр одного листа на другой и крепления нагелями к обшиваемому объекту. (Методическое пособие по применению профилированных стальных настилов в строительстве, М, ОАО «Издательство стройиздат», 2005, cc 51, 52, 64, 78).

Недостатком известного профилированного листа является повышенный расход металла на облицовку единицы площади обшиваемого объекта за счет наложения профильных листов при их соединении, недостаточная жесткость профилированного листа.

Кроме того применение известного настила в качестве обшивок фасадов не позволяет достичь вида сруба из цельных бревен.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является профилированный лист "Венец", имеющий гофры, выполненные по дуге окружности с отношением стрелки дуги окружности к длине хорды окружности f:l, равном 0,25:0,45 и ориентированные выпуклостью в одну сторону, при этом касательные к соседним гофрам в точке их сопряжения друг с другом расположены под острым углом (патент РФ №60952 от 10.04.06, публ. БИПМ №4 10.02.07).

Недостатком прототипа является повышенный расход металла на изготовление профилированного листа.

Полезная модель направлена на снижение расхода металла на изготовление профилированного листа.

Результат достигается тем, что в профилированном листе, включающем повторяющиеся по ширине металлического листа гофры выполненные по дуге окружности, ориентированные выпуклостью в одну сторону с расположением касательных к соседним гофрам в точке их сопряжения друг с другом под углом менее 90, крайние кромки гофр профилированного листа снабжены крепежными замками а на выпуклую сторону профилированного листа нанесено защитное покрытие в виде

краски или пленки, иммитирующее цвет и фактуру натурального дерева, согласно изобретения, отношение высоты дуги окружности, образующей контур гофр f длине хорды дуги l равно 0,15-0,24.

На Фиг.1 изображен фрагмент фасада здания, облицованный предлагаемым профилированным листом. На Фиг.2 приведен общий вид профилированного листа, состоящий из 2 гофр. На Фиг.3 изображен поперечный разрез профилированного листа.

Профилированный лист включает повторяющиеся по ширине металлического листа гофры 1, выполненные по дуге окружности. Гофры 1 ориентированы выпуклостью в одну сторону, а по кромкам крайних гофр профилированного листа предусмотрены крепежные замки 2 и 3. Очертание каждой гофры 1 выполнено по дуге окружности с отношением высоты дуги f к длине хорды дуги l в пределах от 0,15 до 0,24. Касательные к соседним гофрам 1 в их точке сопряжения расположены под углом менее 90 (Фиг.3). Указанные пределы соотношения высоты дуги окружности к длине хорды окружности, образующей контур гофр профилированного листа, объясняются таким образом. При соотношении менее 0,15 профилированный становится менее рельефным, а соотношение более 0,24 приводит к повышению металлоемкости листа.

Выполнение гофр профилированного листа в форме выпуклой поверхности придает листам жесткость, по сравнению с часто используемыми в облицовке зданий плоскими профилированными листами, а изготовление гофр с отношением стрелки дуги к длине хорды дуги в пределах от 0,15 до 0,24 позволяет снизить металлоемкость профилированных листов по сравнению с профилированным листом по прототипу.

Профилированные листы изготавливаются на роликовых прокатных станох из металлических листов, например из проката тонколистового

холоднокатанного горячеоцинкованного с полимерным покрытием с непрерывных линий по ГОСТ 52146.

Например, для изготовления предлагаемого профилированного листа использовали указанный выше прокат (сертификат 1250×0,5) шириной листа 1250, из которого нарезали 3 заготовки шириной 412- 416 мм. Из каждой заготовки изготавливали профилированный лист с размерами: высота дуги окружности, образующей гофры листа равна 31 мм, длина хорды окружности равна 175 мм, т.е. при соотношении f:l, равном 0,177. При этом закрываемая рабочая поверхность обшивки составила 350 мм. Таким образом соотношение 0,177 является оптимальным при использовании указанного сертификата проката: отсутствуют отходы, т.е. налицо максимальное снижение расхода металла, при этом профильный лист имеет достаточную рельефность, жесткость, внешний вид.

Выполнение профилированного листа с ориентацией выпуклостей в одну сторону и с указанным сопряжением соседних гофр, а также нанесение на поверхность декоративного покрытия, иммитирующего цвет и фактуру натурального дерева придает зданиям вид сруба из цельных бревен.

Сборку профилированных листов при облицовке фасада здания осуществляют путем установки их выпуклой стороной гофр наружу и креплением при помощи анкеров к стене, при этом крепление анкерами к стене производят при помощи замка 2, а кромка со стороны замка 3 заводится в прорезь замка 2. Таким образом между собой профилированные листы крепятся при помощи замков 2 и 3, выполненных по кромкам крайних гофр 1. Такое крепление позволяет скрыть крепежные элементы, во-первых, а во-вторых не предусматривает наложение волн друг на друга, что также приводит к уменьшению расхода металла на изготовление профилированного листа, а значит и на облицовку единицы обшиваемого объекта, обеспечивает влагонепроницаемость обшивки.

Наличие ребра между двумя смежными гофрами с указанным углом в точке сопряжения увеличивает жесткость профилированного листа.

В собранном состоянии профилированные листы (Фиг.1) придают зданию вид сруба из цельных бревен и обеспечивают защиту здания от атмосферных воздействий.

Профилированный лист, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, выполненные по дуге окружности, ориентированные выпуклостью в одну сторону с расположением касательных к соседним гофрам в точке их сопряжения друг с другом под острым углом, крайние кромки гофр профилированного листа снабжены крепежными замками, а на выпуклую сторону профилированного листа нанесено защитное покрытие в виде краски или пленки, имитирующее цвет и фактуру натурального дерева, отличающийся тем, что отношение высоты дуги окружности, образующей контур гофр f к длине хорды дуги окружности 1, находится в пределах от 0,15 до 0,24.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к области строительства и предназначено, например, для устройства монолитного железобетонного перекрытия

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре
Наверх