Устройство "artscreen" для маскировки предметов интерьера и объектов бытовой техники (варианты)

 

Полезная модель относится к области обустройства жилых и общественных помещений. Устройство «ArtScreen» для маскировки предметов интерьера и объектов бытовой техники, размещаемое в нише стены помещения по первому варианту, содержит несущую раму прямоугольной формы, закрепляемую на стене вокруг предмета интерьера или объекта бытовой техник, которая несет с лицевой стороны багетную рамку с декоративным полотном, размещенным в этой рамке с возможностью перекрывания проема багетной рамки и открывания этого проема, а так же привод перемещения декоративного полотна и пульт дистанционного управления этим приводом. Привод перемещения декоративного полотна включает в себя трубу, к которой прикреплен край декоративного полотна и которая размещена в торцевых опорах в верхней части рамы с возможностью вращения, внутри этой трубы размещен электродвигатель, связанный с этой трубой для ее вращения и разворачивания или сворачивания декоративного полотна. Торцевые опоры закреплены на стенках рамы, также на одной из которых закреплен блок питания с преобразователем переменного напряжения в постоянное и радиоприемник, получающий сигнал с пульта дистанционного. По второму варианту заявленное устройство «ArtScreen» для маскировки предметов интерьера и объектов бытовой техники, закрепляемое на стене помещения содержит несущую раму прямоугольной формы, закрепляемую на стене вокруг предмета интерьера или объекта бытовой техник, ширина которой больше маскируемого объекта или предмета, которая несет с лицевой стороны багетную рамку с декоративным полотном, размещенным в этой рамке с возможностью перекрывания проема багетной рамки и открывания этого проема, а так же привод перемещения декоративного полотна и пульт дистанционного управления этим приводом, включающим в себя трубу, к которой прикреплен край декоративного полотна и которая размещена в торцевых опорах в верхней части рамы с возможностью вращения, внутри этой трубы размещен электродвигатель, связанный с этой трубой для ее вращения и разворачивания или сворачивания декоративного полотна. Торцевые опоры закреплены на стенках рамы, также на одной из которых закреплен блок питания с преобразователем переменного напряжения в постоянное и радиоприемник, получающий сигнал с пульта дистанционного. 2 нез.п. ф-ы., фиг.1 и фиг.2

Полезная модель относится к области обустройства жилых и общественных помещений, в частности, касается объектов интерьера, предназначенных для маскировки в интерьере помещения плазменных, LCD, LED телевизионных панелей, баров, расположенных в нишах стен, сейфов.

Известно устройство для маскировки телевизора, размещенного в нише стены, которая включает в себя прямоугольной формы в плане раму, закрепляемую на стене вокруг нищи, несущую багетную рамку, декоративное полотно, размещенное в багетной рамке с возможностью перекрывания проема багетной рамки и открывания этого проема, а так же привод перемещения декоративного полотна и пульт дистанционного управления этим приводом (см. статью «Vutec ARTSCREEN PARAMOUNT Декоративные экраны для Плазм и ЖК», размещенную на сайте «HI-FI Tehnovip Интернет магазин» в сети Интернет в режиме он-лайн по адресу: http://www.tehnovip.com/product/vutec-artscreen-paramount-dekorativnye-ekrany-dlja-plazm-i-zhk-/, обнаружено 15 апреля 2011 г.) (см. приложение).

Недостаток данного решения заключается в том что в нем используется внутривальный привод под трубу диаметром 40 мм. Что значительно увеличивает толщину несущей рамы. Даже при применении современных телевизионных панелей с наименьшей толщиной, глубина ниши должна быть такой, что не всегда приемлемо при проведении проектных работ по планировке помещения. Также эта конструкция требует дополнительных вопросов по креплению телевизора в стене что еще более увеличивает её глубину и трудозатрат при монтаже. Используемая система ИК-управления приводит к необходимости вывода принимающего светодиода за пределы багетной рамы, что несомненно портит ее вид.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в улучшении эксплуатационных характеристик устройства для маскировки за счет уменьшения его размеров и веса и приближении к размерам объекта, который маскируется, путем минимизации размеров привода, применения системы управления по радиочастоте.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что устройство «ArtScreen» для маскировки объекта бытовой техники, размещенное в нише стены помещения, содержит несущую раму прямоугольной формы, выполненную из металла или иного материала; декоративное полотно, маскирующее объект; привод перемещения декоративного полотна, представляющий из себя внутривальный привод постоянного тока; багетная рама, крепящаяся непосредственно к несущей раме и закрывающая ее и установленные элементы управления; пульт управления приводом. Привод перемещения декоративного полотна включает в себя трубу с возможностью вращения, к которой прикреплен край декоративного полотна и которая закреплена при помощи фланцевых креплений на боковых стенках несущей рамы. Внутри этой трубы для ее вращения размещен электродвигатель, тем самым позволяющий сворачивать или разворачивать декоративное полотно, прикрепленное к трубе при помощи скотча или клея. Также на одной из боковых стенок несущей рамы закреплен блок питания с преобразователем переменного напряжения в постоянное и радиоприемник, получающий сигнал с пульта дистанционного управления для передачи его в виде команды асинхронному электродвигателю. Остановка картины в верхнем и нижнем положениях осуществляется автоматически, что обеспечивается конструкцией внутривального привода, что обеспечивается настройками внутривального привода или радиоприемника.

Указанный технический результат для второго варианта исполнения достигается тем, что устройство «ArtScreen» для маскировки объекта бытовой техники, содержит несущую раму прямоугольной формы, закрепленную на стене по периметру маскируемого предмета, выполненную из металла или иного материала; декоративное полотно, маскирующее объект; привод перемещения декоративного полотна, представляющий из себя внутривальный привод постоянного тока; багетная рама, крепящаяся непосредственно к несущей раме и закрывающая ее и установленные элементы управления; пульт управления приводом. Привод перемещения декоративного полотна включает в себя трубу с возможностью вращения, к которой прикреплен край декоративного полотна и которая закреплена при помощи фланцевых креплений на боковых стенках несущей рамы. Внутри этой трубы для ее вращения размещен электродвигатель, тем самым позволяющий сворачивать или разворачивать декоративное полотно, прикрепленное к трубе при помощи скотча или клея. Также на одной из боковых стенок несущей рамы закреплен блок питания с преобразователем переменного напряжения в постоянное и радиоприемник, получающий сигнал с пульта дистанционного управления для передачи его в виде команды асинхронному электродвигателю. Остановка картины в верхнем и нижнем положениях осуществляется автоматически, что обеспечивается настройками внутривального привода или радиоприемника.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. 1 - общий вид устройства «ArtScreen» по первому варианту установки в стенную нишу;

фиг. 2 - общий вид устройства «ArtScreen» по второму варианту установки - непосредственно на стене.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается устройство, предназначенное для маскировки, например, телевизионной панели в интерьере помещения. В принципе данное устройство может применяться для маскировки любого объекта бытовой техники, если этот объект размещен в нише в стене помещения, или навесного настенно закрепляемого (навешиваемого) плоскостного (в виде панели) исполнения.

Такое устройство для маскировки объекта бытовой техники, размещенного в стенной нише 1 в помещении (фиг. 1), содержит прямоугольной формы в плане несущую раму 2 (деревянную или металлическую, возможно использование полимерных материалов или комбинации перечисленных материалов). Эта рама закрепляется либо на стене 3 вокруг ниши либо непосредственно в нише, как это показано на примере по фиг. 1. Рама 2 несет на себе с лицевой стороны багетную рамку 4, размеры которой больше чем у несущей рамы с тем, чтобы закрыть её как конструктивный элемент. При закреплении рамы в нише багетная рамка опирается на стену, имитируя картину. Внутри багетной рамы размещено декоративное полотно 5. Это полотно 5 размещено в багетной рамке по типу холста картины с возможностью перекрывания проема багетной рамки и открывания этого проема, для чего используется привод перемещения декоративного полотна и пульт дистанционного управления этим приводом. Полотно 5 в нижней части имеет утяжеление в виде прикрепленной к краю рейки, планки 6, пластины или иного приспособления, выполняющего роль утяжелителя и распрямляющее полотно при его перемещении вниз (для исключения заворачивания краевых зон полотна).

Привод перемещения декоративного полотна включает в себя трубу 7, к которой прикреплен край декоративного полотна 5 и которая размещена в торцевых опорах 8 с возможностью вращения, внутри этой трубы размещен электродвигатель, связанный с этой трубой для ее вращения и разворачивания или сворачивания декоративного полотна, при этом торцевые опоры закреплены на боковых стенках рамы. На одной из стенок рамы закреплен блок питания 9 с преобразователем переменного напряжения в постоянное напряжение и радиоприемник 10, получающий сигнал с пульта дистанционного управления для передачи его в виде команды электродвигателю. Остановка картины в верхнем и нижнем положениях осуществляется автоматически, что обеспечивается настройками внутривального привода или радиоприемника.

Электродвигатель может иметь неподвижный статор и подвижный ротор, который через передачу связан с трубой, или использован электродвигатель с вращающимся статором, который напрямую или через передачу связан с трубой.

Таким образом, устройство «ArtScreen» включает в себя:

1. Металлическую или деревянную или полимерную несущую раму, на которую крепится механизм управления картиной (сворачивает, разворачивает по сигналу с пульта дистанционного управления).

2. Механизм управления картиной - внутривальный (размещенный внутри вала) двигатель 24V, вставленный внутрь металлической трубы.

3. Фланцевые крепления, с помощью которых механизм управления картиной крепится к несущей раме в верхней ее части. Эти же крепления служат опорой для неподвижного элемента электродвигателя.

4. Радиоприемник, получающий сигнал с пульта дистанционного управления с последующей подачей команд на механизм управления картиной (электродвигатель).

5. Блок питания с преобразователем напряжения сети в постоянное напряжение.

Перечисленные компоненты являются необходимыми элементами управления внутривальным приводом и в зависимости от его конструкции, могут быть расположены как на несущей раме, так и внутри самого двигателя

Управление механизмом осуществляется по радиоканалу, по которому передается радиосигнал с пульта дистанционного управления на радиоприемник. Пульт может быть как одноканальным (для управления только этим изделием), так и многоканальным (с управлением до пяти и более изделий). Это позволяет с помощью одного пульта управлять и другими автоматизированными предметами интерьера: например, солнцезащитными шторами или жалюзи, опускать и свертывать экран проектора, включать и выключать вентилятор.

Сама скрываемая телевизионная панель крепится в нише стены или же к несущей раме в ее внутреннем окне. Телевизор вместе с системой управления положением картины утоплен в нишу в стене. В этом случае багетная рама прилегает к стене вплотную.

При нажатии соответствующей кнопки на пульте внутривальный привод вращает металлическую трубу, в которую он вставлен, тем самым наматывая (поднимая) или разматывая (опуская) картину, выполненную на холсте средствами фотопечати. В верхней части устройства «ArtScreen» на несущую раму крепится багетная рама, которая закрывает все элементы конструкции.

Если в стене невозможно сделать нишу глубиной, определяемой моделью телевизора (минимум 5 см), то возможна внешняя конструкция (фиг. 2).

Для этого варианта исполнения устройство «ArtScreen» для маскировки телевизионной панели, размещаемой на стене, содержит по аналогии с первым примером исполнения прямоугольной формы в плане несущую раму, закрепляемую на стене вокруг телевизионной панели или несущую эту панель, которую прикрепляют к боковым стенкам 11 этой рамы. При этом ширина этих боковых стенок выполняется больше толщины телевизионной панели 12, которая несет с лицевой стороны багетную рамку с декоративным полотном, размещенным в этой рамке с возможностью перекрывания проема багетной рамки и открывания этого проема. Конструкция привода полотна и управления им полностью повторяет первый пример исполнения. Для такой внешней установки можно использовать багетную рамку, которая будет так же перекрывать боковые стенки. Но так как багетная рама отступает от стены на толщину несущей рамы, то с боков этот отступ может также закрываться декоративными вставками. Их можно конструктивно совместить с самой багетной рамой. Таким образом, заявленное устройство «ArtScreen» является унифицированным для любых вариантов его установки. В зависимости от вида и типа маскируемого объекта необходимо вносить коррективы лишь в габаритные размеры несущей рамы и размеры картины.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена с использованием известных средств и механизмов, которые применяются для систем дистанционного управления положением исполнительных элементов.

1. Устройство для маскировки объекта бытовой техники и предметов интерьера, размещенное в стенной нише помещения, содержащее раму прямоугольной формы, закрепляемую на стене вокруг ниши или в нише и несущую багетную рамку, декоративное полотно, размещенное в багетной рамке с возможностью перекрывания проема багетной рамки и открывания этого проема, а также привод перемещения декоративного полотна и пульт дистанционного управления этим приводом, отличающееся тем, что привод перемещения декоративного полотна включает в себя трубу, к которой прикреплен край декоративного полотна и которая размещена в торцевых опорах с возможностью вращения, внутри этой трубы размещен электродвигатель, связанный с этой трубой для ее вращения и разворачивания или сворачивания декоративного полотна, при этом торцевые опоры закреплены на стенках рамы, также на одной из которых закреплен блок питания с преобразователем переменного напряжения в постоянное и радиоприемник, получающий сигнал с пульта дистанционного управления для передачи его в виде команды асинхронному электродвигателю.

2. Устройство для маскировки объекта бытовой техники и предметов интерьера, содержащее раму прямоугольной формы, закрепляемую на стене вокруг телевизионной панели или предметов интерьера, ширина которой больше толщины телевизионной панели, несущее с лицевой стороны багетную рамку с декоративным полотном, размещенным в этой рамке с возможностью перекрывания проема багетной рамки и открывания этого проема, а также привод перемещения декоративного полотна и пульт дистанционного управления этим приводом, отличающееся тем, что привод перемещения декоративного полотна включает в себя трубу, к которой прикреплен край декоративного полотна и которая размещена в торцевых опорах в верхней части рамы с возможностью вращения, внутри этой трубы размещен электродвигатель, связанный с этой трубой для ее вращения и разворачивания или сворачивания декоративного полотна, при этом торцевые опоры закреплены на стенках рамы, на одной из которых закреплен блок питания с преобразователем переменного напряжения в постоянное и радиоприемник, получающий сигнал с пульта дистанционного управления для передачи его в виде команды асинхронному электродвигателю.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.
Наверх