Подставка под плоский телевизор

 

Данная полезная модель относится к напольным подставкам под телевизоры и может быть использована для плазменных телевизоров и жидкокристаллических телевизоров. Технический результат данной полезной модели состоит в более простой конструкции подставки без использования боковых опор при сохранении стойкого положения телевизора на подставке.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что подставка под телевизор, содержащая основание, выполненное в форме эллипса или круга, или овала, каркас и закрепленный на нем кронштейн для телевизора, а также не менее одной полки, отличается тем, что каркас выполнен состоящим из не менее чем двух труб, концы которых внизу закреплены в основание, а вверху изогнуты и закреплены за фальшпанель, которая представляет собой дугообразную пластину, нижний конец которой упирается в основание, а верхний конец загнут кверху, причем к фальшпанели закреплено не менее одной полки, опирающейся через опоры не менее чем на один полкодержатель, представляющий собой U-образно изогнутую трубку, концами вставленную в фальшпанель, а кронштейн закреплен к верхнему загнутому концу фальшпанели.

Область применения

Данная полезная модель относится к напольным подставкам под телевизоры и может быть использована для плазменных телевизоров и жидкокристаллических телевизоров.

Уровень техники

Из современного уровня техники известны многочисленные напольные подставки под большие телевизоры (плазменные и LCD).

Наиболее близким аналогом являются подставки под плазменный телевизор серии «Горка», «Debra design» [http://www.lidertv.ru/index. php?cat=30&sub=31].

Недостатком данных конструкций является потребность использования для их устойчивости боковых опор, связанных с каркасом.

Технический результат данной полезной модели состоит в более простой конструкции подставки без использования боковых опор при сохранении стойкого положения телевизора на подставке.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство подставки, где 1 - каркас из труб, 2 - фальшпанель, 3 - кронштейн для крепления телевизора, 4 - основание, 5 -полкодержатель, 6 - полка.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство подставки с закрепленным на ней телевизором и принципом крепления полок, где 7 - опора полки, 8 - телевизор.

На Фиг.3 показан принцип крепления кронштейна к фальшпанели, где 9 - болт, 10 - отверстие в фальшпанели, 11 - шайба, 12 - гайка.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1) подставка под телевизор, содержащая основание (4), выполненное в форме эллипса или круга, или овала, каркас (1) и закрепленный на нем кронштейн (3) для телевизора, а также не менее одной полки (6), отличается тем, что каркас выполнен состоящим из не менее чем двух

труб, концы которых внизу закреплены в основание, а вверху изогнуты и закреплены за фальшпанель (2), которая представляет собой дугообразную пластину, нижний конец которой упирается в основание, а верхний конец загнут кверху, причем к фальшпанели закреплено не менее одной полки (6), опирающейся через опоры (7) (см. Фиг.2) не менее чем на один полкодержатель (5), представляющий собой U-образно изогнутую трубку, концами вставленную в фальшпанель (2), а кронштейн (3) закреплен к верхнему загнутому концу фальшпанели (2) (см. Фиг.3).

Полки (5) могут быть выполнены из стекла.

Каркас (1), фальшпанель (2) и кронштейн (3) могут быть выполнены из металла.

Основание (4) может быть выполнено из дерева или металла, или пластика.

Крепление U-образно изогнутой трубки, концами к фальшпанели может быть реализовано, например, на основе сварки или посредством крепления их через уголковые элементы болтами.

Кронштейн (3) может быть закреплен к верхнему загнутому концу фальшпанели (2) (см. Фиг.3), например, посредством болтов (9), вставленных в кронштейн (3) и просовываемых через специально выполненные отверстия (10) в верхнем загнутом конце фальшпанели, и фиксируемых на нем шайбами (11) и гайками (12).

Полки (6) могут быть как закреплены на опорах (7) полкодержателя (5) посредством липучек, так и просто класться на опоры (7), и обеспечивать неподвижность полки за счет ее тяжести (если она выполнена из толстого стекла, например) и тяжести размещаемого на ней предмета.

Наличие эллиптического, овального или круглого по форме основания (4) (которое само по себе исключает шатание в любую сторону), на котором закреплен каркас (1), а также дополнительная фиксация его дугообразной фальшпанелью (2), также закрепленной на основании (4), позволяет получить стабильную опору для всей подставки, что обеспечивает более стойкое положение телевизора (6) на подставке (см. Фиг.2), без шатаний и риска случайного опрокидывания.

Полки (6) позволяют размещать на подставке сопутствующую электротехнику.

1. Подставка под телевизор, содержащая основание, выполненное в форме эллипса, или круга, или овала, каркас и закрепленный на нем кронштейн для телевизора, а также не менее одной полки, отличающаяся тем, что каркас выполнен состоящим из не менее чем двух труб, концы которых внизу закреплены в основание, а вверху изогнуты и закреплены за фальшпанель, которая представляет собой дугообразную пластину, нижний конец которой упирается в основание, а верхний конец загнут кверху, причем к фальшпанели закреплено не менее одной полки, опирающейся через опоры не менее чем на один полкодержатель, представляющий собой U-образно изогнутую трубку, концами вставленную в фальшпанель, а кронштейн закреплен к верхнему загнутому концу фальшпанели.

2. Подставка под телевизор по п.1, отличающаяся тем, что полки выполнены из стекла.

3. Подставка под телевизор по п.1 или 2, отличающаяся тем, что каркас, фальшпанель и кронштейн выполнены из металла.

4. Подставка под телевизор по п.1 или 2, отличающаяся тем, что основание выполнено из дерева, или металла, или пластика.



 

Наверх