Экран-штора для ванны


7 A47K3/08 -

 

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для создания в ванной комнате определенного художественно-декоративного дизайна и санитарно-гигиенической эстетики. Экран-штора отделяет пространство над ванной от остального помещения и позволяет при необходимости функционально разделять ванную комнату на две самостоятельные зоны, обеспечивает непроницаемость для струй воды и брызг, при этом не уменьшает визуально пространство ванной комнаты, поскольку выполнен из полупрозрачного материала. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции экрана-шторы для ванны, улучшении технологичности изготовления отдельных его деталей, простоте в сборке, установке и эксплуатации. Поставленная задача решена тем, что в экране-шторе для ванны, включающем раздвижные дверные панели, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, закрепленных на верхнем и нижнем держателях, снабженных средствами крепления к стенам, и гидроизолирующие элементы, дополнительно имеется неподвижная панель, закрепленная между Ш-образным профилем и держателями, средства крепления выполнены в виде Г-образных кронштейнов, закрепленных одной стороной на стене и другой стороной внутри держателя, а гидроизолирующие элементы выполнены лентообразными из упругого водонепроницаемого материала и закреплены на нижней плоскости нижнего держателя и примыкающих к стенам торцах крайней подвижной и неподвижной панелей. 1 независ. п.ф, 9 фиг.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для создания в ванной комнате определенного художественно-декоративного дизайна и санитарно-гигиенической эстетики. Экран-штора отделяет пространство над ванной от остального помещения и позволяет при необходимости функционально разделять ванную комнату на две самостоятельные зоны, обеспечивает непроницаемость для струй воды и брызг, при этом не уменьшает визуально пространство ванной комнаты, поскольку выполнен из полупрозрачного материала.

Известен экран-штора для ванны, включающий раздвижные дверные панели, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, закрепленных на верхнем и нижнем держателях, снабженных средствами крепления к опоре, при этом нижний из держателей выполнен водонепроницаемым [1].

Данное техническое решение имеет сложную конструкцию направляющих и требует особых материалов и сложного оборудования для их изготовления.

Известен также экран-штора для ванны, включающий раздвижные дверные панели, перемещаемые на роликах по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, закрепленных на верхнем и нижнем держателях, снабженных средствами крепления к стенам ванной комнаты, при этом нижний из держателей снабжен гидроизолирующим элементом [2].

Данная конструкция сложна в изготовлении, сборке и ненадежна в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является экран-штора для ванны, включающий раздвижные дверные панели, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, закрепленных на верхнем и нижнем держателях и снабженных средствами крепления к стенам ванной комнаты, при этом нижний из держателей снабжен гидроизолирующими элементами [3].

Известный экран-штора имеет сложную многоэлементную конструкцию направляющих и сложен в изготовлении.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции экрана-шторы для ванны, улучшении технологичности изготовления отдельных его деталей, простоте в сборке, установке и эксплуатации.

Поставленная задача решена тем, что в экране-шторе для ванны, включающем раздвижные дверные панели, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, закрепленных на верхнем и нижнем держателях, снабженных средствами крепления к стенам, и гидроизолирующие элементы, дополнительно имеется неподвижная панель, закрепленная между Ш-образным профилем и держателями, средства крепления выполнены в виде Г-образных кронштейнов, закрепленных одной стороной на стене и другой стороной внутри держателя, а гидроизолирующие элементы выполнены лентообразными из упругого водонепроницаемого материала и закреплены на нижней плоскости нижнего держателя и примыкающих к стенам торцах крайней подвижной и неподвижной панелей.

На Фиг.1. показан экран-штора для ванны, вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сбоку, вертикальный разрез, на фиг.3 - то же, вид сверху, на фиг.4 - то же, вид А, на фиг.5 - то же, вид В, на фиг.6 - то же, вид С, на фиг.7 - то же, вид D, на фиг.8 - то же, вид Е, на фиг.9 - то же, вид G.

Экран-штора для ванны, включает раздвижные дверные панели 1, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих 2, выполненных в виде Ш-образных профилей, которые закреплены на верхнем и нижнем держателях 3. Держатели 3 выполнены в виде С-образных профилей и имеют полость, в которой размещены Г-образные кронштейны 4, закрепленные крепежными элементами 12 к стене. На нижней плоскости нижнего держателя 3 закреплен гидроизолирующий элемент 5, выполненный лентообразным из упругого водонепроницаемого материала. Между Ш-образным профилем и держателями дополнительно закреплена неподвижная панель 6. Подвижные панели 1 могут быть снабжены Ц-образными профилями 7, выступ которых позволяет перемещать панели рукой, а так же снабжены упорами 8, позволяющими регулировать передвижение панелей относительно друг друга. Крайняя подвижная панель снабжена лентообразным гидроизолирующим элементом 9, закрепленным на торце, примыкающем к стене.

Неподвижная панель 6 снабжена П-образными профилями 10 и лентообразным гидроизолирующим элементом 11, закрепленным на торце, примыкающем к стене.

Экран-штору устанавливают между стенами ванной комнаты с помощью кронштейнов, которые вставляют в держатели и закрепляют на стенах. Конструкция позволяет подогнать ширину экрана-шторы под ширину ванной комнаты.

Конструкция экрана-шторы позволяет разнообразить интерьер ванной комнаты за счет возможности выполнения полупрозрачных панелей из различных материалов и с различным декоративным эффектом.

Список литературы:

1. US 6662385 А, 2003

2. US 20040177437 A1, 2004.

3. US 6701672 В2, 2004

Экран-штора для ванны, включающий раздвижные дверные панели, перемещаемые по пазам горизонтальных направляющих, выполненных в виде Ш-образных профилей, закрепленных на верхнем и нижнем держателях, снабженных средствами крепления к стенам ванной комнаты, и гидроизолирующие элементы, отличающийся тем, что он дополнительно имеет неподвижную панель, закрепленную между Ш-образным профилем и держателями, средства крепления выполнены в виде Г-образных кронштейнов, закрепленных одной стороной на стене ванной комнаты и другой стороной внутри держателя, а гидроизолирующие элементы выполнены лентообразными из упругого водонепроницаемого материала и закреплены на нижней плоскости нижнего держателя и примыкающих к стенам ванной комнаты торцах крайней подвижной и неподвижной панелей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх