Молниеотвод для коттеджей

 

Полезная модель относится к конструкциям внешних молниеотводов, предназначенных для защиты от поражения молнией загородных коттеджей, крытых как мягкой, так и черепичной кровлей. Молниеотвод для коттеджей содержит электрически связанные между собой молниеприемник, токоотвод и вбитый в землю заземлитель. Молниеприемник выполнен в виде двух расположенных по концам пролета крыши стальных вертикальных стоек и прикрепленных к каждой из них в верхней части стального шурупа с кольцом, наклонной стойки и двух откосов. Стойки соединены между собой натянутым с помощью пружины и талрепа стальным тросом. Нижние концы стоек соединены между собой с помощью стальной полосы. Полоса и нижние концы откосов прикреплены к крыше. Токоотвод также выполнен в виде троса. Один его конец прикреплен к кольцу одной из стоек аналогично тросу молниеприемника, а другой - связан с заземлителем. Заземлитель выполнен в виде конструкции из трех металлических труб, электрически связанных между собой. Трубы размещены так, что их торцы являются вершинами воображаемого равнобедренного прямоугольного треугольника. Один из катетов этого треугольника расположен параллельно стене здания. Молниеотвод может быть снабжен дополнительным токоотводом, соединенным с другой стойкой, и дополнительным заземлителем. Полезная модель позволяет увеличить надежность и безопасность конструкции, упростить монтаж и минимизировать влияние наличия молниеотвода на общую декоративную картину загородного участка. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к конструкциям внешних молниеотводов, предназначенных для защиты от поражения молнией загородных коттеджей, крытых как мягкой, так и черепичной кровлей.

Известен молниеотвод, содержащий электрически связанные между собой молниеприемник, токоотвод и вбитый в землю заземлитель (см. опубликованную заявку RU 98115337, кл. Н02G 13/00, 20.06.2000).

Недостатками известного устройства являются громоздкость, недостаточная надежность, неудобство и неприспособленность конструкции для установки на загородных участках для защиты зданий коттеджного типа.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в увеличении надежности и безопасности конструкции, упрощении монтажа и минимизации влияния наличия молниеотвода на общую декоративную картину загородного участка.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что молниеотвод для коттеджей, содержащий электрически связанные между собой молниеприемник, токоотвод и вбитый в землю заземлитель, включает в себя молниеприемник, выполненный в виде двух расположенных по концам пролета крыши стальных вертикальных стоек, соединенных между собой натянутым с помощью пружины и талрепа стальным тросом, и прикрепленных к каждой из них в верхней части стального шурупа с кольцом, наклонной стойки и двух откосов, нижние концы стоек соединены между собой с помощью стальной полосы, полоса и нижние концы откосов прикреплены к крыше, токоотвод выполненный в виде троса, один конец

которого прикреплен к кольцу одной из стоек аналогично тросу молниеприемника, а другой - связан с заземлителем, который выполнен в виде конструкции из трех металлических труб, электрически связанных между собой и размещенных так, что их торцы являются вершинами воображаемого равнобедренного прямоугольного треугольника, один из катетов которого расположен параллельно стене здания. Молниеотвод может быть снабжен дополнительным токоотводом, соединенным с другой стойкой, и дополнительным заземлителем.

На фиг.1 изображена схема монтажа молниеотвода (вид сверху),

на фиг.2 - конструкция заземлителя,

на фиг.3 - представлен пример монтажа молниеприемника и токоотвода на крышу здания,

на фиг.4 - представлен пример монтажа токоотвода на стену,

на фиг.5 - конструкция стойки молниеприемника, вид со стороны конька крыши,

на фиг.6 - то же, вид сбоку.

Молниеотвод (фиг.1), монтирующийся на здании коттеджа 1, конструктивно состоит из молниеприемника 2, токоотвода 3 и заземлителя 4, вбитого в землю.

Молниеприемник 2 содержит две расположенные по концам пролета крыши стальные вертикальные стойки 5 (фиг.3), соединенные стальным тросом 6. Стойка молниеприемника (фиг.5 и 6) сваривается из стальной трубы квадратного профиля и стальной полосы 7. В вершину вертикальной стойки 5 вваривается стальной шуруп с кольцом 8. К верхней части стойки 5 болтом с двумя гайками привинчиваются два откоса 9, также изготовленные из стальной трубы квадратного профиля, и крепится наклонная стойка 10, соединенная в нижней части со стойкой 5 с помощью стальной полосы 7. Внизу к откосам и наклонной трубе болтами с двумя гайками привинчиваются крепежные уголки 11. Элементы стойки перед сборкой

зашкуриваются, обезжириваются и окрашиваются в требуемый цвет молотковой краской «Хаммертон». Собранная стойка устанавливается путем крепления стальной полосы 7 и откосов 9 к крыше саморезами. Трос молниеприемника крепится к стойкам 5 петлей с помощью зажима 12 (фиг.3) и натягивается с одной стороны пружиной (на чертеже не показана), а с другой - талрепом 13.

Продолжение троса молниеприемника 2 выполняет функцию токоотвода 3 (фиг.1 и 3). Он крепится к стойке 5 аналогично тросу молниеприемника. По крыше трос токоотвода прокладывается по ввинченным в поверхность крыши стальным шурупам 14 с кольцом на высоте не ниже 10 см от поверхности и притягивается к шурупам хомутами. К стене из негорючего материала трос токоотвода крепится в нескольких местах изогнутой стальной полосой 15 - фиг.4 - (также окрашенной в цвет стены), которая привинчивается к стене болтами с металлическими дюбелями. К стене из горючего материала трос токоотвода крепится аналогично его креплению на крыше. Второй конец троса токоотвода 3 прикручивается к заземлителю 4 (фиг.1).

Заземлитель располагается на глубине 50 см от поверхности земли и состоит из трех вбитых в землю стальных труб 16 (фиг.2), связанных между собой приваренной стальной полосой 17. Торцы труб являются вершинами воображаемого равнобедренного прямоугольного треугольника, один из катетов которого (образованный стальной полосой 17) расположен параллельно стене здания на расстоянии не меньше 1 метра. К трубе, расположенной в вершине прямого угла треугольника, приварен болт 18 для крепления токоотвода. Для большей безопасности вторая стойка молниеприемника может быть снабжена дополнительны токоотводом, связанным с дополнительным заземлителем. Заземлители в этом случае могут быть установлены с каждой стороны молниеприемника и по возможности располагаются в местах, удаленных от нахождения людей.

Пример выполнение молниеотвода согласно полезной модели.

1. Стойки молниеприемника прикручивают оцинкованными кровельными саморезами в следующей последовательности:

- полосу стойки фиксируют на коньке крыши независимо от наличия или отсутствия балки под коньком через отверстия в начале и конце полосы (при этом конструкция должна быть установлена таким образом, чтобы вертикальная труба стойки находилась непосредственно над крайней несущей балкой (стропилом) под крышей),

- наклонную стойку прикручивают к обрешетке крыши через уголки,

- трубы-откосы устанавливают параллельно вертикальной трубе стойки и также прикручивают к обрешетке крыши через уголки,

- после закрепления стойки все болтовые соединения затягивают и фиксируют контргайками, излишне выступающие части болтов срезают ножовкой, болтовые соединения прокрашивают краской «Хаммертон».

2. На конце стального троса молниеприемника, отступив на расстояние, достаточное для формирования токоотвода, с помощью зажима закрепляют петлю длиной 100-150 мм.

3. За кольцо, вваренное в вертикальную трубу стойки, зацепляют пружину, за другой конец пружины зацепляют петлю троса.

4. На другом конце троса формируют аналогичную петлю, проходящую через кольцо талрепа. Оставшегося конца троса должно хватать для прокладки токоотвода.

5. Вращением талрепа трос молниеприемника натягивают до горизонтального состояния. При этом пружина должна растянуться на 25%.

6. Стальные оцинкованные шурупы с кольцом последовательно ввинчивают в крышу в месте пролегания крайней несущей балки под крышей с интервалом 600-700 мм. Верхняя часть каждого шурупа должна выступать над поверхностью крыши не менее, чем на 130 мм.

7. Трос токоотвода продевают через кольца шурупов и фиксируют стальными нержавеющими хомутами-стяжками. Излишне выступающие концы хомутов убирают под их крепления, несколько раз охватывая трос с кольцом шурупа.

8. В случае, если стена коттеджа сделана из горючего материала, крепление троса токоотвода производят способом, аналогичным его креплению на крыше.

9. В случае, если стена коттеджа сделана из негорючего материала, трос токоотвода крепят к стене с использованием изогнутых стальных полос, прикрепляемых к стене болтами с металлическими дюбелями с интервалом 600-700 мм.

10. На конце токоотвода с помощью зажима формируют кольцо, которое крепится к болту заземлителя.

11. Вдоль стены коттеджа на расстоянии не менее 1000 мм вырывают канаву глубиной не менее 550 мм и длиной не менее 3500 мм. Аналогичную канаву вырывают под прямым углом к началу первой.

12. По углам образовавшегося треугольника вбивают три отрезка трубы до тех пор, пока концы труб не окажутся на высоте 100 мм от поверхности земли.

13. Отступив по 50 мм от верхнего конца труб, к ним приваривают две полосы.

14. К трубе, находящейся в вершине воображаемого треугольника, отступив 100 мм от верхнего ее конца, приваривают болт, к которому двумя гайками с двумя шайбами прикручивают токоотвод с петлей на конце. Болт с петлей закрашивают краской «Хаммертон».

15. Поочередными ударами все три трубы заземлителя заглубляют в канаву до глубины, не менее 500 мм ниже уровня земли и засыпают землей.

В результате реализации полезной модели удается достичь следующих отличительных особенностей конструкции:

- стойка молниеприемника является универсальной как с точки зрения характера покрытия крыши (мягкая кровля или черепица), так и угла ската крыши. Отсутствие чрезмерных нагрузок на стойку со стороны натянутого троса молниеотвода за счет их разнесения на несколько точек крепления дает возможность надежно закрепить конструкцию даже на крышах, устроенных без специальной деревянной или металлической балки под коньком, только за счет сцепления саморезов с досками, на которые уложена кровля. Болтовое соединение элементов стойки позволяет регулировать ее размещение на крыше, как с острым коньком, так и на пологой крыше;

- устройство стойки дает возможность установить ее и на многоскатных крышах, что позволяет полностью учесть требования, определенные Инструкцией по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций СО 153-34.21.122-2003, утв. приказом Минэнерго России от 30.06.2003 №280, к зонам защиты молниеотводов;

- наличие в конструкции пружины и талрепа позволяет устранять провисание троса молниеприемника, периодически возникающее под воздействием атмосферных факторов, и автоматически восстанавливать работоспособность системы молниезащиты;

- использование стального троса одновременно в качестве молниеприемника и токоотвода исключает применение излишнего количества болтовых соединений, снижающих эффективность молниезащиты;

- способ крепления токоотвода на крыше и по стене здания обеспечивает нормативную защиту от возгорания, предусмотренную выше указанной инструкцией;

- окраска стоек молниеприемника и скоб крепления токоотвода в цвета, соответствующие цветам кровли и стен, минимизирует возможную дисгармонию конструкции молниеотвода и здания.

1. Молниеотвод для коттеджей, содержащий электрически связанные между собой молниеприемник, токоотвод и вбитый в землю заземлитель, отличающийся тем, что молниеприемник выполнен в виде двух расположенных по концам пролета крыши стальных вертикальных стоек, соединенных между собой натянутым с помощью пружины и талрепа стальным тросом, и прикрепленных к каждой из них в верхней части стального шурупа с кольцом, наклонной стойки и двух откосов, нижние концы стоек соединены между собой с помощью стальной полосы, полоса и нижние концы откосов прикреплены к крыше, токоотвод выполнен в виде троса, один конец которого прикреплен к кольцу одной из стоек аналогично тросу молниеприемника, а другой связан с заземлителем, который выполнен в виде конструкции из трех металлических труб, электрически связанных между собой и размещенных так, что их торцы являются вершинами воображаемого равнобедренного прямоугольного треугольника, один из катетов которого расположен параллельно стене здания.

2. Молниеотвод по п.1, отличающийся тем, что снабжен дополнительным токоотводом, соединенным с другой стойкой, и дополнительным заземлителем.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Устройство крепится на опоры воздушных линий электропередач и предназначено для защиты элементов электрооборудования и линий электропередач от индуктивных грозовых воздействий.
Наверх