Пульт управления электропневматическими ружьями в тире

 

Пульт управления электропневматическими ружьями (далее ЭПР) в тире направлен на повышение удобства пользования тирами, автоматизацию управления тирами, что достигается за счет автоматизированного управления несколькими ЭПР одновременно, выраженного в возможности учета общего количества выстрелов для каждого из каналов, использования бункерных магазинов без ограничения в подаче пуль, разграничения прав пользователей, автоматического отключения любого из каналов и прекращения пользования ЭПР, измерения и устанавливания порогов срабатывания датчиков, использования режимов настройки, и может быть использован в коммерческих и спортивных тирах, использующих электропневматические ружья любых типов, без внесения изменений в конструкцию ЭПР (рис.2 раздела «Схемы»). Полезная модель выполнена в виде пульта, содержащего органы управления, дисплей, микроконтроллер, датчики тока, ключевые элементы. Пульт управления ЭПР содержит несколько независимых каналов для управления ЭПР, каждый из которых состоит из датчика тока, включенного в разрыв цепи питания ЭПР, ключевого элемента, подключенного к портам ввода-вывода микроконтроллера, используемого для управления всеми каналами, и органов управления каналом ЭПР, состоящего из переключателей и кнопок для установки количества выстрелов, добавления «холостых» выстрелов, включения/выключения режима «пристреливания», а также дисплей для вывода информации (количество выстрелов, настройка и пр.) по каждому из каналов. Общая схема элементов полезной модели показана на рис.1 раздела «Схемы».

1. Область техники

Коммерческие и спортивные тиры

2. Уровень техники

Аналог полезной модели - механический магазин для подачи пуль в электропневматические ружья, в котором ограничение количества выстрелов происходит механическим способом (например, для реализации 10 выстрелов необходимо отсоединить магазин от ружья, отсчитать и зарядить 10 пуль, присоединить магазин).

Описания аналога:

http://www.classicarmy.com/product-popup.jsp?productid=815

http://www.airsofter.ru/index.php?categoryid=174

http://www.airsoftland.ru/info/index.php?ses=61986977819055/ (раздел «Устройство AEG - рисунки «разрез винтовки FA-MAS», «разрез электрокомпрессора»).

Совпадающие признаки - конструкции аналога и полезной модели позволяют ограничить до определенного значения количество выстрелов, используются электропневматические ружья, механические магазины и пули.

Недостатки аналога - ограничение достигается механическим способом путем совершения нескольких операций для каждого сеанса стрельбы (отсоединение магазина, отсчет пуль, заряд пуль в магазин, присоединение магазина, визуальный и слуховой контроль количества выстрелов), что ведет к потере времени, лишним затратам физических усилий, возможным ошибкам оператора тира при контроле за стрельбой, возрастающим при использовании нескольких ружей одновременно. Ограниченные возможности по использованию бункерных магазинов емкостью 200-600 пуль.

3. Раскрытие полезной модели

Пульт управления электропневматическими ружьями (далее - ЭПР) в тире выполнен в виде пульта, содержащего органы управления, дисплей, микроконтроллер, датчики тока, ключевые элементы.

Пульт управления ЭПР содержит несколько независимых каналов для управления ЭПР, каждый из которых состоит из датчика тока, включенного в разрыв цепи питания ЭПР, ключевого элемента, подключенного к портам ввода-вывода микроконтроллера, используемого для управления всеми каналами, и органов управления каналом ЭПР. состоящего из переключателей и кнопок для установки количества выстрелов, добавления «холостых» выстрелов, включения/выключения режима «пристреливания», а также дисплей для вывода информации (количество выстрелов, настройка и пр.) по каждому из каналов.

Перед включением любого из каналов органами управления задается количество выстрелов. Для отслеживания произведенных выстрелов используются датчики тока, включенные в разрыв цепи питания ЭПР, а для отключения питания используются ключевые элементы, что не требует внесения изменений в конструкцию ЭПР, а пульт управления может быть применен с любыми типами ЭПР.

Сигналы с датчиков тока поступают на входы микроконтроллера. При выстреле ток в цепи питания ЭПР резко возрастает, напряжение, выдаваемое датчиком тока, также растет пропорционально току в цепи. Микроконтроллер последовательно опрашивает каждый датчик, и если напряжение на датчике оказывается выше заданной величины, то происходит отсчет выстрела. При достижении заданного для канала количества выстрелов

происходит его автоматическое отключение путем снятия напряжения, подаваемого на соответствующий ключевой элемент.

Для входа в режим настройки используется ключ типа DS1990A, разграничивающий права пользователей.

Таким образом, достигается технический результат - автоматизированное управление несколькими ЭПР одновременно, выраженное в возможности учета общего количества выстрелов для каждого из каналов, использования бункерных магазинов без ограничения в подаче пуль, разграничения прав пользователей, автоматического отключения любого из каналов и прекращения пользования ЭПР, измерения и устанавливания порогов срабатывания датчиков, использования режимов настройки.

4. Краткое описание чертежей

Пуль управления содержит N каналов управления (обычно 6), каждый из которых управляет одним электропневматическим ружьем (ЭПР). Каждый канал включает в себя:

К - ключ, используемый для размыкания цепи питания ЭПР (включение/выключение ружья);

ДТ - датчик тока, необходимый для регистрации импульсов тока в цепи питания ружья, происходящих во время выстрела;

БУ - блок управления - переключатели и кнопки, с помощью которых осуществляется взаимодействие оператора с пультом управления (установка необходимого количества выстрелов, начало стрельбы и т.д.).

Все каналы управляются микроконтроллером (МК), в котором происходит обработка информации, полученной с датчиков, и формируется управление ключами. К МК подключен дисплей Д для отображения дополнительной информации (общее количество произведенных выстрелов и т.д.).

Пульт работает следующим образом. Оператор тира устанавливает необходимое количество выстрелов, нажимает кнопку начала стрельбы, при этом замыкается ключ К на выбранном канале, что приводит к подаче напряжения на соответствующее электропневматическое ружье (появляется возможность стрельбы). При нажатии на курок происходит выстрел, сопровождающийся импульсом тока в цепи питания ружья, этот импульс фиксируется датчиком тока (ДТ) и передается в МК. По окончании стрельбы МК размыкает ключ К и ружье обесточивается.

Общая схема включения пульта управления выглядит следующим образом:

Рис.2 Схема соединения полезной модели с ЭПР

где АКБ - аккумуляторная батарея (как правило, 12 вольт), ЭПР - электропневматическое ружье.

5. Осуществление полезной модели

Пульт управления ЭПР может быть использован в коммерческих и спортивных тирах, использующих электропневматические ружья любых типов, без внесения изменений в конструкцию ЭПР, и направлен на повышение удобства пользования тирами, автоматизацию управления тирами.

1. Пульт управления электропневматическими ружьями в тире, содержащий микроконтроллер, датчики тока, ключевые элементы, органы управления, дисплей, отличающийся тем, что пульт управления содержит несколько независимых каналов для управления электропневматическими ружьями, каждый из которых состоит из датчика тока, включенного в разрыв цепи питания электропневматического ружья, ключевого элемента, подключенного к портам ввода-вывода микроконтроллера, органов управления каналом, состоящих из переключателей и кнопок, и подключенного к микроконтроллеру дисплея.

2. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что имеет несколько независимых каналов для управления электропневматическими ружьями.

3. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что для отслеживания количества выстрелов используются датчики тока.

4. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что отключение канала производится автоматически путем снятия напряжения, подаваемого на ключевой элемент.

5. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что позволяет использовать в тире с электропневматическими ружьями бункерные магазины без ограничения подачи пуль.

6. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что позволяет подсчитывать общее количество выстрелов.

7. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что позволяет измерять и устанавливать пороги срабатывания датчика.

8. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что имеет режим настройки.

9. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что позволяет разграничивать права пользователей, используя электронный ключ DS1990A.

10. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что позволяет в процессе работы отображать оставшееся количество выстрелов для каждого канала.

11. Пульт управления по п.1, отличающийся тем, что не требует внесения изменений в конструкцию электропневматических ружей.



 

Наверх