Декоративная перегородка

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям декоративных перегородок для украшения интерьеров мест отдыха и досуга. Декоративная перегородка состоит из перемычек и сквозных отверстий, при этом перемычки перегородки образованы поверхностями объемных букв и/или цифр и/или фигур, выполненных из пенополистирола. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям декоративных перегородок для украшения интерьеров мест отдыха и досуга.

В настоящее время дизайн интерьеров помещений очень разнообразен, зависит от цели их использования и размеров помещений. Возведение перегородок в высоких помещениях большой площади, где невозможно осуществить радикальную перепланировку помещения, например, если здание, в котором оно расположено, является памятником архитектуры, становится для арендатора помещения большой проблемой.

Известна декоративная перегородка, выполненная из дерева, представляющая собой рамные каркасы на ножках, внутри которых на рейках как бы подвешены картины в рамах

(http://www.profibar.ru/watermark.php?src=/upload/iblock/80c/%2520cbwmzqjkjy nb_l%2520|1a.JPG). Данная перегородка применима в ресторанах и барах для разделения посадочных мест, несет только интерьерную функцию, но не позволяет зрительно разделить большое пространство, особенно имеющее очень высокие потолки, а также отделить входы в рабочие помещения от площадки для отдыха. Такие перегородки не экономичны, и не прочны. Деревянные перегородки пожароопасны.

Известна декоративная перегородка из деревянных реек, выполненная во всю высоту помещения (http://ris10.caferostov.ru/). Данная перегородка зрительно разделяет большое пространство, но достаточно однообразна, не во всякий интерьер могут вписаться. Такая перегородка пожароопасна и не прочна.

Известна также дизайнерская перегородка «Полтроник», состоящая из перемычек и сквозных отверстий

(http://www.ikamil.ru/design/fur/fur027list.htm), выбранная в качестве прототипа заявляемой полезной модели. Перегородка собирается из отдельных деталей. В сборе данная перегородка выглядит как конструкция, выполненная из деталей в виде замкнутых прямоугольных корпусов, установленных в шахматном порядке, с поверхностями, имеющими пластичную проработку. Боковые поверхности и торцы корпусов являются перемычками перегородки. Перегородка выполнена из пустотелой пластмассы с ребрами жесткости. Детали крепятся между собой с помощью технологических отверстий и пазов, а также встроенных магнитов.

Как сборка, так и в разборка такой перегородки трудны. Пластмассовые детали изготавливают методом прессования, для чего требуется изготовление специальных металлических пресс-форм. Стоимость изготовления пресс-формы высокая. Следовательно, такая перегородка не экономична. Кроме того, перегородка не крепится ни к полу, ни к потолку, ни к стене, что может являться причиной травмирования посетителей мест отдыха и досуга.

Задачей, на решение которой направлена данная полезной модели, является обеспечение разнообразия архитектурных решений и применяемых материалов, создание прочной, легкой в сборке и разборке, экономичной конструкции перегородки.

Техническим результатом является расширение ассортимента декоративных перегородок при обеспечении прочности, легкости сборки и разборки, экономичности конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что декоративная перегородка, состоящая из перемычек и сквозных отверстий, имеет перемычки, образованные поверхностями объемных букв и/или цифр и/или фигур, выполненных из пенополистирола.

Выполнение перегородки из объемных букв и/или цифр и/или фигур расширяет ассортимент декоративных перегородок. Кроме того, такая перегородка может выполнять информационную, рекламную функцию. Площадь перемычек заявляемой конструкции декоративной перегородки достаточно велика, что значительно упрочняет ее. При этом выполнение перегородки из пенополистирола не утяжеляет ее.

Пенополистирол является уникальным по своим характеристикам теплоизоляционным материалом, что делает его очень востребованным на рынке различных утеплителей. Это современный, экологически чистый материал на 98% состоящий из воздуха, заключенного в миллиарды микроскопических тонкостенных клеток из вспененного полистирола. Ввиду этого пенопласт повсеместно применяют как активный шумопоглотитель и звукоизолятор. Плиты из пенополистирола легко поддаются механической обработке с помощью самых простых и общедоступных инструментов, например, ручной пилы или ножа, их можно пилить на куски любой формы и размера. Пенополистирол склеивается с различными строительными материалами и прост при механическом креплении, чем обеспечивается легкость и удобство при монтаже. Пенопласт почти невесом и удобен при транспортировке.

В целях получения перегородки улучшенного качества используют экструдированный пенополистирол. Экструдированный пенополистирол менее других пенополистиролов крошится при механической обработки.

Для достижения большей декоративности перегородки объемные буквы и/или цифры и/или фигуры выполняют разной высоты.

Для усиления стойкости перегородки к механическим повреждениям поверхность объемных букв и/или цифр и/или фигур покрыта краской. Краски могут быть выбраны разных цветов и в любом сочетании, в зависимости от интерьера помещения, в котором устанавливается перегородка.

Наибольшую стойкость перегородке придает окраска букв полиуретановой краской.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, на которых изображена перегородка, перемычки которой образованы поверхностями объемных букв: на фиг.1 - общий вид перегородки спереди; на фиг.2 - общий вид перегородки сзади.

Перегородка состоит из перемычек 1 и сквозных отверстий 2. Технология изготовления декоративной перегородки достаточно проста. Сначала в компьютерной программе создается 3D макет будущей перегородки с конфигурацией и размерами. Путем лазерной резки или резки струной на станке с числовым программным управлением на пенополистирольных плитах вырезаются буквы. Затем, для удобства перевозки и установки в помещении, заготовки разделяют на составные блоки. В помещении, на месте установки перегородки, блоки соединяют, например, с помощью металлических армирующих элементов, оклеивают пластиком ПВХ или покрывают под давлением жидким двухкомпонентным полимером "стиротаном" при температуре 80°С с использованием специального пульверизатора. Места сопряжения блоков заделывают монтажной пеной, герметиком, и шлифуют.Собранная таким образом перегородка для обеспечения жесткости конструкции крепится, например, с помощью металлических армирующих элементов к стене, полу и потолку. После чего, перегородку окрашивают полиуретановой краской заданного цвета. Возможно применение разноцветных красок в любом сочетании.

Аналогичным образом могут быть изготовлены перегородки, перемычки которых образованы буквами и цифрами, буквами и фигурами (геометрическими, в виде животных, растений и т.п.), цифрами, цифрами и фигурами, буквами, цифрами и фигурами.

Предложенная декоративная перегородка расширяет разнообразие архитектурных решений и применяемых материалов, позволяет изготовить прочную, легкую в сборке и разборке, экономичную конструкцию.

1. Декоративная перегородка, состоящая из перемычек и сквозных отверстий, отличающаяся тем, что перемычки перегородки образованы поверхностями объемных букв, и/или цифр, и/или фигур, выполненных из пенополистирола.

2. Декоративная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пенополистирола используют экструдированный пенополистирол.

3. Декоративная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что объемные буквы, и/или цифры, и/или фигуры выполнены разной высоты.

4. Декоративная перегородка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность объемных букв, и/или цифр, и/или фигур покрыта краской.

5. Декоративная перегородка по п.4, отличающаяся тем, что поверхность объемных букв, и/или цифр, и/или фигур покрыта полиуретановой краской.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Профиль // 62625
Наверх