Установка зеркала со встроенным прозрачным монохромным графическим lcd дисплеем (зеркало-монитор)

 

Полезная модель относится к области бытового обустройства и касается, в частности, конструкции зеркала, выполненного с функцией демонстрации телевизионных программ или изображения с компьютера или видео наблюдения. Полезная модель представляет собой решение по совмещению в изделии свойства зеркала - отражение и прозрачность для изображения на экране без потери качества картинки и невидимость экрана при выключенном состоянии. Техническим результатом является упрощение конструкции, возможность встраивания в любую корпусную мебель и в проемы стен, заменяемость всех частей устройства. Указанный технический результат достигается за счет того, что зеркало-телевизор, содержащее телевизор с плоским экраном и зеркало перед экраном, причем зеркало выполнено в виде плоской стеклянной пластины с зеркальным покрытием, а на тыльной стороне закреплена подложка из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, отличающееся тем, что зеркало закреплено на каркасе из профилированной трубы, а инфракрасный датчик блока управления телевизора установлен на тыльную сторону зеркала, причем в торцевой стенке каркаса в предварительно подготовленное место установлен блок разъемов, представляющий собой панель с отверстиями, в которые вмонтированы разъемы, соответствующие разъемам телевизора, которые соединены с соответствующими разъемами на телевизоре посредством проводов удлинителей.

Полезная модель относится к области бытового обустройства и касается, в частности, конструкции зеркала, выполненного с функцией демонстрации телевизионных программ или изображения с компьютера или видео наблюдения. Полезная модель представляет собой решение по совмещению в изделии свойства зеркала - отражение и прозрачность для изображения на экране без потери качества картинки и невидимость экрана при выключенном состоянии.

Известно зеркало-монитор, разработанный компанией Philips в виде уникальной телевизионной системы MiraVision. Это большой жидкокристаллический дисплей, покрытый специальным полурефлективным слоем, представляющий собой в выключенном состоянии экран, ничем не отличающийся от обыкновенного зеркала. Однако стоит нажать кнопку включения и 58-сантиметровая панель начинает демонстрировать телевизионные передачи или изображения с компьютера. Так же MiraVision поддерживает и специальный режим работы "картинка-в-зеркале" - основная часть дисплея выполняет роль зеркала, а небольшое видеоизображение выводится в углу рамки (см. официальный сайт «3D NEWS Daily Digital Digest", статья «Philips представила зеркало-телевизор», опубл. 03.03.2004 и выложенная в режиме он-лайн в Интернет по адресу: http://www.3dnews.ru/news/philips_predstavila_zerkalo_televizor/). Недостаток данной системы заключается в сложности ее изготовления, обусловленной использованием жидкокристаллического дисплея, покрытого специальным полурефлективным слоем, при этом данный дисплей является частью монитора, а функция зеркала проявляется за счет изменения свойств покрытия этого дисплея. Наиболее близким решением является зеркало-монитор (патент RU 104174 U), содержащее монитор с плоским экраном и зеркало перед экраном, отличающееся тем, что зеркало выполнено в виде плоской стеклянной пластины с зеркальным покрытием с титановым напылением на тыльной стороне для обеспечения функции односторонней видимости, при этом на тыльной стороне закреплена подложка из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана монитора, к которой прикреплена панель с отверстием, соответствующим по размерам форме корпуса монитора или форме экрана монитора, на которой закреплен корпус монитора, экран которого расположен напротив или внутри отверстия панели.

Недостаток данной системы заключается в сложности ее изготовления, обусловленной использованием зеркала с титановым напылением на тыльной стороне для обеспечения функции односторонней видимости. Кроме того, требуется использовать панель с отверстием, соответствующим по размерам форме корпуса монитора или форме экрана монитора, на которой закреплен корпус монитора, что увеличивает вес конструкции и усложняет ее производство.

Техническим результатом является упрощение конструкции, возможность встраивания в любую корпусную мебель и в проемы стен, заменяемость всех частей устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что зеркало-телевизор, содержащее телевизор с плоским экраном и зеркало перед экраном, причем зеркало выполнено в виде плоской стеклянной пластины с зеркальным покрытием, а на тыльной стороне закреплена подложка из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, отличающееся тем, что зеркало закреплено на каркасе из профилированной трубы, а инфракрасный датчик блока управления телевизора установлен на тыльную сторону зеркала, причем в торцевой стенке каркаса в предварительно подготовленное место установлен блок разъемов, представляющий собой панель с отверстиями, в которые вмонтированы разъемы, соответствующие разъемам телевизора, которые соединены с соответствующими разъемами на телевизоре посредством проводов удлинителей.

Дополнительно на тыльной стороне стекла по бокам от экрана телевизора встроена светодиодная подсветка, подключенная к блоку управления ею, которым установлен в торцевой части каркаса.

Тыльная сторона каркаса предпочтительно снабжена элементами крепления.

На тыльной поверхности стекла может быть наклеена светопоглощающая самоклеящаяся влагостойкая пленка ПВХ.

Предпочтительно на тыльной стороне стекла установлен блок индикации времени. Предпочтительно динамики телевизора установлены внутри каркаса и подключены к телевизору в его аудио-выходной порт.

Предпочтительно в торцевой стенке каркаса в предварительно подготовленное место установлен блок разъемов, представляющий собой панель с отверстиями, в которые вмонтированы разъем USB удлинителя, HDMI удлинителя, AUDIO выход типа «тюльпан» либо аналогичное, которые в свою очередь подключены к телевизору в соответствующие порты.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показана тыльная сторона устройства полезной модели, где 1 - каркас, 2 - стекло зеркала, 3 - экран телевизора, 4 - световой короб, 5 - ИК датчики, трансформатор, контроллер, 6 - блок разъемов с портами, 7 - блок индикации времени, 8 - динамики, 9 - пульт дистанционного управления.

На Фиг.2 показана лицевая сторона устройства полезной модели.

Осуществление полезной модели

Зеркальная панель представляет собой каркас (1) из алюминиевой профилированной трубы, либо другого материала, на лицевой стороне которого закреплено стекло (2) прямоугольной или иной формы с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием, изготовленным по любой технологии, включая нетонированное зеркало, неискажающее зеркало, тонированное зеркало, прозрачное с одной стороны зеркало, зеркало с подсветкой, но, не ограничиваясь ими. На противоположной стороне каркаса располагается задняя перфорированная стенка.

Зеркальная панель содержит: каркас (1), стекло (2), любой LED, ЖК, плазменный телевизор с встроенным медиа-плеером, без корпуса, - далее именуемый экран (3), шлейф инфракрасного датчика (5), а также блока управления телевизора, который удлинен для установки датчика (5) на тыльную сторону формируемого зеркала для управления панелью пультом (9) дистанционного управления.

Блок управления телевизора встраивается в заранее подготовленное место в торцевой стенке панели.

Предпочтительно разместить два или более световых короба (4), каждый из которых снабжен светодиодным источником, имеющим единое управление, блок индикации времени (7), управление которым находится в заранее подготовленном месте в торцевой стенке панели.

Каркас зеркальной панели может изготавливаться, например, из алюминиевых или пластиковых профилей путем крепления через алюминиевый уголок либо сваркой. Тыльная сторона каркаса снабжена элементами крепления, обеспечивающими монтаж на стене или подставке. Может быть различной формы и размера. Толщина зеркальной панели определяется размером алюминиевого профиля.

На стекло (2) с нанесенным на его тыльной поверхности зеркальным покрытием наклеивается черная, либо другая подходящая по характеристикам самоклеящаяся влагостойкая пленка (выполняет роль амальгамы и дополнительной защиты стекла), затем в нужных местах тыльной стороны зеркала вырезается и удаляется пленка, этим достигается идеально ровный край экрана с лицевой стороны зеркала. По принципу наклеивания пленки на стекло можно изготовить зеркальную панель с круглым, овальным и т.д. экраном.

На лицевую сторону каркаса крепится тыльная сторона зеркала. Затем, в вырезанные на тыльной поверхности зеркала местах крепятся экран (3), два световых короба (4), инфракрасные датчики (5), блок индикации времени (7).

Динамики (8) устанавливаются в каркас (1) и подключаются к экрану (3).

Покажем несколько вариантов крепления экрана к зеркалу.

На лицевую сторону экрана по периметру наклеивается двухсторонний скотч и закрепляется к тыльной стороне зеркала, где вырезана пленка под экран.

Экран, лицевой стороной накладывается на тыльную сторону зеркала, где удалена пленка, затем, по периметру экрана на зеркало жестко крепятся пластины и путем соединения уголка с пластиной прижимают экран к зеркалу. Этим достигается быстрая замена вышедшего из строя экрана.

Дополнительно в каркасе устанавливаются элементы крепления для последующей установки экрана в каркас так, чтобы плоскость экрана совпадала с плоскостью лицевой стороны каркаса (заподлицо), затем крепится зеркало к каркасу и устанавливаются остальные элементы панели - подходит для экранов с большой диагональю. В любом месте торцевой стенки панели в предварительно подготовленное место устанавливается блок разъемов (6), представляющий собой панель с отверстиями, в которые вмонтированы разъем USB удлинителя, HDMI удлинителя, AUDIO выход типа «тюльпан» либо аналогичное, которые в свою очередь подключены к экрану, выключатель подсветки световых коробов, кнопки управления блока индикации времени, выключатель зеркальной панели.

Световой короб (4) выполнен с возможностью жесткой фиксации и представляет собой коробчатую конструкцию толщиной меньше чем толщина каркаса формируемой панели устройства. Внутри закреплена светодиодная лента RGB, подключенная через выключатель к трансформатору и контроллеру, установленному в каркасе панели. При помощи контроллера и пульта ДУ можно изменять цветовую гамму свечения. Инфракрасный датчик (5) крепится рядом с датчиком панели. Основание светового короба (4) должно быть больше, чем вырезанная в тыльной стороне зеркала пленка к которому крепится рассеиватель в виде матовой пленки для равномерного распределения свечения. Форма вырезанной пленки для светового короба может быть абсолютно любой. Этим будет определяться форма свечения на зеркальной поверхности. Блок индикации времени может быть выполнен в виде двух пар семисегментных индикаторов любого свечения. Управление блоком индикации находится в блоке разъемов на торцевой стенке панели в виде кнопок, при помощи которых можно настроить время.

Вынос блока разъемов сбоку устройства обеспечивает быстрый доступ к портам телевизора, что позволяет обеспечить возможность встраивания в любую корпусную мебель и в проемы стен, когда в обычных условиях доступ к портам телевизора на его задней стенке не будет доступным. Вышеуказанная простота конструкции и легкость каркаса в сравнении с опорной панелью также обеспечивают возможность встраивания в любую корпусную мебель и в проемы стен, поскольку устройство получается малым по толщине (потребность в несущей панели как в случае с прототипом отпадает). Также форму экрана можно сформировать любой, вплоть до круглой или овальной. Такое изготовление с различными формами экрана достигается удалением в нужной части тыльной стороны панели светопоглощающей пленки требуемой формы. Светодиодная подсветка позволяет видеть зону экрана в момент, когда телевизор выключен, например, ночью, чтобы пользователь в темноте не натолкнулся на стекло и не повредил его.

Наклеивание пленки ПВХ на тыльную сторону стекла, которая в свою очередь играет роль амальгамы, дает дополнительную защиту стеклу в случае его повреждения (стекло не разлетается на осколки, а просто трескается).

1. Зеркало-телевизор, содержащее телевизор с плоским экраном и зеркало перед экраном, причем зеркало выполнено в виде плоской стеклянной пластины с зеркальным покрытием, а на тыльной стороне закреплена подложка из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, отличающееся тем, что зеркало закреплено на каркасе из профилированной трубы, а инфракрасный датчик блока управления телевизора установлен на тыльную сторону зеркала, причем в торцевой стенке каркаса в предварительно подготовленное место установлен блок разъемов, представляющий собой панель с отверстиями, в которые вмонтированы разъемы, соответствующие разъемам телевизора, которые соединены с соответствующими разъемами на телевизоре посредством проводов-удлинителей.

2. Зеркало-телевизор по п.1, отличающееся тем, что на тыльной стороне стекла по бокам от экрана телевизора встроена светодиодная подсветка, подключенная к блоку управления ею, который установлен в торцевой части каркаса.

3. Зеркало-телевизор по п.1, отличающееся тем, что тыльная сторона каркаса снабжена элементами крепления.

4. Зеркало-телевизор по п.1, отличающееся тем, что на тыльной поверхности стекла наклеена светопоглощающая самоклеящаяся влагостойкая пленка ПВХ.

5. Зеркало-телевизор по п.1, отличающееся тем, что на тыльной стороне стекла установлен блок индикации времени.

6. Зеркало-телевизор по п.1, отличающееся тем, что динамики телевизора установлены внутри каркаса и подключены к телевизору в его аудио-выходной порт.

7. Зеркало-телевизор по п.1, отличающееся тем, что в торцевой стенке каркаса в предварительно подготовленное место установлен блок разъемов, представляющий собой панель с отверстиями, в которые вмонтированы разъем USB удлинителя, HDMI удлинителя, AUDIO выход типа "тюльпан" либо аналогичное, которые, в свою очередь, подключены к телевизору в соответствующие порты.



 

Похожие патенты:

Дверь // 93111

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх