Подставка под монитор и (или) телевизор

 

Полезная модель относится к предметам мебели. Подставка с легко перемещаемой в пространстве рабочей панелью может быть использована для работы и отдыха здоровых людей и людей с ограниченными возможностями, находящихся в инвалидном кресле или кровати. Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью является создание простой по конструкции, достаточно функциональной и удобной в эксплуатации подставки под монитор и (или) телевизор, которую можно использовать, как сидя за столом, так и лежа в кровати, если человек болен. Поставленная задача решается за счет того, что подставка под монитор и телевизор, включает в себя поворотную рабочую панель, телескопический рычаг, блок крепления устройства к опоре, причем рабочая панель имеет Т-образную форму, рычаг выполнен Г-образным с телескопической горизонтальной частью, соединенной с рабочей панелью посредством самофиксирующейся шаровой опоры, вертикальная часть Г-образного рычага снабжена поперечными канавками и фиксатором. 1 с.п.ф.

Полезная модель относится к предметам мебели. Подставка с легко перемещаемой в пространстве рабочей панелью может быть использована для работы и отдыха здоровых людей и людей с ограниченными возможностями, находящихся в инвалидном кресле или кровати.

Из уровня техники известны различные подставки, предназначенные для крепления их к рабочим столам здоровых людей или кроватям больных и инвалидов в целях создания для них более комфортного состояния. Однако они не решают, поставленных предлагаемой полезной моделью задач.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели (прототип), является «Подставка для работы в кресле или кровати» по патенту РФ 2238019. Известное решение включает в себя рабочую панель, шарнирно прикрепленную к рычажно-шарнирному механизму, состоящему из двух шарнирно соединенных рычагов, и набор средств для шарнирного крепления этого механизма к различным опорам, все опоры выполнены цилиндрическими и скреплены осями, при этом каждое из средств для крепления рычажно-шарнирного механизма к различным опорам имеет несущую соединительную втулку, причем рабочая панель дополнительно снабжена полкой, оси шарнирных соединений выполнены в виде винтов и снабжены тарельчатыми пружинами, помещенными внутри шарниров, рычаги выполнены телескопическими из двух вставленных одна в другую труб и снабжены средствами для фиксации длины рычага и угла относительного поворота, составляющих их труб вокруг их продольной оси, выполненными в виде винтов с наконечниками из более мягкого материала, чем материал внутренней трубы телескопического рычага, причем головки винтов, скрепляющих шарнирные соединения рычагов, снабжены радиально направленными стержнями с шаровыми утолщениями на концах, а к рычагу, обращенному в сторону опоры, шарнирно присоединен стержень, противоположный конец которого закреплен стопорным винтом в несущей соединительной втулке средства крепления рычажно-шарнирного механизм к опоре.

К недостаткам изобретения по патенту РФ 2238019 следует отнести конструктивную сложность, недостаточно высокие функциональные и эксплуатационные возможности подставки, например, невозможность, установить одновременно на рабочей панели монитор компьютера и телевизор с возможностью их быстрого разворота в поле зрения человека.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является создание простой по конструкции, достаточно функциональной и удобной в эксплуатации подставки под монитор и (или) телевизор, которую можно использовать, как сидя за столом, так и лежа в кровати, если человек болен.

Поставленная задача решается за счет того, что подставка под монитор и (или) телевизор, включает в себя поворотную рабочую панель, телескопический рычаг, блок крепления устройства к опоре, причем рабочая панель имеет Т-образную форму, рычаг выполнен Г-образным с телескопической горизонтальной частью, соединенной с рабочей панелью посредством самофиксирующейся шаровой опоры, вертикальная часть Г-образного рычага снабжена поперечными канавками и фиксатором.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Существо изобретения поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - устройство, прикрепленное к кровати.

Предлагаемое устройство состоит из рабочей панели 1 Т-образной формы, состоящей из вертикальной и горизонтальной плоскостей, самофиксирующейся шаровой опоры 2, Г-образного рычага, горизонтальная часть 3 которого выполнена телескопической и соединена с рабочей панелью 1 через самофиксирующуюся шаровую опору 2. Вертикальная часть 4 Г-образного рычага снабжена поперечными канавками 5 и фиксатором 6, предназначенными для крепления Г-образного рычага в блоке крепления 7 с возможностью его поворота и регулирования по высоте. На панели 1 установлены телевизор 8 и (или) монитор 9.

Эксплуатируется подставка следующим образом.

Блок крепления 7 закрепляют, например, на спинке кровати, в случае использования его для нужд лежачего больного. После чего, вертикальную часть 4 Г-образного рычага вставляют в блок крепления 7 и фиксируют фиксатором 6 в необходимом положении. На рабочую панель 1 помещают монитор 9 и телевизор 8 по разные стороны вертикальной плоскости панели 1 и закрепляют их. После чего, перемещая горизонтальную телескопическую часть 3 Г-образного рычага, поворачивая и выдвигая вертикальную часть 4 Г-образного рычага, проворачивая рабочую панель 1 в самофиксирующей шаровой опоре 2, устанавливают монитор или телевизор в поле зрения человека, находящегося в кровати, под необходимым углом зрения и на необходимом расстоянии. Замену телевизора 8 на монитор 9 осуществляют поворотом рабочей панели 1 на 180 градусов, осуществив необходимую регулировку.

Убирают устройство из поля зрения человека следующим способом. Освобождают фиксатор 6 и отодвигают часть 3 г-образного рычага в любую сторону.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Подставка под монитор и (или) телевизор, включающая поворотную рабочую панель, телескопический рычаг, блок крепления устройства к опоре, отличающаяся тем, что рабочая панель имеет Т-образную форму, рычаг выполнен Г-образным с телескопической горизонтальной частью, соединенной с рабочей панелью посредством самофиксирующейся шаровой опоры, вертикальная часть Г-образного рычага снабжена поперечными канавками и фиксатором.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.
Наверх