Устройство для крепления рамки

 

В качестве полезной модели предлагается устройство крепления рамки, относящееся к средствам, обеспечивающим установку декоративных элементов рамочного типа, например на экраны аудиовизуальной аппаратуры для адаптации их внешнего вида к стилевому решению интерьера. Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для крепления рамки, крепежное средство, расположенное в углах рамки, выполнено в виде упругих элементов, закрепленных на тыльной стороне поверхности рамки, таким образом, что при установке рамки, за счет упругих свойств крепежного элемента исключается возможность свободного перемещения рамки относительно установочной поверхности, при этом упругий крепежный элемент может быть выполнен неразъемным например из резины в виде петли, концы которой закреплены на рамке, разъемным в виде двух сопрягаемых элементов типа «липучек» либо разъемным в виде кнопочной застежки, крепление упругих элементов осуществляется с помощью механических соединителей типа скоб, либо с помощью клея. Устройство для крепления рамки позволяет расширить диапазон использования крепления рамки на декорируемую поверхность, упрощает конструкцию и обеспечивает установку рамки без применения дополнительных установочных средств.

В качестве полезной модели предлагается устройство крепления рамки, относящееся к средствам, обеспечивающим установку декоративных элементов рамочного типа, например на экраны аудиовизуальной аппаратуры для адаптации их внешнего вида к стилевому решению интерьера.

Внедрение декоративных элементов в интерьер с целью сохранения общего стиля помещения становится в настоящее время все более актуальным, при этом большое значение придается удобству в эксплуатации, в том числе обеспечению установки декоративных элементов без применения специальных средств.

Не менее актуальным является, не требующее больших затрат и дополнительных усилий изменение дизайна фотоэлементов и изобразительных (постэры) элементов интерьера, а также любых других предметов, имеющих профили, подходящие для установки декоративных рамок.

Известно крепление декоративных рам серии DFK, устанавливаемых на экраны плазменных телевизоров [1], в котором соединение телевизора и рамы обеспечивается фиксирующими ремнями и установка рамы производится с использованием направляющих. Недостатком данного устройства является установка по направляющим и необходимость ручного закрепления ремней.

Известен так называемый телевизор-хамелеон (ЖК - телевизор ВВК LD2212K Palette) [2], оснащенный сменными рамками для экрана дисплея. Телевизор комплектуется тремя съемными рамками различных цветов, которые крепятся к экрану дисплея на магнитных «присосках». Недостатком данного крепления является сложность узла закрепления магнитной присоски на поверхности рамки.

Известно устройство носителя информации по патенту на полезную модель RU 91271 [3]. «Носитель информации» относится к рекламным и демонстрационным средствам, собираемым из отдельных панелей. Носитель информации может быть использован также для фоторамок с применением декоративных элементов. Носитель информации содержит основу, выполненную в виде пластины, прозрачную лицевую панель, размещенную поверх основы и скрепленную с основой с образованием зазора, носитель дополнительно снабжен защитно-декоративной накладкой в виде рамки, при этом крепление основы, лицевой панели и защитно-декоративной рамки-накладки осуществляется при помощи крепежных элементов.

Недостатком данного устройства является необходимость применения крепежных элементов и выполнения крепежных отверстий для установки накладной рамки.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое устройство для крепления рамки является расширение диапазона использования, упрощение конструкции, обусловленное отсутствием необходимости доработки сочленяемых поверхностей, а также обеспечение установки рамки без применения дополнительных установочных средств.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для крепления рамки, крепежное средство, расположенное в углах рамки, выполнено в виде упругих элементов, закрепленных на тыльной стороне поверхности рамки, таким образом, что при установке рамки, за счет упругих свойств крепежного элемента исключается возможность свободного перемещения рамки относительно установочной поверхности, при этом упругий крепежный элемент может быть выполнен неразъемным например из резины в виде петли, концы которой закреплены на рамке, разъемным в виде двух сопрягаемых элементов типа «липучек» либо разъемным в виде кнопочной застежки, крепление упругих элементов осуществляется с помощью механических соединителей типа скоб, либо с помощью клея.

Заявленная полезная модель представлена на рисунках (фиг.1; фиг.2, фиг.3, фиг.4):

фиг.1 - вид с тыльной стороны рамки;

фиг.2, фиг.3, фиг.4 - сечение А-А, выполненное по месту крепления крепежного элемента к рамке.

Приняты следующие обозначения:

1 - рамка;

2 - крепежный элемент;

3 - место соединения рамки и крепежного элемента механическими соединителями;

4 - место нанесения клеевого слоя;

5 - сопрягаемые поверхности типа «липучек».

Заявленное устройство для крепления рамки состоит из упругого крепежного элемента 2, в виде петли (выполненной например, из резины), оба конца которой закреплены на поверхности рамки 1:

- при этом крепление упругого элемента на поверхности рамки осуществляется с помощью механических соединителей, например типа скоб (фиг.2, поз.3)

- при этом крепление упругого элемента может быть осуществлено с помощью клея (фиг.3, поз.4);

- при этом упругий элемент может быть выполнен разъемным в виде двух сопрягаемых элементов типа «липучки», концы которых закреплены на рамке (фиг.4, поз.5) или разъемным в виде кнопочной застежки, концы которой закреплены на рамке любым из перечисленных выше способов.

Для установки рамы на декорируемую поверхность производится визуальная ориентация, совмещение рамки и установочной поверхности, затем соединение рамки с декорируемой поверхностью с помощью упругих элементов.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для крепления рамки на декорируемую поверхность, содержит крепежное средство, расположенное в углах рамки, отличается тем, что крепежные средства выполнены в виде гибких упругих элементов, закрепленных на тыльной стороне поверхности рамки, таким образом, что при установке рамки на декорируемую поверхность за счет упругих свойств крепежного элемента исключается возможность свободного перемещения рамки относительно установочной поверхности.

При этом в устройстве для крепления рамки упругий элемент может быть выполнен нераздельным, например, из резины, в виде петли, концы которой закреплены на рамки, либо упругий элемент выполнен разъемным в виде двух сопряженных элементов типа липучки, концы которой закреплены на рамку, либо в качестве крепежного элемента использована кнопочная застежка; крепление на поверхность рамки осуществляется с помощью клея, либо механических соединителей.

Заявляемое устройство для крепления рамки позволяет расширить диапазон использования крепления рамки на декорируемую поверхность, упрощает конструкцию и обеспечивает установку рамки без применения дополнительных установочных средств.

Источники информации:

1. Интернет, сайт компании Корбел-DFK, http://www. corbel.ru:

2. Интернет, http://www.hifinews.ru, технические характеристики комплектации телевизора ВВК LD2212K.

3. Полезная модель по патенту RU 91271, МПК A47F 5/00, приоритет от 19.11.2009, опубликовано 10.02.2010, автор и патентообладатель Жилин И.В.

1. Устройство для крепления рамки на декорируемую поверхность, содержащее крепежное средство, расположенное в углах рамки, отличающееся тем, что крепежные средства выполнены в виде гибких упругих элементов, закрепленных на тыльной стороне поверхности рамки таким образом, что при установке рамки на декорируемую поверхность за счет упругих свойств крепежного элемента исключается возможность свободного перемещения рамки относительно установочной поверхности.

2. Устройство для крепления рамки на декорируемую поверхность по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен нераздельным, например, из резины, в виде петли, концы которой закреплены на рамки.

3. Устройство для крепления рамки на декорируемую поверхность по п.1, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен разъемным в виде двух сопряженных элементов типа липучки, концы которой закреплены на рамку.

4. Устройство для крепления рамки на декорируемую поверхность по п.1, отличающееся тем, что в качестве крепежного элемента использована кнопочная застежка.

5. Устройство для крепления рамки на декорируемую поверхность по п.1, отличающееся тем, что крепление на поверхность рамки осуществляется с помощью клея либо механических соединителей.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх