Устройство для промывания небных миндалин

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение удобств при промывании небных миндалин. Устройство содержит трубки подачи лекарственного раствора и вакуума, соединенные с колпачком из биологически и химически инертного светопрозрачного материала. 2 п.ф. 3 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам для лечения небных миндалин путем промывания лекарственными растворами.

Известно устройство для орошения органов, содержащее двухканальный зонд, соединенный с источниками вакуума и лекарственного раствора (1).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известно устройство, содержащее две трубки, соединенные с источником вакуума и источником лекарственного раствора (2).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования при промывании небных миндалин.

Известно устройство для орошения и аспирации, содержащее двухканальный зонд, соединенный с вакуумом, источником лекарственной жидкости и системой регулирования (3).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство пользования.

Известно также устройство для промывания, содержащее трубку подачи лекарственного раствора и трубку вакуума (4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования при промывании небных миндалин.

Целью создания полезной модели является повышение удобства пользования при промывании небных миндалин.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено колпачком, с которым под углом 20-35° градусов соединены трубки подачи лекарственного раствора и вакуума, выходной участок трубки подачи лекарственного раствора выполнен с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, а трубка вакуума снабжена подпружиненным клапаном сброса вакуума, причем колпачек выполнен из биологически и химически инертного светопрозрачного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид по стрелке «А» на фиг.1, на фиг.3 - узел установки клапана сброса вакуума.

Предлагаемое устройство содержит трубку 1 подачи лекарственного раствора, соединенную с источником подачи лекарственного раствора (на чертеже не показано), трубку 2, соединенную с источником вакуума (на чертеже не показано) колпачком 3 из биологически и химически инертного светопрозрачного материала. С колпачком 3 под углом 20-35° градусов соединены трубки 1 и 2, причем выходной участок трубки 1 выполнен с винтовой нарезкой 4 на внутренней поверхности. Трубка 2 снабжена клапаном 5 сброса вакуума, содержащим кнопку 6, стержень 7, пружину 8 и, собственно клапан 9.

Устройство используют следующим образом.

1. Колпачек устройства для промывания миндалин прижимается к небной миндалине, благодаря чему образуется герметичная полость, внутри которой находится небная миндалина.

2. Под действием вакуума промывная жидкость устремляется по трубке подачи лекарственного раствора, закручивается при попадании в колпачек, промывает лакуны небной миндалины и уходит в трубку соединенную с источником вакуума.

3. Перед удалением колпачка от миндалины врач нажимает на кнопку сброса вакуума, благодаря чему отхождение колпачка от промытой небной миндалины происходит свободно и безболезненно для пациента.

Наличие винтовой нарезки 4 на внутренней поверхности выходного участка трубки 1 позволяет создать вихревое вращательно-поступательного движения промывного раствора. Этим обеспечивается отсутствие застойных зон и качественное промывание.

Качественно новый положительный эффект от использования устройства выражается в повышении удобств работы и качества промывания небных миндалин.

Данное устройство целесообразно использовать врачам-отоларингологам для промывания небных миндалин.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Материалы VII научно-практической конференции врачей. - Баржоми 1979, с.57-59.

2. Каталог фирмы «Mueller L. Со», 1956, с.219

3. Авторское свидетельство СССР 1466753, Кл. А61М 1/00 1983.

4. Авторское свидетельство СССР 254029, Кл. А61М 25/00 1969.

1. Устройство для промывания небных миндалин, содержащее трубку подачи лекарственного раствора, соединенную с источником лекарственного раствора, и трубку вакуума, соединенную с источником вакуума, отличающееся тем, что устройство снабжено колпачком, с которым под углом 20-35° соединены трубки подачи лекарственного раствора и вакуума, выходной участок трубки подачи лекарственного раствора выполнен с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, и трубка вакуума снабжена подпружиненным клапаном сброса вакуума.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колпачок выполнен из биологически и химически инертного светопрозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Устройство для ультразвуковой обработки нёбных миндалин относится к медицине и медицинской технике, в частности: к устройствам, применяемым в оториноларингологии для эффективного лечения обострения хронического тонзиллита у детей и взрослых без операции, и может быть использовано в других отраслях медицины при лечении очагов воспаления, ран и раневой инфекции.
Наверх