Устройство для промывания лакун миндалин

 

Техническое решение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается консервативного лечения ряда ЛОР заболеваний. Полезная модель направлена на повышение качества промывание миндалин при проведении консервативного метода лечения и снижение дискомфорта у пациента во время процедуры. Указанный технический результат достигается тем, что на фланце на одинаковом расстоянии друг от друга и на одном радиусе расположены 4 отверстия, в одно из которых устанавливается эндоскоп, а в 3 других, под разными углами к оси устройства установлены сопла для подачи промывочного раствора, причем фланец соединен с корпусом устройства, в котором проходит канал для создания вакуума и отвода промывочного раствора.

Устройство относится к медицине, в частности, к оториноларингологии, а именно к устройствам для промывания миндалин.

Известно приспособление для промывания лакун миндалин, содержащее эргономически выполненную канюлю с продольным сквозным каналом, имеющую первый конец, приспособленный для контакта с промываемой миндалиной, и второй конец, сообщенный с источником промывочной жидкости, имеющим средство для принудительной подачи промывочной жидкости в продольный сквозной канал канюли, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит вторую эргономически выполненную канюлю с продольным сквозным каналом, скрепленную с первой канюлей крепежным элементом, неподвижно установленным на первых концах обеих канюль, и содержащим сменную насадку, имеющую осевое отверстие и выполненную с возможностью образования над промываемой миндалиной замкнутого объема, в котором размещены выходы из продольных сквозных каналов обеих канюль, при этом второй конец второй канюли сообщен со средством принудительной эвакуации промывочной жидкости из замкнутого объема над промываемой миндалиной (Заявка на полезную модель 2000105402/20, 07.03.2000, Бурматов Д.Л.)

Данное приспособление имеет следующие недостатки:

- нет возможности производить промывку сразу нескольких лакун, что значительно увеличивает время проведения процедуры;

- отсутствует возможность осуществлять визуальный контроль за точностью промывания лакун;

Также известен аппарат ультразвуковой низкочастотный оториноларингологический для хирургического и консервативного лечения заболеваний лор-органов "ТОНЗИЛЛОР-ММ" (НПП «Метромед», г.Омск), содержащий аппликатор, воронку, узел акустического, отсасыватель хирургический, генератор ультразвуковой. Принцип действия прибора основан на сочетании ультразвуковой терапии и вакуумного воздействия на миндалины.

Недостатками данного устройства являются:

- отсутствие возможности произвести промывку непосредственным орошением лакун миндалины;

- затруднено проведение промывки лакуны на всю глубину;

- нет возможности визуально контролировать процесс промывки;

- значительная дороговизна прибора.

Наиболее близким по конструкции является устройство для промывания небных миндалин, содержащее трубку подачи лекарственного раствора, соединенную с источником лекарственного раствора, и трубку вакуума, соединенную с источником вакуума, отличающееся тем, что устройство снабжено колпачком, с которым под углом 20-35° соединены трубки подачи лекарственного раствора и вакуума, выходной участок трубки подачи лекарственного раствора выполнен с винтовой нарезкой на внутренней поверхности, и трубка вакуума снабжена подпружиненным клапаном сброса вакуума (Патент на полезную модель 91859, 02.12.2009, Лунев А.В., Карлов С.Н., Родионова С.В.)

Недостатками прототипа являются:

- нет возможности визуально контролировать процесс промывки;

- нет возможности производить промывку сразу нескольких лакун, что значительно увеличивает время проведения процедуры.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение качества промывания миндалин в процессе проведения консервативного лечения ряда ЛОР заболеваний.

Техническая задача - создание устройства позволяющего:

- осуществлять промывку всех лакун миндалины;

- производить промывку на всю глубину миндалины;

- осуществлять отвод промывочного раствора вместе с инфицированными «пробками»;

- создавать вакуумное воздействие на миндалины, способствующего очистке лакун;

- обеспечить возможность воздействия лекарственного средства используемого в качестве промывочного раствора;

- снизить дискомфорт и болевые ощущения при проведении процедуры.

Технический результат - более эффективное промывание миндалин при проведении консервативного метода лечения и снижение дискомфорта во время процедуры.

Техническая сущность полезной модели поясняется на рисунке 1, где:

1 - сопла;

2 - трубки для подвода промывочного раствора;

3 - корпус устройства;

4 - трубка для отвода промывочного раствора и создания вакуума;

5 - фланец устройства;

6 - насадка пластичная;

7 - эндоскоп.

Указанный технический результат достигается тем, что, на фланце на одинаковом расстоянии друг от друга и на одном радиусе расположены 4 отверстия, в одно из которых устанавливается эндоскоп, а в 3 других, под разными углами к оси устройства установлены сопла для подачи промывочного раствора, причем фланец соединен с корпусом устройства, в котором проходит канал для создания вакуума и отвода промывочного раствора.

Устройство для промывания лакун миндалин позволяет одновременно с непосредственным орошением лакун через сопла 1 установленными под разными углами к оси самого устройства 3 производить отсос промывочного раствора через трубку для отвода жидкости 4 и обеспечивает возможность оказывать воздействие вакуумом на промываемые лакуны. Контроль за точностью введения лекарства достигается подключением к устройству эндоскопа 7.

Устройство используют следующим образом: после подведения насадки 6 устройства к промываемой миндалине, через трубки 2 к соплам 1 установленным на фланце 5, подается промывочный раствор, который с избыточным давлением орошает внутренние поверхности лакун, при этом вымывая из них инфицированные «пробки». За счет установки сопел 1 на одном расстоянии от центра фланца 5 и одинаковом расстоянии друг от друга, но под разными углами к оси устройства 3 увеличивается площадь зоны промывания, чему, так, же способствует периодическое проворачивание устройства вокруг оси на 30-40 против и по часовой стрелке. Одновременно с этим осуществляется отсос промывочного раствора вместе с вымытыми «пробками» через трубку для отвода жидкости 4, которая, в свою очередь, подключена к устройству, создающему отрицательное давление или к трубке для свободного оттока промывочной жидкости. Посредством этого устройства может создаваться вакуум в системе «насадка-миндалина» позволяющая производить принудительный отсос «пробок» из лакун, либо без него создавая эффект полоскания. Прилегание краев насадки 6 к поверхности глотки вокруг миндалины позволяет свести к нулю попадание промывочного раствора в глотку пациента, что значительно снижает дискомфорт и упрощает проведение процедуры промывки миндалин.

Предлагаемая полезная модель была апробирована на 18 больных на базе кафедры оториноларингологии Александро-Мариинской областной клинической больницы г.Астрахани в течении 2009-2010 гг. Ниже приводится результаты апробации.

Пример: пациент З., 28 лет. история болезни 1592 (В47596), поступил в экстренном порядке 14.07.2010 г. с диагнозом обострение хронического тонзиллита. Хронический фарингит. Пациенту проведено лечение устройством для промывания миндалин - 6 процедур. Состояние больного улучшилось, шейные лимфоузлы уменьшились, небные миндалины рыхлые, в лакунах чисто. Задняя стенка чистая, бледно-розовая, влажная.

Предлагаемым устройством достигается повышение качества промывание миндалин при проведении консервативного метода лечения и снижение дискомфорта во время процедуры.

Устройство для промывания лакун миндалин, состоящее из пластичной насадки, трубки для подвода промывочного раствора и трубки, создающей вакуум, отличающееся тем, что на фланце на одинаковом расстоянии друг от друга и на одном радиусе расположены 4 отверстия, в одно из которых устанавливается эндоскоп, а в 3 других под разными углами к оси устройства установлены сопла для подачи промывочного раствора, причем фланец соединен с корпусом устройства, в котором проходит канал для создания вакуума и отвода промывочного раствора.



 

Похожие патенты:

Устройство для ультразвуковой обработки нёбных миндалин относится к медицине и медицинской технике, в частности: к устройствам, применяемым в оториноларингологии для эффективного лечения обострения хронического тонзиллита у детей и взрослых без операции, и может быть использовано в других отраслях медицины при лечении очагов воспаления, ран и раневой инфекции.
Наверх