Устройство для взятия соскоба из глотки и лакун небных миндалин

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - снижение травматичнисти и трудоемкости взятия соскоба. Устройство содержит рукоятку, стержень и рабочий элемент, выполненный в виде выпукло-вогнутого эллипса, закрепленного по большой оси к стержню. 4 п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к оториноларингологии.

Известно устройство для обработки небных миндалин, содержащее рукоятку с рабочим элементом, выполненным в виде разомкнутого кольца, соединенным с ультразвуковым электромеханическим преобразователем (1).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность использования.

Известен хирургический инструмент, содержащий рукоятку, стержень и рабочий элемент в виде цилиндрического кольца с острыми кромками (2).

Известен медицинский инструмент, содержащий рукоятку, стержень и рабочую часть, выполненную в виде изогнутой пластины (3).

Недостатком данного инструмента является повышенные трудоемкость и травматичность использования.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и травматичности взятия соскоба из глотки и лакун небных миндалин.

Эта цель достигается тем, что рабочий элемент выполнен в виде выпукло-вогнутого эллипса, закрепленного к стержню по большой оси, причем большая ось эллипса составляет 6-10 мм, а меньшая ось эллипса составляет 3-6 мм, вогнутость эллипса рабочего элемента составляет h=2-4 мм и он выполнен из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (увеличено).

Предлагаемое устройство содержит рукоятку 1, стержень 2 и рабочий элемент 3, выполненный в виде выпукло-вогнутого эллипса, закрепленного на конце стержня 2 по большой оси эллипса. Большая ось эллипса составляет 6-10 мм, меньшая ось эллипса составляет 3-6 мм, а глубина вогнутости эллипса составляет h=2-4 мм. Стержень 2 может быть выполнен с изогнутым концевым участком. Устройство выполнено из биологически и химически инертного материала.

Устройство для взятия соскоба из глотки и лакун небных миндалин используют следующим образом.

1. Рабочий элемент вводится в лакуну небной миндалины (или берется соскоб со слизистой оболочки глотки).

2. Благодаря выпукло-вогнутой форме рабочей части содержимое лакуны небной миндалины остается в рабочем элементе устройства.

3. Содержимое переносится на предметное стекло и отправляется в лабораторию на исследование.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами и травматичностью брать необходимое количество соскобов из лакун небных миндалин и слизистой оболочки глотки.

Устройство целесообразно использовать в оториноларингологических подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1526704, Кл. А61N 5/00, 1989

2. Авторское свидетельство СССР 1082419, Кл. А61В 17/32, 1984

3. Авторское свидетельство СССР 1553138, Кл. А61М 31/00, 1990

1. Устройство для взятия соскоба из глотки и лакун небных миндалин, содержащее рукоятку, стержень и рабочий элемент, отличающееся тем, что рабочий элемент выполнен в виде выпукло-вогнутого эллипса, закрепленного к стержню по большой оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что большая ось эллипса составляет 6-10 мм, а меньшая ось эллипса составляет 3-6 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вогнутость эллипса рабочего элемента составляет h=2-4 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх