Устройство для изготовления препаратов биологических клеток на покровных стеклах центрифугированием

 

Заявляется устройство для изготовления препаратов биологических клеток на покровных стеклах центрифугированием, которое относится к биологическим исследованиям и касается морфометрического определения параметров клеток и внутриклеточных структур для оценки состояния тканей, органов и систем организма.

Как и известные, устройство содержит покровное стекло, емкость, представляющую собой пластиковый полый цилиндр, и приспособление для установки емкости в центрифугу.

От известных отличается тем, что приспособление для установки емкости в центрифугу содержит вставную соединительную втулку и фиксатор, в верхней части емкости и в нижней части втулки выполнены отверстия для их соединения фиксатором, емкость выполнена с плоским дном, на котором размещено покровное стекло.

Заявляемое портативное устройство позволяет изготавливать стандартные препараты высокого качества для морфометрических исследований клеток как в лабораторных, так и в полевых условиях с использованием лабораторных центрифуг различных моделей. Устройство простое по конструкции, надежное и удобное в использовании, позволяет осуществлять его быструю разборку и сборку для очистки и повторного использования.

1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к биологическим исследованиям и касается морфометрического определения параметров клеток и внутриклеточных структур для оценки состояния тканей, органов и систем организма.

Известны цитоцентрифуги Cytopro и роторы для цитоцентрифуг Cytopro, изготавливаемые фирмой WESCOR INC, США (патенты US 5376267 «Cytocentrifuge rotor for cytocentrifugation device» от 11.08.1993 г., US 5252228 «Cytocentrifugation device, apparatus, and method» от 11.05.1991 г.и др.), в которых осаждение клеток из клеточных взвесей и прикрепление их к стеклянной подложке осуществляется при помощи центробежной силы, направленной перпендикулярно к плоскости покровного (Cytopro) стекла. Ротор включает кассету для специальных патронов или стаканов (контейнеров) со сменными адаптерами (вкладышами) для пробирок различных размеров и держатель покровного стекла. Данные центрифуги автоматизированы, но применимы в основном для массовых медико-биологических исследований в стационарных условиях, они дорогостоящие и имеют достаточно большой вес (от 12,5 кг и выше).

Известны применяемые в лабораторной практике портативные цитоцентрифуги, в которых мазок из суспензии клеток образуется под действием центробежной силы, направленной параллельно плоскости предметного стекла. Однако в этих устройствах оседание клеток на поверхности предметного стекла происходит после изготовления мазка, под действием силы тяжести, а прикрепление клеток к стеклу происходит при высыхании жидкости, в которой находятся клетки. При этом степень сжатия клеток зависит от условий испарения, которые не одинаковы в разных частях мазка (Ташкэ К. Введение в количественную цито-гастологическую морфологию, - Изд. Академии социалистической республики Румынии, 1980 г., 192 с), что ограничивает использование таких мазков в количественных морфометрических исследованиях.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для цитологического исследования бронхоальвеолярной жидкости, изложенное в методических рекомендациях: Зиновьев С.В., Огородникова Т.Л., Прокопенко А.В., Козлова B.C., ГОУ ВПО АГМА, 11 с. (. Устройство состоит из прикрепляемого к ротору центрифуги приспособления - приставки-платформы, на которую устанавливают микрокамеру (емкость), вертикально прикрепленную посредством плоской шайбы и клея на предметном покровном стекле. Микрокамера представляет собой пластиковый полый цилиндр без дна. Недостатками данного устройства является сложность конструкции приспособления для установки емкости в центрифугу, сложность установки его в центрифугу, необходимость отламывания емкости в месте соединения ее с предметным стеклом после центрифугирования и последующей очистки емкости и покровного стекла от остатков клея.

Заявляемое устройство, как и известные, содержит покровное стекло, емкость, представляющую собой пластиковый полый цилиндр, и приспособление для установки емкости в центрифугу.

Задачей полезной модели является создание портативного устройства, позволяющего изготавливать стандартные препараты высокого качества для морфометрических исследований клеток как в лабораторных, так и в полевых условиях с использованием лабораторных центрифуг различных моделей.

Технический результат заключается в создании простого по конструкции, надежного и удобного в использовании в лабораторных и полевых условиях устройства для изготовления препаратов биологических клеток на покровных стеклах, обеспечивающего быструю разборку и сборку устройства для его очистки и повторного использования.

Технический результат достигается тем, что приспособление для установки емкости в центрифугу содержит вставную соединительную втулку и фиксатор, в верхней части емкости и в нижней части втулки выполнены отверстия для их соединения фиксатором емкость выполнена с плоским дном, на котором размещено покровное стекло.

Изготовление емкости в виде пластикового полого цилиндра с плоским дном, на котором размещено покровное стекло, обеспечивает упрощение конструкции устройства, повышение ее надежности и удобства в использовании, так как держатель стекла и сосуд, в который вносится клеточная взвесь, объединены в один элемент - емкость, исключается необходимость герметичного соединения источника клеток с камерой, в которой расположено стекло.

Выполнение устройства с вставной соединительной втулкой и фиксатором, и с отверстиями в верхней части емкости и в нижней части втулки для их соединения фиксатором в одно целое, обеспечивает универсальность устройства за счет возможности установки его в центрифугах различного типа с горизонтальным ротором и стандартными держателями для пробирок без изменения конструкции ротора центрифуги. Такая конструкция устройства позволяет осуществлять быструю его разборку и сборку для очистки и повторного использования, а также осуществлять фракционирование клеток из клеточных взвесей (например, крови) в пробирках и изготовление препаратов клеток на стеклах при помощи одной центрифуги. Благодаря низкой массе (7,5 г) устройство может использоваться с портативными центрифугами малой мощности, а также с центрифугами, имеющими ручной привод, в полевых условиях.

Заявляемое устройство поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен общий вид устройства в аксонометрии, на фиг.2 - разрез А-А устройства.

Устройство (см. фиг.1, 2) состоит из следующих элементов:

- емкости 1 цилиндрической формы из пластика с плоским дном для установки покровного стекла 2 и внесения взвеси клеток;

- вставной соединительной втулки 3 из пластика с отверстиями 4 в нижней ее части для фиксатора 5;

- фиксатора 5, выполненного, например, из металла.

В верхней части емкости 1 выполнены отверстия 6, аналогичные по размерам отверстиям 4 втулки.

Устройство испытано с лабораторными центрифугами ОПН-1 и СМ-6М, а также с центрифугой, имеющей ручной привод. Диаметр емкости (например, 32 мм в опробованном варианте изготовления) соответствует покровному стеклу 22×22 мм. При использовании стекол меньших размеров (20×20, 18×18, 10×10 мм) могут применяться емкости соответствующего диаметра.

Полезная модель используется следующим образом.

Для изготовления препаратов в емкость 1 помещается покровное стекло 2, внутри емкости размещается втулка 3 и соединяется с емкостью 1 фиксатором 5, затем устройство в сборе втулкой 3 устанавливается в кассету ротора центрифуги (не показано). В емкость 1 вносится взвесь клеток (5-10 мл), производится центрифугирование при 500-1000 об/мин. (5 мин.), стекло с осажденными на нем клетками извлекается при помощи пинцета. Для получения монослоя клеток на покровном стекле концентрация клеток во взвеси должна составлять 3-6 тыс./мл (в случае исследования клеток крови требуется около 0.01 мл цельной крови, разведенной в 10 мл физиологического раствора (0,9% NaCl)).

Заявляемое портативное устройство позволяет изготавливать стандартные препараты высокого качества для морфометрических исследований клеток как в лабораторных, так и в полевых условиях с использованием лабораторных центрифуг различных моделей. Устройство простое по конструкции, надежное и удобное в использовании, позволяет осуществлять его быструю разборку и сборку для очистки и повторного использования.

Устройство для изготовления препаратов биологических клеток на покровных стеклах центрифугированием, содержащее покровное стекло, емкость, представляющую собой пластиковый полый цилиндр, и приспособление для установки емкости в центрифугу, отличающееся тем, что приспособление для установки емкости в центрифугу содержит вставную соединительную втулку и фиксатор, в верхней части емкости и в нижней части втулки выполнены отверстия для их соединения фиксатором, емкость выполнена с плоским дном, на котором размещено покровное стекло.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх