Устройство для реанимации мелких лабораторных животных путем реинфузии крови при моделировании терминальных состояний, вызванных острой кровопотерей

 

Полезная модель относится к экспериментальной медицине. Устройство содержит подставку, на которой вертикально размещены манометр и одноразовый медицинский шприц. К канюле шприца присоединена трубка, которая через резиновую пробку с двумя иглами соединена с венозной и артериальной канюлями. На рабочем конце поршня шприца выполнено отверстие, через которое проходит вторая поливиниловая трубка, жестко прикрепленная к стержню поршня на всем его протяжении, соединенная с манометром и заканчивающаяся выпускным клапаном.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине, а именно к патологической физиологии и служит для моделирования терминальных состояний у мелких лабораторных животных, вызванных острой регулируемой кровопотерей с последующей их реанимацией.

При проведении реанимации мелких лабораторных животных используются устройства различной конструкции. Разработаны устройства для моделирования состояния клинической смерти от острой кровопотери и постреанимационной болезни у крыс через наружную подвздошную артерию («Патологическая физиология» 1983 г. №6 стр.77), устройство моделирования клинической смерти и постреанимационной болезни у крыс острой венозной кровопотерей ((«Патологическая физиология» 1993 г. №1 стр.50). Данные устройства обладают следующими недостатками: продолжительность работы, многоэтапность манипуляций, большая вероятность свертывания крови в периферических сосудах и канюле.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для реанимации мелких лабораторных животных при острой кровопотере («Патологическая физиология» 1981 г. №3 стр.95-96). Применение прототипа сопряжено с определенными неудобствами использования, громоздкостью его аксессуаров, которые приходится размещать на двух подставках из-за того, что для создания положительного или отрицательного давления в системе используется медицинский шприц, а емкостью для сбора вытекающей крови служит градуированный стеклянный цилиндр, который приходится размещать на отдельной подставке.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - упрощение и расширение технических возможностей устройства, более тонкое измерение и регулирование объема

вытекающей или нагнетаемой аутокрови, удобство работы и сокращение продолжительности операции.

На фиг.1-2 изображен общий вид устройства.

Предлагаемое к эксплуатации устройство представляет собой одноразовый медицинский шприц 1 емкостью 20 мл. На рабочем конце поршня шприца, ближе к центру имеется отверстие 2 диаметром 1,5-2 мм, через которое продета смазанная клеем поливиниловая трубка 3 того же диаметра, приклеенная к ребристому стержню 4 поршня на всем его протяжении. Шприц размещен вертикально на подставке 5, на которой также помещен манометр 6 и две канюли 7, присоединенные к резиновой пробке 8 с двумя иглами 9 от шприцев без головок. К канюле самого шприца присоединена другая поливиниловая трубка 10 диаметром 1,5-2 мм, вставляемая поочередно в резиновую пробку 8 с двумя полыми иглами без головок. Трубочка 3, идущая от поршня шприца, герметично соединяется с манометром 6 и выпускным клапаном 11. Таким образом, данное устройство представляет собой замкнутую герметичную систему. За счет конструктивных особенностей устройства достигается более точное и плавное регулирование скорости вытекающей или нагнетаемой в кровяное русло крови, а также одновременное его использование в качестве емкости для сбора крови.

Предлагаемое устройство используется следующим образом. Под наркозом у мелких лабораторных животных обнажают левую сонную артерию и яремную вену, куда вставляют и фиксируют лигатурами поливиниловые канюли 7, периферические концы которых соединены через иглы 9 со шприцем 2. Обескровливание подопытных животных производят под небольшим отрицательным давлением в системе, при закрытом выпускном клапане 11, создающимся при выдвижении поршня шприца - кровь из артерии поступает в шприц. По окончании обескровливания и с наступлением клинической смерти через 3-5 минут приступают к реанимационным мероприятиям. Накладывается зажим на венозную канюлю

7, с помощью шприца под контролем показаний манометра 6 в системе создается положительное давление, и кровь нагнетается внутриартериально. В дальнейшем переходят на внутривенное вливание посредством снятия зажима с венозной канюли и наложения его на артериальную канюлю 7.

Устройство для реанимации мелких лабораторных животных испытано на 115 крысах: 89% животных удалось оживить.

Пример. Белая беспородная крыса №11/1991 массой 239 г, самец, наркотизирован эфирным наркозом и зафиксирован в положении на спине. Голова крысы зафиксирована путем привязывания. Разрезом кожи в области шеи и путем тупого расслаивания нижележащих тканей обнажается левая сонная артерия и левая яремная вена, куда вставляются и фиксируются лигатурами «Vicryl» поливиниловые канюли, периферические концы которых соединены через иглы и поливиниловую трубочку с канюлей шприца устройства. При закрытом запорном клапане и выдвижении поршня шприца кровь из сонной артерии начинает поступать в шприц. После окончания обескровливания и с наступлением клинической смерти через пять минут приступили к реанимационным мероприятиям. Для этого наложили зажим на венозную канюлю и под контролем показаний манометра с помощью шприца в системе создали повышенное давление, и кровь начала нагнетаться под давлением 40-50 мм.рт.ст. внутриартериально. В дальнейшем переходим на внутривенное вливание посредством снятия зажима с венозной канюли и наложения ее на артериальную. Для проведения искусственного дыхания используем малогабаритную систему искусственной вентиляции легких для мелких лабораторных животных. Стимуляция сердца проводилась непрямым массажем сердца. Период умирания составил 9 мин. 30 сек., объем кровопотери - 7,2 мл, время появления сердечной деятельности - 45 сек, появление первого самостоятельного вдоха - 5 мин 40 сек. После установления самостоятельной сердечной деятельности и самостоятельного дыхания подопытное животное укутано и уложено под настольную лампу и регулярно наблюдалось.

Крыса успешно реанимирована. Отдаленные результаты удовлетворительные.

Устройство для моделирования терминальных состояний и реанимации мелких лабораторных животных, содержащее подставку, на которой вертикально размещены манометр и одноразовый медицинский шприц, к канюле которого присоединена трубка, соединенная с венозной и артериальной канюлями через резиновую пробку с двумя иглами, отличающееся тем, что на рабочем конце поршня шприца выполнено отверстие, через которое проходит вторая поливиниловая трубка, жестко прикрепленная к стержню поршня на всем его протяжении, соединенная с манометром и заканчивающаяся выпускным клапаном.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.
Наверх