Провода стальные неизолированные

 

Провод стальной неизолированный предназначен для изготовления элементов обратной тяговой сети электрифицированного железнодорожного транспорта. Провод стальной неизолированный (1) содержит стальные оцинкованные круглые проволоки (2) диаметром 0,3 мм. В конструкции провода применяется проволока стальная оцинкованная для бронирования электрических проводов и кабелей, круглого сечения марки 0,3-С (0,3 мм) по ГОСТ 1526-81. Стальные оцинкованные круглые проволоки (2) скручивают в стренги (3). Скрутку повивов (4) (5) производят в противоположные стороны. Число стренг (3), число проволок (2) в стренге (3), а также систему скрутки стренг (3), выбирают в зависимости от конструкции провода (1). Полезная модель может найти применение для изготовления рельсовых стыковых электрических соединителей, как элемент обратной тяговой сети железных дорог.Конструкция полезной модели позволяет повысить надежность, качество и срок службы элементов обратной тяговой сети железных дорог, что увеличивает безопасность движения на железной дороге. 1 н.з. ф-лы, 2 ил.

^^У^^' У6^

^ ^/w^^ 9

МПК7Н01 В7/00

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к неизолированным проводам и может быть использована для изготовления элементов обратной тяговой сети электрифицированного железнодорожного транспорта.

Междроссельные, дроссельные и электротяговые перемычки и соединители служат для обеспечения безопасности движения поездов и предназначены для эксплуатации в рельсовой сети для пропуска обратного тока при электротяге переменного тока, а также на боковых путях и малонапряженных линиях при электротяге постоянного тока в условиях с умеренным и холодным климатом. В последнее время стали упоминаться примеры использования в качестве перемычек (дроссельных и междроссельных) и соединителей (приварных и штепсельных) элементы обратной тяговой сети железных дорог из сталемедных и медных проводов, стального троса, сталемедной и стальной проволоки.

Известен способ изготовления гибких проводов, включающий скрутку медной проволоки в стренгу (см. Патент на изобретение РФ 2087959, МПК 6 Н01В 13/00, публикация 20.08.1997).

Известен проводник для изготовления межрельсовых элементов железнодорожных путей, содержащий стальные и медные провода с покрытием (см. Патент на изобретение РФ 2185970, МПК 7 В60М 1/30, Н01В 5/08, публикация 27.07.2002).

Известен провод неизолированный сталемедный, содержащий стальные и медные проволоки, с внутренним и наружным повивом проволоки, скрутка повивов произведена в противоположные стороны (см. Патент на изобретение РФ 2256251, МПК 7 Н01В 5/08, публикация 10.07.2005).

Известен провод монтажный, содержащий, по меньшей мере, две скрученные стальные или стальные оцинкованные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией (см. Патент на полезную модель РФ 66105, МПК 7 Н01В 7/00, публикация 27.04.2007).

Известен провод сталеалюминевый, состоящий из стального сердечника, выполненного из стальной круглой проволоки, и токопроводящей части из алюминия (см. Патент на полезную модель РФ 68757, МПК 7 Н01В 7/00, публикация 27.11.2007).

Известны провода неизолированные сталемедные, представляющие собой скрученную биметаллических сталемедных проволок прядь: из 7 проволок - конструкции 1+6, из 19 проволок - 1+6+12, скрутка повивов произведена в противоположные стороны (см. проспект продукции ООО «Завод металлических изделий - Профит», сайт в Интернет: http://www.zmi-profit.ru)

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является стальной трос, состоящий из проволок из высокоуглеродистой стали по ГОСТ 7372-79, или проволок из нержавеющей стали марок 12×18Н9Т, 12×18Н10Т (см. ГОСТ 2172-80 Канаты стальные авиационные. Технические условия. Утвержден Госстандарт СССР, 05.08.1980.), принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является высокая стоимость, повышенная жесткость и недостаточная надежность в работе.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в повышении надежности, удлинении срока службы, а также снижение риска хищения.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в расширении эксплуатационных возможностей, также области использования провода стального неизолированного.

Указанный технический результат достигается тем, что в проводе стальном неизолированном, содержащем проволоку из углеродистой или нержавеющей стали, согласно полезной модели, провод выполнен скруткой из стренг, скрутку повивов производят в противоположные стороны, при этом стренги скручены из стальных оцинкованных круглых проволок диаметром 0,3 мм.

Полезная модель поясняется графическими изображениями:

на фиг.1 - представлена принципиальная схема провода стального неизолированного;

на фиг.2 - принципиальная схема стренги.

Провод стальной неизолированный 1 содержит стальные оцинкованные круглые проволоки 2 диаметром 0,3 мм. В конструкции провода применяется проволока стальная оцинкованная для бронирования электрических проводов и кабелей, круглого сечения марки 0,3-С (0,3 мм) по ГОСТ 1526-81. Стальные оцинкованные круглые проволоки 2 диаметром 0,3 мм скручивают в стренги 3. Скрутку повивов 4, 5 производят в противоположные стороны.

При изготовлении провода стального неизолированного 1 осуществляют скрутку из стренг 3, при этом в проводе стальном неизолированном 1 не должно быть перехлестывания, выпирания, разрывов и надломов отдельных стренг 3. В каждой стренге 3 не должно быть перекрещивания и выпирания отдельных проволок 2.

Число стренг 3, число проволок 2 в стренге 3, а также систему скрутки стренг 3, выбирают в зависимости от конструкции (маркоразмера) провода 1.

В настоящее время на предприятии после решения ряда технических вопросов (размеры и марка проволоки), проведения необходимых испытаний, были разработаны и согласованы с заказчиком ТУ 16.К20.004-2001 «Провода стальные неизолированные». Технические условия.

Для удобства пользования при заказе и в документации других изделий в технических условиях ТУ 16.К20.004-2001 предусмотрены условные обозначения проводов стальных неизолированных:

- СП-10 (номинальное сечение провода 9,4 мм, диаметр провода 4,5 мм);

- СП-25 (номинальное сечение провода 25,5 мм2, диаметр провода 7,5 мм);

- СП-50 номинальное сечение провода 50,0 мм2, диаметр провода 10,5 мм);

- СП-70 (номинальное сечение провода 9,4 мм, диаметр провода 12,5 мм).

Полезная модель иллюстрируется примерами.

Пример 1.

При выполнении конструкции провода 1 с номинальным сечением 9,4 мм2 девятнадцать стальных оцинкованных проволок 2 диаметром 0,3 мм, скручивают в стренгу 3. Общее число стренг равно семи. Система скрутки стренг 1+6, скрутка повивов производится в противоположные стороны. Общее число проволок 133. Диаметр провода 4,5 мм. Расчетная масса провода 78 кг/км.

Пример 2.

При выполнении конструкции провода 1 с номинальным сечением 25,5 мм2 девятнадцать стальных оцинкованных проволок 2 диаметром 0,3 мм, скручивают в стренгу 3. Общее число стренг равно девятнадцати. Система скрутки стренг 1+6+12, скрутка повивов производится в противоположные стороны. Общее число проволок 361. Диаметр провода 7,5 мм. Расчетная масса провода 211 кг/км.

Пример 3.

При выполнении конструкции провода 1 с номинальным сечением 50,0 мм девятнадцать стальных оцинкованных проволок 2 диаметром 0,3 мм, скручивают в стренгу 3. Общее число стренг равно тридцати семи. Система скрутки стренг 1+6+12+18, скрутка повивов производится в противоположные стороны. Общее число проволок 703. Диаметр провода 10,5 мм. Расчетная масса провода 411 кг/км.

Пример 4.

При выполнении конструкции провода 1 с номинальным сечением 70,0 мм двадцать семь стальных оцинкованных проволок 2 диаметром 0,3 мм, скручивают в стренгу 3. Общее число стренг равно тридцати семи. Система скрутки стренг 1+6+12+18, скрутка повивов производится в противоположные стороны. Общее число проволок 999. Диаметр провода 12,5 мм. Расчетная масса провода 581 кг/км.

Полезная модель может найти применение для изготовления рельсовых стыковых электрических соединителей, как элемент обратной тяговой сети железных дорог. Стальной рельсовый соединитель, выполненный из стального провода, не только гораздо надежнее в работе и имеет значительно больший срок службы, но и не подвержен хищениям для сдачи в цветной металлолом, что стало особенно актуальным при нынешних закупочных ценах на него.

Данное преимущество остается и перед элементами, выполненными из биметалла (сталемедный провод и проволока), которые хоть и дешевле медного, но имеют характерный «медный» оттенок, что способствует (провоцирует) хищения.

На участках железных дорог с электротягой переменного тока также возможно использовать провод стальной неизолированный для изготовления дроссельных перемычек. Перемычки, изготовленные из стального провода, по своим конструктивным особенностям, имеют преимущество перед перемычками, изготовленными из стального троса (электрические параметры, стойкость к раскручиванию, эластичность, статическая и динамическая гибкость) или перемычками, изготовленными из стальной проволоки (воздействие к многократным перегибам).

Тем более, что перемычки, изготовленные из стального провода, являются взаимозаменяемыми с существующими из медного, сталемедного и сталеалюминевого провода.

Предлагаемый провод стальной неизолированный позволяет повысить надежность, качество и срок службы элементов обратной тяговой сети железных дорог, что увеличивает безопасность движения на железной дороге.

Провод стальной неизолированный, содержащий проволоку из углеродистой или нержавеющей стали, отличающийся тем, что провод выполнен скруткой из стренг, скрутку повивов производят в противоположные стороны, при этом стренги скручены из стальных оцинкованных круглых проволок диаметром 0,3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Модель относится к электротехническому приборостроению, в частности к устройствам, используемым совместно с испытательным оборудованием для оценки элементов оптических систем, сетей, аппаратуры, для измерения оптического кабеля рефлектометром.

Данная полезная модель медного провода с различным сечением токопроводящей жилы, который изготавливается методом симметричной оплетки: медные проволоки скручиваются в стренги, которые соединяются путем симметричной оплетки в провод. Сечение токопроводящей жилы медного провода измеряется в мм.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Черепица // 52042
Наверх