Устройство герметичного кабельного ввода

 

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах. Задачей предполагаемого изобретения является изменение конструкции таким образом, чтобы узел герметизации не выступал за корпус кабеля и давал возможность применить модульный метод сборки, а также снизить трудоемкость сборки. Сущность изобретения состоит в том, что в герметичном кабельном вводе, содержащем цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами, через которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, в которых расположены медные жилы с керамическими изоляторами керамические изоляторы размещены внутри кабеля. Способ изготовления герметичных кабельных вводов, включающий соединение фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом, и размещении во фланцах кабелей, причем концевая заделка кабелей осуществляется керамическими изоляторами, вставленными во внутрь металлической оболочки кабеля, с концов которого предварительно удалена минеральная изоляция на глубину 5-7 мм., а между керамическим изолятором и металлической оболочкой кабеля и керамическим изолятором и центральной жилой размещен стеклоприпой, герметизирующий концы кабелей при нагреве в печи при температуре 500°С.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.

Известен гермоввод, у которого металлические жилы отделены одна от другой и от оболочки минеральной изоляцией. Гермоввод содержит уплотнительный элемент с отверстиями для пропускания жил, образованный расплавлением при нагревании и последующим затвердеванием при охлаждении ситалла, а также прокладку, размещенную впритык к внутреннему торцу уплотнительного элемента. На концевую часть оболочки посажена и герметично закреплена на оболочке металлическая втулка, в полости которой размещены уплотнительный элемент и прокладка. /RU 2206164 С2, 06.10.2003/

Недостатком данного решения является то, что узел герметизации - втулка - выступает за корпус кабеля и не дает возможность применять модульный метод сборки.

Наиболее близким техническим решением является конструкция, представляющая собой герметичный ввод для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами, через которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, концы которых заделаны металлокерамическими изоляторами (А.С. №1833022 МПК5 Н01В 17/26).

В данной конструкции для обеспечения герметичного соединения металлическая оболочка одножильных кабелей припаяна к фланцам корпуса гермоввода, а присоединение металлокерамических изоляторов к кабелям с

минеральной изоляцией и герметизация их осуществляется методом ручной пайки высокотемпературными припоями.

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления металлокерамических изоляторов и ручная пайка, которая не всегда обеспечивает герметичность модулей.

Задачей предполагаемого изобретения является изменение конструкции таким образом, чтобы узел герметизации не выступал за корпус кабеля и давал возможность применить модульный метод сборки, а также снизить трудоемкость сборки.

Данная задача решается тем, что в концах кабелей гермовводов выполненных в металлической оболочке с минеральной изоляцией, удаляется изоляция на глубину 5-7 мм. и в образовавшейся полости размещается керамический изолятор, а технологические зазоры между изолятором и корпусом кабеля и между жилами и керамическим изолятором заполняются герметизирующим составом.

Сущность изобретения состоит в том, что в герметичном кабельном вводе, содержащем цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами, через которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, в которых расположены медные жилы с керамическими изоляторами, керамические изоляторы размещены внутри кабеля.

Способ изготовления герметичных кабельных вводов, включает соединение фланцев с цилиндрическим металлическим корпусом, и размещение во фланцах кабелей, причем концевая заделка кабелей осуществляется керамическими изоляторами, вставленными во внутрь металлической оболочки кабеля, с концов которого предварительно удалена минеральная изоляция на глубину 5-7 мм., а между керамическим изолятором и металлической оболочкой кабеля и керамическим изолятором и

центральной жилой размещен стеклоприпой, герметизирующий концы кабелей при нагреве в печи при температуре 500°С.

Предполагаемое изобретение представлено на фиг.1. Устройство состоит из металлического цилиндрического корпуса 1, в торцы которого герметично вварены фланцы 2. В отверстия во фланцах герметично впаяны одножильные кабели в металлической оболочке 3 с минеральной изоляцией 6, содержащие жилу 7. По концам кабелей впаяны стеклоприпоем (низкотемпературным стеклом) 5 керамические изоляторы 4.

Устройство изготавливается следующим образом. С концов кабелей 3 специальным приспособлением извлекается минеральная изоляция 6 на определенную глубину, примерно 5-7 мм. Далее, в образовавшуюся полость, устанавливается изолятор 4. В зазорах между изолятором и корпусом кабеля и изолятором и жилами кабеля размещается порошок из низкотемпературного стекла 5, герметизирующий концы кабелей при нагревании в печи при 500°С.

Новым в способе является размещение в полости между стенкой кабеля и изолятором и изолятором и жилой кабеля герметизирующего низко температурного стекла.

Техническим результатом изобретения является:

1. Возможность осуществления модульной сборки

2. Обеспечение высокой герметичности ввиду использования печной пайки.

3. Уменьшение трудоемкости сборки ввиду исключения ручной пайки и применения модульной конструкции.

Устройство несложно в изготовлении и может быть изготовлено в условиях промышленного производства.

Герметичный кабельный ввод, содержащий цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами, через которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, в которых расположены медные жилы с керамическими изоляторами, отличающийся тем, что керамические изоляторы размещены внутри кабеля, а между керамическим изолятором и оболочкой кабеля и керамическим изолятором и жилой кабеля размещен низкотемпературный стеклоприпой.



 

Похожие патенты:

Устройство крепится на опоры воздушных линий электропередач и предназначено для защиты элементов электрооборудования и линий электропередач от индуктивных грозовых воздействий.

Изолятор-разрядник электрический проходной керамический относится к области высоковольтной техники, а более конкретно к изоляторам для наружной проводки и устройствам грозозащиты.

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.
Наверх