Устройство для соединения проводников радиочастотного коаксиального кабеля и переходного монтажного провода

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заделки радиочастотного коаксиального кабеля (РК кабеля) в одиночные контакты, контакты и металлизированные отверстия печатных плат, контакты низкочастотных электрических соединителей всех типов особенно при использовании соединителей, имеющих контакты под обжим, контакты на прорезание в межприборном и внутри приборном объемном электрическом монтаже радиотехнических и оптоэлектронных устройств и при изготовлении наборных кабелей. Задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей РК кабеля при применении в объемном внутри приборном монтаже в радиотехнических и оптоэлектронных устройствах. Устройство для соединения проводников РК кабеля и переходного монтажного провода содержит наконечник 1, охватывающий жилы и изоляцию соединяемых проводников РК кабеля 2 и переходного монтажного провода 3 посредством пайки и обжимки по изоляции, первую термоусадочную трубку 4, вторую термоусадочную трубку 5, провод заземления 6. Наконечник 1 выполнен в виде луженой электропроводящей трубки с несквозными отверстиями 7 и 8, по обе стороны от которых имеются сквозные продольные пазы 9, 10 и 11. 1 илл.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заделки радиочастотного коаксиального кабеля (далее - РК кабеля) в одиночные контакты, контакты и металлизированные отверстия печатных плат, контакты низкочастотных электрических соединителей всех типов, особенно при использовании соединителей, имеющих контакты под обжим, контакты на прорезание, в межприборном и внутри приборном объемном электрическом монтаже радиотехнических и оптоэлектронных устройств и в наборных кабелях.

Известно контактное устройство для соединения проводников, содержащее луженую электропроводящую трубку с несквозным отверстием в центре для размещения в нем жил проводников, соединенных между собой и с электропроводящей трубкой, и термоусадочную трубку, охватывающую электропроводящую трубку и изоляцию соединяемых проводников, при этом в электропроводящей трубке с обеих сторон от несквозного отверстия имеются сквозные пазы, жилы проводников соединены между собой и с электропроводящей трубкой посредством пайки, электропроводящая трубка охватывает не только жилы, но и изоляцию проводников посредством обжимки [1].

Луженая электропроводящая трубка и термоусадочная трубка используются в качестве скрепляющих элементов. Луженая электропроводящая трубка выполнена в виде наконечника для соединения проводников.

Данное устройство рассчитано на пайку и обжимку соединяемых проводников только по центральной жиле, что недостаточно при разделке радиочастотного коаксиального кабеля.

Задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей РК кабеля при применении в объемном внутри приборном монтаже в радиотехнических и оптоэлектронных устройствах и в наборных кабелях.

Поставленная задача реализуется благодаря тому, что в устройство для соединения проводников радиочастотного коаксиального кабеля и переходного монтажного провода, содержащем наконечник, охватывающий жилы и изоляцию соединяемых проводников посредством обжимки, и первую термоусадочную трубку, причем наконечник имеет первое несквозное отверстие для размещения в нем жил проводников, соединенных между собой и с наконечником посредством пайки, первый и второй сквозные пазы с обеих сторон от первого несквозного отверстия, а первая термоусадочная трубка охватывает наконечник и изоляцию соединяемых проводников, в отличие от прототипа введена вторая термоусадочная трубка и провод заземления, наконечник имеет второе несквозное отверстие для разделки внешнего проводника радиочастотного кабеля проводом заземления, расположенное за вторым пазом, и третий сквозной паз, расположенный за вторым несквозным отверстием, а вторая термоусадочная трубка размещена во втором несквозном отверстии наконечника.

Выполнение в наконечнике второго несквозного отверстия позволяет разделать внешний проводник РК кабеля проводом заземления. Вторая термоусадочная трубка изолирует место разделки внешнего проводника от наконечника и центральной жилы РК кабеля. Третий сквозной паз позволяет произвести дополнительное крепление по внешней оболочке РК кабеля и изоляции провода заземления.

Технический результат - механическая прочность соединения и высокая устойчивость к климатическим воздействиям, что обеспечивает в приборах возможность прохождения видеосигнала без искажения и применение РК кабеля не только со специальными соединителями, но и заделки его в одиночные контакты, контакты и металлизированные отверстия печатных плат, контакты низкочастотных электрических соединителей всех типов, особенно при использовании соединителей, имеющих контакты под обжим, контакты на прорезание, в межприборном и внутри приборном объемном электрическом монтаже радиотехнических и оптоэлектронных устройств и в наборных кабелях.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для соединения проводников радиочастотного коаксиального кабеля и переходного монтажного провода содержит наконечник 1, охватывающий жилы и изоляцию соединяемых проводников радиочастотного коаксиального кабеля 2 и переходного монтажного провода 3 посредством пайки и обжимки по изоляции, первую термоусадочную трубку 4, вторую термоусадочную трубку 5, провод заземления 6.

Наконечник 1 выполнен в виде луженой электропроводящей трубки с несквозными отверстиями 7 и 8. В первом несквозном отверстии 7 размещены центральная жила РК кабеля 2 и жила переходного монтажного провода 3, соединенные между собой и с наконечником 1 посредством пайки. Размер спаенных жил РК кабеля 2 и переходного монтажного провода 3 соразмерен с длиной первого несквозного отверстия 7 наконечника 1. Кроме того, наконечник 1 обжимает внутреннюю изоляцию РК кабеля 2 и изоляцию переходного монтажного провода 3. В наконечнике 1 по обе стороны от несквозных отверстий 7 и 8 имеются сквозные продольные пазы 9, 10 и 11. Во втором несквозном отверстии 8 произведена разделка внешнего проводника РК кабеля 2 проводом заземления 6 методом пайки. Размер второго несквозного отверстия 8 обеспечивает разделку внешнего проводника РК кабеля 2 (согласно ГОСТ 23585-96) [2].

Вторая термоусадочная трубка 5, размещенная во втором несквозном отверстии 8 наконечника 1, после термоусадки изолирует место разделки внешнего проводника РК кабеля 2 от наконечника 1 и центральной жилы РК кабеля 2.

Первый сквозной продольный паз 9 служит для обжимки по изоляции переходного монтажного провода 3, второй сквозной продольный паз 10 - для обжимки по изоляции центральной жилы РК кабеля 2, третий сквозной продольный паз 11 - для обжимки по внешней оболочке РК кабеля 2 и изоляции провода заземления 6.

Длина наконечника 1 обеспечивает надежное механическое крепление соединяемых проводников РК кабеля 2 и переходного монтажного провода 3. На наконечник 1, изоляцию соединяемых проводников РК кабеля 2, переходного монтажного провода 3 и провода заземления 6 надета самозатухающая (не поддерживающая горение) термоусадочная трубка 4, обеспечивающая надежную герметичную защиту устройства для соединения проводников после термоусадки за счет плотной усадки на изоляцию соединяемых проводников.

При разделке РК кабеля с полиэтиленовой изоляцией во втором несквозном отверстии 8 используется термостойкая электроизоляционная прокладка, например, типа ЛСМ (ТУ 16-90 И 37.0012.002 ТУ).

Использование термоусадочной трубки из материалов с коэффициентами термоусадки 2:1; 3:1; 4:1, рабочей температурой от -75°С до +250°С, клеевым слоем, не поддерживающей горение, электрической прочностью изоляции от 20 kV/mm до 35 kV/mm позволяет обеспечить целостность оболочки, сохранить электрические характеристики и герметичность соединяемых проводников. Защита от климатических воздействий обеспечивается материалом термоусадочной трубки типа Semi-Rigid - 2:1 High Temperature PTFE 4:1.

Наконечник 1 с пазами различной ширины может быть изготовлен из металлической трубки, имеющей высокую электропроводность и покрытие для пайки, определенного диаметра. В этом случае ширина пазов 9, 10, 11 обратно пропорциональна наружному диаметру соединяемых проводников для достижения плотного обжима по изоляции. Кроме того, наконечник 1 может быть изготовлен из металла (листа) с высокой электропроводностью и покрытием для пайки с заранее рассчитанными внутренними диаметрами, соответствующими наружным диаметрам охватываемых проводников РК кабеля 2, переходного монтажного провода 3 и провода заземления 6, с последующим лужением. В этом случае ширина пазов 9, 10 и 11 наконечника 1 может быть одинаковой.

При работе радиотехнических и оптоэлектронных приборов устройство обеспечивает возможность прохождения видеосигнала без искажения за счет надежного электрического соединения РК кабеля в одиночные контакты, контакты и металлизированные отверстия печатных плат, контакты низкочастотных электрических соединителей всех типов, особенно при использовании соединителей, имеющих контакты под обжим, контакты на прорезание, в межприборном и внутри приборном объемном электрическом монтаже радиотехнических, оптоэлектронных устройств и наборных кабелях.

Источники информации:

1. Патент РБ 1984, МПК H01R 11/00, публ. 30.06.2005 г. - прототип.

2. ГОСТ 23585-96. Монтаж электрический радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Технические требования к разделке и соединению экранов проводов.

Устройство для соединения проводников радиочастотного коаксиального кабеля и переходного монтажного провода, содержащее наконечник, охватывающий жилы и изоляцию соединяемых проводников посредством обжимки, и первую термоусадочную трубку, причем наконечник имеет первое несквозное отверстие для размещения в нем жил проводников, соединенных между собой и с наконечником посредством пайки, первый и второй сквозные пазы с обеих сторон от первого несквозного отверстия, а первая термоусадочная трубка охватывает наконечник и изоляцию соединяемых проводников, отличающееся тем, что введена вторая термоусадочная трубка и провод заземления, наконечник имеет второе несквозное отверстие для разделки внешнего проводника радиочастотного кабеля проводом заземления, расположенное за вторым сквозным пазом, и третий сквозной паз, расположенный за вторым несквозным отверстием, а вторая термоусадочная трубка размещена во втором несквозном отверстии наконечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх