Катушка для электрического кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабельных катушек или барабанов, предназначенных для намотки, транспортировки и хранения длинномерных нитевидных изделий, например кабелей, проволоки и т.п. В катушке для электрического кабеля, содержащей корпус, выполненный в виде единой тонкостенной детали из пластмассы, имеющей цилиндрическую часть, по обе стороны которой расположены конической формы борта. Внутри корпуса по краям в области бортов расположены торцевые стенки с цилиндрическими посадочными поверхностями для размещения катушки на валу в процессе ее эксплуатации. Одна торцевая стенка выполнена заодно целое с корпусом, а другая - съемной, и представляет собой тонкостенный элемент с двумя цилиндрическими посадочными поверхностями - наружной и внутренней, предназначенными соответственно одна для взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса при установке на нем, а другая - для взаимодействия с валом в процессе ее эксплуатации. На наружной посадочной поверхности тонкостенного элемента выполнены элементы фиксации его на корпусе. 4 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабельных катушек или барабанов, предназначенных для намотки, транспортировки и хранения длинномерных нитевидных изделий, например кабелей, проволоки и т.п.

Известны различные конструкторские решения выполнения катушек для электрического кабеля, содержащие корпус, имеющий цилиндрическую часть, по обе стороны которого расположены борта. Борта могут быть выполнены за одно целое с цилиндрической частью (RU 2103217 C1, RU 48956 U1) или в виде отдельных деталей (RU 2003102128 А1) из металла или пластмассы.

Недостатком известных конструкций является их высокая материалоемкость или сложность конструкции, обусловленные силой давления витков намотанного кабеля.

Задачей полезной модели является упрощение технологии изготовления и снижение материалоемкости за счет выполнения катушки тонкостенной из пластмассы составной из двух частей и определенной формы: корпус с цилиндрической частью, по обе стороны которой расположены конической формы борта, а внутри корпуса по краям в области бортов расположены торцевые стенки, одна из которых изготавливается отдельно, а затем устанавливается на корпус.

Технический результат достигается тем, что в катушке для электрического кабеля, содержащей корпус, выполненный в виде единой тонкостенной детали из пластмассы, имеющей цилиндрическую часть, по обе стороны которой расположены конической формы борта, внутри корпуса по краям в области бортов расположены торцевые стенки с цилиндрическими посадочными поверхностями для размещения катушки на валу в процессе ее эксплуатации, одна торцевая стенка выполнена заодно целое с корпусом, а другая - съемной, и представляет собой тонкостенный элемент с двумя цилиндрическими посадочными поверхностями - наружной и внутренней, предназначенными соответственно одна для взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса при установке на нем, а другая - для взаимодействия с валом в процессе ее эксплуатации, при этом на наружной посадочной поверхности тонкостенного элемента выполнены элементы фиксации его на корпусе.

Кроме этого, целесообразно, чтобы:

- элементы фиксации были бы выполнены в виде выступов, сходящихся на нет по направлению к внутреннему краю тонкостенного элемента для взаимодействия с выемками, выполненными на корпусе;

- внутренняя цилиндрическая посадочная поверхность была бы выполнена расширяющейся для удобства установки катушки на валу;

- по меньшей мере, на одной торцевой стенке были бы выполнены отверстия для захвата при транспортировке катушки с электрическим кабелем.

Поскольку по сравнению с известными устройствами, имеющими такое же назначение, но другое конструктивное исполнение трудно определить общие существенные признаки, формула изобретения составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, касающегося упрощения технологии изготовления и обеспечения стабильного герметичного соединения и удобства в эксплуатации.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Заявляемое решение представлено на чертежах, где:

На фиг.1 - изображена катушка для электрического кабеля - продольный разрез;

на фиг.2 - съемная торцевая стенка;

на фиг.3 - частичный разрез фиг.2;

на фиг.4 - частичный разрез корпуса катушки в месте выемок.

Согласно полезной модели катушка для электрического кабеля (фиг.1-4) содержит корпус 1, выполненный в виде единой тонкостенной детали из пластмассы, имеющей цилиндрическую часть 2. По обе стороны цилиндрической части 2 (фиг.1) расположены конической формы борта 3 и 4. Внутри корпуса 1 по краям в области бортов 3 и 4 расположены торцевые стенки 5 и 6 с цилиндрическими посадочными поверхностями 7 и 8 (фиг.1, 2) для размещения катушки на валу в процессе ее эксплуатации. Одна торцевая стенка 5 выполнена заодно целое с корпусом 1, а другая 6 - съемной, и представляет собой тонкостенный элемент с двумя цилиндрическими посадочными поверхностями - наружной 9 и внутренней, предназначенными соответственно одна для взаимодействия с внутренней поверхностью 10 корпуса при

установке на нем, а другая 8 - для взаимодействия с валом (на чертежах не показан) в процессе ее эксплуатации. На наружной посадочной поверхности съемной торцевой стенки 6 выполнены элементы фиксации 11 ее на корпусе 1.

Элементы фиксации 11 выполнены в виде выступов, сходящихся на нет по направлению к внутреннему краю съемной торцевой стенки 6 для взаимодействия с выемками 12, выполненными на внутренней поверхности 10 корпуса 1.

Внутренние цилиндрические посадочные поверхности 7 и 8 торцевых крышек 5 и 6 в сечении выполнены расширяющимися к концу, обращенному наружу катушки, для удобства установки катушки на валу.

По меньшей мере, на одной торцевой стенке 5 или 6, или на обеих могут быть выполнены отверстия (на чертежах не показаны) для захвата при транспортировке катушки с электрическим кабелем.

Выполнение катушки составной из двух деталей корпуса, у которого одна торцевая стенка выполнена за одно целое с ним, а другая в виде отдельно детали, устанавливаемой на корпус после их изготовления, упрощает технологию изготовления катушки в целом, т.к. цилиндрическая форма каждой детали открыта с одной стороны, что позволяет изготовить каждую из них за один прием.

Заявляемое решение «Катушка для электрического кабеля» может быть осуществлено промышленным способом с использованием существующего оборудования, современных технологий и материалов, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Катушка для электрического кабеля, содержащая корпус, выполненный в виде единой тонкостенной детали из пластмассы, имеющей цилиндрическую часть, по обе стороны которой расположены конической формы борта, внутри корпуса по краям в области бортов расположены торцевые стенки с цилиндрическими посадочными поверхностями для размещения катушки на валу в процессе ее эксплуатации, одна торцевая стенка выполнена заодно целое с корпусом, а другая - съемной, и представляет собой тонкостенный элемент с двумя цилиндрическими посадочными поверхностями - наружной и внутренней, предназначенными соответственно одна для взаимодействия с внутренней поверхностью корпуса при установке на нем, а другая - для взаимодействия с валом в процессе ее эксплуатации, при этом на наружной посадочной поверхности съемной торцевой крышки выполнены элементы фиксации ее на корпусе.

2. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что элементы фиксации выполнены в виде выступов, сходящихся на нет по направлению к внутреннему краю съемной торцевой крышки для взаимодействия с выемками, выполненными на корпусе.

3. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что внутренние цилиндрические посадочные поверхности торцевых крышек в сечении выполнены расширяющимися к концу, обращенному наружу катушки, для удобства установки катушки на валу.

4. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на одной торцевой стенке выполнены отверстия для захвата при транспортировке катушки с электрическим кабелем.



 

Наверх