Устройство экранирования разъемного соединения

 

Устройство экранирования разъемного соединения относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения электрических соединений между блоками аппаратуры при наличии жестких требований к допустимым значениям индустриальных радиопомех, создаваемых аппаратурой.

Заявленное устройство экранирования разъемного соединения позволяет снизить уровень электромагнитных помех от изделия, передаваемых им во внешнею среду и воспринимаемых изделием из внешней среды.

Указанный технический результат достигается наличием в кабельной части штуцера, а также наличием блочной части, содержащей корпус соединителя блока, контактную пластину, скобу заземления, что обеспечивает экранирование корпуса соединителя кабеля и корпуса соединителя блока при замыкании кабельной части и блочной части за счет того, что корпус соединителя кабеля и частично корпус соединителя блока располагаются в экранирующей втулке, а электрический контакт экранирующей втулки с корпусом блока обеспечивается через механическое соединение ее со скобой заземления и контактной пластиной, расположенными в блочной части устройства экранирования разъемного соединения. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения электрических соединений между блоками аппаратуры при наличии жестких требований к допустимым значениям индустриальных радиопомех, создаваемых аппаратурой.

Для уменьшения уровней индустриальных радиопомех, создаваемых аппаратурой, необходимо обеспечить непрерывное экранирование разъемных соединений. Для обеспечения непрерывного экранирования известно применение заделки экрана кабеля на корпус соединителя в соответствии с ОСТ4 ГО.010.016 «Электромонтаж кабельных изделий в соединители. Общие технические требования». Редакция 1-71, 1982 г., стр.94, черт.108. В известном аналоге заделка экрана на корпус соединителя представляет собой набор подготовленных к пайке и подпаянных к клеммам соединителя экранированных и неэкранированных проводов и одноэлементных кабелей в общем наружном экране. Снятие механической нагрузки с клемм и паяных швов обеспечивается с помощью резиновой втулки, установленной между двумя металлическими шайбами. Для исключения перемещения проводов и увеличения надежности их крепления в местах уплотнения использована заливка соединителя компаундом. Недостатком аналога является то, что не обеспечивается непрерывное экранирование соединителей, так как они не имеют токопроводящего покрытия.

В качестве ближайшего аналога устройства экранирования разъемного соединения выбран узел заделки экранированного наборного кабеля в соединителях (патент RU 2093937, приоритет 05.05.1989). Узел заделки представляет собой набор втулок оригинальной конструкции, устанавливаемых на соединитель и соединяемых между собой механически.

Данное техническое решение обеспечивает сплошное экранирование всех внешних поверхностей кабеля и соединение всех элементов экрана между собой и с корпусом электрического соединителя кабеля.

Недостаток конструкции ближайшего аналога заключается в том, что условия эксплуатации изделия приводят к нарушению непрерывности электрического контакта, а следовательно, к нарушению непрерывности экранирования в месте соединения кабельной части соединителя и блочной части соединителя из-за вибрации и коррозии. При этом возможно увеличение уровня электромагнитного излучения радиопомех от аппаратуры и увеличение электромагнитной восприимчивости аппаратуры к внешним электромагнитным воздействиям.

Целью полезной модели является снижение уровня электромагнитных помех от изделия, передаваемых им во внешнею среду и воспринимаемых изделием из внешней среды.

Поставленная цель достигается тем, что устройство экранирования разъемного соединения состоит из кабельной части, содержащей корпус соединителя кабеля, экранированный кабель, экранирующую втулку. Новым является наличие в кабельной части штуцера, а также наличие блочной части, содержащей корпус соединителя блока, контактную пластину, скобу заземления, что обеспечивает экранирование корпуса соединителя кабеля и корпуса соединителя блока при замыкании кабельной части и блочной части за счет того, что корпус соединителя кабеля и частично корпус соединителя блока располагаются в экранирующей втулке, а электрический контакт экранирующей втулки с корпусом блока обеспечивается через механическое соединение ее со скобой заземления и контактной пластиной, расположенными в блочной части экранирующего устройства.

На чертеже изображено устройство экранирования разъемного соединения. Устройство экранирования разъемного соединения состоит из блочной части 1, кабельной части 2, корпуса блока 3, контактной пластины 4, скобы заземления 5, корпуса соединителя блока 6, корпуса соединителя кабеля 7, экранирующей втулки 8, штуцера 9 и экранированного кабеля 10.

Блочная часть 1 включает в себя контактную пластину 4, изготовленную из сетки полутомпаковой, скобу заземления 5, изготовленную из пружинной стали с токопроводным покрытием, корпус соединителя блока 6. Блочная часть 1 устройства экранирования разъемного соединения установлена на корпусе блока 3. Кабельная часть 2 включает в себя корпус соединителя кабеля 7, экранирующую втулку 8, изготовленную из стали, штуцер 9, изготовленный из стали и облуженный на конце, корпус соединителя кабеля 7, экранированный кабель 10.

Принцип работы устройства экранирования разъемного соединения следующий. Между корпусом блока 3 и корпусом соединителя блока 6 установлена контактная пластина 4 и скоба заземления 5. Контактная пластина 4 обеспечивает увеличение площади контакта между скобой заземления 5 и корпусом блока 3, а пружинящие отгибы на скобе заземления 5 обеспечивают надежный механический контакт и, следовательно, надежное электрическое соединение с экранирующей втулкой 8, установленной на кабельной части 2 экранирующего устройства.

На корпус соединителя кабеля 7 после монтажа экранированного кабеля 10 наворачивают штуцер 9, затем на штуцер 9 наворачивают экранирующую втулку 8. Экран кабеля 10 распаивают на облуженный конец штуцера 9. Закрепление экранированного кабеля 10 фиксируется в штуцере 9 с помощью термоусаживающейся трубки. Используют резьбовое соединение корпуса соединителя кабеля 7 со штуцером 9. Соединение штуцера 9 с экранирующей втулкой 8 также резьбовое.

Кабельная часть 2 и блочная часть 1 замкнуты между собой с помощью байонетного соединения. Затем, расположенные на кабельной части 2 устройства экранирования разъемного соединения экранирующая втулка 8 наворачивается на штуцер 9 до упора ее в скобу заземления 5, расположенную на блочной части 1 устройства экранирования разъемного соединения.

Предлагаемая конструкция устройства экранирования разъемного соединения по сравнению с ближайшим аналогом позволяет обеспечить снижение уровня электромагнитных помех от изделия, передаваемых им во внешнею среду и воспринимаемых изделием из внешней среды.

При этом конструкция отличается технологичностью изготовления и простотой сборки.

Устройство экранирования разъемного соединения, состоящее из кабельной части, содержащей корпус соединителя кабеля, экранированный кабель, экранирующую втулку, отличающееся наличием в кабельной части штуцера, а также наличием блочной части, содержащей корпус соединителя блока, контактную пластину, скобу заземления, что обеспечивает экранирование корпуса соединителя кабеля и корпуса соединителя блока при замыкании кабельной части и блочной части за счет того, что корпус соединителя кабеля и частично корпус соединителя блока располагаются в экранирующей втулке, а электрический контакт экранирующей втулки с корпусом блока обеспечивается через механическое соединение ее со скобой заземления и контактной пластиной, расположенными в блочной части устройства экранирования разъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески
Наверх